в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



Дело № 1-338/11(183812)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Демидовой Е.В.,

подсудимого - Сафронова В.В.,

защитника - адвоката Полякова Н.В., ордер № 068 от 14 июня 2011 года, удостоверение № 715,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Правдиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сафронова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафронов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованной около указанного здания, принадлежащей на праве собственности ФИО4 и, воспользовавшись тем, что в автомашине никого не было, осознавая общественную опасность, совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: используя заранее принесенный с собой накидной ключ, лег под автомашину и стал им откручивать болты крепления стартера, с целью его хищения, стоимостью <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления свидетелями <данные изъяты> и <данные изъяты> Таким образом, Сафронов В.В. покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4 и причинить потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Сафроновым В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Сафронова В.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствами.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Сафроновым В.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Сафронов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафронова В.В., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафронова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сафронова В.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафронову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сафронова В.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сафронову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – накидной ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский