обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 963/10(828358)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Будаквенко А.А., помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Мазура М.В., Фир Е.А., Сеиной О.С., Хомутининой А.З.,

подсудимой Иващенко А.В.,

защитника – адвоката Табакова И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ , удостоверение ,

при секретаре Белоус О.В.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иващенко Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, не замужней, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> ФИО13, имеющей на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иващенко А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, из корыстных побуждений, связанных с получением материальной прибыли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,08 грамма, включенное в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и в целях дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту своего проживания – в <адрес> в <адрес>, до момента подыскания наркозависимого лица, желавшего приобрести (купить) вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления. Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Иващенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыла (продала за <данные изъяты> рублей) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,08 грамма, своей знакомой ФИО2 при следующих обстоятельствах, а именно: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, встретилась с гражданином ФИО3 и дала согласие на помощь в приобретении наркотического средства - героин для его личного употребления. При этом ФИО2 не была осведомлена о том, что ФИО3 действует в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, ФИО3, находясь у <адрес> в <адрес>, передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин. Далее, ФИО2, имея при себе вышеуказанные денежные средства, поднялась на второй этаж своего дома и постучала в дверь квартиры Иващенко А.В. - . Далее, Иващенко А.В., примерно в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ открыла входную дверь и, находясь на пороге своей <адрес> в <адрес>, получила от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Иващенко А.В., продолжая совершать преступление, зашла в свою квартиру по вышеуказанному адресу, где взяла полимерный свёрток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,08 грамма, и вынесла его на порог <адрес>, в <адрес>. Далее, Иващенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 41 минуту, находясь на пороге своей <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла путём продажи за <данные изъяты> рублей своей знакомой ФИО2 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,08 грамма, передав ей вышеуказанный полимерный свёрток с героином (диацетилморфином), а также вернула <данные изъяты> рублей в качестве сдачи за полученные ранее <данные изъяты> рублей. ФИО2, имея при себе свёрток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,08 грамма, спустилась на первый этаж <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 43 минуты встретилась с ФИО3 и передала ему приобретённое (купленное за деньги ФИО3) у Иващенко А.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,08 грамма в полимерном свёртке и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве сдачи от ранее переданных ей денег в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 17 минут вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,08 грамма, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , порошкообразное вещество массой 0,05 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина составляла 0,08 грамма.

Она же, Иващенко А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,25 грамма, которое принесла к себе домой по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по мобильному телефону , находившемуся в её пользовании, связалась с потребителем наркотических средств ФИО3, с которым договорилась о продаже наркотического средства - героин. После этого, ФИО3, примерно в 21 час 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ пришёл к ней домой по вышеуказанному адресу, где передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Иващенко А.В., находясь на пороге своей <адрес> в <адрес>, взяла вышеуказанные <данные изъяты> рублей и вошла в <адрес>, в <адрес>. Примерно через 2-3 минуты Иващенко А.В. вышла из своей <адрес>, находясь рядом с ней (с квартирой <адрес> в <адрес>), примерно в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,25 грамма, включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , а именно за <данные изъяты> рублей продала его гражданину ФИО3, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести свои преступные намерения до конца Иващенко А.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , порошкообразное вещество массой 0,19 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина (диацетилморфина) составляла 0,25 грамма.

Подсудимая Иващенко А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ей деяниях не признала, пояснив, что наркотическое средство – героин не сбывала и не сбывает, где возможно приобрести наркотическое средство не знает, считает, что ее оговаривают. Она не является наркозависимым лицом. Среди ее знакомых есть лица, имеющие зависимость от наркотических средств. ФИО4 того, наркозависимым лицом являлся ее гражданский муж, который наркотические средства приносил домой, где затем и употреблял. Наркотические средства в квартире Иващенко А.В. прятала ее соседка – ФИО2 Екатерина. В ходе предварительного следствия Иващенко А.В. воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Екатерина, проживающей по адресу: <адрес>.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д.129-132, 133-135, 136,139).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Екатерина, проживающей по адресу: <адрес>. Предварительно он созвонился с Екатериной (ФИО2) по её телефону и договорился о покупке наркотического средства героина. После этого примерно в 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомашине, припаркованной у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух лиц он был осмотрен сотрудником наркополиции ФИО19 Также ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрытоносимое аудиовидеозаписывающее устройство. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После этого он вошёл в подъезд <адрес> в <адрес>, где постучал в дверь <адрес>, которую ему открыла Екатерина (ФИО2) и он передал ей <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Екатерина (ФИО2) вошла в <адрес>, откуда спустя 1 минуту вышла и отдала ему сверток из полиэтилена с героином и <данные изъяты> рублей сдачи. После этого он (ФИО3) вернулся в автомашину, где в присутствии двух лиц выдал оперуполномоченному ФИО19 свёрток из полиэтилена с наркотическим средством героином, который был упакован и опечатан. Также он (ФИО3) выдал сотруднику наркополиции <данные изъяты> рублей и скрытоносимое аудиовидеозаписывающее устройство. По данному факту был составлен соответствующий акт.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предварительно он созвонился со своей знакомой Екатериной (ФИО2) по её телефону и договорился о покупке наркотического средства героина. После этого примерно в 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомашине, припаркованной у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух лиц он был осмотрен сотрудником наркополиции ФИО19 Также ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрытоносимое аудиовидеозаписывающее устройство. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После этого он вошёл в подъезд <адрес> в <адрес>, где постучал в дверь <адрес>, которую ему открыла Екатерина (ФИО2) и он передал ей <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Екатерина (ФИО2) спросила: «Два тебе нужно?» и прошла в сторону лестницы, ведущей на второй этаж вышеуказанного дома. Спустя пару минут со словами: «Нет, у этой … ни … один только остался!», передала один свёрток с героином и <данные изъяты> рублей сдачи, после чего вошла в <адрес> вышеуказанного дома. После этого он (ФИО3) вернулся в автомашину, где в присутствии двух лиц выдал оперуполномоченному ФИО19 свёрток из полиэтилена с наркотическим средством героином, который был упакован и опечатан. Также он (ФИО3) выдал сотруднику наркополиции <данные изъяты> рублей и скрытоносимое аудиовидеозаписывающее устройство. По данному факту был составлен соответствующий акт.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Анна (Иващенко А.В.), проживающей по адресу: <адрес>. Предварительно он созвонился с Анной (Иващенко А.В.) по её телефону и договорился о покупке наркотического средства героина. После этого, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомашине, припаркованной у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух лиц он был осмотрен сотрудником наркополиции ФИО16 Также ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрытоносимое аудиовидеозаписывающее устройство. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После этого он вошёл в подъезд <адрес> в <адрес>, где поднялся на второй этаж, общую дверь ему открыла Анна (Иващенко А.В.), вслед за ней он прошёл к <адрес>, где передал Анне (Иващенко А.В.) <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Анна (Иващенко А.В.) вошла в <адрес>, а спустя 1 минуту вновь вышла в коридор и передала ему (ФИО3) два полиэтиленовых свертка с героином. После этого он (ФИО3) вернулся в автомашину, где в присутствии двух лиц выдал оперуполномоченному ФИО16 два свёртка из полиэтилена с наркотическим средством героином, которые были упакованы и опечатаны. Также он (ФИО3) выдал сотруднику наркопилиции скрытоносимое аудиовидеозаписывающее устройство. По данному факту был составлен соответствующий акт.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ проверочная закупка в качестве присутствующего лица. В его присутствии ФИО3 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол. Через некоторое время ФИО3 вернулся и выдал в присутствии понятых сверток с героином. В виду давности событий подробно дать показания затрудняется.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д.93-95)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником Управления ФСКН России по приморскому краю, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. У <адрес> в <адрес>, в служебной автомашине был осмотрен ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств, при этом у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. Затем ФИО3 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (одна тысяча двести) рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> (пятьсот) рублей и 2 купюры достоинством <данные изъяты>сто) рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО3 с телефона созвонился с девушкой по имени Катя на , и договорился приобрести у нее наркотическое средство – героин за <данные изъяты> (одну тысячу двести) рублей. Затем ФИО3 прошел в сторону <адрес> через 7 минут, ФИО3 вернулся к машине. ФИО3 был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов или вещей, в том числе наркотических средств. На указанный вопрос ФИО3 пояснил, что он при себе имеет наркотическое средство – героин, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени Екатерина. Затем ФИО3 из ладони правой руки добровольно выдал оперативнику полимерный сверток с веществом внутри и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (двести рублей купюрами которые ФИО3 вручались ранее сотрудником и четыреста рублей получены им от неустановленного лица по имени Екатерина, как сдача, так как в продаже имелся только один сверток с героином стоимостью шестьсот рублей). При этом пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему сбыло неустановленное лицо по имени Екатерина около <адрес> подъезде <адрес> в <адрес>, о чем оперативником был составлен соответствующий акт, в котором он, второй присутствующий и закупщик поставили свои подписи. Указанный сверток был упакован в пустой бумажный пакет, который заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов на которой он, второй присутствующий, закупщик и оперативный работник поставили свои подписи. На пакете выполнена пояснительная надпись «Полимерный сверток, выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Екатерина». При проведении дальнейшего осмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, также не было обнаружено ранее врученных денежных средств.

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в его присутствии сотрудниками наркоконтроля ФИО3 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно через десять минут ФИО3 вернулся и выдал полимерный сверток с наркотическим средством героин. При этом ФИО3 пояснил, что наркотик купил <данные изъяты> этаже у Иващенко. Наркотик в присутствии понятых был изъят и упакован, о чем был составлен акт.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 96-98).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина в отношении женщины по имени Анна. Примерно в 21 час 00 минут он, второе присутствующее лицо, ФИО3, при проведении указанного мероприятия, выступавший в качестве закупщика наркотического средства героин и оперуполномоченный УФСКН РФ по ПК ФИО16 на автомашине прибыли к дому №<адрес>, где во дворе указанного дома припарковали автомашину. В автомашине оперуполномоченный ФИО17 осмотрел ФИО3 на предмет наличия при нем каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории России. Ничего запрещенного у ФИО3 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и все участники мероприятия поставили свои подписи. После этого, ФИО16 вручил ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством: одна купюра <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей каждая, о чем также был составлен соответствующий акт, где как и на светокопии врученных купюр он и все участники мероприятия поставил свои подписи. После этого ФИО3 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> в <адрес>. Оперуполномоченный ФИО16 направился вслед за ФИО3, а он и второе присутствующее лицо осталось ожидать их в автомашине. Спустя, примерно 5 минт они вернулись (первым вернулся ФИО3, через несколько секунд Рассамагин) в автомашину, где ФИО3 выдал оперуполномоченному ФИО16 два свертка из фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое ему сбыло женщина по имени Анна, рядом с квартирой , <адрес> в <адрес>. Выданные свертки были упакованы, в бумажный пакет, который был опечатан и подписан. ФИО3 вновь был осмотрен оперуполномоченным ФИО16, но ничего запрещенного, а также ранее врученных ему денег у него обнаружено не было.

В судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что проживает с Иващенко А.В. в одном доме и состоит в хороших отношениях и в постоянном общении. Лица, по которым было видно, что они употребляют наркотики, приходят к проживающей в <адрес> ФИО2, которая занимается распространением наркотического средства.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО18, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 105-110).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что она является матерью наркозависмой ФИО20, которая проживает совместно с ней в <адрес> в <адрес>. По соседству с ними – в <адрес> проживает Иващенко А.В., занимающаяся распространением наркотического средства героина. Она (ФИО18) подозревает то, что её дочь тоже приобретала героин у Иващенко А.В. В 2008 году она приобретала сим. карту с абонентским номером – , которую в последствии её дочь отдала в пользование ФИО2.

В судебном заседании свидетель ФИО18 свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании не подтвердила.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что весной 2010 года в отделение поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в <адрес> проживают лица по имени Екатерина, Анна, Оксана и Андрей, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств. При проверке поступившая информация подтвердилась. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он, двое присутствующих лиц, а также гр-н ФИО3, выступавший в качестве закупщика наркотического средства героина, на автомашине прибыли к дому № <адрес>. ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон женщины по имени Екатерина и договорился о встрече с целью покупки героина. Примерно через 10 минут ФИО3 вернулся к машине и выдал наркотическое средство. В виду давнейших событий и частым проведением ОРМ Проверочная закупка по другим уголовным делам, подробно дать показания затрудняется.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 80-83 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что в настоящее время он работает оперуполномоченным 5 отделения оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а в мае 2010 года работал оперуполномоченным 6 отделения оперативной службы УФСКН РФ по ПК. Весной 2010 года в отделение поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в <адрес> проживают лица по имени Екатерина, Анна, Оксана и Андрей, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств. При проверке поступившая информация подтвердилась и было установлено, что ФИО2, проживающая в <адрес> вышеуказанного дома, ФИО20, проживающая в <адрес> ФИО21 проживающая совместно с ФИО22 в <адрес> в <адрес> осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героина. В связи с чем, в целях документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц и для предотвращения их дальнейшей преступной деятельности, по указанию начальника 6-го отделения оперативной службы УФСКН РФ по ПК ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ им было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героина и оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО2.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут он, двое присутствующих лиц (ФИО24 и ФИО25), а также гр-н ФИО3, на добровольной основе выступавший в качестве закупщика наркотического средства героина, чьи данные о личности в целях конспирации сохранены в тайне на автомашине прибыли к дому № <адрес>. В автомашине он осмотрел ФИО3 на предмет обнаружения при нём каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории России. Ничего запрещенного у ФИО3 обнаружено не было, о чём им был составлен акт осмотра, где он и все участники мероприятия поставили свои подписи. Затем он вручил ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, о чем им был также составлен соответствующий акт, где, как и на светокопии врученных денежных купюр он и все участники мероприятия поставили свои подписи. В это время, ФИО3 со своего мобильного телефона, номер которого позвонил на мобильный телефон женщины по имени Екатерина (ФИО2) по номеру и договорился о встрече с целью покупки двух свертков (двух доз) героина. ФИО4 того, он вручил ФИО3 скрытоносимое аудиовидеозаписывающее устройство. После этого ФИО3 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> в <адрес>. Спустя, 7-10 минут ФИО3 вернулся в автомашину, где проводился его первоначальный осмотр и в присутствии вышеуказанных ФИО25 и ФИО14 выдал ему сверток из фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что - это наркотическое средство героин, которое ему передала Екатерина у <адрес> в <адрес>. ФИО4 того, ФИО3 выдал ему еще и <данные изъяты> рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, при этом две из указанных шести купюр были те, что он вручал ФИО3: и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые со слов ФИО3 ему передала Екатерина, как сдачу с врученных ему <данные изъяты> рублей. Выданный свёрток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по ПК», подписан. По данному факту им составлен соответствующий акт, где он и все участники мероприятия поставили свои подписи. ФИО4 того, ФИО3 было выдано скрытоносимое видеозаписывающее устройство. После проведенного комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» он и все участники мероприятий прибыли в здание УФСКН РФ по ПК для дачи объяснений.

В ходе своего объяснения, данного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин. ФИО3 пояснил, что сверток с героином ему передала Екатерина (ФИО2) у своей <адрес> в <адрес>. Об этом он и написал в бланке объяснения. Однако в дальнейшем, после того, как по указанному выше факту было возбуждено уголовное дело, ФИО3 при встрече рассказал ему о том, что ФИО2 принесла вышеуказанный сверток с героином и сдачу <данные изъяты> рублей не из своей <адрес>, как он записал с его слов, а из другой квартиры, расположенной на втором этаже, возможно от ФИО26. у которой она приобретала героин для личного употребления. Об этом он сообщил своему начальнику - ФИО23, в связи с чем в отношении Иващенко А.В., а на тот момент - неустановленного лица по имени Анна, было спланирован и проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий: ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение». По результатам этого мероприятия, проведённого ДД.ММ.ГГГГ был подтвержден факт того, что Иващенко А.В. действительно осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина. А в дальнейшем, при допросе ФИО2 подтвердился факт того, что ДД.ММ.ГГГГ на деньги ФИО3 и для него же она приобрела вышеуказанный сверток с героином именно у Иващенко А.В., в <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудником Управления ФСКН России по <адрес>, в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему были разъяснены его права. После этого в присутствии его и еще одного присутствующего был осмотрен парень, представившийся как ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств. ФИО3 выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с наркотическим веществом героин. При этом сказал, что наркотик он приобрел в квартире у Анны по адресу <адрес>. ФИО3 был повторно досмотрен, при нем нечего обнаружено не были.

Примерно в июле, августе точной даты не помнит, он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина в отношении женщины по имени Екатерины. ФИО3 выступающий в роли покупателя вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> в <адрес>. Примерно через 7-10 минут ФИО3 вернулся в автомашину, где выдал оперуполномоченному ФИО16 два свёртка из фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которое ему сбыла женщина по имени Анна.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 87-89,90-92 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником Управления ФСКН России по <адрес>, который предложил принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Он дал свое добровольное согласие. После этого они проехали к дому а по <адрес> в <адрес>, где в автомашине в присутствии его и еще одного присутствующего был осмотрен парень, представившийся как ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотических средств (закупщик), при этом у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. Затем ФИО3 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты>) рублей и 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены серии и номера указанных купюр. В данном акте он и второй присутствующий поставили свои подписи, ФИО4 этого, они со вторым присутствующим поставили свои подписи на одном листе с копией денежных средств, предварительно выполненной на копировально-множительном аппарате. ФИО3 и оперативник также поставили свои подписи в составленных актах и на одном листе с копией денежных средств. После этого ФИО3 с тел. созвонился с девушкой на , девушку он назвал по имени Катя. По телефону ФИО3 спросил, что хочет приобрести у неё наркотическое средство - героин за <данные изъяты>) рублей и подойдёт к ней через 3 (три) минуты. Затем ФИО3 прошел в сторону <адрес> через 7 минут, ФИО3 вернулся к машине. В автомашине ФИО3 добровольно выдал оперативнику полимерный сверток с веществом внутри и денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей (двести рублей купюрами которые ему вручались ранее сотрудником и четыреста рублей получены им от неустановленного лица по имени Екатерина, как сдача так как в продаже имелся только один свёрток с героином стоимостью шестьсот рублей). При этом пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему сбыло неустановленное лицо по имени Екатерина около <адрес> подъезде <адрес> в <адрес>, о чем оперативником был составлен соответствующий акт, в котором он, второй присутствующий и закупщик поставили свои подписи. Указанный сверток был упакован в пустой бумажный пакет, который заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов » на которой он,. второй присутствующий, закупщик и оперативник поставили свои подписи. Затем оперативником на пакете была выполнена пояснительная надпись «Полимерный свёрток, выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Екатерина». В ходе проведения дальнейшего осмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, также не было обнаружено ранее вручённых денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина в отношении женщины по имени Анна. Так, около 21 часа 00 минут он, второе присутствующее лицо, ФИО3, выступавший в качестве закупщика наркотического средства героина и оперуполномоченный УФСКН РФ по ПК ФИО16 на автомашине прибыли к дому № <адрес>, где во дворе указанного дома припарковали автомашину. В автомашине оперуполномоченный ФИО17 осмотрел ФИО3 на предмет наличия при нём наркотических средств и иных предметов, запрещенных к обороту на территории России. Ничего запрещенного у ФИО3 обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, где он и все участники мероприятия поставили свои подписи. После этого, ФИО16 вручил ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством: одна купюра 1000 рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей каждая, о чём также был составлен соответствующий акт, где как и на светокопии врученных купюр он и все участники мероприятия поставил свои подписи. После этого ФИО3 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> в <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО3 вернулся в автомашину, где выдал оперуполномоченному ФИО16 два свёртка из фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которое ему сбыла женщина по имени Анна, рядом с квартирой , <адрес> в <адрес>. Выданные свёртки были упакованы, в бумажный пакет, который был опечатан и подписан. ФИО3 вновь был осмотрен оперуполномоченным ФИО16, но ничего запрещенного, а также ранее врученных ему денег у него обнаружено не было.

В судебном заседании свидетель ФИО25 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он работает оперуполномоченным 6 отделения оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героина в отношении женщины по имени Анна, по <адрес>. ФИО4 того, в это же время в отношения Анны, как позже было установлено Иващенко Анны Владимировны, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Так ДД.ММ.ГГГГ он, двое присутствующих лиц: ФИО15 и ФИО34 а также ФИО3, выступавший в качестве закупщика наркотического средства героина на автомашине прибыли к дому по <адрес> в <адрес>, где во дворе указанного дома припарковали автомашину. В автомашине он осмотрел ФИО3 на предмет наличия при нём предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории России. Ничего запрещенного у ФИО3 обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, где он и все участники мероприятия поставили свои подписи. После этою, он вручил ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чём также был составлен соответствующий акт. Также ФИО3 было вручено скрытоносимое видеозаписывающее устройство. После этого ФИО3 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> в <адрес>. Он направился вслед за ним, а двое присутствующих лиц остались в автомашине. ФИО3 подошел к подъезду дома барачного типа по <адрес> в <адрес> и вошёл в него, а он остался стоять на углу этого дома, наблюдая за входной в подъезд дверью. Спустя 3-5 минут, ФИО3 вышел из указанного подъезда и проследовал к автомашине, где проводился его первоначальный осмотр. В автомашине, ФИО3 в присутствии ФИО25 и ФИО15, выдал ему два свёртка из фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которое ему сбыла женщина по имени Анна, рядом с квартирой , <адрес> в <адрес>. Выданные свёртки были им упакованы, в бумажный пакет, который был опечатан и подписан. В ходе осмотра ФИО3 ничего запрещенного, а также ранее врученных ему денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, где он и все участники мероприятия поставили свои подписи. ФИО4 того. ФИО3 выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство. В дальнейшем было установлено, что женщиной по имени
Анна является - Иващенко Анна Владимировна, проживающая по адресу: <адрес>, ул.
Некрасовская, <адрес>, которая, не являясь потребителем наркотических средств
осуществляла их распространение лицам из числа своих наркозависимых знакомых, в число
которых входили и: ФИО2 и ФИО20

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 121-123).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 следует, что он является приятелем ФИО2 Екатерины, проживающей в <адрес> в <адрес>, и знакомым Иващенко Анны, проживающей в <адрес> в <адрес>. Ему известно о том, что Иващенко А.В. осуществляет незаконный сбыт героина своим приятелям, в число которых входила и ФИО2 В связи с чем, в период времени с февраля по август 2010 года с периодичностью 2-3 раза в неделю он приходил к ФИО2 Екатерине и просил её купить для его личного употребления у Иващенко А.В. 1-2 свертка с героином. При этом он отдавал ФИО2 деньги, из расчета <данные изъяты> рублей за сверток с героином, после чего ФИО2 шла в квартиру Иващенко А.В. - <адрес> в <адрес>, где приобретала для него требуемое ему количество героина, которое и передавала ему.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (том.1 л.д. 111-113).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28 следует, что он является сожителем ФИО20 и проживает совместно с ней в <адрес> в <адрес>. В <адрес> указанного дома проживает Иващенко А.В., занимающаяся продажей наркотического средства героина. Героин Иващенко А.В. продаёт лишь своим хорошим знакомым, в том числе героин она продавала и его сожительнице ФИО20 по цене <данные изъяты> рублей за один сверток (дозу достаточную для разового употребления).

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 114-115).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что <адрес>, находящейся в одном коридоре с квартирой в которой она проживает (коридор оснащен деревянной дверью закрывающейся на ключ) проживала девушка - Иващенко Анна, она знакома ей, так как тоже приехала из поселка <адрес>. Она с Иващенко Анной стали общаться. Спустя некоторое время, она обратила внимание, что к Иващенко Анне приходят наркозависимые, по которым было видно, что они употребляют наркотики. Иващенко рассказала ей, что она продает наркотики героин и химку. Она попросила Иващенко продать ей героин, вначале она отказалась, так как не хотела портить отношения с ее мамой, с которой она была хорошо знакома, но после ее уговоров согласилась. Примерно с мая 2010 года она стала приобретать героин у Иващенко Ани для личного употребления примерно по два чупа в день по <данные изъяты> рублей за чуп. Деньги брала обманным путем у мамы, или своего сожителя Станислава, придумывая различные причины. Примерно в начале июля 2010 года к ней обратился ее наркозависимый знакомый, который спросил, есть ли у нее героин и может ли она продать данный наркотик, она договорилась с ним о встрече и когда он приехал, взяла у него <данные изъяты> рублей и, поднявшись к Иващенко Ане купила у нее героин в количестве одного чупа. Так же хочет рассказать, что Анна продавала героин для нее по цене за <данные изъяты> рублей за один «чуп», если она покупала героин, для последующей продажи, то по цене за <данные изъяты> рублей «чуп». Героин она покупала и продавала по собственной инициативе, Аня ее не заставляла и не принуждала. Сколько раз она оказывала подобные посреднические услуги, она не помнит, о том что она продала героин ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, но предполагает, что могла продать данный наркотик. Героин она употребляла у себя дома, когда матери и Станислава не было дома. Героин она приобретала только у Ани. Андрей наркотик ей не продавал. По поводу ФИО2 Екатерины может пояснить, что она проживает в <адрес>. ФИО35, тоже употребляет героин внутривенно, который она приобретала у Иващенко Ани, иногда она с ФИО36 вместе употребляли героин. Употребляли наркотик у ФИО2 дома, если никого нет, или у нее. Героин всегда приобретали у Анны Иващенко, когда она, когда ФИО37. Со слов Екатерины, она знает что Катя не раз оказывала посреднические услуги наркозависимым лицам при приобретении героина, то есть ФИО2 продает героин который приобретает у Иващенко Ани. Кому именно ФИО2 оказывала такие услуги она не знает. Последний раз она приобретала наркотическое средство героин у Иващенко Анны ДД.ММ.ГГГГ, для собственного употребления. Купила 1 «чуп» - 0,25 грамма по цене <данные изъяты> рублей. ФИО4 она наркотическое средство героин последние три месяца, то есть с мая 2010 года более ни у кого не приобретала. Также поясняет, что пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером . Какой номер телефона был у Иващенко Анны и ФИО38 она не помнит, данные телефоны забиты в записной книжке ее мобильного телефона: Иващенко Анна под именем «Анька» или «Анютка», а ФИО39 под именем «Катя».

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 99-101).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, просмотрев запись ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пояснила, что на протяжении двух лет является потребительницей героина, который с начала марта 2010 года приобретает у своей соседки Иващенко А.В., проживающей в <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей за один сверток (дозу достаточную для разового употребления). ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток на её мобильный телефон позвонил её наркозависымый знакомый по имени Роман (ФИО3) и спросил разрешение прийти к ней домой. Примерно в 12 часов 35 минут к ней домой - в <адрес> в <адрес> пришёл Роман (ФИО3) и передав ей <данные изъяты> рублей, попросил купить для него два свертка героина (две дозы). Взяв деньги, она поднялась на второй этаж, прошла к <адрес> постучала в дверь. Дверь открыла Иващенко А.В., которой она (ФИО2) сообщила, что желает приобрести два свертка героина и отдала полученные от Романа (ФИО3) <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Иващенко А.В. вошла в свою квартиру. Спустя 1 минуту Иващенко А.В. вышла в коридор и, отдав лишь один сверток из полиэтилена с героином, сказала, что ещё не успела расфасовать героин, поэтому продает лишь один сверок. Также Иващенко А.В. отдала <данные изъяты> рублей сдачи с полученных ранее <данные изъяты> рублей. Взяв сверток с героином и <данные изъяты> рублей, она (ФИО2) спустилась на первый этаж, где подошла к своей <адрес> отдала ожидавшему её Роману (ФИО3) указанный сверток с героином и <данные изъяты> рублей, пояснив, что «п… (Иващенко А.В.) еще не расфасовала героин». После этого Роман (ФИО3) ушёл, а она вернулась к себе домой.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашен протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Иващенко А.В., согласно которому, ФИО2 подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, к ней домой – в <адрес> в <адрес>, обратился её наркозависимый знакомый с просьбой купить для него два свертка с героином. Получив от своего знакомого 1200 рублей для приобретения героина, она поднялась на второй этаж своего дома и постучала в <адрес>. Дверь ей открыла её знакомая Иващенко А.В., которой она (ФИО2) отдала <данные изъяты> рублей, полученные от своего знакомого. Взяв деньги, Иващенко А.В. вошла в квартиру и, спустя 1 минуту вышла и, находясь на пороге своей квартиры - передала ей (ФИО2) один свёрток с героином и <данные изъяты> рублей сдачи, пояснив, что большего количества героина у неё пока нет. Вместе со свертком героина и <данные изъяты> рублями, она (ФИО2) спустилась к своей квартире, где передала героин и деньги, ожидавшему её возвращения знакомому по имени Роман (ФИО3). Подозреваемая Иващенко А.В. в присутствии защитника ФИО29 пояснила, что героин никогда и никому не продавала (том л.д. 102-104).

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимой Иващенко А.В., несмотря на непризнание вины, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО3 с уверенностью опознал ФИО2, как женщину по имени Екатерина, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с квартирой , <адрес> в <адрес>, передала ему сверток с наркотическим средством героином и <данные изъяты> рублей сдачи (том , л.д. 140-141);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, согласно которому, свидетель ФИО3 с уверенностью опознал Иващенко А.В., как женщину по имени Анна, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с квартирой , <адрес> в <адрес>, продала ему два свертка с наркотическим средством героином (том , л.д.142-145);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Иващенко А.В., согласно которому, ФИО2 подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, к ней домой – в <адрес> в <адрес>, обратился её наркозависимый знакомый с просьбой купить для него два свертка с героином. Получив от своего знакомого <данные изъяты> рублей для приобретения героина, она поднялась на второй этаж своего дома и постучала в <адрес>. Дверь ей открыла её знакомая Иващенко А.В., которой она (ФИО2) отдала <данные изъяты> рублей, полученные от своего знакомого. Взяв деньги, Иващенко А.В. вошла в квартиру и, спустя 1 минуту вышла и, находясь на пороге своей квартиры - передала ей (ФИО2) один свёрток с героином и <данные изъяты> рублей сдачи, пояснив, что большего количества героина у неё пока нет. Вместе со свертком героина и 600 рублями, она (ФИО2) спустилась к своей квартире, где передала героин и деньги, ожидавшему её возвращения знакомому по имени Роман (ФИО3). Подозреваемая Иващенко А.В. в присутствии защитника ФИО29 пояснила, что героин никогда и никому не продавала (том , л.д.102-104);

- справкой из ОАО «НТК», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на ФИО5 (том , л.д.189);

- справкой из ОАО «НТК», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Иващенко Анну Владимировну (том , л.д.191);

- протоколом осмотра, согласно которому, осмотрены телефонные соединения абонента за ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что в 12 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ состоялось телефонное соединение между абонентами и (ФИО3), длительность разговора составила 0:08 мин. ФИО4 того, ДД.ММ.ГГГГ имели место быть соединения абонентов (Иващенко А.В.) в 16 часов 51 минуту, длительность разговора 0:08 мин. и в 23 часа 32 минуты, длительность 0:47 мин. Осмотренный документ приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в материалах уголовного дела (том , л.д. 181-184);

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 12 часов 23 минут до 12 часов 35 минут, в автомашине, припаркованной у <адрес> в <адрес> оперуполномоченным УФСКН РФ по ПК ФИО19 были вручены ФИО3 денежные купюры достоинством: две купюры по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей, общей суммой <данные изъяты> рублей (/том , л.д.28-29);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 12 часов 48 минут до 13 часов 17 минут, ФИО3, находясь в автомашине около <адрес> в <адрес>, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке наркотическое средство героин, которое ему передала Екатерина (ФИО2). Сверток с веществом упакован и опечатан. ФИО4 того, ФИО3 выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, шестью купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (том , л.д. 30);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,05 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , первоначальная масса героина составляла 0,08 <адрес> фрагмент полимерной плёнки, из которого изготовлен свёрток с наркотическим средством, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и два фрагмента полимерной плёнки, из которых изготовлены два свертка с наркотическим средством, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления (том , л.д.148-150);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,19 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , первоначальная масса героина составляла 0,25 <адрес> фрагмент полимерной плёнки, из которого изготовлен свёрток с наркотическим средством, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и два фрагмента полимерной плёнки, из которых изготовлены два свертка с наркотическим средством, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления (том , л.д. 148-150);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрено вещество – наркотическое средство героин, массой 0,08 грамма (остаточной массой 0,02 грамма) и фрагмент полиэтиленовой плёнки, выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в <адрес>. Данное наркотическое средство и его упаковка приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (том , л.д.152-158);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой УФСКН РФ по ПК проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО2 В ходе осмотра компакт-диска с записью ОРМ «Наблюдение» установлено, что человек с видеозаписывающим устройством входит в подъезд двухэтажного жилого дома, заворачивает в левое крыло на первом этаже дома и стучит в дверь. Дверь квартиры открывает ФИО2, которой человек с записывающим устройством протягивает деньги. Взяв деньги, ФИО2 говорит: «А, два тебе нужно?» «Щас, тогда, жди, пойду, принесу!». После этого, ФИО2 уходит вдоль по коридору. Спустя полторы минуты ФИО2 возвращается и со словами: «Нет у этой п… ни х.., один только. Еще вчера ей говорила, давай делай, ты сейчас нах…ся и завтра х.. до тебя достучишься». Передает человеку с записывающим устройством маленький свёрток и денежные купюры. Материалы ОРМ «Наблюдение» приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранятся при уголовном деле (том , л.д.160-167);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО3, находясь в автомашине около <адрес> в <адрес>, добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках наркотическое средство героин, которое ему сбыла Анна (Иващенко А.В.). Свертки с веществом упакованы и опечатаны (том , л.д.48);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрено вещество – наркотическое средство героин, массой 0,25 грамма (остаточной массой 0,16 грамма) и два фрагмента полиэтиленовой плёнки, выданный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в <адрес>. Данное наркотическое средство и его упаковки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (том , л.д.152-15);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, осмотрены материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой УФСКН РФ по ПК проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Иващенко А.В. В ходе осмотра компакт-диска с записью ОРМ «Наблюдение» установлено, что Иващенко А.В. открывает человеку с видеозаписывающим устройством дверь и вместе по коридору они проходят к приоткрытой двери <адрес>, где человек с записывающим устройством отдаёт Иващенко А.В. денежные купюры и говорит: «Парочку». Иващенко А.В. берет деньги и входит в <адрес>, а спустя 30 секунд возвращается и передаёт человеку с записывающим устройством два маленьких свёртка. Материалы ОРМ «Наблюдение» приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранятся при уголовном деле (том , л.д. 168-175).

В судебном заседании осуществлен просмотр видеозаписи ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ человек входит в подъезд жилого дома и стучит в дверь. Дверь квартиры открывает женщина, которой человек протягивает деньги. Взяв деньги, женщина говорит: «А, два тебе нужно?» «Сейчас, тогда, жди, пойду, принесу!». После этого, женщина уходит и спустя некоторое время возвращается и со словами: «Нет у этой. Один только. Еще вчера ей говорила, давай делай, до тебя достучишься». Передает человеку с свёрток и денежные купюры.

В ходе просмотра в судебном заседании видеозаписи ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Иващенко А.В. открывает человеку дверь и вместе по коридору они проходят к приоткрытой двери квартиры, где человек отдаёт Иващенко А.В. денежные купюры и говорит: «Парочку». Иващенко А.В. берет деньги и входит в квартиру, а спустя некоторое время возвращается и передаёт человеку свёртки.

В судебном заседании нашел свое подтверждение умысел подсудимой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он предварительно созвонившись с ФИО2 по адресу: <адрес>. приобрел (купил) у нее за <данные изъяты> рублей сверток из полиэтилена с героином. ДД.ММ.ГГГГ он по адресу: <адрес>. предварительно созвонившись с Иващенко А.В. приобрел (купил) у нее за <данные изъяты> рублей два полиэтиленовых свертка с героином. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО25,Шестопалова А.А.,Рассамагина М.Н., ФИО15 Также, из показаний ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она продала ФИО3 за <данные изъяты> рублей один сверток с героином, который в свою очередь взяла у Иващенко А.В.. Полученные деньги от ФИО3 отдала Иващенко А.В.. Из показаний ФИО20 следует, что Иващенко А.В. занимается сбытом наркотического средства – героин. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО27, ФИО18, ФИО28, а так же проведенными очными ставками.

Факт изъятия у ФИО3 наркотических средств, подтверждается заключением эксперта, согласно которым порошкообразное вещество массой 0,05 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса героина составляла 0,08 <адрес> фрагмент полимерной плёнки, из которого изготовлен свёрток с наркотическим средством, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и два фрагмента полимерной плёнки, из которых изготовлены два свертка с наркотическим средством, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления (том , л.д.148-150). Порошкообразное вещество массой 0,19 г., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , первоначальная масса героина составляла 0,25 <адрес> фрагмент полимерной плёнки, из которого изготовлен свёрток с наркотическим средством, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и два фрагмента полимерной плёнки, из которых изготовлены два свертка с наркотическим средством, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления (том , л.д. 148-150).

В судебном заседании свидетель ФИО30, допрошенная по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, показала, что с Иващенко А.В. знакома, проживет с ней на одном этаже. Иващенко А.В. работает поваром, воспитывает троих детей. В употреблении наркотика Иващенко А.В. она не видела. В ее доме продажей героина занимается ФИО2. К ФИО2 постоянно приходят наркоманы, покупают у нее наркотик и употребляют его в подъезде дома. Неоднократно находила шприцы в подъезде. ФИО2 не скрывает, что продает наркотики и сама их употребляет.

В судебном заседании свидетель ФИО31,. допрошенная по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, показала, что с Иващенко А.В. знакома около трех лет. В употреблении наркотиков и их распространении Иващенко А.В. она не видела. Так же она не видела, что бы к Иващенко А.В. в квартиру приходили наркоманы. Видела, что продажей наркотиков занимается ФИО2, которая проживает в ее доме в <адрес>, расположенной на первом этаже. Наркоманы постоянно покупают у нее наркотики и употребляют внутривенно в подъезде дома. ФИО2 не скрывает, что торгует героином.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО31, данным в судебном заседании, суд расценивает их показания, как избранный ими способ защиты Иващенко А.В. от наказания, поскольку ФИО30 и ФИО31, состояли и состоят в дружеских отношениях с подсудимой. ФИО4 того, на вопрос суда ФИО30 и ФИО31, пояснили, что не являлись свидетелями тех событий, обстоятельства совершения которых изложены выше.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО18, данным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд берет за основу показания свидетеля, данные в в ходе предварительного расследования. Согласно протоколу допроса в ходе предварительного расследования ФИО18 перед допросом разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации, при этом заявлений, замечаний и заявлений о нарушениях, допущенных следователем от свидетеля перед началом, в ходе или по окончании допроса не поступило. В протоколе допроса от имени свидетеля выполнена запись о желании давать показания по уголовному делу и разъяснении прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ. Согласно сведениям, отраженным в протоколе допроса, свидетель лично ознакомилась с его содержанием, заявлений о невозможности ознакомления с текстом протокола ввиду отсутствия очков не последовало. Доводы свидетеля о том, что они подписывала показания, имея проблемы со зрением, не могут быть приняты во внимание, последующее изменение показаний ФИО18 суд расценивает, как желание смягчить ответственность Иващенко А.В. за совершенные преступления, поскольку ФИО18 состоит с Иващенко А.В. в хороших отношениях.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенным в судебном заседании, а также свидетелям, показания которых оглашены в связи с неявкой в судебное заседание, ставить под сомнение показания свидетеля, анкетные данные которого сохранены в тайне, у суда не имеется. Показания свидетелей также согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Ранее у данных лиц с подсудимыми неприязненных отношений не было, оснований по которым свидетели желали бы оговорить подсудимых, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено.

Доводы подсудимой Иващенко А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте <данные изъяты> опровергается исследованными доказательствами и не принимается судом во внимание, поскольку представленная Иващенко А.В. в судебное заседание справка, не оформлена надлежащим образом и не дает оснований к принятию указанных в ней данных за истину, и расценивается судом как избранный подсудимой способ защиты от наказания.

Суд также расценивает, как желание смягчить свою ответственность за совершенные преступления и способ защиты от предъявленного обвинения показания подсудимой Иващенко А.В., данные в ходе судебного заседания.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Иващенко А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что действия Иващенко А.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Иващенко А.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных Иващенко А.В. деяний, степень их общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства влияющие на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иващенко А.В. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Иващенко А.В. имеет постоянное место работы, место регистрации и место постоянного жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес> наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства Иващенко А.В. участковым уполномоченным (л.д. 202) характеризуется посредственно, по месту работы, в том числе индивидуальным предпринимателем ФИО32 (л.д. 205) - положительно, как исполнительный работник, квалифицированный специалист, добросовестно относящийся к должностным обязанностям, отзывчивый, пользующийся уважением работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иващенко А.В. в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие несовершеннолетнего ребенка и совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иващенко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, положительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Иващенко А.В. ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей на иждивении, единственным родителем которых является и воспитанием которых занимается, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, при назначении срока наказания за каждое деяние суд учитывает ч. 1 ст. 62 УК РФ; за деяние от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 66 УК РФ, при определении окончательного наказания руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 и применяет ст. 82 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату за оказание юридической помощи денежных суммах, полежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иващенко Анну Владимировну виновной:

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание Иващенко Анне Владимировне отсрочить до достижения ребенком – ее дочерью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,08 грамма (остаточная масса 0,02 г.) и фрагмент прозрачной полиэтиленовой плёнки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма (остаточная масса 0,16 г.) и два фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату за оказание юридической помощи денежных суммах, взыскать с Иващенко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения.

Судья Н.А. Выголова