Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,



Дело № 1 – 340 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 14 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение , ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-340/2011 г. в отношении Крылова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>; копию обвинительного акта получившего 25.05.2011 г.; мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов ФИО7 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации
запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел,
направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без
умысла сбыта заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить
таковые ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь по <адрес> в
<адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно
приобрел, то есть нашел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК -Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-<данные изъяты>). Общая масса смеси на момент производства экспертизы составляет <данные изъяты> г., а на момент проведения предварительного исследования: общая масса смеси составляла 0,597 г. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере Крылов ФИО8 незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у него при личном досмотре сотрудниками милиции по проспекту <адрес> в <адрес>.

Действия Крылова ФИО9 органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Крылова ФИО10 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

В силу ст.ст. 18, 61,63 УК РФ, отягчающих наказание <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Крылов ФИО11 совершил преступление <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, а так же мнение государственного обвинителя и защиты, суд полагает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ и назначить Крылову ФИО12 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на восемь (8) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Крылова ФИО14 встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц в дни, установленные УИИ; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

<адрес> В.Ю.Тарбеева

Копия верна

Судья Тарбеева В.Ю.