обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-394/11 (164412)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 29 июля 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.;

подсудимого – Петрова Д.В.,

защитника – адвоката Помельникова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ , удостоверение ,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров Д.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, посредством телефонной связи сообщил о просьбе рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие в особом порядке. Потерпевший также сообщил, что исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 10999 рублей и на наказании в виде реального лишения свободы не настаивает.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> Сеина О.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Петрова Д.В. по Уголовный кодекс Российской Федерации» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Петровым Д.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Петров Д.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит на учете в <адрес>вом наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову Д.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие хронического заболевания (отсутствие почки), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края Петров Д.В. осужден за совершение с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Суд принимает во внимание, что по настоящему уголовному делу Петров Д.В. совершил преступление в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения Ленинским районным судом <адрес> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, и полагает приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим исполнению самостоятельно.

Учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на наказании в виде реального лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Петрова Д.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на общую сумму 10999 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах не может быть рассмотрен в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату за оказание юридической помощи денежных суммах, полежат взысканию с подсудимого Петрова Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Дмитрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Петрова Д.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения Петрову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Взыскать с Петрова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО7 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 10999 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах оставить без разрешения.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату Помельникову А.В. денежных суммах за оказание юридической помощи Петрову Д.В., взыскать с Петрова Д.В.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова