№ 1- 363/11(185912) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 17 июня 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ковалевой Т.В.; подсудимого – Яковчука Д.В., защитника – адвоката Табакова И.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковчука Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего автослесарем <адрес>», имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>260, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по покушение на преступление" target="blank" data-id="35208">ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Уссурийского городского суда <адрес> условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковчук Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и гр. ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, преднамеренно вводя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерениях о хищении автомобиля, получив от ФИО6 для перегона и постановки в ремонтный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, автомобиль «Toyota Camry», 1992 года выпуска, без государственного регистрационного знака, стоимостью 70000 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО2 (которой ФИО6 управлял по генеральной доверенности), комплект ключей и документы на указанный автомобиль: паспорт транспортного средства на имя ФИО2, генеральную доверенность на имя ФИО6, достоверно зная, что данное им обязательство он выполнять не будет, реализуя преступный умысел, отвез указанный автомобиль на эвакуаторе на автостоянку, расположенную в районе Змеинки <адрес>, безвозмездно обратив переданное ему имущество в свою пользу, тем самым, путем обмана похитил у гр. ФИО6 автомобиль <адрес> 1992 года выпуска, без государственного регистрационного знака, причинив гр. ФИО2 значительный ущерб на сумму 70000 рублей. Яковчуком Д.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковчук Д.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Яковчука Д.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Яковчуком Д.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Яковчук Д.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства и место работы, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковчуку Д.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Яковчуку Д.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии отягчающих обстоятельств, и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на общую сумму 70000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Яковчука Д.В., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковчука Дениса Витальевича виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковчуку Денису Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Яковчука Д.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Меру пресечения Яковчуку Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Взыскать с Яковчука Дениса Витальевича в пользу ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 70000 рублей. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова