обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1- 360/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Варченко М.И.,

защитника адвоката Табакова М.В.,

переводчика Сайиткулова У.А.,

подсудимого Исматова Х.З.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исматова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего временную регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Узбекистана, узбека, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально в качестве повара, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исматов Х.З. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак припаркованного возле <адрес> в <адрес> края, заведомо зная, что старший оперуполномоченный первого отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> капитан милиции ФИО13. (далее - старший оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по <адрес>), действующий в соответствии с ФЗ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», является должностным лицом органа внутренних дел, который в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию об административных правонарушениях, а также в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КРФоАП уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КРФоАП -осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, желая сокрыть факт совершенного им правонарушения, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенный проступок, лично покушался дать взятку в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, тремя билетами Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждый, должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитану милиции ФИО14 находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КРФоАП и не направление его в орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной нормой КРФоАП, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не имея на данный вид деятельности лицензии и сокрытия данного факта. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитану милиции ФИО15 Исматов Х.З. в вышеуказанный период времени и месте, извлёк из кармана своей куртки три билета Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждый, после чего положил их между передним пассажирским и водительским сидениями на консоль возле рычага переключения передач, пояснив, что данные денежные средства предназначены именно ФИО16 однако, свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО7, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», пресек преступные действия Исматова Х.З., а старший оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитан милиции ФИО17. не взял переданную ему взятку, в результате чего у него отсутствовала реальная возможность распоряжения переданными ему Исматовым Х.З. в виде взятки, деньгами в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, переданные Исматовым Х.З. старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитану милиции ФИО18 были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО8

Исматов Х.З. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Исматов Х.З. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия Исматова Х.З., исходя из положений ст.10 УК РФ, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - в редакции ФЗ от 08.12.2003г., № 162 - ФЗ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наказание назначается по правилам ч.3 ст. 66, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исматовым Х.З. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывается нахождение у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруги-инвалида, сына-студента, а также признание Исматовым Х.З. вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуется Исматов Х.З. по месту жительства и супругой ФИО9 положительно, как хороший семьянин, работящий, ответственный, на учете в КНД, ПНД не состоит.

Учитывая все названные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения Исматову Х.З. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исматова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г., № 162 - ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Исматова Х.З. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять фактическое место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежные средства - банкноты номиналом по 1000 рублей в количестве трех штук серии пН 6369249, иТ 0273685, зЕ 5090584, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному первого отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> ФИО7, используемые для осуществления преступных намерений, конфисковать – безвозмездно изъять и обратить в собственность государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ.

Вещественное доказательство – CD-диск с результатами ОРМ, находящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко