Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 07 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Кирпиченко А.В., Хомутининой А.З.,

защитников: адвоката Табакова М.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дашкина С.П., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов ПККА, адвоката Печуриной И.Я., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов ПККА,

подсудимых: Голдобина М.В., Максименко В.В.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голдобина ФИО15 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживавшего до задержания в <адрес> (со слов), не имеющего регистрации, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Максименко ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голдобин М.В., Максименко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, вступили в преступный предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 31 минуты до 11 часов 35 минут Голдобин М.В. вместе с Максименко В.В. зашли в помещение магазина «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты> расположенного в указанном <адрес>, где воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО11 отвлечено и их действий никто не видит, Голдобин М.В. достал из витрины, то есть тайно похитил лазерный дальномер «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей и электронный уровень «<данные изъяты>», стоимостью 733 рубля, в то время как Максименко В.В. следил за окружающей обстановкой, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, тем самым облегчая и непосредственно участвуя в совершении преступления, затем Голдобин М.В., продолжая намеченное преступление, открыл следующую витрину, к которой подошел Максименко В.В., и, действуя согласованно, достал из нее, то есть тайно похитил нож «Щука», стоимостью 280 рублей. После чего Голдобин М.В. вместе с Максименко В.В. с места совершения преступления скрылись, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 8013 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным в дальнейшем, Голдобин М.В. и Максименко В.В. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Голдобин М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показал, что в конце октября ДД.ММ.ГГГГ г. около 10-11 часов прогуливались по городу с Максименко, с которым встретились случайно на ул.Фокина. Он решил зайти в магазин на <адрес>», посмотреть, что там продается, для собственных нужд. Зашел в магазин, тут же увидел что открыта витрина с внутренней строны, это его спровоцировало, замков не было, в витрине лежал предмет с ценником 8 тысяч рублей, этот предмет предназначен для строительства, он взял этот предмет и положил в куртку, чтобы потом продать. Потом увидел, как зашел Максименко. Тут же он забрал еще один предмет с этой же витрины. Максименко не видел, как он это брал. Он подошел к другой витрине, увидел там нож, который ему тоже приглянулся, для дома, на витрине замков не было. Открыл витрину, но забрать нож у него не получилось, так как смотрела продавец. Он не взял нож, так как она могла увидеть его действия. Витрину не закрывал. Сделал пару кругов по магазину, ему ничего не приглянулось, и вышел из магазина. Он уходил из магазина, Максименко там оставался. Потом они с Максименко потерялись и попозже встретились на Первой речке, а потом потерялись в толпе на остановке. Максименко ему ничего не рассказывал, а он ему. Эти предметы продал на рынке. Пошел на рынок поинтересоваться, для чего они предназначены, узнал, что для строительства. Продал все за 500 рублей. На витрине остались отпечатки его пальцев. На улице его остановили сотрудники ППС проверить документы и узнали, что он в розыске и доставили в отдел. Явку с повинной дал сразу, потому что мучила совесть, в явке написала не все правильно, оперативники морально давили на него, кричали. Они сказали писать так, как скажут. Не хотел писать про сговор, написал под давлением оперативников. Признает вину в том, что украл, деньги потратил, сговор с Максименко не признает. Когда заходил в магазин, предлагал зайти Максименко, тот отказался, сказал, что постоит на улице.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Голдобин М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», по <адрес> <адрес> тайно похитил инструменты ( лазерный дальномер, нож рыбака и т.д.) Похищенный товар продал на рынке в районе 1-ой Речки за 700 рублей, деньги потратил на собственные нужды. (л.д. 60-61)

Согласно показаниям Голдобина М.В., данным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями, вину в инкриминируемом ему преступлении Голдобин признавал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на <адрес> в <адрес> встретился со своим знакомым Максименко В.В., с которым вместе пошли в сторону <адрес> в <адрес> с целью прогуляться. Проходя мимо <адрес>, он предложил Максименко В.В. зайти в магазин <данные изъяты>» для того, чтобы что-нибудь похитить, на что тот ответил согласием. Первым в магазин зашел он и начал рассматривать товар. Следом зашел Максименко В.В. Продавец была отвлечена, общалась с покупателями. Воспользовавшись этим, он подошел к прилавку, расположенному слева от входа, открыл витрину и забрал из него два предмета, внешне похожих на сотовые телефоны и положил их под куртку, которая была на нем. Максименко В.В. в это время ходил по магазину. После этого он подошел ко второй витрине, расположенной в правом дальнем углу, открыл витрину. Затем к данной витрине подошел Максименко В.В. и вытащил из нее нож в черном чехле. После этого они пошли в сторону рынка, расположенного на Первой речке, и продали похищенное имущество незнакомому мужчине за 500 рублей. Вырученные деньги потратил на наркотики. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 84-87)

После оглашения показаний Голдобин М.В. показал, что да их под давлением, был в растерянности.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Голдобин М.В.
уверенно и точно воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления, также показав, что указав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, он совместно с Максименко В.В. вошли в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предварительно обговорив, что что-нибудь оттуда украдут совместно с Максименко В.В., из стеклянной витрины, расположенной слева от входа тайно похитил ультразвуковой измеритель уровня и лазерный нивелир. Что делал в этот момент Максименко, он не видел. Похищенные вещи он с Максименко продали неизвестному мужчине на улице, вырученные деньги потратили на собственные нужды.(л.д. 89-95)

Согласно оглашенным показаниям Голдобина М.В., данным в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ, Голдобин М.В. пояснил, что ранее представлялся ФИО10, так как испугался. Вину признал уже частично, указав, что о краже с Максименко не договаривался, совершил кражу самостоятельно, о том, что Максименко совершил кражу, узнал уже потом. Ранее давал другие показания, так как думал, что от этого наказание будет меньше, ему так советовали. ( л.д. 96-97)

В судебном заседании подсудимый Максименко В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Голдобиным, фамилию его в тот момент не знал, считал его ФИО10, в центре города. Пошли прогуляться, оказались на Партизанском проспекте, оказались у магазина «Инструменты». Голдобин М.В. сказал, что зайдет в магазин посмотреть инструменты, он остался на улице. Голдобин вошел в магазин, он зашел через несколько минут. Голдобин разговаривал с продавцом. Походил, посмотрел, увидел в витрине нож, витрина была открыта. Не помнит, видел ли, как Голдобин открывал витрину или нет. В магазине еще были покупатели. Когда взял нож и обернулся, Голдобина уже не было в магазине. Положил нож в пакет и вышел из магазина. Пошел в сторону остановки транспорта Первая речка, там случайно встретил Голдобина, они поговорили, разошлись. Не помнит, говорил ли Голдобин ему о том, что украл инструменты, или нет. Нож не продавал, оставил себе, не знает, зачем его взял. Явку с повинной давал, подтверждает ее частично, в части сговора не подтверждает, его избили.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Максименко В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. вместе с ФИО10 Дмитрием зашел в магазин «<данные изъяты>», по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее магазину. Он похитил из магазина нож черного цвета в черном чехле. ФИО10 похитил дальномер серого цвета.ю, лазерный уровень желтого цвета. Похищенные вещи продали на рынке в районе 1-ой речке за 700 рублей, деньги остались у ФИО10, который купил наркотики. (л.д. 25-26)

Согласно показаниям потерпевшей ФИО3, данным в ходе следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется свой магазин «Инструменты», расположенный по <адрес>. В данном магазине осуществляется реализация строительных инструментов и различных товаров бытового использования. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО11 и сообщила, что в магазине произошла кража. Она приехала в магазин, где ФИО11 пояснила ей, что примерно в 11 часов 20 минут в магазин заходили двое подозрительных парней (как установлено следствием - Голдобин М.В., Максименко В.В.), после которых та обнаружила отсутствие лазерного дальномера «<данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, электронного уровня «<данные изъяты>», стоимостью 733 рубля, ножа «Щука», стоимостью 280 рублей. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 8013 рублей., что является для нее значительным так как ее ежемесячный доход составляет 30000 рублей. (л.д. 100-103)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, она работает продавцом в магазине «<данные изъяты> принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В данном магазине осуществляется реализация строительных инструментов и различных товаров бытового использования. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут она находилась на рабочем месте. В это время в магазин зашли двое парней. Помимо них в магазине было еще двое покупателей. Пока она обслуживала покупателей, парень . что-то у нее спросил, что именно, она не помнит. Где в это время находился парень , она не знает. Парни находились в магазине около 5-ти минут, после чего вышли. После их ухода она решила проверить наличие товара на местах и обнаружила, что стекло витрины, расположенной слева от входа в магазин отодвинуто и отсутствует лазерный дальномер «<данные изъяты>», электронный уровень <данные изъяты>». На витрине, расположенной в правом дальнем углу отсутствовал нож «Щука». Затем она пошла просматривать камеру видеонаблюдения магазина и увидела на ней, что парень похитил лазерный дальномер «<данные изъяты>», электронный уровень «<данные изъяты>», а парень похитил нож «Щука». После этого, она позвонила директору ФИО3 (л.д. 113-114)

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, она работает продавцом в магазине <данные изъяты> принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В данном магазине осуществляется реализация строительных инструментов и различных товаров бытового использования. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 11 часов 00 минут она из торгового зала ушла в офис, где находилась примерно до 11 часов 40 минут. В торговом зале на тот момент обслуживала покупателей ФИО11 Примерно в 15 часов 00 минут она и ФИО11 обнаружили, что из витрины, расположенной слева от входа в магазин пропали лазерный дальномер «<данные изъяты>», электронный уровень «<данные изъяты>». Из витрины, расположенной в правом дальнем углу пропал нож «Щука». Затем она и ФИО11 просмотрели камеру видеонаблюдения магазина и увидел на ней, что парень похитил лазерный дальномер «<данные изъяты>», электронный уровень «<данные изъяты>», а парень похитил нож «Щука». После этого, ФИО11 позвонила директору ФИО3 (л.д. 125-128)

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, он состоит в должности ст. оперуполномоченного ОУР в ОМ УВД по <адрес>. Работая по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, им по системе СОВА была проверена видеосъемка камер наружного наблюдения магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления. Было установлено, что преступление совершено двумя гражданами, один из которых по криминальным учетам УВД по <адрес> числится как Максименко ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Указанный гражданин был ДД.ММ.ГГГГ доставлен в ОМ УВД по <адрес> для производства следственных действий и дал явку с повинной примерно в 18 часов 00 минут, в кабинете ОМ УВД по <адрес>. Максименко В.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. вместе с ФИО10 Дмитрием зашел в магазин «Инструменты», по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее магазину. Максименко В.В. похитил из магазина нож черного цвета в черном чехле. ФИО10 похитил из магазина дальномер и лазерный уровень. Похищенные вещи продали на рынке в районе 1-ой речке за 700 рублей, деньги потратили на собственные нужды. Явку с повинной Максименко В.В. давал добровольно, без каких-либо принуждений с его стороны. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в кабинете ОМ УВД по <адрес>. Примерно в 20 часов 15 минут к нему обратился гражданин Голдобин Максим Вадимович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о совершенном преступлении, о чем он взял явку с повинной. В явке с повинной, Голдобин М.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Инструменты», по Партизанскому пр-ту, 44 в <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее магазину, а именно дальномер и лазерный уровень. Похищенные вещи продал на рынке в районе 1 -ой речке за 700 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Явку с повинной Голдобин М.В. давал добровольно, без какого-либо принуждения с его стороны. (л.д. 121-124)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение магазина «Инструменты» по <адрес>, т.е. было установлено место и способ совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты с поверхности стеклянной витрины на 3 темные дактилопленки 3 следа пальца руки. (л.д. 9-14)

Согласно заключению эксперта 1162 от ДД.ММ.ГГГГ, след с дактилопленки оставлен большим пальцем правой руки Голдобина ФИО18. (л.д. 141-152)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО11 изъят диск CD-R с видеозаписью с камер наблюдения из магазина «Инструменты», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 130-132)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО11 был осмотрен диск CD-R с видеозаписью с камер наблюдения из
магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В ходе осмотра диска, свидетель ФИО11 пояснила, что она узнала в Голдобине
М.В. парня, который зашел в указанный магазин в день совершения хищения. Диск
признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу. (л.д. 133-135)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием
обвиняемого Голдобина М.В. был осмотрен диск CD-R с видеозаписью с камер наблюдения из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> В ходе осмотра диска, обвиняемый Голдобин М.В. опознал себя на данной видеопленке. (л.д. 252-255)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием
обвиняемого Максименко В.В. был осмотрен диск CD-R с видеозаписью с камер наблюдения из магазина «Инструменты», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> В ходе осмотра диска, обвиняемый Максименко В.В. опознал себя на данной видеопленке. (л.д. 248-251)

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен диск CD-R с двумя видеозаписями с камер наблюдения из магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> В ходе осмотра записей установлено:. Магазин обставлен стеклянными витринами. С левой стороны, перпендикулярно входу стоит витрина , у стены, слева от входа, параллельно ей стоит витрина . У стены, слева от входа, расположенной перпендикулярно ему, стоят витрины и . У стены напротив входа расположена касса и витрины и . Далее у стены справа от входа, перпендикулярно ему буквой «Г» расположены витрины и (витрина перпендикулярно стене), затем витрины и (параллельно стене). Рядом со входом в магазин, у стены, справа расположена витрина . В магазине находятся продавец и два покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в 11:31:06 в магазин зашел мужчина (как установлено следствием - Голдобин М.В.), который подошел к витрине и наклонился к ней, рассматривая. Затем подошел к витрине и стал ее рассматривать. В это время - 11:31:14 в магазин зашел мужчина (как установлено следствием - Максименко В.В.). Голдобин М.В. отошел к витрине и повернулся лицом к камере видеонаблюдения. В это время Максименко В.В. подошел к стыку витрин и и стал разглядывать товар, после чего отошел в сторону кассы, к витрине . В это время Голдобин М.В. продолжал стоять у витрины , при этом, переводя взгляд то на витрину , то, оглядываясь в сторону продавца, которая стояла у витрины и разговаривала с 2-мя покупателями.

Максименко В.В. в это время подошел к витрине , а продавщица с двумя покупателями направилась в сторону кассы. Голдобин М.В. повернул голову в сторону камеры, продавщица в это время подошла к кассе с одним покупателем, второй остался в середине помещения. Голдобин М.В. отошел на 1 шаг от витрины и повернулся в сторону кассы. Максименко В.В. повернулся лицом к витрине , после чего подошел к витрине и стал ее рассматривать. Голдобин М.В. отошел к витрине , посмотрел на товар в ней и
потом снова вернулся к витрине , положил левую руку на ее поверхность, на угол
витрины, опустив вниз в сторону витрины голову. В это время Максименко В.В. стал
разглядывать витрину . Максименко В.В. стал наблюдать за продавцом. Максименко
В.В. повернулся в сторону кассы, оглянулся на продавца и снова стал разглядывать
витрины. Максименко В.В. продолжил наблюдать за продавщицей, находящейся на тот
момент у витрин и . Максименко В.В. отошел к витрине , попутно окидывая
взглядом все витрины. Голдобин М.В. отошел на шаг от витрины , повернувшись к ней
лицом, потом опять повернулся к витрине левым боком, при этом левую руку положил на
край витрины (ближе к дверце), наблюдая все это время за продавцом. Максименко В.В.
продолжал стоять у кассы, спиной к Голдобину М.В. Продавец подошла к витрине ,
повернулась спиной к Голдобину М.В., который в это время, глядя на нее сначала убрал
руку с витрины, а потом, когда продавщица подошла к кассе, снова положил руку на прежнее место. Смотря на продавщицу, Голдобин М.В., нащупал на верхней полке витрины предмет темного цвета, прямоугольной формы, взял его и притянул к себе, при этом стоя спиной к камере. Максименко В.В. в это время продолжал стоять рядом с кассой и смотреть на витрину. Голдобин М.В. направился в сторону кассы, продавщица отвернулась и тогда Голдобин М.В. вернулся обратно к витрине . Повернулся спиной к данной витрине и стал наблюдать за продавщицей, которая по прежнему обслуживала двоих покупателей. Максименко В.В. так же стол рядом с кассой. Голдобин М.В., продолжая смотреть на продавца, ближе подошел к витрине № 1, опустил на нее правую руку, оглянулся на витрину, просовывая руку в верхнее отделение, и, снова посмотрев на продавщицу, которая разговаривала с покупателями, нащупал предмет желтого цвета. Поочередно оглядываясь то на витрину, то на продавца, Голдобин М.В. вытащил данный предмет из витрины . Максименко В.В. в это время по прежнему продолжал стоять рядом с кассой, затем Максименко В.В. отошел к витрине . Голдобин М.В., взяв предмет желтого цвета из витрины , направился в сторону витрины , и положил данный предмет под кофту, надетую на нем. Застегивая кофту, подошел к витрине . Максименко В.В. в это время оглянулся в сторону данной витрины. Голдобин М.В. отвернулся в сторону витрины , повернувшись к мужчине спиной, и отошел к витрине . Максименко В.В. продолжил осматривать витрину . В это время Голдобин М.В. подошел к Максименко В.В., и тот повернулся к нему лицом. Голдобин М.В. наклонил голову в сторону Максименко В.В., когда тот проходил мимо него, повернув голову в его сторону, отвернувшись от камеры видеонаблюдения. Было похоже на то, что данные мужчины о чем-то переговаривались. Максименко В.В. прошел мимо Голдобина М.В. к витрине , а тот в свою очередь подошел к витрине и стал ее разглядывать. Максименко В.В. нагнулся к витрине . Максименко В.В. отошел к витрине . Продавец в это время находилась за кассой и разговаривала с покупателями. Один из покупателей вышел из магазина. Максименко В.В. проводил его взглядом. Максименко В.В. положил обе руки на витрину . Продавец стала общаться со вторым покупателем. Глядя на продавщицу, Голдобин М.В. стал отодвигать дверцу витрины, в это время Максименко В.В. подошел к кассе. Стоя у кассы, Максименко В.В. повернулся в сторону Голдобина М.В., пока тот стоял у витрины , уже убрав руки в карман. В свою очередь, Голдобин М.В. также обернулся и посмотрел на Максименко В.В.. Смотря на Голдобина М.В., Максименко В.В. направился в сторону витрины , в то время как, также глядя на Максименко В.В., Голдобин М.В. отошел в сторону кассы. Когда Максименко В.В. подошел к витрине , Голдобин М.В. еще раз обернулся на него и подошел к кассе, где стояла продавщица, затем повернулся спиной к Максименко В.В. Максименко В.В. оглянулся на продавщицу, потом Максименко В.В. и Голдобин М.В. еще раз переглянулись. Голдобин М.В. отвернулся к продавцу, а Максименко В.В. в это время наклонился к витрине и достал оттуда нож в упаковке, затем отвернулся спиной к кассе, лицом к камере видеонаблюдения и положил нож в полимерный пакет черного цвета, находившийся в левой руке, на которой так же висела куртка. Затем, Максименко В.В., окинув взглядом витрины, пошел к витрине . Голдобин М.В. стоял в это время рядом с кассой у витрины и общался с продавцом и покупателем. Максименко В.В. отошел к витрине . Голдобин М.В. отошел к витрине . Максименко В.В. подошел к витрине , и в этот момент в 11:35:28 - Голдобин М.В. вышел из магазин. Максименко В.В. что-то сказал продавщице, которая в этот момент находилась за витриной и в 11:35:47 также вышел из магазина. (л.д. 256-265)

В судебном заседании видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», также были исследованы, их содержание соответствует описанию их содержания, отраженное в протоколе их осмотра в ходе предварительного расследования.

Исследованными судом доказательствами, вина как Голдобина М.В., так и Максименко В.В. в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установлена.

Довод стороны защиты об отсутствии между подсудимыми предварительного сговора на хищение и совершение каждым из них хищения независимо друг от друга, не соответствуют исследованным доказательствам.

Основным и объективными доказательствами, подтверждающими совершение подсудимыми хищения по предварительному сговору являются 2 видеозаписи с камер видеонаблюдения, из которых видно, что Максименко В.В. вошел в магазин непосредственно сразу за Голдобиным М.В. – через 08 секунд, находились подсудимые в магазине всего 04 минуты 41 секунды. Из видеозаписи видно, что Голдобин и Макименко неоднократно переглядывались между собой. В момент, когда Голдобин брал инструменты из витрины , Макименко находился в непосредственной близости от кассы и продавца ФИО11. После того, как Голдобин отрыл витрину , в которой лежал нож, он направился в сторону продавца, а Макименко - ему навстречу, Голдобин подошел к продавцу, а Максименко в этот момент - целенаправленно к витрине с ножом, протянул руку и взял нож из витрины. Голдобин вышел из магазина, сразу за ним, через 19 секунд вышел Максименко. Данная видеозапись в совокупности с показаниями продавца свидетеля ФИО11, а также показаниями Голдобина М.В., данными ДД.ММ.ГГГГ, подтверждают согласованный характер действий подсудимых: Максименко наблюдал за действиями продавца, в момент, когда Голдобин брал из витрины лазерный дальномер и электронный уровень. Голодобин наблюдал за продавцом в момент, когда Максименко брал нож из витрины, предварительно открыв витрину для облегчения его действий. Последовательность действий подсудимых, их согласованность при совершении хищения однозначно свидетельствует о наличии предварительного сговора между ними на совершение преступления.

О согласованности действий говорит и тот факт, что похищенным Голдобин и Максименко распорядились совместно, что следует из их показаний входе следствия. Максименко, в суде отрицал наличие сговора и факт совместного распоряжения похищенным, при этом в ходе следствия описал предметы, взятые Голдобиным из витрины, что говорит о неправдивости его показаний об отсутствии сговора и том, что он не знал о совершенном Голдобиным хищении.

Показания Голдобина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме согласуются с объективными доказательствами - видеозаписями с камер наблюдения, а потому также принимаются судом за основу. Данные в дальнейшем показания Голдобина М.В. и показания Максименко В.В. об отсутствии между ними предварительного сговора, в связи с их противоречиями объективным доказательствам, судом расцениваются как данные с целью смягчения ответственности за содеянное.

Причинение хищением потерпевшей ФИО3 значительного ущерба, следует из ее показаний, не доверять которым оснований не усматривается.

Действия каждого из подсудимых, как Голдобина М.В., так и Максименко В.В. следует квалифицировать по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, исходя из положений ст. 10 УК РФ, - в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности каждого из виновных, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств.

Голдобиным М.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Голдобин М.В. характеризуется по месту содержания удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в КНД.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно ст.68 УК РФ.

Голдобин М.В. ранее судим за преступления против собственности, ДД.ММ.ГГГГ также совершил корыстное преступление, за которое осужден Первореченским районным судом г. Владивостока, что характеризует его как личность, ориентированную на противоправное поведение, а потому представляющую опасность для общества.

С учетом названых обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания Голдобину М.В. с применением ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что он может быть осужден только к реальному лишению свободы.

В соответствии с требованиями ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Максименко В.В. на учете в ПНД, КНД не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Максименко В.В. имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно ст.68 УК РФ.

Преступление Максименко В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения. Учитывая, что Максименко В.В. неоднократно совершал корыстные преступления, будучи условно-досрочно освобожденным в июне 2010г., в октябре вновь совершил преступление, он является личностью, ориентированной на совершение преступлений, а потому представляет опасность для общества и может быть осужден только к реальному лишению свободы. Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максименко В.В. отменить по ст. 70 УК РФ. Суд полагает не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить частично.

Отбывание наказания следует назначить на основании ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Голдобина М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Голдобина М.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голдобина М.В. исполнять самостоятельно.

Признать Максименко ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Максименко отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Максименко В.В. окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максименко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Максименко В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать солидарно с Голдобина ФИО21, Максименко ФИО22 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8013 рублей.

Вещественное доказательство – диск CD-R с записью камер видеонаблюдения, находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко