Дело № 1 – 357 / 2011 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 15 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю., с участием помощника прокурора <адрес> г. ФИО7 ФИО3, защитника ФИО4, предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коваль ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваль ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь возле <адрес> в г. ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Грезнев ФИО11 после обоюдной драки находится без сознания, и его действий никто не видит, осознавая противоправный характер своих действий, поднял с земли, то есть, тайно похитил выпавший из руки потерпевшего ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором была установлена СИМ-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После этого Коваль ФИО12 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Действия Коваль ФИО13 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Коваль ФИО14 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший просил рассматривать дело в его отсутствие в связи с выездом в <адрес> Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Суд квалифицирует действия Коваль ФИО15 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.ст. 18,61,63 УК РФ в действиях подсудимого судом <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты> При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Коваль ФИО16 <данные изъяты> Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же мнение государственного обвинителя, суд находит возможным, назначить Коваль ФИО17 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваль ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать осужденного Коваль ФИО19 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; не менять места жительства без уведомление УИИ; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения Коваль ФИО20, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Коваль ФИО21 в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева Копия верна Судья Тарбеева В.Ю.