Дело № 1-339/11 (184312) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 06 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Фир Е.А.; подсудимого Кишинского Д.В., защитника – адвоката Суховольского С.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №, при секретаре Горбач Ю.П.; рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кишинского ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ключи <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>6, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кишинский Д.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут находясь около <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ №-Д является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в высушенном состоянии, составляет 1,148 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,272 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ №-Д) масса смеси в высушенном состоянии составляла 1,349 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,321 г. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по <адрес> № в <адрес> при проведении личного досмотра гр. Кишинского Д.В. Кишинским Д.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кишинский Д.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Кишинского Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Кишинским Д.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Кишинский Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кишинскому Д.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кишинскому Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие стабильного источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление Кишинского Д.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Кишинского Д.В., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кишинского ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Кишинскому Д.В.– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится пачка из-под сигарет «LM» с наркотическим веществом - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшимся после исследования массой 0,792 г., находящийся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова