обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-321/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 июня 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судья Пономарева М.Ю,

с участием: государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Сеиной О.С., Тареловой П.А., Ковалевой Т.В.,

защитников адвокатов Беликовой А.П., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , ФИО6 ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой Елтышевой А.Т.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Ткаченко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елтышевой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной в <адрес> «а» <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения, не работающей, не военнобязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елтышева А.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у ФИО9 в <адрес> в <адрес>, в тот момент, когда в квартире никого не было, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, прошла в кладовую комнату, расположенную в гостиной, где из левого кармана куртки, висящей на вешалке достала, то есть тайно похитила, принадлежащее ФИО7 кольцо из металла желтого цвета, в форме женской печатки, стоимостью 5000 рублей. После этого Елтышева А.Т. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив чужое имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимой Елтышевой А.Т. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании защитник подсудимой возражал против проведения слушания в особом порядке, в связи с чем, по делу исследовались в полном объеме доказательства собранные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила признание вины, указала, что в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, так как похищенное кольцо изъято из ломбарда и возвращено потерпевшей. По обстоятельствам совершения преступления ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей подруги ФИО9, по адресу: <адрес>38, примерно с 12 до 14 часов оставалась в квартире одна, пока ее подруга уходила. В кладовке расположенной в гостиной она увидела куртку, которую стала примерять и засунув руки в карманы обнаружила там золотое кольцо- печатку, которую взяла себе. Когда ее подруга вернулась они вместе пошли в ломбард на <адрес> в <адрес>, где она заложила свое обручальное кольцо и похищенное кольцо, за все вместе получив 2500 рублей, деньги потратила по своему усмотрению. ФИО9 она не говорила, что украла из ее квартиры золотое кольцо. В содеянном раскаивается, поясняет, что проживает в настоящее время с мужем и двумя малолетними детьми ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.рождения, на дату преступления проживала совместно с матерью.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО7, пояснила, что она проживает с дочерью ФИО9, сыном ФИО10, В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у них ночевала подруга дочери ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, когда она пришла с работы, дома находилась ее дочь, а ФИО1. ушла в её одежде. Она проверила свои золотые украшения в кладовке, которые были в кармане куртки, и обнаружила пропажу кольца, из дутого золота, без камней, со вставками из белого золота, стоимостью 5 000 рублей. Последний раз кольцо она видела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут. О пропаже она сообщила дочери, и они решили, что кольцо могла похитить ФИО1. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО1 снова пришла к ним, но отрицала, что брала кольцо. Затем она ( ФИО7) увидела на столе оставленные ФИО1 паспорт, сберкнижку и карточку <данные изъяты> на ее ( ФИО1) имя. ДД.ММ.ГГГГ она взяв паспорт ФИО1 пошла в «Пешеходно-торговый комплекс» на площади <адрес>, в первый попавшийся ломбард. Сотрудница опознала ФИО1 по паспорту и сказала, что та закладывала золотое кольцо (дутое без камней) и еще одно кольцо обручальное, сказав, что данные кольца заложила именно эта девушка. В этот же день ФИО9 позвонила матери ФИО1 и рассказала ей, что ФИО1 похитила золото у ее матери. Мать ФИО1 ответила, что ее дочь уже 4 дня дома не живет и где она находится, не знает. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в милицию, указав, что в совершении кражи подозревает ФИО1. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму 5 000 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 15 000 рублей в месяц, в настоящее время кольцо ей возращено, материальных претензий к ФИО1 не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ее подруга ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов оставалась в ее квартире одна. Затем, когда она вернулась домой ФИО1 предложила сходить с ней в ломбард, чтобы она (ФИО1) заложила свое золотое обручальное кольцо. Они приехали на площадь <адрес> <адрес>, где ФИО1 одна пошла в ломбард. Примерно через 20 минут ФИО1 вернулась и они поехали опять к ней домой. Пробыв у нее дома около двух часов, ФИО1 сказала, что ей надо съездить по делам, надела ее куртку и уехала. Около 18 часов 00 минут домой пришла ее мать и обнаружила отсутствие в кармане своей куртки золотого кольца и она поняла, кражу могла совершить только ФИО1, так как оставалась дома одна.. Она сразу же позвонила ФИО1 и попросила ее приехать к ним домой, около 19 часов 00 минут ФИО1 приехала к ним домой, но отрицала кражу кольца, уехав ФИО1 забыла у них дома гражданский паспорт, сберегательную книжку, банковскую карточку <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она сказала матери, чтобы она походила по ломбардам на площади <адрес> в <адрес> и поискала свое кольцо. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее мать обнаружила свое золотое кольцо в ломбарде на площади «<адрес> в <адрес>, кольцо было заложено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ее мать по факту кражи, написала заявление в милицию. (л.д.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 – контролера приемщика ООО «<данные изъяты>», оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 47 минут к ней в ломбард пришла девушка сдать в залог два золотых кольца, предъявив этом, паспорт на имя ФИО1. На фотографии в паспорте была изображена именно та девушка, которая принесла сдавать кольца. Одно золотое кольцо обручальное 585 пробы, второе золотое кольцо с вставками из белого золота, 585 пробы. Общая сумма, выданная на руки ФИО1 - 2 500 рублей, также был выдан залоговый билет №. 3-001066 на указанную сумму. Срок хранения в ломбарде залоговых ювелирных изделий- 90 дней. ФИО1 за заложенными кольцами не приходила. Сумма оценки колец составила, 3 499.93 рубля от этой суммы был выдан кредит в сумме 2 500 рублей. О том, что одно из колец, заложенных ФИО1 было похищенным, ей неизвестно. ( л.д. ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что проживает в настоящее время со своей женой ФИО1 и двумя малолетними детьми. О событии знает со слов матери ФИО9ФИО10, которая по телефону ему сказала, что ДД.ММ.ГГГГ его жена похитила у нее золотое кольцо, которое сдала в ломбард, ФИО1 также оставила у них дома свой гражданский паспорт и банковскую карточку. Он просил вернуть документы, однако, ФИО7,В сказала, что вернет документы только его жене. До ДД.ММ.ГГГГ кольцо из ломбарда, куда его заложила Елытшева выкупить не удалось. Свою жену характеризует с положительной стороны.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13 участкового уполномоченного милиции ОМ по <адрес>, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете УПМ ОМ УВД по <адрес>, когда примерно в 11 часов 30 минут к нему обратилась, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой он отобрал явку с повинной, где она сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в гостях у знакомых в <адрес> в <адрес>, она тайно похитила золотое кольцо в виде небольшой женской печатки, принадлежавшее хозяйке квартиры ФИО7, затем кольцо вместе со своим обручальным кольцом ФИО1 заложила в ломбард, на площади <адрес> <адрес> за 2 500 рублей. В содеянном раскаивается. При получении явки с повинной на ФИО1, психологическое и физическое воздействия не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась потерпевшая ФИО7 и выдала ему под расписку документы на имя ФИО1: гражданский паспорт, сберегательную книжку и кредитную карту «<данные изъяты>», пояснив, что данные документы ФИО1 забыла в ее квартире, расположенной по <адрес>38 в <адрес>, находясь в гостях у ее дочери - ФИО9 (л.д. 61-63).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО9 в <адрес> в <адрес> она, тайно похитила одно золотое кольцо в виде небольшой женской печатки, принадлежавшее хозяйке квартиры ФИО7 с целью сбыта и получения денег. Данное золотое изделие, вместе со своим обручальным кольцом она заложила в ломбард, расположенный на площади <адрес>» в <адрес> за 2 500 рублей (л.).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра следов взлома входной двери, окон, свидетельствующих о незаконном проникновении не обнаружено. (л.).

Согласно протоколу проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая ФИО1 уверенно и точно воспроизвела свои действия и все обстоятельства, совершенного ею преступления и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находясь в гостях у своей знакомой ФИО9 в <адрес> в <адрес>, в тот момент, когда в указанной квартире никого не было, прошла в кладовую комнату, расположенную в гостиной, где из левого кармана куртки, висевшей на вешалке тайно похитила одно кольцо из металла желтого цвета, которое затем заложила в ломбард. (л.д. ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО « <данные изъяты>», расположенном по <адрес> «б» в <адрес> были изъяты кольцо из металла желтого цвета в виде печатки и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. )

Как следует из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7 опознала кольцо из металла желтого цвета, изъятое в ходе выемки в ООО « <данные изъяты> принадлежащее ей и похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>.( л.д. 83-86 ).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ кольцо из металла желтого цвета и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ 1 года в ходе выемки в ООО « <данные изъяты>», расположенном по <адрес> «б» в <адрес> были осмотрены, на основании постановления признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу; кольцо передано потерпевшей ФИО7; залоговый билет находится при уголовном деле.(л.д.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у у/у УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО13 были изъяты документы на имя ФИО1: гражданский паспорт, сберегательная книжка; банковская карта « <данные изъяты>», которые ему передала потерпевшая ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ./(.д. )./

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ документы на имя ФИО1: гражданский паспорт, сберегательная книжка; банковская карта « <данные изъяты>» осмотрены, на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение ФИО1(/л.д. ).

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.

Событие преступления тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов подтверждены на основании показаний свидетеля ФИО9, потерпевшей ФИО9, сообщивших в времени и месте хищения золотого кольца принадлежащего ФИО7. Кроме того обстоятельства совершения преступления подробно изложены ФИО1 при проверке показаний на месте, согласно которого она точно воспроизвела все обстоятельства и свои действия при распоряжении кражи у ФИО7, а также указала, как распорядилась похищенным, сдав кольцо в ломбард, указанные обстоятельства также подтверждаются явкой с повинн0ой. Свидетель ФИО11 подтвердила, что похищенное кольцо было сдано в ломбард именно ФИО1, свидетели ФИО13 и ФИО12, которым о хищении стало известно со слов ФИО1 и ФИО7, также пояснили о хищении ФИО1 золотого кольца у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, подсудимой, вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ также подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколами выемки кольца в ООО «<данные изъяты>», и у/у УУМ ОМ УВД про <адрес> ФИО13 документов на имя ФИО1 – гражданского паспорта, сберегательной книжки и банковской карты «<данные изъяты>», протоколами явки с повинной и предъявления предмета для опознания.

Квалифицирующий признак кражи « совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» объективно подтвержден в судебном заседании на основании показаний потерпевшей ФИО7, настаивающей на значительности причиненного ей ущерба в сумме 5000 рублей, поскольку ее ежемесячный доход составляет 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние, выраженное в подробных признательных показаниях, способствующих установлению истины по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ нет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, положительно - со слов мужа, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, потерпевшей, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не усмотрено.

Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ст. 56,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.,ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Елтышеву ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание - в виде лишения свободы сроком 1 год 6-ть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6-ть месяцев.

Возложить на Елтышеву А.Т. обязанность встать на учет и не реже раза месяц, в установленный день являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела; кольцо из металла желтого цвета оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7; документы на имя ФИО1: гражданский паспорт, сберегательную книжку, банковскую карту «Сбербанка» – оставить в распоряжении ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.