обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ



Дело №1-74/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 02 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Ильиных Е.А.

при секретаре Сутуло П.О., Камышенко Т.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Петрушенко В.В.,Мазур М.В.

подсудимого Зотова Е.А.,

защитника - адвоката Мирошниченко А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Павшина Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗОТОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов 30 минут находясь в общественном месте - возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий и безразлично к ним относясь, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в дневное время, выражая явное неуважение к обществу, произвел выстрел из пистолета, который согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ не относится к огнестрельному оружию, является газовым пистолетом самообороны MP - 81 калибра 9 мм Р.А., с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, производства России, в сторону неустановленной в ходе дознания женщины и когда Павшин Е.Э. стал пресекать его преступные действия, он, пренебрегая общественными нормами, направил и в его сторону пистолет, произвел в сторону последнего, находящегося в салоне автомашины «Toyota Chaser» транзитный номер , выстрелы патронами, которые согласно заключения экспертизы ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ не являются боеприпасами, являются гильзами пистолетного патрона «9мм Р.А.», гильзами пистолетного патрона «9РА АКБС» травматического действия.

В судебном заседании подсудимый Зотов Е.А. вину в совершении преступления признал частично, признал, что нарушал общественный порядок, но указанных в обвинении действий не совершал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов утра он сдал смену в ООО <данные изъяты> и пошел домой. Перед тем как пойти домой, на работе он выпил бутылку пива емкостью 1 литр. Возле 4-го подъезда <адрес> он увидел через расстегнутую куртку, что у него в кобуре взведен курок на газовом пистолете МР 81. Он достал пистолет, чтобы поставить его на предохранитель и разрядить, но пистолет заклинил. Он передернул затвор, после чего в патроннике заклинил патрон. Он осмотрелся, вокруг никого не было, выбрал безопасное место. На аллее возле дома он расстрелял обойму. Гильзы впоследствии были изъяты на этом же месте. После выстрелов он пошел домой под балконами. Он проживает на первом этаже дома по <адрес>. Так как балкон в его квартире был открыт, то пистолет c документами он закинул на балкон, так как пистолет был неисправен. На углу дома потерпевший Павшин его ударил и задержал за стрельбу. Никакой девушки на улице не было. Впоследствии он узнал Павшина. До происшедшего в пивоварне «Ханс» он встречался с потерпевшим. По роду работы они с напарником ФИО13 были вызваны в бар «Ханс», чтобы удалить из зала выпивших людей. Павшин был пьяный, порвал на нем куртку и сказал, что запомнил его (Зотова). Считает, что Павшин его оговаривает, действий, указанных в обвинении он не совершал.

Вина подсудимого Зотова Е.А. в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Павшин Е.Э. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11.00 часов он ехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Чайзер» в районе <адрес>. Возле указанного дома, где на торце расположен магазин, он увидел ранее незнакомого подсудимого, который шел от магазина в сторону дома с бутылкой пива и сумкой на плече. Подсудимый был одет в темную одежду. Мимо подсудимого проходила незнакомая девушка. Подсудимый что-то сказал девушке, что конкретно, он не слышал, так как проезжал от них в 10-ти метрах, а окна в его машине были закрыты. Потом он увидел, как подсудимый вышел навстречу девушке и попытался перегородить ей дорогу. Девушка что-то сказал подсудимому, и пошла дальше. Глядя вслед девушке, подсудимый залез правой рукой себе под одежду, достал какой-то пистолет и, окликнув девушку, выстрелил в ее сторону один раз. Он услышал звук выстрела через закрытые окна. Подсудимый в девушку не попал. После этого девушка остановилась и повернулась в сторону подсудимого, последний убрал пистолет обратно под одежду. В этот момент он остановился. Подсудимый заметил, что он остановился и попытался скрыться, побежав вдоль дома. Бутылка с пивом, которая была у подсудимого, осталась на том месте, откуда тот производил выстрел. Он стал преследовать подсудимого на своей машине. Подсудимый бежал со стороны дороги вдоль <адрес>, сначала бежал в одну сторону, потом – в обратную. Затем он вновь услышал несколько выстрелов, примерно, 4-5, и увидел подсудимого, который стоял от его машины на расстоянии, примерно, 30 метров и стрелял в сторону его машины. Рядом с его машиной других машин не было. Прекратив стрелять, подсудимый побежал в конец дома. Он поехал за подсудимым, заехав во двор, выбежал из машины и побежал за ним. Он догнал подсудимого в районе первого подъезда и привел к своей машине. Потом вызвал сотрудников милиции. Из первого подъезда вышел мужчина, представился сотрудником милиции и вместе с ним стал дожидаться сотрудников милиции. Через несколько минут приехал наряд ДПС. Вместе с ними они дождались опергруппу. Он не помнит, что подсудимый пояснял ему при задержании, так как это было год назад. При задержании подсудимого, у последнего выпал пистолет. Пистолет был похож на марку ТТ. Он поднял пистолет, принес его к своей машине и бросил на землю возле подсудимого.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшего Павшина Е.Э., в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего Павшин Е.Э. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 30 минут он проезжал в районе <адрес> в <адрес>. Из окна автомашины он увидел ранее незнакомого Зотова Е.А., который находился в алкогольном опьянении, и который препятствовал незнакомой девушке пройти. В руках у мужчины находилась бутылка из-под пива, а на плече висела камуфляжная сумка. Девушка сказала, что-то Зотову Е.А. и пошла дальше. На это Зотов Е.А., вытащил из-под куртки пистолет, повернулся в сторону девушки и произвел один выстрел в ее сторону. Он сразу же резко остановился и включил заднюю передачу, тем самым переключив внимание мужчины на себя. Заметив его, Зотов Е.А. стал удаляться и попытался спрятаться за деревьями, но так как он продолжал приближаться к Зотову, последний стал стрелять в сторону его автомашины. Произведя несколько выстрелов, Зотов побежал в сторону первого подъезда. Он ускорил движение автомашины, не доезжая подъезда, остановился, выбежал из машины и побежал в сторону Зотова Е.А. Когда он догнал Зотова Е.А., то повалил его на землю и вызвал сотрудников милиции. В это время из подъезда вышел мужчина, который представился сотрудником милиции и предложил ему помощь. Связав Зотова Е.А., они стали дожидаться приезда сотрудников милиции, которых он вызвал ранее. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, которые применили спец. Средства - наручники и так же стали дожидаться следственно-оперативную группу ОМ УВД по <адрес>. По приезду следственно-оперативной группы, был произведен осмотр места происшествия и изъят предмет, похожий на пистолет. После этого Зотова Е.А. доставили в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.72-74).

Оглашенные показания потерпевший Павшин Е.Э. поддержал в полном объеме.

На очной ставке с Зотовым Е.А., потерпевший Павшин Е.Э. полностью подтвердил свои показания (л.д.87-89).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ОД ОМ УВД по <адрес> ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во время ее дежурства поступило сообщение о том, что в дневное время по <адрес>, гражданин Зотов нарушает общественный порядок. После обеда, она в составе оперативно-следственной группы приехала на место происшествия к торцу <адрес>, расположенного по <адрес>. Зотов был задержан, вел себя агрессивно и от него исходил сильный запах алкоголя. Зотов применял физическую силу к сотрудникам милиции. Он махал ногами, оскорблял находившихся рядом с ним лиц. Около Зотова была спортивная сумка, и на бордюре лежал пистолет. На место происшествия были приглашены понятые. Зотов пояснял, что это его пистолет, и он стрелял из него вверх, так как был в состоянии опьянения. Для чего он производил выстрелы, Зотов внятно пояснить ничего не смог. Потом к ним подошел мужчина, который пояснил, что когда он проезжал мимо дома, то увидел, как Зотов стрелял в девушку, которая испугалась, села в маршрутный автобус и уехала. Свидетель показал место, с которого подсудимый стрелял в девушку. На указанном месте рядом с торцом дома, чуть дальше дома, были обнаружены и изъяты гильзы. Точное количество гильз, она не помнит. Гильзы были разбросаны. Потом Зотов был доставлен в дежурную часть.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при несении дорожно-патрульной службы в составе экипажа «1050» совместно с ФИО9 в районе <адрес> в <адрес>. Примерно в 13 часов 20 минут к служебной автомашине, подъехали двое ранее незнакомых мужчин, которые сообщили, что возле <адрес> мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стреляет из пистолета в женщину. Проехав по указанному адресу возле подъезда, они увидели мужчин, двое из которых держали мужчину, схожего по приметам, указанным им ранее. При задержании гражданина, представившегося Зотовым Е.А., ими были применены спецсредства наручники, т.к. тот оказывал сопротивление при задержании, выражался в отношении них нецензурной бранью. Возле гражданина на земле находился пистолет черного цвета. Ими была вызвана следственно-оперативная группа ОМ, по <адрес>. По приезду следственно-оперативной группы, был произведен осмотр места происшествия и изъят предмет похожий на пистолет. После чего гр. Зотова Е.А. доставили в дежурную часть УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.75-77).

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при несении дорожно-патрульной службы в составе экипажа «1050» совместно с ФИО10 в районе <адрес> в <адрес>. Примерно в 13 часов 20 минут к служебной автомашине, подъехали двое ранее незнакомых мужчин, которые сообщили, что возле <адрес> мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стреляет из пистолета в женщину. Проехав по указанному адресу возле подъезда, они увидели мужчин, двое из которых держали мужчину, схожего по приметам, указанным им ранее. При задержании гражданина, представившегося Зотовым Е.А., ими были применены спецсредства наручники, т.к. тот оказывал сопротивление при задержании, выражался в отношении них нецензурной бранью. Возле гражданина на земле находился пистолет черного цвета. Ими была вызвана следственно-оперативная группа ОМ, по <адрес>. По приезду следственно-оперативной группы, был произведен осмотр места происшествия и изъят предмет похожий на пистолет. После чего гр. Зотова Е.А. доставили в дежурную часть УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.78-80).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов он находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел, ранее незнакомого Павшина Е.Э., который догонял ранее незнакомого Зотова, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, и звал на помощь. Он подошел, представился и спросил, что происходит, на что Павшин Е.В. пояснил, что у Зотова Е.А. при себе находится пистолет, из которого Зотов Е.А. стрелял в проходившую мимо него женщину и в Павшина. Зотов Е.А. попытался вырваться и убежать, но поскользнулся на льду. Они с Павшиным Е.Э. связали Зотова ремнем, и вызвали сотрудников милиции. Когда Зотов Е.А. в очередной раз попытался убежать, то снова поскользнулся, и из-под его куртки выпал пистолет черного цвета. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, и так как Зотов Е.А. продолжал оказывать сопротивление, на него надели наручники. После этого на место была вызвана следственно - оперативная группа ОМ УВД Владивостоку. По приезду следственно-оперативной группы, было приглашено двое понятых и произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было изъят предмет, похожий на пистолет. Зотов Е.А. был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Во время задержания Зотов Е.А. вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в отношении всех присутствующих, пытался вырваться и убежать (л.д.81-83).

Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности возле <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты предмет, похожий на пистоле и две гильзы (л.д. л.д.12-15, 16-18).

Из заключения баллистической экспертизы ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет, представленный на исследование, является газовым пистолетом самообороны МР 81 калибра 9 мм Р.А., с возможностью стрельбы патронами резиновой пулей, производства России, к огнестрельному оружию не относятся. Представленные гильзы являются составной частью – гильзами пистолетного патрона «9 мм А.», гильзами пистолетного патрона «9 РА АКБС» травматического действия, боеприпасами не являются. Данные гильзы могли быть стреляны из газового пистолета самообороны МР – 81 калибра 9 мм Р.А. (л.д.94-98).

Пистолет МР 81 калибра 9 мм Р.А. и гильзы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в оружейную комнату ОМ УВД по <адрес> (л.д.112-114).

Свидетель со стороны защиты ФИО13 в судебном заседании показал, что работает в ООО Частное охранное предприятие «<данные изъяты>» сотрудником оперативной группы. С Зотовым Е.А. он знаком более 5-ти лет, вместе работают. Со слов Зотова ему известны события 9-го марта 2010 года. Зотов пояснял, что у него заклинил пистолет, патрон из патронника не выходил. Зотов произвел выстрел в землю, в это время его задержали за то, что он стрелял. Один из людей, которые его задержали, оказался ранее знакомым Зотову. Зотов напомнил ему, что за полгода до происшествия у них был неприятный инцидент с этим человеком. Этот человек был одним из пьяных посетителей в баре «Ханс». Когда они выводили посетителей из бара на улицу, этот человек порвал одежду на Зотове, вызывающе вел себя, сказал, что запомнил Зотова. Зотова может охарактеризовать положительно.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО7, огласив показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11 и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зотова Е.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств.

К показаниям подсудимого Зотова Е.А. в части заинтересованности потерпевшего Павшина Е.Э. по причине конфликта с ним, а так же в части того, что выстрелов в строну неустановленной следствием женщины и потерпевшего, он не производил, что пистолет после произведенных им выстрелов в землю, он закинул к себе на балкон, суд относится критически, считает их заведомо ложными, расценивает, как данные с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Павшина Е.Э., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, не доверять которым у суда нет оснований, и материалами уголовного дела, в частности протоколами осмотра места происшествия, протоколом очной ставки.

К показаниям свидетеля ФИО13 суд так же относится критически, полагает, что они даны с целью избежания ответственности Зотовым, поскольку ФИО13 работает вместе с подсудимым, находится с ним в приятельских отношениях. Его доводы опровергаются показаниями потерпевшего Павшина Е.Э. и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Зотова Е.А. верно квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Грубое нарушение Зотовым Е.А. общественного порядка и явное неуважение к обществу выражалось в производстве в общественном месте – возле <адрес> в <адрес> выстрелов из пистолета в сторону женщины, а впоследствии потерпевшего Павшина Е.Э., который пытался пресечь указные преступные действия подсудимого.

Квалифицирующий признак «с применением оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего Павшина Е.Э. свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, протоколами осмотра места происшествия, а также заключением эксперта ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Зотовым Е.А. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и месту работу Зотов Е.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что Зотов Е.А. совершил преступление в период испытательного срока, будучи ранее судимым к лишению свободы условно, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70, 74 ч. 5 УК РФ.

Суд не учитывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, поскольку указанный приговор исполнен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОТОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «А» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Зотову Е.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Зотова Е.А. самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в течение 7-ми дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Зотова е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательна: пистолет МР 81 калибра 9 мм Р.А. и гильзы, находящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья Е.А. Ильиных