Дело № 1-343/11(154712) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 16 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Алибаевой Р.М., подсудимого Рожко Ю.Г., защитника - адвоката Полякова Н.В., ордер № 075 от 16 июня 2011 года, удостоверение № 715, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО4, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Рожко Юрия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рожко Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь на теплоходе <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>, пришвартованном у причала <данные изъяты> по <адрес>, увидев, что дверь, ведущая в штурманское помещение не заперта на замок, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, заведомо зная, что вход в данное помещение для посторонних лиц воспрещен, вошел, то есть незаконно проник в указанное помещение, где достал из штурманского стола, то есть тайно похитил принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. После этого, Рожко Ю.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Рожко Ю.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рожко Ю.Г. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Рожко Ю.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Рожко Ю.Г. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Рожко Ю.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожко Ю.Г., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рожко Ю.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Рожко Ю.Г. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в сумме <данные изъяты>, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рожко Юрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рожко Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Рожко Ю.Г. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Рожко Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Рожко Юрия Григорьевича в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> – в счет возмещения имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский