обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 333 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 07 июня 2011 г.

Суд Ленинского района г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника ФИО4, предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-333/2011 г. в отношении Махмудова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК -<адрес>, на учете в <данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь на <данные изъяты> этаже в подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер, своей левой рукой залез в левый внутренний карман куртки, надетой на потерпевшем ФИО1, и похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Действия Махмудова ФИО10 органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мухмудова ФИО11 по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд признает рецидив <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, в силу ст. 61 УК РФ: <данные изъяты>

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: степень и характер общественной опасности содеянного; тот факт, что Махмудов ФИО12 <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Махмудову ФИО13 отбывание наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года восьми (08) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взять Махмудова ФИО16 под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу, а затем направить его в колонию для отбывания наказания.

Взыскать с Махмудова ФИО17 в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Ю. Тарбеева.