Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ



№ 1-260/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 18 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Алибаемвой Р.М.,

защитников адвоката Бутовой Е.Е., Беликовой А.П.,

подсудимого Волобуева А.И.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волобуева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работающего неофициально в ЗАО «<данные изъяты> в качестве электрика, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волобуев А.И. в начале октября 2010года, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность, с целью использования документа, предоставляющего право управления транспортным средством, внес не соответствующее действительности изменение во временное разрешение на право управление транспортным средством серии на свое имя являющийся официальным документом, т.е. путем подчистки с помощью лезвия исправил дату выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством на бланке от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ После чего он, заведомо зная о подложности, имеющегося у него временного разрешения на право управления транспортным средством , в соответствии со ст. 27.10 главы 12 ФЗ -210 от 24.07.2007 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», приказом МВД России от 21.10.2007г. №887 «О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством, утвержденный Приказом МВД России от 01.08.2002г. №720» умышленно использовал данный документ, в котором согласно заключению эксперта отделения по обслуживанию ОМ отдела с дислокацией в УВД по <адрес> ЭКЦ УВД по ПК№ от ДД.ММ.ГГГГ - цифра «0» в записи «08» в указании числа, цифра «1» в записи «01» в указании месяца и цифра «1» в записи «11» в указании года в графе «Выдано ГИБДД..» не являются первоначальными. Первоначальные цифры удалены путем подчистки и на их места внесены имеющиеся. Первоначальная цифра, обозначающая число, вероятно, «2». Первоначальная цифра, обозначающая месяц, вероятно «7». Первоначальная цифра, обозначающая месяц, вероятно, «7». Первоначальная цифра, обозначающая год, вероятно, «0», при управлении транспортным средством - автомашиной марки «<данные изъяты>» Rus, до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проверке документов он предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством серии , сотрудникам милиции по <адрес> в <адрес> после чего данный документ в 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был изъят сотрудниками милиции по <адрес> в <адрес>.

Волобуев А.И. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Волобуев А.И. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Органами следствия действия Валобуева А.И. квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Квалифицирующий признак «освобождающего от обязанностей» был вменен альтернативно, не соответствует фактическим обстоятельствам совершенного преступления вмененным Валобуеву А.И, а потому подлежит исключению.

Действия Волобуева А.И. следует квалифицировать по ст.10 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Волобуевым А.И. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – признание Волобуевым А.И. вины и раскаяние в содеянном.

Волобуев А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, работает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося положительно, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату, участвующему в рассмотрении уголовного дела по назначению, сумм за оказание юридической помощи подсудимому подлежат возмещению в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волобуева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Владивосток.

Меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокатам оказание ею юридической помощи Волобуеву А.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством серии на имя Волобуева ФИО10, находящееся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко