Дело № – 369 / 2011 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 15 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощника прокурора <адрес> г. ФИО6 ФИО2, защитника ФИО3, предъявившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коцарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО6 <адрес>, зарегистрированного <данные изъяты>»; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коцарев ФИО10. в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в г. ФИО6, игнорируя запрет квартиросъемщиков заходить в арендуемую ими комнату, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату, которую арендовала ФИО5, не заперта, вошел, то есть, незаконно проник в указанное жилище, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достал из тумбочки, расположенной в указанной комнате, то есть, тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: ноутбук «<данные изъяты> <данные изъяты> с зарядным устройством «<данные изъяты>» в комплекте, стоимостью <данные изъяты> руб., компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности; сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Коцарев ФИО11 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Действия Коцарева ФИО12 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Коцарев ФИО13 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст.158 ч. 3 п.«А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. В судебном заседании прокурор так же ходатайствовал об исключении из обвинения ссылки на причинение значительного ущерба потерпевшей и квалификации действий подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый, адвокат и потерпевшая согласились с мнением прокурора. Таким образом, суд квалифицирует действия Коцарева ФИО14 по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ в действиях подсудимого судом <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты> При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Коцарев ФИО16 совершил <данные изъяты> Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд находит возможным, назначить Коцареву ФИО17 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коцарева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком два (2) года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два (2) года и шесть (6) месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного Коцарева ФИО19 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения Коцареву ФИО20, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева Копия верна Судья Тарбеева В.Ю.