обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ



№ 1-289/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 29 июня 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судья Пономарева М.Ю.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес>

<адрес> Ковалевой Т.В., Тареловой П.А.,

подсудимой Барановой Н.Н.,

защитника - адвоката Полякова Н.В., удостоверение № 715, ордер № 081 от 28.06.2011г.

при секретаре Ткаченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Барановой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы ст. 73 УК РФ - 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 74 п. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении ; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-<адрес>;

осужденной ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в,г»; ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, 69ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ст.73 УК РФ - 3 года;

ДД.ММ.ГГГГт. Первомайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в, г»; ст. 158 ч.2 п. «г»; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в, г»; ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Баранова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь на продовольственном рынке «<адрес>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошла к ФИО2, стоящей и выбирающей товар около контейнера с бакалейной продукцией , у которой в левом кармане куртки находился кошелек, и в тот момент, когда потерпевшая отвернулась, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, правой рукой достала из кармана куртки, надетой на ФИО2, т.е. тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились аптечная карточка, не представляющая материальной ценности, 3 ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности и деньги в сумме 10 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Баранова Н.Н. тайно похитила имущество ФИО2 на общую сумму. 10 300 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимой Барановой Н.Н. заявлено ходатайство о проведении слушания в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Барановой Н.Н.. Потерпевшая ФИО2 представила заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, ранее заявленный гражданский иск на сумму рублей поддержала. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Барановой Н.Н. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимой обвинение понятно и она с ним согласен в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Баранова Н.Н. предусматривает до 5-ти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинение, предъявленное Барановой Н.Н., суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а событие преступления установленным.

В судебном заседании Баранова Н.Н.. подтвердила признание вины по предъявленному обвинению, гражданский иск ФИО2 на сумму 10300 рублей признала.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Барановой Н.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным.

Обстоятельством, смягчающим наказание Барановой Н.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барановой Н.Н. ( ст.63 УК РФ) является рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО2 на сумму 10 300 рублей, обоснован, признан подсудимой и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей с подсудимой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее неоднократно судимой за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует о стойком формировании преступного умысла на протяжении длительного времени, а также отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие социальной адаптации, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. На основании совокупности данных о личности и вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

В тоже время, суд полагает, что необходимости в назначении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется, учитывая значительный срок в виде лишения свободы и наличие приговора с условным осуждением, который подлежит исполнению самостоятельно.

Наказание подсудимой назначается с учетом положений ст.ст. 56,58,62,68, 69ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в.г» УК РФ ( в ред Закона РФ 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить 3 года 6-ть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.,ст. 158ч.2 п. «в,г», 158ч.2 п. «в,г», 69ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ст.73 УК РФ - 3 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить. ФИО1 взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН РФ по ПК.

Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать с Барановой ФИО10 в пользу ФИО2 не возмещенный ущерб в сумме – рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: куртку ( пуховик) оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с даты вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.