Дело № 1-346/11(209812) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 21 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Демидовой Е.В., подсудимого - Бровко О.Н., защитника - адвоката Ярошенко Р.В., ордер № 198/11 от 21 июня 2011 года, удостоверение № 1740, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Бровко Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бровко О.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,384 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,041 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,737 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,080 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по <адрес> в ходе личного досмотра. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Бровко О.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бровко О.Н.подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Бровко О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Бровко О.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Бровко О.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бровко О.Н., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бровко О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бровко О.Н.возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бровко Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бровко О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Бровко О.Н. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения Бровко О.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и полимерный сверток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; справку об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский