ПРИГОВОР г. Владивосток 30 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фир Е.А., защитника адвоката Хандобина В.А., подсудимого Василькина А.Ю., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василькина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего в качестве экспедитора в ООО «<данные изъяты> не военнообязанного, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Василькин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей ФИО4 отвлечено и его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, открыл боковой карман сумки, находившейся в руках у ФИО4, откуда достал рукой, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 6699 рублей в котором находилась симкарта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности. После этого Василькин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 6699 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Василькин А.Ю. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, указала, что ущерб ей возмещен в полном размере. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Василькин А.Ю. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Василькина А.Ю. следует квалифицировать по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Василькиным А.Ю. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающими наказание, признаются в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается признание Василькиным А.Ю. вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в изменении образа жизни, трудоустройстве. Характеризуется Василькин А.Ю. по месту жительства удовлетворительно, на учете в КНД, ПНД не состоит. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Василькина А.Ю. имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно ст.68 УК РФ. Учитывая все названные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения Василькину А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не установлено. Наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Василькина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Василькина А.Ю. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство – сумку, переданную на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить ей по принадлежности. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко