обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 25 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Алибаевой Р.М.,

подсудимого Малоземова К.В.,

защитника – адвоката Ярошенко Р.В., предоставившего удостоверение № 1740, ордер № 16/11 от 10.05.2011г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

МАЛОЗЕМОВА ФИО2 ФИО2:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малоземов К.В. 11.10.2010г. в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, попросил у ФИО3 с целью позвонить, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, и, когда ФИО4 передал ему сотовый телефон, он, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества против воли потерпевшего и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Малоземовым К.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Малоземов К.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, болен ВИЧ, гражданский иск признает полностью.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, на удовлетворении гражданского иска настаивал, в прениях участвовать не желал, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Малоземова К.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Малоземовым К.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малоземова К.В., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие ВИЧ-инфекции.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Малоземова К.В., суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛОЗЕМОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Малоземову К.В., с наказанием, назначенным ему приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от 29.04.2011г. окончательно назначить Малоземову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Малоземову К.В. время его задержания и содержания под стражей и исчислять ему срок наказания с 10.04.2011г.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством, назначенное Малоземову К.В. приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от 29.04.2011г. – исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Малоземову ФИО8 – обязательство о явке – отменить. Избрать Малоземову ФИО9 меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.

Гражданский иск – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Малоземова ФИО10 в пользу ФИО11 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ФИО12 рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков