обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ



дело № 1-364/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 24 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Владивостока Приморского края Литвинского М.Ю.,

подсудимого Щербич А.В.,

представителя потерпевшего ФИО2

защитника – адвоката Клейменова Д.М., предоставившего удостоверение № 1788 и ордер № 87 от 24.06.2011г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербич ФИО3, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербич А.В., на основании приказа начальника Владивостокского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО4» (далее - ФИО6) ФИО5 л/с от 14.04.2004, назначен на должность начальника отделения материально-технического и вещевого снабжения отдела тылового обеспечения - заместителя начальника отдела тылового обеспечения <данные изъяты>).

В соответствии с п.п. 1.7; 2.1; 2.2; 2.3; 2.4; 2.5; 2.8 и 4.2 должностной инструкции начальника отделения материально-технического и вещевого снабжения – заместителя начальника отдела тылового обеспечения, № , утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО7 31.12.2004, Щербич А.В. отвечал за:

своевременное обеспечение филиала вещевым имуществом и надлежащее
обеспечение подразделений филиала, строительными материалами, специальной техникой,
за содержание, учет и хранение их в порядке и исправности;

был обязан:

руководить работой отделения МТ и ВС, осуществлять личный контроль за состоянием вещевого имущества, за его правильным содержанием и сбережением, а также за правильностью поступления на склад имущества;

своевременно готовить соответствующие заявки на поступление необходимого количества вещевого имущества; организовывать доставку, хранение и выдачу переменному и постоянному составу вещевого имущества по нормам положенности;

организовывать целевое и рациональное использование (эксплуатацию) вещевого имущества в структурных подразделениях; следить за законностью расходования, исправным содержанием имущества на курсах. В целях сбережения повседневного обмундирования, обеспечивать слушателей подменным обмундированием из числа б/у для хоз. работ;

обеспечивать составление и исполнение плана работы отделения МТ и ВС, контролировать подчиненных по направлениям их служебной деятельности;

в целях улучшения финансово-хозяйственной деятельности филиала и недопущения заключения хозяйственных договоров на невыгодных для филиала условиях, обеспечивать личный контроль за процедурой подготовки договоров, исключать случаи их заключения без проведения экономической и правовой экспертизы;

курировать работу технической части, гаража филиала, квартирно-эксплуатационного
отделения, руководить их деятельностью;

нес ответственность:

за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим
законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Щербич А.В. являлся должностным лицом, в служебные обязанности которого входило приобретение товарно-материальных ценностей для нужд <данные изъяты>. Используя свое служебное положение, Щербич А.В. совершил хищение вверенного ему имущества - денежных средств Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее -<данные изъяты>) путем присвоения, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.01.2008 до 13.10.2008, в дневное время, заместитель начальника <данные изъяты> Щербич А.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: Приморский край, <адрес>, лично получил в кассе финансово-экономического отделения <данные изъяты> под отчет денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, на приобретение эмали, СВЧ печи и стиральной машины. 24.04.2008, в дневное время, заместитель начальника <данные изъяты> Щербич А.В., лично получил в кассе <данные изъяты> под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на приобретение стереоколонок. 30.05.2008, в дневное время, заместитель начальника <данные изъяты> Щербич А.В., лично получил в кассе <данные изъяты> под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на приобретение мегафонов. 06.06.2008, в дневное время, заместитель начальника <данные изъяты> Щербич А.В., лично получил в кассе <данные изъяты> под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на приобретение средств пожарной безопасности. Таким образом, имущество <данные изъяты> - денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, были вверены Щербину А.В., и, в силу служебного положения последнего, находились в его правомерном владении.

В период с 01.01.2008 до 11.06.2008, после получения под отчет денежных средств в указанной сумме, у начальника <данные изъяты> Щербича А.В. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества - денежных средств <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения.

С целью реализации преступного умысла, Щербич А.В., в период времени с 01.01.2008 до 11.06.2008, находясь на территории г. Владивостока Приморского края, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, разработал преступный план хищения вверенных ему денежных средств <данные изъяты>. Согласно преступному плану, разработанному и впоследствии реализованному Щербичем А.В., последний планировал приобрести для нужд <данные изъяты> товарно-материальные ценности в виде акустической системы, СВЧ печи, стиральной машины, 4 аварийных канатно-спусковых пожарных устройства, 2 мегафонов и 39 килограммов эмали по рыночным ценам г. Владивостока Приморского края. После приобретения, Щербич А.В. планировал купить поддельные кассовые чеки и их копии, исполненные от имени сторонних юридических лиц и предпринимателей, в которые были бы внесены завышенные цены названных товарно-материальных ценностей. После приобретения указанных поддельных кассовых чеков и их копий, Щербич А.В., используя свое служебное положение, планировал предоставить их в <данные изъяты> вместе с авансовыми отчетами, в качестве документов, подтверждающих цену приобретенного имущества. Вверенные ему денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, составляющие разницу между фактической стоимостью приобретенного имущества и ценами, указанными в поддельных чеках, Щербич А.В. планировал похитить и присвоить.

Во исполнение разработанного преступного плана хищения вверенных ему денежных средств <данные изъяты>, Щербич А.В., в период времени с 01.01.2008 до 13.10.2008, находясь на территории г. Владивостока Приморского края, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, приобрел акустическую систему «<данные изъяты>» за рублей; СВЧ печь <данные изъяты> CRO за <данные изъяты> рубль; стиральную машину <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей; 4 аварийных канатно-спусковых пожарных устройства <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей; 2 мегафона <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей 20 копеек и 39 килограммов эмали за <данные изъяты> рублей. Общая сумма вышеуказанных, приобретенных Щербичем А.В. товарно-материальных ценностей, составила <данные изъяты> рубль 20 копеек.

Действуя согласно преступному плану, в период с 01.01.2008 до 13.10.2008, Щербич А.В., находясь на территории г. Владивостока Приморского края, реализовывая свой преступный умысел на незаконное обогащение, продолжая совершать умышленные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств <данные изъяты>, используя свое служебное положение, приобрел у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц подложные кассовые чеки и их копии, в которые были внесены недостоверные сведения о приобретении им акустической системы «<данные изъяты>» <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей; СВЧ печи <данные изъяты> у предпринимателя без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ) Шевчука Ю.А. за <данные изъяты> рублей; стиральной машины <данные изъяты> у ПБОЮЛ Шевчука Ю.А. за <данные изъяты> рублей; 4 аварийных канатно-спусковых пожарных устройств <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя (далее - ИП) ФИО8 за <данные изъяты> рублей; 2 мегафонов в ООО «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей и 39 килограммов эмали у ИП ФИО9 за <данные изъяты> рублей. Общая сумма вышеуказанных товарно-материальных ценностей, согласно недостоверным данным, указанным в приобретенных Щербичем А.В. чеках, составила <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств <данные изъяты>, действуя умышленно, согласно разработанному преступному плану, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, используя свое служебное положение, 11.06.2008, в дневное время, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Щербич А.В., скрывая путем подлога наличие у него вверенного имущества, предоставил в <данные изъяты> авансовый отчет № от 11.06.2008, о расходовании денежных средств, в том числе, на приобретение акустической системы «<данные изъяты>» <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей; СВЧ печи <данные изъяты> CRO за <данные изъяты> рублей; стиральной машины <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей и 2 мегафонов за <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать преступный план хищения вверенных ему денежных средств <данные изъяты>, 13.10.2008, в дневное время, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, Щербич А.В., скрывая путем подлога наличие у него вверенного имущества, предоставил в <данные изъяты> авансовый отчет № от 13.10.2008, о расходовании денежных средств, в том числе, на приобретение 4 аварийных канатно-спусковых пожарных устройств за <данные изъяты> рублей и 39 килограммов эмали за <данные изъяты> рублей.

Вверенные ему денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей 80 копеек, согласно заключению специалиста № от 11.05.2011, образующие разницу между фактической стоимостью приобретенных товарно-материальных ценностей и ценами, указанными в поддельных чеках, предоставленных в <данные изъяты>, Щербич А.В. похитил, присвоив их с использованием своего служебного положения.

Таким образом, в период с 01.01.2008 до 13.10.2008, заместитель начальника <данные изъяты> Щербич А.В., находясь на территории г. Владивостока Приморского края, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, используя свое служебное положение, незаконно совершил хищение вверенного ему имущества - денежных средств ДВЮИ МВД России в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоив их и распорядившись по своему усмотрению.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Щербич А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щербич А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего в судебном заседании относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый Щербич А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, с учетом согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Щербич А.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербич А.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щербич А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербич А.В., суд в соответствии с п. «г.» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербич А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Щербич А.В. не судим, имеет место жительства в г. Владивостоке, по месту жительства характеризуется положительно, месту предыдущей работы - удовлетворительно, на учетах в КНД, ПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является участником боевых действий.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, мнение представителя потерпевшего, полагавшего, возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд полагает, что исправление Щербич А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершения виновным преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него места работы, суд считает возможным назначить Щербич А.В. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербич ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щербич ФИО11 считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Щербич ФИО12 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Щербич ФИО13 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков