Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Корчагина Е.А., Хомутининой А.З., Ковалевой Т.В.,

защитника адвоката Сиротина К.С.,

потерпевших: ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО15,

подсудимого Попова В.Р.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова ФИО40, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, работающего у ИП ФИО11 в качестве администратора автомойки, военнообязанного, ранее не судимого, находившегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, лицо.

В результате преступных действий Попова В.Р. и ФИО12 потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения:

в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней степени без симптомов поражения стволового отдела, перелом основания (в области передней черепной ямки, о чем свидетельствует наличие воздуха в полости черепа - «пневмоцефалия») и свода черепа («вдавленный перелом лобной кости в области надбровной дуги и передней стенки лобной пазухи справа»), перелом костей лицевого черепа («перелом скуловой дуги слева, перелом костей носа»), «ушибленная рана верхней губы», ссадины и «гематомы» (кровоподтеки) мягких тканей лица, т.е. причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

и рвано-ушибленная рана мягких тканей области левого предплечья, т.е. причинили ФИО3 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин., находясь возле ночного клуба «Чонкин- Холл», расположенного по <адрес> в <адрес>, находясь в общественном месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, противопоставляя свое поведение общественному порядку, проявляя значительную степень неуважения в гражданам, осознавая общественную опасность своих действий – применение насилия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и безразлично к ним относясь, подошел к ФИО4 и умышленно, произвел целенаправленный выстрел из неустановленного следствием пистолета – бесствольного оружия самообороны травматического действия, в область шеи потерпевшему ФИО4, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде огнестрельной непроникающей раны шеи слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается как легкий вред здоровью.

Попов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин., находясь возле ночного клуба «Чонкин- Холл», расположенного по <адрес> в <адрес>, применив в качестве оружия неустановленный пистолет - бесствольное оружие самообороны травматического действия, произведя из него выстрел, осознавая, что находится в общественном месте, и противопоставляя свое поведение общественному порядку, нарушая нормы и правила поведения, принятые в обществе, проявляя значительную степень неуважения к гражданам ФИО3, ФИО15, ФИО4, ФИО9, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, создав реальную угрозу причинения окружающим телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, признал вину в причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, в остальной части обвинения вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой приехал в клуб «Чонкин Холл», через пять минут подъехали его друзья ФИО31, ФИО41.

При входе охранники клуба проверили всех металлоискателем. Охранники знакомы ему не были. У него с собой был травматический пистолет «» в кобуре, по форме похожий на «<данные изъяты>», о чем он сообщил охранникам при входе и показал им разрешение на оружие. Охранники предложили ему сдать пистолет или покинуть клуб. Он решил сдать оружие. Охранник провел его в комнату к администратору, он показал администратору разрешение на пистолет, администратор переписала данные пистолета: марку, номер, после чего убрал пистолет в сейф.

Затем он с супругой приобрели входные билеты, прошли в зал, сели за столик, с ними за столиком сидели ФИО42, подходили два брата ФИО29, которые потом уехали. В течение вечера он с супругой спиртное не употребляли, ФИО31 был за рулем.

Около 3 часов ночи он направился в холл в туалет, в холле он увидел своих знакомых ФИО14 и ФИО12, поздоровался с ними, сказал, что сейчас подойдет, и пошел в туалет. Выйдя из туалета, он остался в холле, сидел на диван с ФИО14, они разговаривали. Через минуты 3 к ним присоединился ФИО12, который вышел со стороны зала. Он видел, что когда ФИО12 выходил из зала, ФИО12 столкнулся с ранее незнакомым ФИО3

Затем, он, ФИО14, ФИО12 сидели на диване в холле, разговаривали, через минут 5-10 в холл вышел ранее не знакомый ему ФИО3, остановился напротив него на расстоянии полуметра и стал хлопать телефоном в виде раскладушки. Он попросил ФИО3 отойти от них, так как он мешал им разговаривать, на, что ФИО3 сказал, что они сломали ему телефон. ФИО3 был пьян, от него шел запах алкоголя. Он ответил ФИО3, что ничего у него не ломал и компенсировать ничего не собирается, после чего ФИО3 предложил ему выйти на улицу и поговорить, он согласился.

ФИО3 шел впереди, он следом, за ними шли ранее не знакомые ему ФИО9 и ФИО15. Своих знакомых он не звал.

Они вышли на улицу, остановились в 3-4 метрах от входа в клуб, ФИО3 встал впереди него, по бокам ФИО9 и ФИО15 Они стояли вплотную друг к другу. ФИО3 стал от него требовать компенсацию за сломанный телефон. Почему ФИО3 требовал компенсацию за телефон от него, в то время как ФИО3 толкнул ФИО12, он не знает. Они со ФИО3 разговаривали на повышенных тонах, ФИО9 и ФИО15 стояли молча, затем ситуация стала накаляться, он и ФИО3 начали толкаться, и между ними завязалась драка.

Он нанес два удара ФИО3 кулаком в область подбородка, после чего ФИО3 пошатнулся и сел на корточки. В это время он почувствовал удар с правой стороны в область уха, думает, что удар нанес ФИО15, так как ФИО15 стоял с правой стороны, он отшатнулся в левую сторону, прикрываясь рукой, и удар пришелся ему вскользь.

Он развернулся вправо, увидел, что из клуба вышли ФИО14 и ФИО12, рядом стояли ФИО9, ФИО15, ФИО3 продолжал сидеть перед ним. ФИО14 и ФИО12 вмешались в драку.

ФИО12 накинулся на ФИО15, задел ФИО9. ФИО14 в это время расчехлил чехол и достал «Сайгу». В это время ФИО3 начал вставать, и он нанес ему еще 2-3 удара в область головы. После этого ФИО12 обхватил ФИО3 сзади под мышки, сделал ФИО3 подсечку, ФИО3 присел на корточки, в этот момент он услышал первый выстрел, выстрел был со стороны ФИО14 из «Сайги».

ФИО14 крикнул «всем стоять», кричал, что всех убьет. Всего ФИО14 произвел два выстрела.

После первого выстрела ФИО12 прекратил бить ФИО3

Затем из клуба выбежал знакомый ФИО14 ФИО32 Евгений. ФИО32 ФИО43 достал травматический револьвер «Рек» или «Кобра» шестизарядный, подошел к ФИО3 и выстрелил в ФИО3 из револьвера 3-4 раза, после чего ФИО3 упал. Он крикнул ФИО32: «Что ты делаешь», оттолкнул ФИО32 от ФИО3 и вернулся в клуб. В клубе он прошел в туалет, когда возвращался из туалета, видел, что в холле кому-то оказывали медицинскую помощь.

После случившегося он еще оставался с супругой и ФИО44 в клубе. ФИО15, ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО32 не видел.

Вся драка происходила в 3-4 метрах от входа в клуб, при плохом освещении. В момент драки на улице собралось достаточно людей, около 30 человек. Удары ФИО3 он наносил кулаком, посторонних предметов у него в руках не было. ФИО4 в момент драки не видел. В момент драки он был одет в футболку на выпуск с короткими рукавами и черные джинсы - стрейч.

С места происшествия он не скрывался, он оставался в клубе, из клуба они уходили последние, когда он уходил он забрал в комнате администратора свой пистолет.

Когда они сидели на диване в холле втроем, оружия у ФИО14 он не видел, полагает, что оружия не было.

У <данные изъяты> патрон 9 мм, сама пуля маленький резиновый шарик в капсуле железном. Замена зарядов травматических пистолетов невозможна, так как диаметр пули у «Иж» и у « Кобры» 9 мм, а у « Осы» и «Стражника» в 2 раза больше. «Осу» спрятать в кармане от охранников невозможно. «Оса» или «Стражник» имеют электронную систему воспламенения заряда, носить и хранить в кармане «Осу» без кобуры нельзя, так как может быть произвольный выстрел, этот пистолет не имеет предохранителя.

В ходе предварительного следствия он сообщал об участии ФИО32 в инциденте, почему это не отражено в протоколе, ему не известно. Адвокат сказал ему не говорить об ФИО32, поскольку ФИО32 по делу не проходит ни обвиняемым, ни свидетелем. Раньше не рассказал про ФИО32, так как на него было давление со стороны ФИО14, ФИО12, ФИО32. После вынесения приговора в отношении ФИО12, ему стало известно, что ФИО12 также наносил ФИО3 удары, ФИО12 говорил, что видел, как ФИО14 бил ФИО3 прикладом Сайги в область головы.

В момент драки он не видел ФИО4, полагает, что в своих показаниях ФИО4 его оговаривает. ФИО12 сообщил ему, что выстрел был произведен ФИО14 из «Осы». Оса была еще у Алика Мешкова из компании ФИО14

Раскаивается, что участвовал в драке. Для него это большой урок, если бы можно было все вернуть назад, он никогда бы так не сделал. Он возместил материальный ущерб ФИО4 в полном объеме, ФИО3 выплатил 32000 рублей, из них 25 тысяч в возмещение реальных расходов, понесенных потерпевшим, и 7000 рублей в возмещение морального вреда, в дальнейшем намерен продолжить перечислять ФИО3 денежные средства в счет возмещения морального вреда, ежемесячно отправляет ФИО3 третью часть своей зарплаты. Он понимает тяжесть причиненного вреда здоровью ФИО3, приносит свои извинения всем потерпевшим, у него на иждивении жена-инвалид 21 группы, он также помогает матери воспитывать несовершеннолетнюю сестру. В настоящее время он работает по основному месту работы и подрабатывает на ночных стоянках. Его супруга не работает, он материально помогает матери, 13-летней сестре, мать не работает в связи с болезнью, сестра учится в школе.

Потерпевший ФИО3 просил огласить его оказания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что явка в суд для него затруднительна.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, потерпевшего с согласия стороны защиты, показаний потерпевшего ФИО3, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.145-148) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа00 мин., он вместе со своими друзьями ФИО4, ФИО15 приехали в ночной клуб «Чонкин Холл». Ни у кого из них оружия не было. Они сдали вещи в гардероб и прошли в зал, втроем сели за один столик. Через 30 минут к ним присоединились их друзья Евгений, Артур, у них также с собой не было оружия. Во время отдыха они познакомились с двумя девушками, девушки присели к ним за столик. За все время отдыха ни у кого из их компании никаких конфликтов не было.

Примерно в 03 часа ночи вся их компания собралась уходить домой, они вышли в холл. У ФИО46 в сотовом телефоне был номер телефона, который он хотел переписать в свой. С этой целью он взял у ФИО45 телефон. Он стоял с телефоном в холле, почувствовал сильный толчок в плечо слева, от неожиданности у него из рук выпал телефон Евгения, и разбился корпус. Он поднял с пола телефон, посмотрел кто его толкнул. Это был ранее не знакомый ему мужчина , который не извинился, продолжил свой путь и сел на диван, на котором сидели еще двое или трое мужчин. Все они были без верней одежды. Он подошел к мужчине и сказал ему: «Аккуратней ходите, вы меня толкнули, и у меня разбился телефон». Рядом сидящий с ним мужчина встал, начал тыкать пальцами ему в грудь и в грубой форме сказал: « Чего ты хочешь предъявить, давай выйдем». Мужчина вел себя очень нагло и агрессивно. Все это время ФИО47 был рядом. Так как в клубе играла громко музыка, он согласился выйти на улицу. На улицу вышли он, ФИО48, мужчина , мужчина , за ними вышли еще около 9 человек, как он думает из их компании.

Из клуба также вышло много посетителей посмотреть, что будет. На лице они стояли от входа справа в 5-7 метрах от входа. Слева от него стоял ФИО49, напротив него стоял мужчина , где находился мужчина , он не видел.

Где располагались другие парни из их компании, он не видел, так как дальнейшие события прошли очень быстро, своих друзей он также не видел.

Как только они вышли на улицу, между ним и мужчиной встала какая-то девушка, она пыталась успокоить мужчину .

Мужчина был очень агрессивно настроен, стоял в боевой позе, говорил : «Что ты мне хочешь предъявить?». В этот момент к нему подошел мужчина , встал рядом с мужчиной , сказал: «Почему за вас все решают бабы?». Присутствующая девушка отошла в сторону. Мужчина сразу нанес ему сильный удар по лицу, он отошел назад, затем последовал второй удар. Удары были сильные. Он пошатнулся назад и растерялся, он не был настроен драться, пытался успокоить парня , говорил ему: «Хватит».

Чем были заняты Евгений и парень он не видел, кого-либо из своих друзей он также не видел. Затем он услышал выстрел, откуда стреляли, он не видел, по звуку, думает, что со стороны входа в клуб, следом последовал второй выстрел с той же стороны. Он попытался сосредоточиться, поднял голову и увидел как мужчина , ранее ему не знакомый, направил на него оружие «сайга». Мужчина стоял в 5 метрах от него, ствол оружия был направлен в область груди и живота Мужчина кричал: « убью, всех положу». Угрозы мужчины он воспринимал реально. В это время мужчина нанес ему еще не менее 5 ударов кулаком по лицу. Он не оказывал ни малейшего сопротивления, пытался успокоить мужчину, говорил: «успокойтесь, хватит». В это время мужчина присоединился к мужчине , они вместе наносили ему удары кулаками, нанесли не менее 10 ударов. Мужчина пытался его схватить и удержать, чтобы он не мог защитить себя, закрыть лицо руками, ему было нанесено еще около 5 ударов. Затем мужчины перестали ему наносить удары, отошли от него и он услышал третий выстрел, откуда стреляли, он не видел, так как один глаз «заплыл», на левом предплечье он увидел ранение. После этого он сел на корточки, пришел в себя.

Момент попадания пули в руку он не почувствовал, предполагает, что третий выстрел был произведен в него, кем был произведен выстрел он не видел. Он был одет в свитер с длинными рукавами, в результате драки свитер снялся, и торс оказался голый. После драки он нашел свитер надел его и пошел ко входу в клуб, возле входа его встретил ФИО15, провел его в клуб, у него лицо, одежда были в крови. В каком состоянии был ФИО15, он не видел, так как один глаз не видел, второй видел плохо. Они умылись в туалете, затем вышли на улицу, на улице стояла милицейская машина и машина скорой помощи. Мужчин, которые на него напали, он не видел. Его сразу посадили в машину скорой помощи, где находился ФИО4 с огнестрельным ранением в шею.

Его госпитализировали в ГКБ , где находился на лечении до конца декабря 2007г.

Мужчина славянский вид, около 25 лет, рост около 190 см., среднего телосложения, волосы темные, стрижка средней длины, был одет в белый полосатый свитер.

Мужчина на вид около 23-27 лет, рост 180 см., плотного телосложения, волосы черные, стрижка модельная, был одет в черную кофту и брюки.

Мужчина на вид 25-27 лет, рост 175 см., среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, на лице щетина, тип лица не славянский.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО3 был предъявлен для опознания Попов В.Р. вместе с другими лицами: ФИО16, ФИО17 Попов В.Р. по собственному желанию занял место посередине.

ФИО3 опознал с уверенностью, в лице, находящемся в центре парня, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 мин., находясь в ночном клубе «Чонкин Холл» создал конфликтную ситуацию, после чего предложил ему выйти на улицу поговорить. На улице он нанес ему не менее 10 ударов кулаком по лицу.

Опознает парня по телосложению, лицу: носу, разрезу глаз, бровям. Он очень хорошо запомнил лицо парня и все, что с ним связано. ( т.3 л.д.3-6)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО3 опознал ФИО12, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ночного клуба «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, нанес ему примерно 7-10 ударов кулаками по лицу, пытался схватить его руками сзади, а второй мужчина продолжал наносить ему удары (т.1 л.д.122).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО3 опознал ФИО19, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 03-00 часов у клуба «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> направлял на него оружие «сайга», угрожал убийством, в то время как другой наносил ему удары по лицу. Он слышал не менее 3-х выстрелов. Угрозы убийством воспринимал реально. (т.1 л.д.102-103).

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, потерпевшего с согласия стороны защиты, показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.157-158) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе с ФИО26, приехал в ночной клуб «<данные изъяты>». В клубе их ждал ФИО15 с друзьями ФИО3 и ФИО4 С собой никакого оружия у них не было. Они сидели за одним столиком все вместе. Они познакомились с двумя девушками, которых он пригласил за столик. В течение вечера ни у кого из них никаких конфликтов не было.

Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ они расплатились и стали собираться уходить, в зале он передал ФИО3 свой телефон «Самсунг», так как ФИО3 хотел записать телефон. Из зала ФИО3 вышел первым, потом он, в холле он увидел, как ФИО3 разговаривает с двумя ранее незнакомыми мужчинами, у ФИО3 в руках был его телефон, ФИО3 сказал, что мужчина , проходя мимо ФИО3, задел его, от чего ФИО3 уронил телефон и у телефона отлетела батарея.

ФИО3 сделал замечание мужчине , на что мужчина в грубой форме сказал ФИО3: «ты мне что-то хочешь предъявить?, пойдем выйдем на улицу». Ни у кого из парней в руках никаких предметов он не видел. Парни были без верхней одежды. Парни вышли на улицу, первым на улицу вышел и , за ними ФИО3 без верхней одежды, за ними он. Он уже был одет в куртку. Он видел, что следом за ними выходил ФИО15, где в это время находились ФИО38 и ФИО4, он не знает.

На улице они отошли от входа в клуб на 3 метра влево. ФИО3 стоял справа от него, напротив ФИО3 стоял мужчина , мужчина стоял левее от него. Мужчина и ФИО3 говорили на повышенных тонах. В это время к ним подошла из девушек, с которыми они познакомилась, сказала, что они уже уходят, на, что мужчина сказал: «Что за вас девушки все решают» и в этот момент парень нанес два удара кулаком по лицу ФИО3, ФИО3 отшатнулся назад, сразу же в этот момент мужчина нанес ему один удар кулаком, от которого он упал на асфальт на спину. Во время падения он слышал выстрел правее выше от себя, примерно в 2-х метрах. Он увидел мужчину . В руках у мужчины было ружье «Сайга», которое было направлено в его сторону. Он лежал на асфальте, в это время мужчина дважды ударил его ногой по голове.

В это время он услышал второй выстрел немного левее мужчины . Он увидел, что ФИО15 подбежал к нему и оттолкнул мужчину , на что мужчина дважды ударил ФИО15 кулаком по лицу. Он поднялся с асфальта ФИО15 уже не видел, увидел, как мужчина наносил удары кулаками ФИО3 по лицу и телу, затем к ним присоединился мужчина . Он попытался помочь ФИО18, но в этот момент мужчина направил на него «сайгу» и сказал: «не подходи, сейчас буду стрелять». Угрозу он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь он поднял руки и сказал: «не стреляй». Мужчина убрал «сайгу» и направился в сторону ФИО3, затем он услышал третий выстрел, который раздался со стороны ФИО3 и куда пошел мужчина . Затем он увидел как к нему бегут мужчины ,2,3. Мужчина нанес ему руками не менее 3 ударов по голове и не менее 4 ударов по телу. Мужчина наставлял на него «сайгу», кричал: сейчас стрелять буду не сопротивляйся», мужчина был с ним рядом. Уклоняясь от ударов он вышел на проезжую часть и его перестали бить и куда-то все разошлись. После этого к нему подошел ФИО38, затем мужчина «сайга» была уже сложена, и мужчина , который направил ему в лицо револьвер и сказал «буду стрелять, терять мне нечего», угрозу он воспринимал реально, но ничего не произошло, мужчины разошлись, а он с ФИО38 пошли к машине. В это время приехала милиция и машина скорой помощи. К ним подошел ФИО15 и сообщил, что ФИО4 и ФИО3 увезла скорая помощь. Они проследовали следом за скорой помощью. В больнице Рыбаков ему была оказана первая медицинская помощь.

Он полагает, что парни были между собой знакомы, они называли друг друга по имени. Куда делись потом парни он не знает. Он был одет в черную болоньевую куртку, черные джинсы, черную футболку с короткими рукавами.

Мужчине на вид примерно 21-22года, рост 180-185см., среднего телосложения, европейский тип лица, волосы светлые, стрижка короткая. Был одет в темные брюки, полосатую кофту.

Мужчина на вид около 28-30 лет, рост 175-180 см., плотного телосложения, волосы темные, стрижка модельная средней длины, был одет в черную кофту и брюки.

Мужчина на вид 19-20 лет, рост 170-175 см., среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, на лице щетина, уши оттопыренные, тип лица европейский. Был одет в темную кофту и темные брюки.

Мужчине на вид 35 лет, рост около 180-185 см., плотного телосложения, стрижка короткая, тип лица европейский, был очень пьян.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО9 опознал ФИО12 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, наносил ему удары руками и ногами по голове и туловищу, а также наносил удары ФИО15 и вместе со своими друзьями ФИО3 (т.1 л.д.118-119).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО9 опознал ФИО19, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 03-00 часов у клуба «Чонкин Холл» по <адрес> в <адрес> направил на него оружие «сайга» в то время как друзья ФИО19 избивали его друзей. Он попытался помочь своим друзьям, на что ФИО19 направил на него оружие, сказал стоять, и угрожал, что будет стрелять (т.1 л.д.98-99).

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний потерпевшего ФИО15, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.153-154) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он со своими друзьями ФИО4, ФИО3 пришли в ночной клуб «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, у него с собой было opужие самообороны «Оса», которое он передал на хранение администратору клуба, она внесла запись в журнал сведения о том, что он сдал оружие, какого и в какое время, его фамилию она не сверяла с документом, удостоверяющим личность. Фамилии в тетрадь вносят со слов. Они втроем сидели в зале за отдельным столиком. Примерно в 24 часа к нам присоединились ФИО9 и ФИО38. В течении вечера ФИО9 познакомился с девушками в клубе. Ни у кого из своих друзей никакого оружия в тот вечер он не видел. В течение вечера все было как обычно, ни у кого из них ни с кем никаких конфликтов не было.

В 03 часа 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ он стоял в холле и разговаривал по телефону, закончив разговор, он увидел время на дисплее телефона. В это время он увидел, что ФИО3 в холле у дивана разговаривает с ранее незнакомым мужчиной , с ним стоял ранее незнакомый мужчина . Мужчина и ФИО3 о чем-то разговаривали, он не слышал. Он увидел, что стал вести себя агрессивно по отношению к ФИО3, это было видно по жестам, выражению лица, интонации, но о чем шла речь, он не слышал, так как в клубе играла музыка. В это время в холл вышел ФИО9. ФИО9 подошел к ФИО3, затем мужчина , агрессивно настроенный, предложил ФИО3 выйти на улицу поговорить.

Из клуба вышли мужчины и , ФИО3, ФИО9 и он. Кто-то еще выходил за ними следом, но на это он уже внимания не обратил.

Мужчины , , ФИО3 и он были без верхней одежды, ФИО9 был одет в верхнюю одежду. На выходе из клуба справа от клуба (если стоять спиной ко входу) стояли ФИО3 и , напротив них стояли и ФИО9, он стоял за спиной ФИО9, кто-то еще стоял за ним, кто он не видел. Он видел что мужчина был настроен агрессивно, как бы наступал на ФИО3 В это время между ними встала девушка, которая сидела с ними за столиком. Она стала говорить , что драться не нужно, что они уже уходят, она пыталась пересечь конфликт, на что сказал: «что за вас девушки решают?». После этого нанес удар ФИО3 кулаком по лицу, ФИО3 отшатнулся и как бы полуприсел, в это время нанес второй удар кулаком по лицу ФИО3, сразу же в это время внезапно нанес удар кулаком по лицу ФИО9, ФИО9 упал на асфальт немного на бок на спину, сразу же нанес удар ногой по лицу ФИО9, сразу же одновременно в это же время он услышал выстрел. Он видел, что между и стоит мужчина , мужчина стоял лицом ко всем им, в руках у него было ружье «Сайга». Выстрел произвел мужчина , в 2-3-х метрах от них. Мужчина направил в их сторону оружие, примерно на уровне головы. При этом он громко и агрессивно, нецензурно выражаясь, угрожал, что всех убьет, требовал всем стоять. ФИО9 еще лежал на асфальте, и он увидел, как нанес второй удар ногой в голову ФИО20

Он подбежал к , оттолкнул его от ФИО9 Он увидел, как направил на него ружье и сказал: «Вы что беспредельничаете?», на что внезапно стал наносить ему удары кулаками по лицу и в голову. От первого удара он уклонился, а второй удар попал ему в нос, у него с носа сразу пошла кровь, он понял, что нос сломан. От удара он не падал, но попятился назад, продолжал кричать и угрожать: «всем стоять! Всех запалю!». Все слова и угрозу о том, что N 3 убьет, он воспринимал реально, так как он продолжал направлять на него ствол ружья и был агрессивно настроен, при этом наносил ему удары. Он видел, что все мужчины из одной компании.

Он не стал никому из них сопротивляться, чтобы в него не произвели выстрел. Он направился к входу в клуб, чтобы привести себя в порядок, остановить носовое кровотечение, когда он был у входа он услышал второй выстрел, как он понял, с той же стороны, где стояли , , ФИО9 и ФИО3 Он обернулся назад и увидел как наносил удары ФИО3 руками, коленом в лицо, в корпус, ФИО3 отступая от отходил назад в темноту. Никто из его друзей никому из этих мужчин никаких ударов не наносил. тоже побежал к , и стали вместе наносить удары ФИО3, он видел, что они наносили непрекращающиеся удары, также обратил внимание на то, что развернулся в их сторону, почти не меняя своего места и направил ружье на ФИО3 Все события происходили очень быстро.

Он зашел в клуб, примерно 2-3 минуты находился в туалете, останавливал кровотечение, хотел позвать кого-нибудь из охраны на помощь, так как охраны на улице он не видел, когда он вышел из туалета в холл, один из охранников сказал, что кому - то нужно оказать помощь. Он вышел на улицу, увидел на крыльце ФИО3, у ФИО3 было разбито лицо, один глаз настолько «заплыл», что глаз был закрыт, левый слегка приоткрыт, лицо было опухшее, на лице кровоподтеки, ссадины, одежда была в крови. В этот момент он больше ни на что никакого внимания не обратил. Завел ФИО3 в туалет. Он сопровождал ФИО3, так как ФИО3 не мог самостоятельно стоять на ногах. Затем он вышел на улицу увидел, что перед входом в клуб спиной к нему стоит ФИО9, напротив него стоит мужчина , у которого ружье висело на плече, примерно плечом к плечу с стоял ранее незнакомый мужчина . Он услышал фразу ФИО9: «Вы что за стволы хватаетесь? Как дети малые, не понимаете, что можете натворить:», на что мужчина , стал говорить: «Что хочешь за возраст поговорить?». Было ли какое-либо ружье в руках у мужчины , он не обратил внимания, потом он увидел, как мужчина передал мужчине свое ружье и сказал, чтобы тот убрал ружье в машину. В это время слева от него примерно в 1 м стоял ФИО38. У Главделя никаких видимых телесных повреждений не было, у ФИО9 было побито лицо, были кровоподтеки, ссадины, на его одежде была кровь.

Куда мужчина отнес ружье, он не обратил внимания.

Он, ФИО38 и ФИО9 стояли на одной стороне, а напротив ФИО9 стоял . В это время откуда-то со стороны подбежал ранее незнакомый мужчина , встал с мужчиной , у которого в руках был пистолет, насколько помнит с барабаном, и стал поочередно направлять это оружие то на него, то на ФИО9, при этом кричал и угрожал: «убью, завалю вас, мне терять нечего, пошли вон отсюда». В это время он от кого-то услышал, что у ФИО4 прострелена шея. Он прошел в клуб, за ним пошел ФИО9 В холле он увидел, что в кресле сидит ФИО4, кто-то из персонала оказывал ФИО4 помощь, в это время приехала милиция и машина скорой помощи. После этого он на улицу не выходил, этих мужчин не видел.

Дополнил, что когда они все находились в клубе, мимо них в клубе проходил мужчина , увидел в каком состоянии ФИО3 и ФИО4 злостно ухмыльнулся и прошел в зал, после этого никого из них не видел.

После всего этого он забрал свой пистолет, который ему выдала администратор. После этого ФИО3 и ФИО4 отвезли в больницу, а он, ФИО38 и ФИО21 на а/м Галвделя поехали за ними в больницу.

ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в ТП , где ему сделали снимок носа и направили в лор отделение в ГКБ , где врач вправил нос, госпитализирован не было, в дальнейшем лечение не проходил из-за финансовых трудностей.

В тот день он был одет в черные рубашку и брюки, обувь не помню. Рубашка была в крови.

Мужчина на вид примерно 21-25 лет, рост около 176см, плотного телосложения, волос русый, стрижка модельная длиной до шеи, тип лица славянский. Был одет в черный свитер, остальную одежду не помнит.

Мужчина на вид примерно 25 лет, рост около 180-185см., среднего телосложения, волосы светлые, стрижка короткая, тип лица славянский. Был одет в белый свитер с горизонтальными темными полосками, остальную одежду не помнит.

Мужчина на вид примерно 25 лет, рост около 172см, среднего телосложения, волосы темные, стрижку не помнит, на лице черная щетина, кавказский тип лица. Был одет в темную кофту, остальную одежду не помнит. В руках держа ружье общей длиной около 120см, длина ствола около 50-60 см, ствол черный с виду металлический, приклад темного цвета.

Мужчина на вид 20-30 лет, рост около 175см, среднего телосложения. Был одет во что-то светлое. Не видел, чтобы кому-то наносил удары.

Мужчина на вид примерно 35 лет, рост около 175-180см, плотного телосложения. Тип лица славянский. Был одет в свитер болотного цвета, возможно, поверх него на нем была или куртка или пиджак. В руке у него был пистолет темного цвета, с барабаном, насколько помнит, одноствольный.

Из оглашенных, по ходатайству стороны защиты с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО15, данных в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, (т.4 л.д.241-245) следует, что он впервые видел Попова В.Р. в ночном клубе «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где находился с ФИО4 и со ФИО3 примерно с 23-00 часов. У него было оружие травматическое «Оса», которое он сдал администратору, забрал после драки. Около 24-00часов подъехали ФИО38 и ФИО9. В составе пяти человек, они отдыхали спокойно, конфликтов не было. Около 3-х часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ собрались уходить. Он был возле гардеробной, получал куртку, обратил внимание, что ФИО3 беседует с Поповым В.Р., подумал, что они знакомы, общаются. Получил куртку, повернулся, увидел, что что-то происходит, что Попов В.Р. агрессивно себя ведет, стали подходить к ним люди: ФИО9, из тех, кого он знал, и, видимо, друзья Попова В.Р. Он тоже подошел поинтересоваться, в чем дело. Слов конфликта он не слышал, но по мимике, и по жестам понял, что что-то происходит. Когда он подошел ближе, часть беседы он застал, и последние слова были от ФИО1 «Пойдем, выйдем на улицу», сказано было в агрессивной форме. ФИО3 и Попов В.Р. пошли на улицу, за ними последовали ФИО12, ФИО14, ФИО9 ФИО4 он не видел. На улице недалеко от входа правее, ФИО3 с Поповым В.Р. продолжили разговор, в ходе которого Попов В.Р. нанес удар ФИО3, сразу два удара кулаком в лицо. Дальнейших действий, в том числе и Попова В.Р., он не видел, так как завязалась драка, в их сторону кинулись друзья Попова, в том числе и ФИО12 Оружия в руках Попова В.Р. он не видел. ФИО12 начал наносить ФИО9 удары руками, ногами в голову, по телу, от которых ФИО9 упал. Попов В.Р. и ФИО12 наносили удары ФИО3 совместно руками, ФИО3 пытался скрыть голову руками. Он оттолкнул ФИО1, в это время ФИО12 развернулся, он спросил, почему они «беспределят» и в это время услышал выстрел, повернулся, увидел, что ФИО14 в его сторону направил ружье «Сайга», из ружья шел дым, ружье было направлено в область груди. Он был уверен, что выстрел произведен из этого ружья ФИО14 Драка сопровождалась угрозами в их адрес, особенно со стороны ФИО14, который кричал «Всем стоять, всех убью», а также выражался нецензурной бранью. После этого выстрела ФИО12 пытался нанести ему два удара кулаком. От одного он увернулся, а вторым ударом ФИО12 сломал ему нос, у него помутнело в глазах, из носа пошла кровь. ФИО14 направлял ружье то на него, то на ФИО3, кричал, чтобы никто не двигался, вертел ружьем, все остановились, чтобы он перестал стрелять. Он пошел в клуб, чтобы остановить кровь, подумал, что все прекратилось, повернулся, когда входил в клуб, и увидел, что ФИО12 и Попов В.Р. все-таки продолжают наносить удары ФИО3, а ФИО14 наставляет на них ружье. Но он все-таки зашел в клуб, чтобы умыться и остановить кровь. В ходе драки было еще несколько выстрелов, но кто и из какого оружия их производил, он не видел. Где находился ФИО4, он не видел. Когда он зашел в клуб, находился там несколько минут, после чего прошел опять на улицу, где у входа в клуб увидел ФИО3, который пытался по стене зайти в клуб, был весь в крови, глаза закрыты, синее лицо, где кожа содрана, одежда в крови, казалось, что голова увеличилась в размерах раза в два; он завел ФИО3 в клуб, в туалет, чтобы немножко отмыть и остановить кровь, оставил его в клубе, и вышел на улицу, там стояли ФИО9, напротив него - ФИО14 с ружьем, еще какой-то человек рядом, разговаривали. В это время подбежал неизвестный парень с револьвером, махал им, кричал, но он понял, что все уже упокоились. Потом кто-то крикнул, что парня убили, что он в клубе. Он зашел в клуб, и увидел ФИО4, которому оказывали первую помощь, ФИО4 лежал на диване с ранением в шею. Возможно, ФИО4 находился в холле и ранее, но он мог его не заметить в силу своего состояния, так как у него самого был сломан нос, а также он оказывал помощь ФИО3. Вскоре приехала скорая помощь, забрала ФИО4 со ФИО3, он с ФИО9 поехали за ними в больницу.

Они приезжали к ФИО4 в больницу и ФИО4 пояснял, что видел, как Попов В.Р. взмахнул рукой и в этот момент он услышал выстрел, который и попал ФИО22 в шею.

В момент драки активные действия были со стороны Попова В.Р., ФИО12, ФИО14 Первый выстрел был произведен в самом начале, когда он еще находился около ФИО3 Второй выстрел произведен до того, как он зашел в клуб. Больше выстрелов не слышал. Находясь в клубе он мог и не слышать выстрелов, так как клуб находится в помещении бомбоубежища, толстые стены, в клубе звучала музыка.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО15 был предъявлен для опознания Попов В.Р. вместе с другими лицами: ФИО23, ФИО24 Попов В.Р. по собственному желанию занял второе место слева направо. ФИО15 опознал с уверенностью, в лице, находящемся на втором месте слева направо мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 мин., у клуба «Чонкин Холл» после разговора со ФИО3 нанес ФИО3 множественные удары руками в область головы и по телу. Каких-либо предметов в руках парня не видел. Опознал парня по лицу, форме глаз, уголкам губ, щекам, росту, телосложению. ( т.3 л.д.54-55).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., потерпевший ФИО15 опознал ФИО12 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, возле ночного клуба «Чонкин Холл», расположенного по <адрес>, в <адрес>, нанес ему два удара кулаком по лицу, подбегал к ФИО3, наносил удары руками по голове ФИО9 Было ли оружие в руках ФИО12 он не видел. (т.1 л.д.124).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО15 опознал ФИО19, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 03-00 часов у клуба «Чонкин Холл» по <адрес> в <адрес> направляя оружие «сайга» на него ФИО9, ФИО3, был настроен агрессивно, кричал всем стоять, угрозы он воспринимал реально. (т.1 л.д.100-101).

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, потерпевшего с согласия стороны защиты, показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, (т.4 л.д.252-254) следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты>» он отдыхал с друзьями ФИО3, ФИО15, ФИО9, куда он прибыл около 23-00 часов. Как охрана проверяла оружие, он не наблюдал. Но видел, что Попов В.Р. и охранники здоровались, в связи с чем, предположил, что они знакомы. Попов В.Р. был одет в черный тонкий свитер.

Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на танцполе, увидел, что его друзья проследовали к выводу с какими-то незнакомыми людьми, поэтому он пошел следом. Когда он шел к выходу, его опередил человек, у которого в руках было ружье. Это был ФИО14 Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО3, ФИО15, ФИО14, Попов В.Р. и ФИО12 стояли чуть выше входа в клуб. Напротив ФИО3 по правую сторону находился ФИО14 с ружьем, перед ним стоял Попов В.Р. По другую сторону слева от ФИО3, чуть ниже находился ФИО15, ФИО12 и ФИО38 Он подошел ближе и находился за спиной Попова В.Р. ФИО3 с Поповым В.Р. разговаривали, после чего Попов В.Р. ударил ФИО3, ФИО3 пошатнулся, после чего Попов В.Р. еще раз нанес удар ФИО3 Попов В.Р. наносил удары кулаком. Он отвлек Попова В.Р., чтобы он не наносил удары ФИО3, дернув его за плечо. Перед тем, как повернуться к нему, Попов В.Р. стоял спиной к нему, но он не рассматривал Попова В.Р. и не заметил, находились ли у Попова В.Р. за спиной под одеждой какие-нибудь предметы. Но, когда Попов В.Р. развернулся в его сторону и начал наступать, он увидел, что Попов В.Р. правой рукой сзади в области поясницы что-то пытался достать. В это время произошел выстрел со стороны, где находился ФИО3 с ФИО14 И в это же время он увидел, что Попов В.Р. достает что-то из-за пояса, и прозвучал второй выстрел, которым его ранило в шею. Попов В.Р. находился около метра от него, он видел его руку, в которой был предмет, похожий на пистолет «Оса», видел выстрел, Попов В.Р. стоял напротив него, лицом к лицу, выстрел был направлен в его сторону. Он схватился за шею, вернулся в клуб, где ему оказали первую медицинскую помощь. Минут через пять или десять пришел ФИО3 весь избитый, их обоих забрала скорая помощь.

Согласно оглашенным, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаниям потерпевшего ФИО4, данным в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.150-151) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе со своими друзьями ФИО15 и ФИО3 прибыли в ночной клуб «<данные изъяты> <данные изъяты> У него и у ФИО3 с собой никакого оружия не было, у ФИО15 с собой было травматическое оружие «Оса», которое он сдал при входе в клуб кому-то из работников клуба.

Они втроем сидели за одним столиком, примерно через полтора часа пришли еще их друзья ФИО50 с ними были еще две девушки. Все сидели за одним столиком, ни у кого из них ни с кем в течении вечера никаких конфликтов не было. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ Евгений и Артур собрались уходить домой, он уходить не собирался, находился на танцполе. Ни ФИО3, ни ФИО15, ни Артура в зале не было, они были в холле, он видел как ФИО15 и Евгений выходили, Евгений был в верхней одежде. Он отправился следом за друзьями узнать куда они все собрались. Он вышел в холл, его друзей в холле не было, впереди него шел мужчина , в руках мужчины было ружье «сайга» в чехле, ружье опущено вниз. Мужчина вышел на улицу, он вышел на улицу вслед за мужчиной и от входа справа увидел, что на улице стоит ФИО3, слева от него стоит Евгений, немного ниже Евгения, примерно в 1,5 м. стоит ФИО15, ниже ФИО15, стоял ранее незнакомый мужчина , напротив ФИО3 стоял ранее незнакомый мужчина . Они о чем—то между собой разговаривали, в это время к ним присоединился , встал как бы между ФИО3 и , т.е. стоял перпендикулярно им, расчехлил ружье, перезарядил его, ствол направил в воздух, выкрикнул какие-то угрозы, что именно он не слышал, так как его внимание было отвлечено мужчиной и ФИО3 Он подошел к ним, в это время мужчина нанес удар кулаком по лицу ФИО3, ФИО3 отшатнулся, мужчина нанес второй удар кулаком по лицу ФИО3, он схватил мужчину за плечо, чтобы отвлечь его внимание от ФИО3, мужчина повернулся к нему лицом, и в этот момент мужчина произвел выстрел в воздух из своего ружья.

Мужчина крикнул ему: «кто ты такой?» как бы наступая на него, он стал отходить назад, в это время он откуда-то из своей одежды достал пистолет, направил на него ствол и произвел в него выстрел, он почувствовал сильную боль в шее слева, сразу же пошла кровь. Он сразу вернулся в клуб, кто-то из охранников начал оказывать ему помощь. После этого он из клуба не выходил. Затем приехала машина скорой помощи, милиции и его доставили в больницу. Скорую помощь он дожидался в холле, он видел, как ФИО15 вел сильно избитого ФИО3

Ни в холле, ни в ходе драки Артура он не видел.

В то время, когда мужчина отвлекался на него, он боковым зрением увидел, что происходило на другой стороне, где стояли ФИО15, Евгений и мужчина . Описать драку не может, так как в него был произведен выстрел

Указанные мужчины не были одеты в верхнюю одежду.

Из-за чего произошел конфликт в тот момент, он не знал, позже со слов ФИО3 ему стало известно, что в клубе ранее незнакомый парень толкнул ФИО3, у ФИО3 из рук выпал телефон и разлетелся на детали, ФИО3 сделал замечание этому мужчине, этот мужчина был вместе со вторым, и эти мужчины предложили ФИО3 выйти на улицу разобраться.

Он в тот день был одет в полосатый темный пуловер, брюки из синей джинсы. На улицу выходил без куртки. На пуловере была кровь.

Он никому из ранее незнакомых мужчин ударов не наносил.

В его присутствии никто из его друзей также никаких ударов мужчинам не наносил.

На улице у ФИО15 пистолета не было.

ФИО15 забрал пистолет из клуба только после того как закончилась драка.

Он был госпитализирован в ГКБ в отделении сосудистой хирургии до ДД.ММ.ГГГГ ему выдано направление на дальнейшее лечение у врача-лор.

Мужчине N на вид примерно 23 года, рост около 170-180см, среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, на лице щетина темная, кавказский тип лица, он что-то кричал, когда расчехлил ружье, но его внимание было отвлечено на и ФИО3

Мужчина говорил без акцента, нос немного приплюснутый, уши слегка оттопыренные. Был одет в черную кофту, синие джинсы.

Мужчине N 2 на вид примерно 25 лет, рост около 190см, среднего телосложения, волосы темные, стрижка модельная длиной примерно до шеи. На нем была кофта в белую полоску.

Мужчине на вид примерно 24 года, рост около 180-185см см, плотного телосложения, волосы светлые, стрижка модельная не короткая. Он был в черной кофте, черных брюках.

Пистолет из которого в него выстрелил , - черный корпус, с виду металлический, 2-х или 4-х ствольный.

Ружье, из которого выстрелил , длина ствола около 50 см, одноствольное, ствол металлический черный, приклад черного цвета.

Потерпевший ФИО4 показания, данные, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердил в полном объеме, на вопросы пояснил, что в общих чертах разбирается в марках оружия. Инцидент происходил в 5 метрах от входа в клуб. Всего слышал два выстрела. Первый выстрел исходил не от Попова В.Р., исходил со стороны, где стояли ФИО14, ФИО3 Второй выстрел был произведен Поповым В.Р., от второго выстрела он получил ранение шеи. После получения ранения он сразу вернулся в клуб.

Полагает, что первый выстрел был произведен не Поповым В.Р., поскольку Попов В.Р. в момент первого выстрела, был перед ним, он видел действия Попова В.Р., за спиной Попова В.Р. находились ФИО3, ФИО14 и другие. Он полностью исключает возможность получения ранения от других лиц, поскольку между выстрелами был промежуток времени, и он видел, как Попов В.Р. выстрелил в него и в результате этого выстрела он получил ранение шеи. Его на несколько минут оглушило от этого выстрела. Сознание не терял, глухота была временная и не полная, какие-то шумы он слышал, возможно, мог бы услышать третий выстрел, если он был.

Во время отдыха в их компании кто-то выпивал, кто-то нет. В момент конфликта он был практически трезв.

Когда он был в больнице, его навещали ФИО15, ФИО9, он рассказывал им, что произошло.

Пистолет, из которого выстрелил Попов, был черного цвета, короткий, 2-х ствольный или 4-х ствольный.

В момент проведения очной ставки обстоятельства дела помнил лучше.

Согласно оглашенным по ходатайству защитника, показаниям потерпевшего ФИО4, данным в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.38-40), ФИО4 подтвердил, что Попова В.Р. видит третий раз, фамилию узнал на опознании, между ними никаких отношений нет. Он уверенно его узнал при опознании. В первый раз увидел Попова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа в клубе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа у клуба «<данные изъяты>» он вышел на улицу и у входа в клуб увидел как Попов В.Р. и ФИО3 о чем-то разговаривают, о чем разговаривали он не слышал. Потом Попов В.Р. нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу. Он подошел к ним, чтобы пресечь конфликт, Попов. Р. стол к нему спиной. Он подошел, взял Попова В.Р. за плечо, привлек внимание Попова В.Р. к себе. Попов В.Р. повернулся в его сторону, стал «наступать» на него и сказал: «ты кто такой?», он сделал несколько шагов назад сказал Попову В.Р. «что ты лезешь?», угроз Попову В.Р. не высказывал, ударов не наносил, никаких предметов в руках не держал. Попов В.Р. откуда-то из заднего кармана своей одежды достал пистолет, направил пистолет на него и произвел в него выстрел. Попов В.Р. держал пистолет в 50 см., от него и направил его в область шеи справа.

Он настаивает на том, что он отчетливо видел в руках Попова В.Р. пистолет.

После выстрела у него сразу из шеи пошла кровь, и он сразу зашел в клуб за помощью. В холле клуба кто-то из работников оказывал ему помощь. Через некоторое время он видел Попова В.Р. возле раздевалки в холле клуба.

В него был произведен один выстрел, выстрел был произведен Поповым В.Р.

У Попова В.Р. была возможность произвести выстрел в другом направлении. Думает, что Попов В.Р. выстрелил в него преднамеренно.

Когда он впервые увидел Попова В.Р. со спины он не обратил внимание был ли у Попова В.Р. пистолет, так как он был отвлечен действиями Попова В.Р., он смотрел как Попов В.Р. наносил удары ФИО3

Пистолет, из которого выстрелил в него Попов В.Р. был темного цвета, либо 2-хствольный, либо 4-х ствольный. Предполагает, что пистолет был типа «Оса» или «Стражник».

Когда он пришел в клуб охранники проверили его металлоискателем, никаких предметов у него изъято не было, с собой у него не было никаких колюще-режущих предметов и оружия.

Наркотики он не употребляет, в ту ночь он выпил не более пяти рюмок водки. В момент получения ранения он находился в трезвом состоянии.

До произошедшего он был знаком со ФИО3, между ними дружеские отношения.Ранее с Поповым В.Р. конфликтов не было, полагает, что он заступился за ФИО3, Попов М.С. ответил ему выстрелом. Попова В.Р. он запомнил хорошо, освещение было хорошее, он ясно видел черты лица и очертания тела.

ФИО4 показания, данные в ходе очной ставки, подтвердил в полном объеме, пояснил, что визуально «Оса» и «Стражник» не отличаются.

С заключением экспертизы не согласен, полагает, что в результате ранения ему причинен вред средней тяжести. Он уверен, что в него выстрелил именно Попов В.Р. До инцидента ни у кого из присутствующих в клубе оружия он не видел.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО4 был предъявлен для опознания Попов В.Р. вместе с другими лицами: ФИО16, ФИО17 Попов В.Р. по собственному желанию занял третье место от двери.

ФИО4 с уверенностью опознал в лице, находящемся на третьем месте от двери парня, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 мин., находясь возле ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по лицу, затем после того как он отвлек парня на себя, парень произвел в него выстрел из пистолета и попал ему в шею. Опознает парня по телосложению, лицу, по общим чертам. ( т.3 л.д.7-10).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал ФИО12 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, возле ночного клуба «Чонкин Холл», расположенного по <адрес>, в <адрес>, находясь рядом с ФИО15 размахивал руками, наносил ли ФИО12 ФИО15 удары он не видел, так как в него произвели выстрел. (т.1 л.д.123)

Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.160-161) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он вместе со своим другом ФИО9 на его а/м «Тойота Карина» приехали в клуб <данные изъяты> где уже находились ФИО51. Ни у него, ни ФИО9 с собой никакого оружия не было, было ли оружие у остальных, он не знает.

В течении вечера они все сидели за одним столиком, никаких конфликтов ни у кого из них не было. ФИО9 познакомился с двумя девушками, которые подсели за их столик.

Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ они собрались домой. Он вышел из зала в холл, стал забирать свою куртку из гардероба, увидел, что стоял ФИО54 в руках у него было два сотовых телефона. В это время мимо проходил ранее незнакомый парень, мужчина , который случайно задел плечом ФИО53 из рук выпал телефон, принадлежащий ФИО9 и разлетелся на детали. Мужчина не стал извиняться и прошел дальше, сел на диван в холле, где уже сидел ранее незнакомый мужчина . Миша собрал телефон, подошел к мужчине , спросил почему мужчина не извинился за свой поступок.

ФИО52 вел себя очень спокойно и не агрессивно. В разговор Миши и вмешался , он слышал отрывки фраз примерно : «что тебе надо?». Мужчина начал вести себя агрессивно. В это время к Мише подошел ФИО9 Затем мужчина и Миша вышли из клуба на улицу, мужчина оставался в клубе. ФИО9 надел куртку и следом за и Мишей вышел на улицу, следом за ними вышел он.

На улице, справа от входа, примерно в 10м стояли и Миша лицом друг к другу, рядом с ними стояла одна из девушек, с которой познакомился ФИО9. Девушка обратилась к с просьбой, что не нужно никаких драк, они уезжают. Он подумал, что конфликт исчерпан, и, так как у него в руках была сумка ФИО9, он направился к своей машине, положил сумку в машину, завел двигатель. Затем он увидел, что в том месте, где стояли Миша и , еще стояли ФИО9, ФИО15, и парень . С парнем стояло еще двое мужчин, предполагает, что из компании этих парней. Также из клуба вышло много посетителей, посмотреть на конфликт.

Он закрыл машину и пошел к друзьям. Он увидел, как наносит удары кулаками удары ФИО3 в лицо. Он видел, что ФИО3 было нанесено не менее двух ударов. ФИО3 начал пятиться назад, было видно, что он дезориентировался. ФИО9 в этот момент стоял слева от ФИО3, внезапно стал наносить удары ФИО9 по голове сбоку в область виска, от удара ФИО9 упал на спину на асфальт, продолжил наносить ему удары ногой не менее 2-х раз в лицо, в этот момент прозвучал выстрел, он обратил внимание, что посередине всех этих людей стоял ранее незнакомый мужчина , в руках у него было ружье, стал наводить свое оружие на всех кто там находился и стал угрожать: «Стоять! Всех перестреляю!».

Он испугался, реально воспринял, что этот мужчина может выстрелить, не стал ничего предпринимать, в растерянности стоял на своем месте, в это же время, он увидел, как ФИО15 попытался помешать действиям , чтобы тот не смог нанести удары ногами по лицу ФИО9 Мужчина отвлекся от ФИО9, повернулся к ФИО15, попытался нанести удар ФИО15, промахнулся, сразу же нанес ФИО15 второй удар кулаком левой руки в область носа. ФИО15 по инерции отошел назад, и в этот момент прозвучал второй выстрел из того же места, что и первый выстрел. Он обернулся на выстрел и увидел, что ФИО4 держится за шею, он понял, что выстрел был произведен ФИО4 в шею, кто стрелял, он не видел. ФИО4 еле устоял на ногах и быстро зашел в клуб. Он повернулся в сторону, где стоял ФИО9, ФИО9 пытался встать на ноги.

Мужчина продолжал наносить удары ФИО3 К мужчине присоединился мужчина , они вместе наносили удары ФИО3 В это время за мужчиной , появился мужчина с ружьем. Мужчина направлял ружье на ФИО3, что-то ему говорил, слова он не слышал. В этот момент с земли поднялся ФИО9 направился к ФИО3, на, что мужчина направил на ФИО9 оружие и сказал: «Стоять! лучше будет, если ты будешь стоять, иначе я тебя застрелю!». ФИО9 поднял руки вверх, что-то сказал . увидев, что ФИО9 стоит на месте, развернулся и направился к ФИО3

ФИО9 присел на бордюр, вытер кровь и в этот момент прозвучал третий выстрел со стороны, где находились ФИО3, , и .

Сразу после выстрела все трое мужчин стали спускаться вниз, ФИО3 с ними не было. Проходя мимо ФИО9 мужчина и ничего не говоря, стали наносить удары кулаками ФИО9 в область туловища и лица, нанесли не менее 10 ударов.

ФИО9 ответных ударов не наносил, стал отходить в сторону дороги, мужчина с ружьем шел за ними. ФИО9 упал на асфальт. В это время к мужчинам подбежала девушка, просила прекратить бить ФИО9, мужчины перестали наносить ФИО9 удары и вернулись в клуб.

Во второй раз, когда прозвучал выстрел, он потерял ФИО15 из виду. ФИО9 встал на ноги, лицо его было в крови, и стал направляться в сторону клуба, где уже стоял с ружьем. ФИО9 обратился к N 3 с вопросом, зачем они применили оружие, на, что ответил, что он наоборот успокаивал своих друзей.

Он подошел к ФИО9 и , попытался увести ФИО9 В это время к ним подошел , он приподнял кофту, с правой стороны из кобуры достал револьвер (с барабаном) направил его на ФИО9 и стал угрожать, говорил, что ему все равно, он всех перестреляет и ему за это ничего не будет.

Кто-то, кто стоял за его спиной сказал, обратившись к : «успокойся, пошли». убрал револьвер и куда-то ушел, в этот момент приехали скорая помощь и милиция.

В тот момент, когда они разговаривали с , кто-то подошел к , это был мужчина, передал этому мужчине оружие и сказал: «Убери его в машину».

После первого выстрела все посетители вернулись в клуб.

Он уверен, что мужчины , , знакомы между собой, так как до начала драки и общались.

Мужчине на вид примерно 20-25 лет, рост около 190см, среднего телосложения, волос средне русый, обычная мужская стрижка, тип лица славянский, был одет в полосатой кофте., темные брюки.

Мужчине на вид 20-27 лет, рост около 180-185см., плотного телосложения, волосы темные, стрижка модельная, длиной до шеи, славянский тип лица, был одет в темную кофту, темные брюки.

Мужчине на вид примерно 20-25 лет, рост около 170-175см., худощавого телосложения, волосы темные, стрижка короткая, на лице щетина, кавказский тип лица, говорил без акцента. Был одет в темные брюки и кофту.

Мужчине на вид 30-40 лет, рост около 180-190см., плотного телосложения, на нем была кофта.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО26 опознал ФИО19, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 03-00 часов у клуба «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> произвел из оружия «сайга» один выстрел в воздух, направлял это оружие на ФИО3, ФИО9, ФИО15, угрожал убийством, кричал, что всех перестреляет, в то время как друзья ФИО19 избивали его друзей. (т.1 л.д.92-95).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО26 опознал ФИО12, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у клуба «<данные изъяты>», в <адрес>, наносил удары руками и ногами по лицу ФИО9, нанес удар кулаком в нос ФИО15 и вместе с другим мужчиной наносил удары по лицу ФИО3 (т.1 л.д.121).

Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.169-170) следует, что в ноябре 2007г. он работал охранником в ночном клубе <данные изъяты>». День не помнит, это была суббота, заступил на работу в 20 часов. С ним работали ФИО55

В его обязанности входит следить за порядком в клубе, чтобы никто в клуб не прошел с оружием. Один из охранников стоял на входе, обыскивал посетителя металлоискателем, при наличии оружия, данное оружие изымалось менеджером Татьяной, которая вносила соответствующую запись в журнал, и хранила данное оружие в сейфе в рабочем кабинете. Кроме менеджера никто доступа к сейфу не имел. Когда посетитель покидал заведение, данное оружие возвращалось менеджером обратно посетителю, о чем делалась соответствующая отметка в журнале. Обычно данные посетителя, у которого изымалось оружие, переписывалось с разрешения на приобретение и хранение оружия.

В ту субботу он был в смене с ФИО56, стояли у входа, никакого оружия, у охраны не было. В тот день было очень много посетителей, было сдано много оружия, о чем записи делала менеджер Татьяна.

В клубе ни у кого, ни с кем, никаких конфликтов не видел, все было как обычно.

Примерно в 02- 03 часа, он находился у входа в клуб в помещении самого клуба. Входные двери в клуб железные без окон, никаких камер наблюдения с улицы не было. Примерно в указанное им время он услышал выстрел, который предполагает произошел недалеко от входа в клуб на улице.

Он хотел выйти на улицу, в этот момент в помещение клуба зашел мужчина, мужчина был одет в верхнюю одежду, рукой держал шею, с шеи текла кровь.

Он обратился к нему: «Меня подстрелили, вызывай скорую!». После этого он не стал выходить на улицу, побежал к администратору, администратор вызвала скорую помощь. В холле в это время было очень много людей, услышав выстрел и увидев окровавленного человека, посетители стали спешно покидать клуб.

Он не стал выходить из клуба и встал у входа, чтобы посетители не ушли не расплатившись. Больше выстрелов он не слышал. Он не видел, чтобы кто-то из охранников выходил на улицу.

В клуб с улицы заходил еще парень, у которого была окровавлена рука.

Затем приехала машина скорой помощи, милиция, только после этого он вышел на улицу, но ничего, чтобы могло привлечь его внимание, он не видел.

Кто получал оружие перед тем, как он услышал выстрел, пояснить не может, в тот день было сдано много оружия, примерно 6 -7 травматических пистолетов, одно ружье в черном чехле с ручкой.

Посетитель, который сдавал ружье, забирал ружье до того как он услышал выстрел, примерно за 5 -10 минут. Ружье забирал парень примерно 23-24 года, худощавого телосложения, рост около 175см. Он спешно покидал заведение. Этот посетитель запомнился из-за ружья, остальных посетителей, которые получали оружие, он не запомнил, так как у всех остальных были пистолеты.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.165-166) следует, что она работает в должности менеджера в ночном клубе <данные изъяты> У входящих в клуб, если у тех имеется оружие, она принимала оружие в присутствии охранника, о чем делала запись в журнале, где указывала дату, фамилию и инициалы лица, сдавшего оружие, время сдачи, когда посетитель уходил из клуба, она выдавала оружие и также записывала дату, время выдачи оружия. Оружие хранилось в сейфе, закрываемом на кодовый замок.

При сдаче и выдаче оружия, документы, удостоверяющие личность, не предъявляются, данные о личности записываются со слов.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночном клубе было много посетителей, оружие вместе с охранником принимал она. Изучив журнал, может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ

В 22.28 минут оружие Оса сдал ФИО15,

В 23.06 оружие Оса сдал ФИО1,

В 23.07 оружие Кобра сдал ФИО29,

В 23.08 сдал оружие Оса ФИО30,

В 23.20 сдал оужие Оса ФИО31,

В 23.20 сдал оружие Кобра ФИО32,

В 00.44 сдал оружие «Сайга» ФИО33

Выдала оружие:

01ч.46 мин. ФИО2 Ю.Ю.,

02.25 выдала Осу ФИО30,

02.55 выдала Кобру ФИО32,

03.08. выдала Сайгу ФИО33,

03.22 выдала Осу ФИО15,,

03.46 выдала Осу ФИО1.

После того, как она всем выдала оружие, пошла в зал, почти сразу ее в холл позвал администратор, сказала, что в холл вошел раненый посетитель. Администратор скорую помощь вызвала в 03 часа 15 минут, это время она точно помнит. Приехала скорая и милиция. Выстрелов не слышала. Со слов охраны ей известно, что охрана на улице услышала стрельбу, после чего в клуб зашел раненый, который держался за шею, откуда у него шла кровь.

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ у администратора клуба «<данные изъяты>» ФИО34 был изъят журнал с записями о принятии и выдаче оружия в клубе «Чонкин Холл» за период ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.10-11),

Как видно из протокола осмотра названого журнала от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.12-13), в нем имеются записи за ДД.ММ.ГГГГ:

ФИО15 сдал Оса в 22.28ч

ФИО1 сдал ИЖ 78 в 23.06ч

ФИО29 сдал Кобра в 23.07ч.

ФИО30 сдал Оса в 23.08ч.

ФИО31 сдал Оса в 23.20ч.

ФИО32сдал Кобра в 23.21ч.

ФИО29 ФИО2 Кобра в 23.56ч.

ФИО19 сдал Сайга в 00.44ч

ФИО31 ФИО2 Оса в 01.46ч.

ФИО30 ФИО2 Оса в 2.25ч.

ФИО32 ФИО2 Кобра в 2.55ч.

ФИО19 ФИО2 Сайга в 3.08ч.

ФИО15 ФИО2 Оса в 3.22ч.

ФИО1 ФИО2 Оса в 3.46 ч.

Журнал признан вещественным доказательством (т.2 л.д.14)

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены помещения ночного клуба <адрес> «<данные изъяты>», участок местности, прилегающий о к нему, при этом в холле клуба обнаружены следы жидкости красного цвета, ведущие от входа и залитый ею диван, при осмотре участка местности рядом с клубом, установлено место происшествия. (т.1 л.д.61-64, 65-69).

Согласно протоколам: выемки (т.2 л.д.2-3), осмотра предметов (т.2 л.д.4-5), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.2 л.д.6) – изъята, осмотрена и признана и приобщена к делу одежда ФИО3, поврежденная в ходе его избиения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения в виде: а) открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени без симптомов поражения стволового отдела, перелома основания (в области передней черепной ямки, о чем свидетельствует наличие воздуха в полости черепа - «пневмоцефалия») и свода черепа («вдавленный перелом лобной кости в области надбровной дуги и передней стенки лобной пазухи справа»), перелома костей лицевого черепа («перелом скуловой дуги слева, перелом костей носа»), «ушибленной раны верхней губы», ссадин и «гематомы» (кровоподтеки) мягких тканей лица; б) рвано-ушибленной раны мягких тканей области левого предплечья. Телесные повреждения, указанные в пункте а, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.2 л.д.138-142).

Согласно оглашенным показаниям эксперта ФИО37, данным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, (т.4 л.д. 261-262) при проведении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 установлено причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. У ФИО3 повреждения были на всей области головы, включая мягкие ткани, кости, мозг, а также выбит кусок надбровной дуги.

То, что вред причинен кулаком маловероятно. Лобная кость у человека плоская, есть пазухи воздухоносные пути, и разбить кулаком просто практически невозможно, если скуловую кость при воздействии кулака, еще возможно, то лобную кость невозможно. Более вероятно сломать лобную кость прикладом ружья. У ФИО3 имелись гематомы только на лице, но эти кровоподтеки могли иметь кровотечный характер, то есть могли стечь (в лоб получил удар, мягкие ткани повредились, все стекло вниз). Могли ли образоваться у ФИО3 рана левого предплечья, либо иные гематомы в результате выстрелов из травматического пистолета, пояснить не может. Идентифицировать предмет, которым нанесены были повреждения, невозможно.

Черепно-мозговая травма – это травма головы, включающая повреждения мягкой ткани головы, костей черепа, свода основания лицевой части и повреждения самого мозга. Это совокупность всех повреждений на голове. Вырывать один перелом – это не этично. Рана – это легкий вред, ушиб – средний, перелом – тяжкий. При этом избивала группа лиц, установить, от кого конкретно были получены те или иные переломы, невозможно. Все повреждения на голове возникли в короткий промежуток времени. Может пояснить, что предмет был меньшей площади, чем перелом. Раз перелом вдавленный, значит площадь предмета ограничена, а был ли это кулак или приклад или молоток, этого сказать не может. В руке мог находиться и кастет, но это уже получается не кулак. Вдавить кулаком лобную кость невозможно.

Согласно заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 при обращении за ме­дицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения в виде: тяжелая открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени; множественные переломы костей лицевого черепа (перелом Ле - ФорТИ, фрагментарный перелом костей носа); перелом костей мозгового черепа (передне-задней-стенки лобной пазухи справа с переходом на основание черепа (в передней части передней че­репной ямки справа), с двусторонним гемосинусом и пневмоцефатией лобной доли справа; «ушибы, ссадины, гематомы мягких тканей лица, параорбитальные, гематомы, ушибленная рана верхней губы ( без тонного указания локализации справа или слева) по данным медицинской карты стационарного больного). Поскольку результатом травматического воздействия на голову является черепно-мозговая травма (ЧМТ), представляющая собой совокупность повреждений мягких покровов головы, переломов черепа, повреждений сосудов, нервов, оболочек и ткани головного мозга, разнообразных внутренних кровоизлияний. Каждый последующий удар усиливает отрица­тельное действие предыдущего, влияя не только на содержимое черепной коробки, но и на общее состояние организма, что подтверждается тяжёлым состоянием потерпевшего. При этом повторное повреждение следует рассматривать как результат дополнительной деформации черепа, в котором уже имеются определенные разрушения. На внешнее воздействие (каждый последующий удар) такой череп реагирует не как цельная конструкция. Топография напряжений при этом резко меняется. Таким образом, множественность ударов по голове, совершенных, относительно друг друга, за короткий промежуток времени при условии анатомической близости травмируемых областей у живых людей определяется их совокупным влиянием, а потому вне зависимости от количества ударов тяжесть вреда здоровью оценивается по их совместному воздействию. Экспертная комиссия дала совокупную оценку указанных повреждений, согласно которым (данные повреждения причинены в результате не менее трех (в область альвеолярного отростка спереди, в область проекции лобной кости справа, в область носа) ударных локальных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могут являться кулак, обутая нога и т.п. Указанные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека согласно п. 6.1.2 Приказа № 194 - н «Медицинских критериев квалифици­рующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью», так и п. 7 «б» Приказа № 1208 «О введении в практику общесоюзных правил судебно - медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. ( т.4 л.д.196-211).

Согласно оглашенным показаниям специалиста ФИО35, данным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, (т.4 л.д. 266 - 267) он является врачом, судебно – медицинским экспертом ГУЗ Бюро судебных экспертиз (по неживым лицам и сложных экспертиз) имеет стаж работы по специальности 48 лет. Он был ознакомлен с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Полагает, что в данном конкретном случае возможность причинения перелома, указанного в п.6 заключения кулаком невозможно по следующим основаниям. Если считать, что кулак - твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью соударения, то площадь кулака превышает площадь поврежденной кости. Жесткость кулака ниже, чем жесткость кирпича, палки или другого предмета. По материалам дела - удары наносились по нефиксированной голове, то есть при ударах было отклонение. Следовательно, массивность удара снижалась. Перелом вдавленный, на небольшом участке. Если кулак вооружен, например, при наличии кастета, такой перелом возможен, а просто кулаком - нет. Кость может лопнуть, но быть вдавленной - нет. За свою практику он такого не встречал. Судя по томограммам, толщина кости нормальная, патологического развития нет, здесь молодой человек, кость в этом возрасте еще достаточно эластичная. Не вооруженной рукой такое причинение повреждений невозможно. Вдавленный перелом образуется при ограниченном воздействии жесткого предмета. Каждый последующий удар усугублял предыдущий. В данном случае должно учитываться, что потерпевший - молодой человек, локализация перелома, заболеваний, изменений нет. Все зависит от персональных данных. Указанные в заключении причиненные повреждения он считает невозможными. Такие повреждения возможны, если бы человек упал с высоты своего роста, либо причинены кастетом, палкой, кирпичом, кулаком - нет.

Согласно оглашенным показаниям специалиста ФИО36, данным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, (т.4 л.д. 266) он является заведующим МУЗ поликлиники , имеет высшее медицинское образование, специальность – врач травматолог, стаж 10 лет.

Он был ознакомлен с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Полагает, что причинение « вдавленного компрессионного перелома лобной кости в области надбровной дуги и передней стенки лобной пазухи справа» от удара кулаком невозможно. Данные повреждения невозможно причинить ни двумя, ни несколькими ударами кулаком. Травма причинена тупым твердым предметом. Площадь указанного предмета может не совпадать с площадью травмы, но разница не значительная. Технически вдавленный перелом передней и задней пазухи с переломом на переднюю черепную ямку причинить кулаком не возможно. Руками проломить череп невозможно. Лобная кость по структуре тверже, чем рука. Такие повреждения возможно причинить, если в руке палка, кастет, кирпич.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 при поступлении в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ имелась огнестрельная непроникающая рана шеи слева, которая была причинена незадолго до поступления в лечебное учреждение действием огнестрельного снаряда (пули). Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается как легкий вред здоровью. (т.2 л.д.120-122).

Согласно протоколам: выемки (т.2 л.д.28-29), осмотра предметов (т.2 л.д.30-31), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.2 л.д.32) – изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к делу пуля, извлеченная при операции ФИО4, хранящаяся в оружейной комнате УВД по <адрес>.

Согласно заключению судебно баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование цилиндрический предмет является составной частью – резиновой пулей (снарядом) патрона специального назначения травматического действия для бесствольного оружия самообороны: «Оса», «Оса», «Стражник» и др. Данная пуля могла быть выстреляна из бесствольного оружия самообороны: «Оса», «Оса», «Стражник», а также других моделей оружия самообороны, предназначенных для стрельбы патронами травматического действия (т.3 л.д.70-72).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Попова В.Р. был изъят пистолет ИЖ , какие-либо патроны в пистолете отсутствовали. (т.3 л.д.62-63).

Согласно заключению судебно баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, резиновая пуля, изъятая в ГКБ при проведении операции ФИО4 не могла быть выстреляна из пистолета ИЖ , изъятого у Попова В.Р. (т.3 л.д.86-89).

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование ружье относиться к самозарядному ружью модели «Сайга-20К», заводской номер – , является промышленно изготовленным гладкоствольным огнестрельным оружием 20 калибра. Оружие пригодно к производству стрельбы, из данного ружья после последней чистки производились выстрелы. (т.2 л.д.45-47).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 имелись «рвано-ушибленные» раны мягких тканей губ. Эти повреждения причинены незадолго (в пределах 1-3 до 12-24 часов) до обращения в лечебное учреждение, в результате локального ударного воздействия твердого тупого предмета.

«Рвано-ушибленные» раны мягких тканей расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т.2 л.д.64-65).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО15 согласно данным представленных мед.документов, учитывая данные судебно-медицинского обследования, имелся закрытый перелом костей носа со смещением.

Это повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), в результате ударного воздействия твердого тупого предмета.

Согласно данным обследования от ДД.ММ.ГГГГ, лор-врачом выявлено «искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания средней степени», данное состояние находится в прямой причинной связи с травмой носа. В связи с чем «перелом костей носа со смещением», повлек за собой длительное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности в объеме 10%, (пункт 31(a)) «Таблицы утраты общей трудоспособности в результате различных травм»), и по этому признаку повреждение, указанное в пункте 1 настоящих Выводов, расценивается как вред здоровью средней тяжести. ( т.2 л.д.82-84).

Судом также исследован приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО12 осужден по ст. 111 ч.3 п. «а», ст.112 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ; ФИО14 осужден по ст.119 ч.1 УК РФ (т.3 л.д.351-356) и кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор оставлен без изменения ( т.4 л.д.308-311)

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд пришел к убеждению о доказанности совершения Поповым В.Р. преступлений в период и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, совершенное группой лиц с осужденным приговором Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является доказанным. То, что Попов В.Р. совместно с ФИО12, действуя согласованно, наносили удары кулаками в область головы потерпевшему ФИО3, количество и локализация ударов подтверждается показаниями ФИО3, ФИО9, ФИО15, свидетеля ФИО38, видно из приговора в отношении ФИО12, не оспаривается и Поповым В.Р.

Тяжесть причиненного ФИО3 вреда здоровью по признаку опасности для жизни подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключением повторной судебно-медицинской комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО3.

Наличие причинно-следственной связи между нанесенными ФИО12 и Поповым ФИО3 ударами установлена заключением повторной судебно-медицинской комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при совокупности повреждений каждый последующий удар усиливает отрицательное действие предыдущего, учитывая их множественность, совершение в короткий промежуток времени и анатомическую близость травмирующих областей, т.е. ведет к ее ослаблению, а следовательно не исключает возможность причинения указанного повреждения при ударах кулаком.

Оценивая противоречия между выводами данного заключения и показаниями допрошенных в ходе судебного заседания в качестве специалистов ФИО36 и ФИО35, эксперта ФИО37 и данного ею заключения от ДД.ММ.ГГГГ, в части выводов о том, что обнаруженные у ФИО3 повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, не могли быть причинены кулаком, суд принимает за основу заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы , поскольку выводы заключения экспертов согласуются с установленным в судебном заседании фактом, что в клуб ФИО3 пришел здоровым, до нанесения ему Поповым и ФИО12 ударов кулаками, телесных повреждений не имел, согласно заключениям обеих экспертиз, все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, одномоментно. По делу не установлено, что кто-нибудь, кроме Попова и ФИО12 наносил удары ФИО3 в область головы. Доводы защиты о возможных ударах ФИО3 нанесенных третьими лицами, ни на чем не основано.

Кроме того, в отличие от специалистов, комиссии экспертов были представлены материалы уголовного дела, медицинские документы и возможность обследования потерпевший ФИО3 Эксперт ФИО37 делала заключение единолично, без обследования ФИО3.

Действия Попова В.Р. в отношении ФИО3 следует квалифицировать - по ст. 10 УК РФ) в редакции 63-ФЗ от 13.06.1996г. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Факт того, что Попов В.Р., находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, произвел выстрел из неустановленного оружия самообороны в ФИО4, из хулиганских побуждений, в присутствии потерпевших ФИО3, ФИО15, ФИО9, ФИО4 из хулиганских побуждений также является установленным.

Показания ФИО4, прямо указавшего на Попова В.Р., как на лицо, произведшее выстрел, последовательны и стабильны, оснований не доверять им у суда нет, никаких оснований оговаривать подсудимого у ФИО4 нет.

Показания ФИО4 об обстоятельствах, при которых ему было причинено ранение в область шеи, подтверждаются показаниями очевидцев о том, что после с выстрела, ФИО4 был доставлен в ГКБ-2, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том. что у него имелась огнестрельная непроникающая рана шеи слева, которая была причинена незадолго до поступления в лечебное учреждение действием огнестрельного снаряда (пули).

Доводы стороны защиты о том, что Попов В.Р. имеющееся у него оружие- пистолет ИЖ сдал перед тем, как пройти в клуб, а получил уже после произошедших событий, при себе в ходе конфликта оружия не имел, ссылку при этом на журнал учета сдачи-выдачи оружия, в клубе « Чонкин Холл» нельзя признать обоснованными.

На основании записей в журнале клуба регистрации сдачи оружия ( л.д.13 т.2) нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии у Попова в период вмененных ему действий в отношении ФИО4 оружиясамообороны. Данные записи являются противоречивыми. Так согласно протоколу осмотра данного журнала, Попов В.Р. в 23 ч.06 мин администратору клуба «Чонкин-Холл» сдал пистолет «ИЖ-78», а в 3ч. 46 мин получил пистолет «Оса». Согласно показаниям ФИО28, в 23.06 Попов сдал оружие «Оса». Кроме того, ФИО28, показала, что выдала все оружие, после чего пошла в зал, а затем, выйдя в холл, увидела ФИО4 с ранением в области шеи, охранники сказали, что на улице стреляли. При этом пояснила, что скорую помощь вызвали в 3 часа 15 минут.

Таким образом, не исключается получение сданного Поповым оружия до причинения ФИО4 повреждения. Записи о марке оружия в журнале также противоречивы, в связи с чем из него нельзя установить, какое оружие он сдавал. Кроме того, из журнала и показаний видно, что оружие сдавалось и получалось и другими лицами, в том числе, знакомыми Попова. Согласно показаниям ФИО26, свидетель также не исключал возможности пронести оружие в клуб при желании.

Таким образом, установленным является то, что Попов В.Р. произвел один выстрел из оружия самообороны в присутствии потерпевших ФИО15, ФИО3, ФИО9 в ранее незнакомого ФИО4, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений. То, что при этом он имел умысел на причинение вреда здоровью ФИО4 из хулиганских побуждений, свидетельствует направленность выстрела – непосредственно в сторону потерпевшего с небольшого расстояния. О проявлении со стороны Попова В.Р. неуважения к обществу свидетельствовало то, что Попов В.Р. умышленно применил оружие в общественном месте, продемонстрировав пренебрежительное отношение к нормам и правилам поведения в обществе.

Органами предварительного расследования Попову В.Р. вменено, что он в общественном месте из хулиганских побуждений произвел из неустановленного оружия самообороны выстрелы, проявляя неуважение в гр. ФИО22. ФИО3, ФИО15, ФИО9, эти действия квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

А также вменено, что он произвел один выстрел из неустановленного оружия самообороны в ФИО4 из хулиганских побуждений, причинив ему легкий вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании достоверно установлено показаниями ФИО4, согласующимися с другими доказательствами, что Попов В.Р. в общественном месте, в присутствии всех потерпевших и иных лиц, произвел из хулиганских побуждений один выстрел в сторону ФИО4. Кем были произведены остальные выстрелы, не установлено, суду доказательств того, что Поповым было произведено больше, чем один выстрел, не представлено.

ФИО4, показал, что когда вышел из клуба, его опередил ФИО14 с ружьем. Первый выстрел услышал со стороны ФИО3 и ФИО14, видел, как его произвел мужчина из Сайги в воздух, второй выстрел произвел Попов в него, развернувшись от ФИО3 к нему, достав из-за спины пистолет, похожий на «Осу» или «Стражник», направив на него ствол. Больше выстрелов не слышал.

ФИО3 показал, что слышал первый выстрел в момент, когда Попов наносил ему удары, со стороны входа в клуб, затем – второй выстрел с той же стороны, после чего Попов и ФИО12, закончили наносить удары, отошли от него, услышал третий выстрел. После обнаружил рану на предплечье, момент, когда получил рану, не почувствовал.

ФИО9 показал, что слышал 3 выстрела, кто стрелял, не видел, оружие «Сайгу» видел у ФИО14, а также у мужчины пистолет типа револьвер.

ФИО15 показал, что первый выстрел слышал со стороны ФИО14, после выстрела из ружья шел дым, уверен, что выстрел произвел ФИО14. Второй выстрел услышал, когда заходил в клуб после полученной травмы со стороны ФИО12, Попова ФИО14, ФИО3, ФИО9. Не видел, кто его произвел.

ФИО26 слышал выстрел, первый выстрел был произведен со стороны, после чего увидел, что рядом с ФИО12, Поповым, ФИО3, ФИО9, ФИО15 посреди стоял ФИО14 с ружьем «Сайга», наводил на всех оружие и кричал, что всех перестреляет. Второй выстрел увидел с того же места, что и первый, он обернулся и увидел, что ФИО4 держится за шею, понял, что в него был выстрел. Третий выстрел позже со стороны ФИО3, к которому направился ФИО14. Не видел, кто стрелял.

Таким образом, никто из очевидцев не указал, что Попов произвел более 1 выстрела.

Действия Попова В.Р. по умышленному применению неустановленного пистолета - бесствольного оружия самообороны травматического действия, производству из него выстрела в ФИО4 в общественном месте при большом скоплении людей в присутствии потерпевших ФИО15, ФИО3, ФИО9, ФИО4 при незначительном поводе образуют идеальную совокупность преступлений и их следует квалифицировать :

в отношении потерпевших ФИО15, ФИО9, ФИО3, ФИО4 - по ст. 10 УК РФ) в редакции 211-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

в отношении ФИО4 -по ст. 10 УК РФ) в редакции 377-ФЗ от 27.12.2009г - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенных деяний, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Попова В.Р. и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Поповым В.Р. совершил особо тяжкое преступление, преступления средней и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.Р., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении супруги в связи с ее инвалидностью, а также возмещение им понесенных материальных расходов, связанных с лечением, ФИО3 и ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Попов В.Р., который ранее к уголовной ответственности не привлекался; характеризуется положительно, работает, имеет семью, в период прошедший со времени совершения преступлений, ведет законопослушный образ жизни.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и обстоятельства, при которых Поповым В.Р. были совершены преступления, предмет преступного посягательства суд считает, что личность Попова В.Р. представляет опасность для общества и цели наказания могут быть достигнуты лишь при условии назначения его в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, признанные смягчающими и то, что после совершения преступлений, правонарушений Попов не допускал.

Поскольку потерпевшие как ФИО3, так и ФИО4 в судебном заседании пояснили, что реальный ущерб - стоимость понесенных расходов на лечение каждому из них Поповым В.Р. возмещен, в части требований о взыскании в пользу ФИО3 25000 рублей и о взыскании в пользу ФИО4 3200 рублей производство по искам потерпевших следует прекратить в связи с отказом от требований в этой части.

Требования ФИО3 о взыскании планируемых им расходов в связи с операцией в области лицевой пластической хирургии в сумме эквивалентной 52097 долларов США, учитывая, что момент рассмотрения дела расходы потерпевшим не понесены, соответственно доказательств понесенных расходов представлены быть не могут, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим ФИО3 право на возмещение в будущем с Попова В.Р. реально понесенных расходов по лечению, связанных с полученным в результате действий Попова В.Р. вреда здоровью.

Требования потерпевших ФИО3 и ФИО4 о взыскании морального вреда, подлежат удовлетворению в части. При определении размера вреда, подлежащего взысканию, суд, учитывая степень физических и нравственных страданий каждого из потерпевших, исходя из требований разумности и справедливости, соразмерности причиненному вреду, считает, что в пользу ФИО3 подлежит возмещению моральный вред в суме 600000 рублей. Поскольку 7000 рублей ФИО3 Поповым В.Р. выплачено до приговора суда в возмещение морального вреда, взыскать следует в его пользу 593000 рублей. В пользу ФИО4 следует взыскать 150 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 ч.8 УПК РФ, п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Попову ФИО60 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Попова В.Р. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Попова ФИО61 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Попова ФИО62 под стражу в зале суда с содержанием в ИЗ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Производство в части требований ФИО3 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей прекратить.

Производство в части требований ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей прекратить.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на возмещение реально понесенных расходов по лечению, связанных с причиненным в результате действий Попова В.Р. вреда здоровью, требования ФИО3 о взыскании <данные изъяты> долларов США, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Попова ФИО63 в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Попова ФИО64 в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: одежду потерпевшего ФИО3 – оставить ему по принадлежности; хранящиеся в УВД по <адрес>: пулю, журнал сдачи-выдачи оружия, изъятый в клубе «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко