Дело № 1-272/11(150912) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 20 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Алибаевой Р.М., подсудимого – Пархоменко А.С., защитника – адвоката Помельникова А.В., ордер № 1130/113 от 04 мая 2011 года, удостоверение № 1130, при секретаре Литвиновой А.С., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Пархоменко Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 4 курса <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего кладовщиком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пархоменко А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Пархоменко А.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел, наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,455 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,080 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ) масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,833 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,146 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у <адрес>. В судебном заседании подсудимый Пархоменко А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, в районе <данные изъяты>, который расположен по <адрес>, возле лестницы, нашел сверток с каким-то веществом, который оставил себе, чтобы вечером покурить кальян. О том, что в данном свертке находилось наркотическое вещество, не знал, но предполагал, что оно является запрещенным. Сверток положил в кошелек. Вечером, в районе <адрес>, его остановил патруль, которые спросили, имеет ли он при себе запрещенные вещества, на что он ответил, что имеет. После чего они вызвали следственно-оперативную группу, произвели досмотр и нашли в сумке, в кошельке указанный сверток, который изъяли. В содеянном раскаивается. Ранее наркотические средства не употреблял. В судебном заседании по ходатайству защитника, с согласия подсудимого и государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО6 (л.д. 25-27), ФИО7 (л.д. 28-30), ФИО8 (л.д. 31-32), ФИО9 (л.д. 33-34), ФИО10 (л.д. 35-36), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, он находился в районе <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре Пархоменко А.С., данные, он узнал позже от сотрудников милиции. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Пархоменко А.С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что он ответил положительно. В ходе личного досмотра Пархоменко А.С. в правом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен кошелек, в котором находился бумажный сверток с табакообразным веществом. Данный сверток был изъят и упакован в пачку из-под сигарет, которую опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати ДЧ ОМ № УВД по г. Владивостоку, где он и второй понятой поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, он находился в районе <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре Пархоменко А.С., данные, он узнал позже от сотрудников милиции. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Пархоменко А.С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что он ответил положительно. В ходе личного досмотра Пархоменко А.С. в правом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен кошелек, в котором находился бумажный сверток с табакообразным веществом. Данный сверток был изъят и упакован в пачку из-под сигарет, которую опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати ДЧ ОМ № УВД по г. Владивостоку, где он и второй понятой поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является сотрудником <данные изъяты> роты полка ППСМ УВД по г. Владивостоку. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес>, когда примерно в 22 часа 15 минут из дежурной части ОМ № УВД по г. Владивостоку поступило сообщение о том, что у <адрес> в <адрес>, задержан молодой человек, у которого могут находиться при себе наркотические вещества, и необходимо провести личный досмотр. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им был проведен личный досмотр парня, который представился как Пархоменко Андрей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом проведения личного досмотра Пархоменко А.С. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что он ответил, что имеет при себе «химку». В ходе личного досмотра Пархоменко А.С. в правом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен кошелек, в котором находился бумажный сверток с табакообразным веществом. Данный сверток был изъят и упакован в пачку из-под сигарет, которую опечатали бумажной биркой с тремя оттисками печати «Дежурная часть ОМ № УВД по г. Владивостоку», где понятые поставили свои подписи. После чего Пархоменко А.С. был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является сотрудником <данные изъяты> роты полка ППСМ УВД по г. Владивостоку. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес>. Примерно в 22 часа 10 минут у <адрес>, им был остановлен для проверки документов молодой парень, который представился как Пархоменко Андрей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, Пархоменко А.С. повел себя неадекватно, стал заметно нервничать, и ответил, что при себе имеет «химку». После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № УВД по г. Владивостоку. Как он узнал позднее от сотрудников милиции, в присутствии двух понятых у Пархоменко А.С. при личном досмотре был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что Пархоменко Андрея, она знает на протяжении 3 лет, они с ним вместе учатся во <данные изъяты> и очень хорошо общаются. Охарактеризовать Пархоменко Андрея может только с положительной стороны, он проживает вместе со своими <данные изъяты>. Помимо того, что Пархоменко Андрей учиться во <данные изъяты>, он еще и работает в <данные изъяты>, на должности кладовщика, а также Андрей числится в команде <данные изъяты> по баскетболу. Пархоменко Андрея она никогда не видела в нетрезвом виде, а также в употреблении наркотических средств. Со стороны друзей пользуется уважением, ответственный, к просьбам относится добросовестно. Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого Пархоменко А.С. в совершении преступления, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <адрес> у Пархоменко А.С., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, бурого цвета. (л.д. 8-9) Заключением эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Пархоменко А.С., является наркотическим средством — смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,455 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,080 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,833 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,146 грамм. (л.д. 47-51) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, полимерный пакет с пачкой из-под сигарет <данные изъяты>, с находящимся внутри наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,155 грамм, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 53-56) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, справка об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 61-63) Органами предварительного расследования действия Пархоменко А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного приобретения Пархоменко А.С. наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и находит, что квалифицирующий признак инкриминированного в вину Пархоменко А.С. преступления- незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, подлежит исключению из обвинения Пархоменко А.С. Судом с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно хранил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а не ДД.ММ.ГГГГ, как ошибочно, по техническим причинам, указано при описании преступного деяния, совершенного Пархоменко А.С. в обвинительном акте. В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Пархоменко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив квалифицирующий признак – приобретение. Суд полагает, что факт незаконного хранения наркотических средств в крупном размере Пархоменко А.С. нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела. Крупный размер подтверждается заключением эксперта, согласно которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Пархоменко А.С., является наркотическим средством — смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,455 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,080 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,833 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,146 грамм. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Пархоменко А.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Пархоменко А.С. не судим, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пархоменко А.С., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пархоменко А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Пархоменко А.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пархоменко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Пархоменко А.С. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 0,155 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю №-Д от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский
подозреваемый Пархоменко А.С. указал место возле лестницы, ведущей в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ обнаружил на земле сверток с табакообразным веществом, которое оставил себе. (л.д. 37-41)