дело № 1-354/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 20 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Сеиной О.С., подсудимого Винника Р.А., защитника – адвоката Суховольского С.М., предоставившего удостоверение № 1406 и ордер № 107 от 20.06.2011г., потерпевшей, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Винника ФИО4 <данные изъяты> <данные изъяты>: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Винник Р.А., 18 мая 2011 года примерно в 17 час 40 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидев ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО5 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к нему, подсел к последнему за стол и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, угрожая потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно физической расправой, потребовал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, продолжая реализовывать намеченное преступление, Винник Р.А. выхватил из руки несовершеннолетнего ФИО6., то есть открыто похитил, принадлежащий ФИО7. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Винником Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Винник Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, им возмещен, телефон возвращен потерпевшим, им принесены потерпевшим извинения. В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 несовершеннолетний потерпевший ФИО10 в судебном заседании относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, им возмещен, похищенный телефон возвращен, претензии к подсудимому у них отсутствуют. Полагали возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск потерпевшая ФИО11 И.А. не поддержала. Государственный обвинитель судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый Винник Р.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Винника Р.А. верно квалифицированы по ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Винником Р.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Винника Р.А., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить Виннику Р.А. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12 о взыскании с Винника Р.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая возмещение причиненного потерпевшей ущерба, считает необходимым оставить без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винника ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Виннику ФИО14, считать условным, с испытательным сроком 4 года. Обязать Винника ФИО15 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения Виннику ФИО16 – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу – возвратить по принадлежности. Гражданский иск, заявленный ФИО17 – оставить без рассмотрения.. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков