обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-96/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 20 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего - судьи Ильиных Е.А.,

при секретаре - Сутуло П.О.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Владивостока Петрушенко В.В.

подсудимого - Кудрявцева С.А.,

защитника - адвоката Суховольского С.М., представившего

удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУДРЯВЦЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, мера принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев С.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, примерно ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК - Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На момент производства предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК - Д от ДД.ММ.ГГГГ) масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> г. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками милиции у <адрес>

Содеянное Кудрявцевым С.А. верно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Данное уголовное дело рассматривается судом правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Кудрявцевым С.А. и его адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев С.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Кудрявцевым С.А. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Кудрявцев С.А. характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновного суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить наказание Кудрявцеву С.А., не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и возложения на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДРЯВЦЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Кудрявцева С.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру принуждения в отношении Кудрявцева С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Ильиных