Дело № 1- 261 /11 ПРИГОВОР г. Владивосток 17 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Комарова А.И., защитника адвоката Ярошенко Р.В., подсудимой Борисенко Т.Ю., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенной, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисенко Т.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в районе трамвайной остановки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, нашла, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № - № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,407г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,085г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,756г, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество Борисенко Т.Ю. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Борисенко Т.Ю. вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает. Действия Борисенко Т.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта. Борисенко Т.Ю. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ – признание Борисенко Т.Ю. вины и раскаяние в содеянном. Борисенко Т.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога, психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, одна воспитывает мололетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, удовлетворительной характеристики, ее отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия у нее постоянного дохода, суд полагает, что наиболее действенным будет назначение наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. При определении размера штрафа, суд учитывает размер дохода виновной в сумме 5 тысяч рублей, наличие на иждивении ребенка. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисенко ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату Ярошенко Р.В. за оказание им юридической помощи Борисенко Т.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – вещество (смесь табака с маслом каннабиса) массой 0, 285г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – справку эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (л.д.15) – хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко
0,161г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере она незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.