обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 79 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителей помощников прокурора <адрес> Кирпиченко А.В., Хомутининой А.З., Ковалевой Т.В.,

защитников адвокатов Ярошенко Р.В., Спешилова В.А.,

подсудимого Асланова И.А.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асланова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты> в качестве строителя-отделочника, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов И.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,505 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,043 г. На момент проведения предварительного исследования масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,867 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,074 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство, в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции по <адрес> в <адрес>.

Асланов И.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Асланов И.А. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия Асланова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ исходя из положений ст.10 УК РФ - в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Аслановым И.А. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – признание Аслановым И.А. вины и раскаяние в содеянном.

Асланов И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и по месту работы и свидетелем ФИО8 положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия у него постоянного дохода, суд полагает, что назначение наказание в виде штрафа обеспечит его исправление. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асланова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размер 30000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Асланова И.А. отменить. Освободить Асланова И.А. из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Асланова ФИО12 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – вещество (смесь табака с маслом каннабиса) массой 0, 280г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в уголовном деле (л.д.17) – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко