обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 16 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Демидовой Е.В.,

подсудимого Рослого Д.Г.,

защитника – адвоката Хромченко Т.А., предоставившей удостоверение № 958, ордер № 218 от 16.05.2011г.,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОСЛОГО ФИО3 ФИО3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рослый Д.Г. в период времени с 17 часов 30 минут 14.05.2010г. до 14 часов 50 минут 16.05.2010г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к общей двери квартир <адрес>, заранее приготовленным ключом открыл замок общей двери, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры <адрес> не оборудована замком, незаконно проник в указанную квартиру, откуда вынес, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: набор мебели, состоящий из кресла, пуфика и углового дивана, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Рослый Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, тем самым, тайно похитив имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Рослым Д.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рослый Д.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб, причиненный преступлением, обязуется возместить, гражданский иск признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании гражданский иск поддержала, относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, считает необходимым действия Рослого Д.Г. квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Рослым Д.Г. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рослого Д.Г., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Рослый Д.Г. не судим, по месту работы, местам предыдущей работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах к КНД, ПНД не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая характер и обстоятельства совершенного Рослым Д.Г. преступления, его имущественное положение, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОСЛОГО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Рослому ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Рослого ФИО9 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Рослому ФИО10 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Рослого ФИО11 в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков