Дело № 1 – 329 / 2011 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 03 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в лице: председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2, защитника ФИО3, предъявившего удостоверение за №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-329/2011 г. в отношении Мироненко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,: гражданина <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.30 ч.3, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мироненко ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, носящих открытый и явный характер, и, желая совершить таковые, подошел сзади к ФИО5 и вырвал из правой руки потерпевшей, то есть открыто похитил, сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., водительское удостоверение на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, документы на автомашину «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, ключи от автомашины, квартиры и гаража, не представляющие материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мироненко ФИО9 причинил ФИО5. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Действия Мироненко ФИО10 органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; просила рассматривать дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Мироненко ФИО11 по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества. В соответствии со ст.ст. 18,63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются: <данные изъяты> При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Мироненко ФИО12 <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ; полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Мироненко ФИО13 отбывание наказание в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мироненко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания срок нахождения Мироненко ФИО16 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, содержание под стражей, Мироненко ФИО17 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Содержать осужденного в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК до вступления приговора в законную силу, а затем направить его в колонию для отбывания наказания. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья В.Ю. Тарбеева. Копия верна Судья Тарбеева В.Ю.