обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Ильиных Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока – Демидовой Е.В., Петрушенко В.В., Хомутининой А.З., Ковалевой Т.В.

подсудимых – Макаренко В.И., Суворовой А.Ю.

защитников - адвокатов Табаковой Т.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Табакова М.В., представившего удостоверение и ордер от08.11.2010 года, Табакова И.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Полякова Н.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Сутуло П.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРЕНКО ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

СУВОРОВОЙ ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко В.И. и Суворова А.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений в начале ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор. Распределив между собой роли, согласно которых, Макаренко В.И, должна была приобретать (покупать по низкой цене - примерно <данные изъяты> за один грамм) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), самостоятельно сбывать (продавать по цене <данные изъяты> за один грамм) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), а также предоставлять его для дальнейшего сбыта своей дочери Суворовой А.Ю., обеспечивая бесперебойное снабжение наркотиками лиц, употребляющих наркотические средства. Согласно достигнутой договоренности, денежные средства, вырученные от незаконного сбыта масла каннабиса (гашишного масла), Макаренко В.И. и Суворова А.Ю. использовали на приобретение очередной партии масла каннабиса (гашишного масла) для дальнейшего сбыта и на личные нужды.

Так, Макаренко В.И. и Суворова А.Ю. с целью последующего сбыта в начале ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее 21 часа 04 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили по месту их общего проживания в <адрес> в <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> (в не высушенном состоянии), масса которого в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, в особо крупном размере, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, до подыскания лица, желавшего приобрести (купить) - вышеуказанное наркотическое средство, то есть примерно до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Макаренко В.И. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Суворовой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 04 минут до 22 часов 47 минут в ходе телефонных переговоров со своего мобильного телефона с ранее знакомой потребительницей масла каннабиса (гашишного масла) - ФИО19 (она же ФИО15, она же ФИО16), имевшей в пользовании телефонный номер , подыскала покупателя наркотического средства - ФИО17, являющегося знакомым ФИО19

Далее, Макаренко В.И., продолжая совершать преступление, действуя по предварительному сговору с Суворовой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, находясь возле дверей своей <адрес> в <адрес>, встретилась с ФИО17 и договорилась с ним о сбыте ему и его товарищу - ФИО18, примерно <данные изъяты> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) по цене <данные изъяты>, то есть на общую сумму <данные изъяты>. Макаренко B.И. и ФИО17 договорились созвониться и уточнить место и время встречи в целях совершения сделки купли-продажи вышеуказанного наркотического средства. При этом, Макаренко В.И. и Суворова А.Ю. не были осведомлены о том, что ФИО17 и ФИО18 являются сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и действуют в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Макаренко В.И., продолжая совершать преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору с Суворовой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивалась с ФИО17 и в ходе последнего телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 04 минуты назначила ему и ФИО18, встречу примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на спортивном стадионе, расположенном около <адрес> в <адрес>.

Далее, Макаренко В.И. и Суворова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09.00 часов до 10.00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в своей <адрес>, приготовили к дальнейшему незаконному сбыту ФИО17 и ФИО18 имевшееся у них наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> (в не высушенном состоянии), масса которого в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, а именно: расфасовали его в 12 медицинских шприцев, которые упаковали в четыре полимерных пакета различных цветов. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Суворова А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Макаренко В.И., взяла пакеты со шприцами с вышеуказанным наркотическим средством и совместно с Макаренко В.И. принесла их из своей <адрес> в <адрес> на спортивный стадион, расположенный около <адрес> в <адрес>, где совместно с Макаренко В.И. примерно с 10 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ стала ждать встречи с приобретателями наркотического средства - ФИО17 и ФИО18 При этом Макаренко В.И. и Суворова А.Ю. совместно хранили при себе вышеуказанное наркотическое средство, находясь вдвоем на лавочке, расположенной на территории стадиона.

Далее, Макаренко В.И. и Суворова А.Ю., продолжая выполнять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 55 минут, находясь на спортивном стадионе, расположенном около <адрес> в <адрес>, встретились с ФИО17 и ФИО18 при следующих обстоятельствах: Макаренко В.И., увидев приближение ФИО17 и ФИО18 пошла к ним на встречу, дав указание Суворовой А.Ю. хранить масло каннабиса (гашишное масло) при себе до получения от ФИО17 и ФИО18 денежных средств. Получив отказ ФИО17, и ФИО18 передать деньги без проверки наличия и качества наркотического средства, Макаренко В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Суворовой А.Ю., сообщила им, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) находится у Суворовой А.Ю. и подвела их к лавочке, где находилась её дочь. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов Макаренко В.И. и Суворова А.Ю., находясь на спортивном стадионе, расположенном около <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Суворова А.Ю. по указанию Макаренко В.И. передала ей сверток из полимерных пакетов с 12-ю медицинскими шприцами с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой <данные изъяты> (в не высушенном состоянии), масса которого в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером. После этого Макаренко В.И. передала вышеуказанный сверток с 12-ю медицинскими шприцами с наркотическим средством ФИО18 и ФИО17

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Макаренко В.И. и Суворова А.Ю. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 12 часов 40 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила <данные изъяты>. Первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляла 156.5 грамма (масса наркотического средства в не высушенном состоянии составляла <данные изъяты>).

В судебном заседании подсудимая Макаренко В.И. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Суворова А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина Макаренко В.И. и Суворовой А.Ю. в инкриминируемом им деянии, при обстоятельствах, изложенных в приговоре подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ст. оперуполномоченный 4 ООС УФСКН России по ПК ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в вышеуказанной должности. Подсудимые ему знакомы, так как он разрабатывал их как лиц, сбывающих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в сети Интернет он познакомился с девушкой по имени Екатерина ФИО16, с которой договорился о встрече в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в условном месте. В ходе общения с ФИО16, он узнал, что Екатерина употребляет наркотики – масло каннабиса (гашишное масло), но не придал этому значения. Где он работает, он ФИО16 не говорил. Примерно через 5 дней, они вновь созвонились со ФИО16. Он хотел поговорить с ней о вреде курения наркотиков, и они договорились о встрече в районе площади Луговой. ФИО16 удивилась их встрече и спросила, что, наверное, он (Байдюк) хочет приобрести у нее наркотик. Он понял, что ФИО16 может вывести его на точку сбыта наркотиков в <адрес>. О количестве наркотиков, он ей не говорил. ФИО16 поняла, что он (Байдюк) хочет приобрести для собственного употребления. В его присутствии ФИО16 позвонила ранее незнакомой женщине по имени Валентина. После звонка ФИО16 сказала ему, что может приобрести наркотик для употребления. Он сказал ФИО16, что у него есть хороший знакомый, который ходит в моря и желает приобрести большое количество наркотика. Тогда ФИО16 снова позвонила Валентине и, в его присутствии, спросила, можно ли приобрести большое количество наркотика. Через несколько минут Валентина перезвонила ФИО16 и сказала, что можно будет приобрести ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он спросил у ФИО16, возможна ли скидка, при приобретении большого количества наркотика. ФИО16 снова позвонила Валентина и потом сказала ему, что если бы Валентина сама поехала в <адрес>, то можно было бы приобрести куб (грамм) по <данные изъяты>, но так как та не поедет, то куб (грамм) наркотика будет стоить <данные изъяты>. В ходе общения ФИО16 предложила сходить с ней к Валентине, чтобы познакомиться и договориться о встрече. После этого они направились к дому по <адрес>, где зашли в подъезд, поднялись к <адрес> вышли на балкон. Валентина вышла к ним сама. Он рассказал Валентине, что у него есть знакомый, который ходит в моря и желает приобрести наркотик. Валентина дала положительный ответ, а также сказала, что позвонит ему. Они договорились о покупке <данные изъяты> гашишного масла на ДД.ММ.ГГГГ, но накануне, 7 сентября договорились созвониться, и Валентина дала ему свой номер телефона. После этого, было принято решение о проведении в отношении Макаренко оперативного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Валентине, чтобы поинтересоваться, все ли идет по плану. Валентина ответила, что как только у нее будет наркотик, она ему сразу же позвонит. Он, не помнит, кто позвонил, но ДД.ММ.ГГГГ Валентина сообщила ему, что наркотик у нее, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на спортивном стадионе. В оперативном мероприятии участвовал он и оперативный сотрудник ФИО18, который должен был выступать как моряк. ДД.ММ.ГГГГ он с оперативными сотрудниками ФИО18 и ФИО20 подъехал к дому по <адрес> с ними были присутствующие. Находясь в автомашине ФИО20 произвел его и ФИО18 осмотр, составил акты. Ему было вручено видеозаписывающее скрытое устройство. Потом они с ФИО18 вышли из машины и направились к спортивному стадиону. Выйдя из машины, он позвонил Валентине и сообщил, что они находятся недалеко от стадиона. Валентина сказала, что выходит. Подходя к стадиону, они увидели, как Валентина от своего дома спускается к ним навстречу, в руках у нее ничего не было. Он попросил ФИО18 побыть на расстоянии, пока он ФИО37 поговорит с Валентиной. Он спросил у Валентины, все ли в порядке с наркотиком, последняя ответила, что у нее 300 кубов (грамм), а 290. Он сказал, что сначала необходимо убедиться, что там наркотики, и что только потом он отдаст ей деньги. Деньги ему не вручались. Они договорились пройти к скамейке, которая была расположена вначале стадиона рядом с домом по <адрес> подошел к ФИО18, чтобы тот подошел и убедился в том, что у Валентины есть наркотик. Около скамейки стояла Суворова ФИО38 Валентина подошла к Суворовой, взяла у нее пакет, потом предложила пройти к ней домой, так как вокруг много посторонних. Они с ФИО18 отказались. После этого Валентина открыла пакет ФИО18 и показала наркотик. В это время он стоял рядом с Суворовой ФИО39. Он также видел содержимое пакета. В пакете были шприцы с веществом темного цвета. ФИО18 проверял каждый шприц, чтобы убедиться, что там наркотик. Он спросил у Суворовой, можно ли будет в дальнейшем приобрести еще наркотик, на что Суворова ответила, что если устроит цена, то в дальнейшем можно будет еще приобрести наркотик. После того, как ФИО18 проверил все шприцы и сказал, что все хорошо, он понял, что можно задерживать. После чего Суворова и Макаренко были задержаны. Суворова поясняла, какой вес наркотиков находится у них в пакете около <данные изъяты> а также поясняла, по какой цене они продают, и что они с ФИО18 им должны <данные изъяты>. О Суворовой он ранее не слышал и не видел ее. Макарова об источнике приобретения ею наркотического средства, ему ничего не говорила. При задержании обе подсудимые были в шоке, сильно удивлены. Никакого давления на свидетеля ФИО19 он не оказывал. В отношении него прокуратурой проводилась проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Содержимое сумки осматривалось в присутствии понятых. При разговоре Суворова была адекватная и улыбалась им.

На очной ставке с Макаренко В.И., свидетель ФИО17 полностью подтвердил свои показания <данные изъяты>

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что с Макаренко она знакома около 5 лет, они вместе употребляли наркотическое средство «химку». Это было в среднем 1 раз в месяц, они складывались деньгами и приобретали для совместного употребления наркотик. Суворова А.Ю. ей известна, как дочь Макаренко. Так как они с Макаренко находились в общей компании, она знала, что через Макаренко можно приобрести наркотическое средство - масло каннабиса. У кого Макаренко приобретала наркотик, ей не известно. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ в сети Интернет она познакомилась с ФИО17. В этот же день они встретились с ним на <адрес>, чтобы пообщаться. В ходе разговора, она сообщила ФИО17, что пробовала наркотическое средство. Тогда ФИО17 спросил, может ли она (Гребенщикова) приобрести для его друга наркотическое средство – масло каннабиса, так как друг на длительный срок уходит в рейс. О том, что ФИО17 является сотрудником милиции, он ей не говорил. Об этом, она узнала, когда задержали Макаренко. Она сказала ФИО17, что у нее есть знакомая, у которой она узнает о возможности приобретения наркотика. В это же день в присутствии ФИО17, она позвонила Макаренко В.И. на мобильный телефон, у которой спросила, можно ли приобрести наркотическое средство. Макаренко ответила, что узнает и перезвонит. Через некоторое время Макаренко дала положительный ответ. Она договорилась с Макаренко по телефону о покупке на <данные изъяты> гашишного масла стоимостью по <данные изъяты> за грамм. Поскольку ФИО17 захотел лично познакомиться с Макаренко, она позвонила Макаренко и спросила об этом. Макаренко согласилась. О встрече они договорились в этот же день. Около 23 часов они с ФИО17 пришли на <адрес>. Макаренко вышла на лестничную площадку и стала разговаривать с ФИО17. ФИО17 и Макаренко стали между собой уточнять, сколько граммов будет покупать ФИО17. Последние договаривались о <данные изъяты> масло каннабиса. В разговоре с Макаренко ФИО17 пояснил, что собирается продавать этот наркотик по <данные изъяты>. Покупка наркотика была назначена на ДД.ММ.ГГГГ. Макаренко и ФИО17 договаривались о том, что поедут вместе приобретать наркотик. После этого они разошлись. Позднее со слов ФИО17 или Макаренко, ей стало известно, что место встречи перенесено в район стадиона, расположенного около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО17 ей сообщил, что Макаренко и Суворову задержали. У кого Макаренко приобретала наркотик, ей не известно. Она у Макаренко для себя наркотик не приобретала, так как наркотик они всегда употребляли вместе. Характеризует Макаренко, как доброжелательного, веселого человека. Она бывала у Макаренко дома. Макаренко проживает с дочерью и внуком. Макаренко помогает дочери воспитывать внука.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО19, в судебном заседании были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО19 (она же ФИО16, она же ФИО15) поясняла, что с Антоном (ФИО17) она познакомилась примерно в ДД.ММ.ГГГГ, через Интернет. Примерно 06 сентября они с ФИО17 договорились о личной встрече. В вечернее время около 19 часов они встретились в районе <адрес> в <адрес>. В процессе разговора она сказала ФИО17, что иногда употребляет наркотическое средство «химку» (смесь масла каннабиса с табаком) и знает, где можно его приобрести. Тогда ФИО17 сказал, ей, что он приобрел бы наркотик для себя. После этого она со своего мобильного телефона позвонила Макаренко В.И. на ее мобильный телефон так как знала, что у той можно приобрести наркотик. Во время разговора с Макаренко В.И. она спросила, можно ли купить «масло» (так в разговоре называют масло каннабиса). Макаренко В.И. ответила, что можно. Данный разговор она передала ФИО17 После этого ФИО17 сказал ей, что у него есть друг, который ходит в длительные «рейсы» и желает купить большое количество наркотика. В присутствии ФИО17 она перезвонила Макаренко В.И. на вышеуказанный сотовый телефон и спросила, сможет ли та продать большое количество «смолы» (масла каннабиса). Макаренко В.И. ответила, что перезвонит позднее. Примерно через 5-8 минут Макаренко В.И. перезвонила ей на мобильный телефон и сказала, что можно будет приобрести наркотик, обговорив примерный вес <данные изъяты> и цену за один грамм (<данные изъяты>). Макаренко В.И. сообщила, что наркотик будет ДД.ММ.ГГГГ и пообещала позвонить позже. После этого разговора ФИО17 попросил ее еще раз перезвонить Макаренко В.И. и узнать, сможет ли Макаренко В.И. продать ему еще большее количество наркотика, но со скидкой. Она перезвонила Макаренко В.И. и передала просьбу ФИО17 Макаренко В.И. ответила, что большее количество наркотика у неё купить можно, но по той же цене (<данные изъяты>). Кроме того, Макаренко В.И. сказала, что если бы она (Макаренко В.И.) сама поехала за наркотиком в <адрес>, то смогла бы его продать по цене <данные изъяты>. Кто возит Макаренко наркотик и откуда, ей не известно. После этого разговора она предложила ФИО17 пройти к Макаренко В.И. домой для того, чтобы познакомиться и лично оговорить все детали предстоящей покупки наркотического средства. ФИО17 согласился. Она перезвонила Макаренко В.И. и спросила, можно ли ее познакомить с Антоном (ФИО17). Макаренко В.И. ответила утвердительно, и она с ФИО17 вечером этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, пошли домой к Макаренко В.И. по <адрес>. Макаренко В.И. вышла на лестничную площадку, где возле дверей своей квартиры познакомилась с ФИО17 и назвала цену одного грамма гашишного масла – <данные изъяты>. Макаренко В.И. пообещала продать ему <данные изъяты> вышеуказанного наркотика. Во время разговора Макаренко В.И. сказала ФИО17, что наркотик будет в городе ДД.ММ.ГГГГ, и они договорились созвониться, если что пойдет не так. После этого Макаренко В.И. и ФИО17 обменялись номерами телефонов и договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она с Макаренко Валентиной не встречалась, но ДД.ММ.ГГГГ та звонила ей на сотовый телефон и просила передать Антону (ФИО17), чтобы он не волновался, со сделкой по купле-продаже наркотиков все будет в порядке. Она выполнила просьбу Макаренко В.И., позвонив ФИО17 на его мобильный телефон. О том, что Макаренко В.И. задержали сотрудники полиции, она узнала в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ Кто должен был привезти Макаренко В.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), она не знает, ни о каком мужчине по имени Вячеслав Макаренко ни ей, ни ФИО17 ничего не говорила. Макаренко В.И. обращалась к ней с просьбой дать показания о том, что она никогда не покупала у неё (Макаренко В.И.) наркотические средства <данные изъяты>

Оглашенные показания свидетель ФИО19 подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по ПК ФИО18 показал, что принимал участите в оперативном эксперименте в отношении подсудимых. В УФСКН оперуполномоченному 4-го отдела ФИО17 поступила информация о том, что женщина по имени Валентина занимается сбытом гашишного масла. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что эта женщина - Макаренко ФИО40, проживающая по <адрес> занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Макаренко В.И. Он был приглашен на данное мероприятие в качестве моряка, который хочет приобрести крупную партию гашишного масла. Со слов ФИО17 ему стало известно, что есть договоренность о покупке <данные изъяты> гашишного масла по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно в 10.30 часов на служебном автотранспорте он, ФИО20, ФИО17 и двое присутствующих прибыли к дому по <адрес>. ФИО20 в присутствии присутствующих лиц осмотрел ФИО17, потом его, ничего запрещенного у них обнаружено не было. По факту осмотра были составили акты, в которых все расписались. После того, как ФИО17 осмотрели, последний позвонил Макаренко на телефон и спросил, все ли нормально, что ответила Макаренко, он не слышал, но потом ФИО17 сказал, что все нормально и что наркотик у нее есть. Они договорились о встрече на школьном стадионе на торце дома по <адрес>, где проживет Макаренко. ФИО17 было вручено скрытое записывающее устройство. Потом они с ФИО17 вышли на противоположной стороне стадиона и ФИО17, еще раз набрал номер телефона Макаренко и сказал, что они уже подходят, и что они ее (Макаренко) видят. Макаренко стояла на противоположной стороне стадиона. Он остался ждать на одной стороне стадиона, а ФИО17 и Макаренко пошли навстречу друг другу. На середине стадиона ФИО17 и Макаренко встретились, о чем последние разговаривали, он не слышал. Через 1-2 минуты ФИО17 пошел в его сторону, а Макаренко пошла к противоположной стороне стадиона. Подойдя к нему, ФИО17 пояснил, что у Макаренко есть наркотик, но надо убедиться в его наличии. После этого они с ФИО17 направились к противоположной стороне стадиона, где их ожидала Макаренко Валентина и, как позже выяснилось, Суворова ФИО41 В руках у Суворовой был полимерный пакет черного цвета с печатным текстом. Макаренко предложила пойти к ним домой, где посмотреть наркотик и пересчитать деньги, мотивируя это тем, что на стадионе много народа. Но ФИО17 отказался идти к Макаренко в квартиру и сказал, что надо убедиться в качестве товара. Тогда Макаренко забрала пакет у Суворовой, который передала ему, чтобы он убедился в наличии товара. Он развернул черный пакет, в котором находился еще один пакет черного цвета, а в нем пакет зеленого цвета. В пакете зеленого цвета был еще голубой пакет, в котором находилось 12 шприцов. В шприцах было бурое смолообразное вещество. Он взял один медицинский шприц и выдавил его содержимое на палец. Пока он смотрел качество товара, ФИО17 и Суворовой разговаривали. Последняя поясняла ФИО17, что в пакете не <данные изъяты>, а <данные изъяты> и что с них не <данные изъяты>. Так же ФИО17 спрашивал у Суворовой о дальнейшем сотрудничестве, на что Суворова пояснила, что если их устроит цена, то договоримся еще раз. После того, как он посмотрел наркотик, он взял пакет с наркотиком, который передал ФИО17. После этого они с ФИО17 задержали Макаренко и Суворову. На стадионе они находились еще некоторое время, так как присутствующие при начале ОРМ убыли по своим делам, а поиск новых присутствующих занял некоторое время. Потом с участием новых присутствующих оперуполномоченный ФИО20 осмотрел его, после чего составили акт, в котором все расписались. Перед началом осмотра ФИО17 ФИО20 задал ФИО17 вопрос, имеет ли он при себе что-либо запрещенное. ФИО17 ответил, что имеет при себе полимерный пакет с 12 шприцами с веществом внутри, предположительно, гашишным маслом и передал его Винницкому. ФИО20 развернул пакет, показал всем присутствующим его содержимое. Также с ними находился эксперт, который снял со шприцов и полимерных пакетов следы пальцев рук. Дактилопленки были упакованы, опечатаны, на них все поставили свои подписи. Пакеты, в которых находились шприцы, так же были упакованы. По факту осмотра его и ФИО17 был составлены акты, в которых все расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ст. оперуполномоченный 4-го отдела УФСКН России по <адрес> ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве оперативного сотрудника, который непосредственно проводит данное мероприятие в отношении Макаренко ФИО42. Со слов ФИО17, который занимался разработкой Макаренко, последняя должна была сбыть наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере одному из сотрудников наркополиции, ФИО18, который выступал в роли закупщика. Утром ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 11 часов они на оперативной машине с двумя присутствующими подъехали в район домов по <адрес> же подъехали два оперативных сотрудника - ФИО17 и ФИО18 и сели к ним в машину, где последние, в присутствии присутствующих лиц, были осмотрены на наличие исключенных из гражданского оборота предметов. Ничего запрещенного при них обнаружено не было. После этого были составлены акты осмотра, в которых расписались все присутствующие и участвующие лица. Потом ФИО17 со своего мобильного телефона позвонил Макаренко ФИО43. Что говорила Макаренко, он не слышал, но ФИО17 спросил у Макаренко, есть ли наркотик, о котором они договаривались. После этого ФИО17 положил трубку и сказал, что у Макаренко Валентины наркотик готов к сбыту. После этого ФИО18 с ФИО17 вышли из оперативной автомашины и направились в сторону дома, где проживает Макаренко ФИО44. Со слов ФИО17 ему было известно, что место встречи было назначено на стадионе, расположенном рядом с местом проживания Макаренко. Он и двое присутствующих вышли из автомашины и направились за двумя оперативными сотрудниками. В этот момент одному из присутствующих позвонили с работы и попросили срочно приехать на работу. Присутствующий пообещал приехать и покинул мероприятие. Потом второму присутствующему тоже позвонили на телефон и попросили срочно приехать. Он так же покинул мероприятие. В это время на стадионе происходила встреча ФИО17 и ФИО18 с Макаренко ФИО45 и неизвестной ему женщиной. Со слов ФИО17, Макаренко могла прийти со своей дочкой. Он видел факт передачи черного полимерного пакета Макаренко ФИО46 Байдюку А.Ю. Последний взял переданный пакет в руки, после чего задержал указанных женщин. Так как присутствующих для проведения мероприятия не было, пришлось искать новых присутствующих. Все это время задержанные женщины, а также ФИО17 и ФИО18 находились в непосредственной близости от него. Когда были найдены понятые, ФИО17, был задан вопрос, есть ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО17 ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - масло каннабиса, которое ему только что сбыла Макаренко ФИО47 совместно с дочкой ФИО48. В присутствии понятых содержимое пакета было осмотрено. В черном полимерном пакете было еще несколько полимерных пакетов разного цвета, в последнем из пакетов находились 12 медицинских шприцев с темно-коричным веществом внутри. В присутствии понятых эксперт снял отпечатки пальцев с медицинских шприцев, все, что было извлечено из указанного пакета, было упаковано и опечатано бумажной биркой, на которой расписались понятые и сотрудники. Отпечатки пальцев так же были упакованы и опечатаны. На печатях так же были поставлены подписи присутствующих и участвующих. ФИО18 так же был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты осмотра ФИО17 и ФИО18, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. На вопрос, что находится в пакете, Макаренко пояснила, что там находится наркотическое вещество - масло каннабиса. Вторая подсудимая молчала. Со слов ФИО17 ему стало известно, что должно было быть <данные изъяты> смолы.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО20 в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля ФИО20 пояснял, что оперативному сотруднику 4 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО17 поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Валентина, занимается сбытом наркотического средства масла каннабиса, имеет в пользовании сотовый телефон и домашний телефон . В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий была установлена личность Валентины – Макаренко ФИО49., которая проживает по адресу: <адрес>. С целью документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Валентины (Макаренко В.И.). Для участия в ОРМ в качестве покупателей наркотического средства гашишного масла под «легендой» выступали два оперативных сотрудника - ФИО17 и ФИО18 Так же ему было известно, что ФИО17 предварительно договорился с Макаренко В.И. о покупке у нее <данные изъяты> наркотического средства масла каннабиса и о том, что Макаренко В.И. назначила встречу ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов утра около своего дома по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он, присутствующие, оперуполномоченные ФИО17 и ФИО18 на служебной автомашине прибыли к дому по <адрес> в <адрес>. Всем участвующим лицам он разъяснил, что ОРМ «Оперативный эксперимент» проводится в отношении женщины по имени «Валентина», которая занимается продажей наркотиков. Находясь в салоне указанной автомашины, он осмотрел сначала ФИО17, а затем ФИО18 В ходе осмотров у них запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После того, как он осмотрел ФИО17, и составил соответствующий акт, ФИО17 со своего мобильного телефона позвонил Макаренко В.И. на ее мобильный телефон и сообщил, что вместе с другом-моряком (ФИО18) находится возле ее дома. ФИО17 поинтересовался у Макаренко В.И., имеется ли у нее необходимое количество наркотика. Что Макаренко В.И. ответила, он не слышал, но после окончания разговора ФИО17 сообщил, что наркотик у Макаренко В.И. есть, и она ждет их на спортивном стадионе, рядом с домом по <адрес> в <адрес>. По результатам осмотров он составил соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них. После этого ФИО17 и ФИО21 направились в сторону вышеуказанного стадиона. Он и присутствующие остались в автомашине. Через несколько минут присутствующим позвонили на мобильные телефоны и вызвали по срочному делу. Они заявили, что вынуждены уехать на работу, и покинули место проведения ОРМ. Он направился в сторону стадиона, куда прошли ФИО17 и ФИО18, и увидел их на противоположной стороне стадиона около лавочки вместе с двумя женщинами. Через несколько минут, после условного сигнала, поданного ФИО17, обеих женщин задержали сотрудники наркоконтроля. Ими оказались Макаренко Валентина Игоревна и ее дочь Суворова ФИО50 В руках у ФИО17 находился полимерный пакет. Так как присутствующие лица, которые участвовали первоначально в ОРМ «Оперативный эксперимент», отбыли по своим дела, ему пришлось искать новых лиц, которые бы согласились участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующих. Это заняло некоторое время. Примерно в 11 часов 45 минут он в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, находясь на спортивном стадионе, расположенном около <адрес> в <адрес>, осмотрел сначала ФИО18 и ничего запрещенного не обнаружил, а затем - ФИО17 Перед началом осмотра ФИО17 заявил, что имеет при себе полимерный сверток с двенадцатью шприцами с наркотическим средство маслом каннабиса. В ходе осмотра ФИО17 добровольно выдал черный полимерный пакет с печатным текстом. Он продемонстрировал указанный пакет присутствующим лицам и передал его эксперту. Эксперт открыл полимерный пакет черного цвета с печатным текстом, в этом пакете находились еще несколько полимерных пакетов, вставленных друг в друга (пакет черного цвета без надписей, пакет зеленого цвета, пакет голубого цвета). В пакете голубого цвета находились 12 шприцев с веществом бурого цвета. Эксперт обнаружил на поверхности шприцев с веществом несколько следов рук и снял их на темные дактилопленки, которые упаковал и опечатал. Далее эксперт упаковал и опечатал вышеуказанные шприцы с веществом. Затем были упакованы и опечатаны полимерные пакеты, в которых ранее находились шприцы с веществом (пакет черного цвета с печатным текстом, пакет черного цвета без надписей, пакет зеленого цвета, пакет голубого цвета). По результатам осмотра ФИО17 и ФИО18 были составлены соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них. Также он пояснил, что при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 вручалось скрытое видеозаписывающее устройство, которое ФИО17 выдал после окончания ОРМ <данные изъяты>

Оглашенные показания свидетель ФИО22 подтвердил в полном объеме и пояснил, что некоторые события того времени помнит плохо, в связи с прошествием времени.

Свидетель ФИО51. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном эксперименте в качестве присутствующего лица. Около 11.00 часов он с оперативными работниками подъехал к дому по <адрес> слов оперативных работников ему стало известно, что он будет присутствовать при закупке наркотического вещества. Два оперативных работника выступали в качестве закупщиков. В автомашине в его присутствии оперативные работники были осмотрены на предмет наличия у них запрещенных веществ, ничего запрещенного у них обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Потом сотрудник позвонил с сотового телефона женщине по имени Валентина и договорился о встрече на стадионе в районе <адрес> этого оперативные работники - закупщики вышел из машины и ушли. Окончания эксперимента он не дождался, так как ему срочно надо было ехать на работу.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО52 в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля ФИО53. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующего лица. Для участия в качестве присутствующего лица был приглашен еще один молодой человек. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он, второй присутствующий, оперуполномоченные ФИО17 и ФИО18, а так же оперативный сотрудник, который находился за рулем автомашины - ФИО20, подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Находясь в салоне автомашины, сотрудник наркоконтроля - ФИО20 пояснил, что ФИО17 и ФИО18 будут участвовать при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателей наркотического средства гашишного масла у женщины по имени ФИО54 После этого сотрудник полиции, находясь в салоне указанной автомашины, осмотрел сначала ФИО17, а затем ФИО18 и ничего запрещенного не обнаружил. После того, как сотрудник полиции осмотрел ФИО17, последний позвонил какой-то женщине со своего мобильного телефона. Во время разговора по мобильному телефону ФИО17, сообщил, что вместе с другом-моряком находится недалеко, и поинтересовался, имеется ли у женщины необходимое количество наркотика. После окончания разговора ФИО17 сказал, что женщина по имени ФИО55 сообщила, что наркотик у нее есть, и они договорилась о встрече на школьном стадионе, расположенном рядом с домом по <адрес> в <адрес>. По результатам осмотров сотрудник полиции составил соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них. После этого ФИО17 и ФИО18 вышли из автомашины и направились в сторону стадиона, который находится около <адрес> в <адрес>. По личным обстоятельствам он был вынужден уехать до окончания ОРМ «Оперативный эксперимент» (<данные изъяты>).

Оглашенные показания свидетель ФИО56 подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующего лица. Для участия в качестве присутствующего лица был приглашен еще один молодой человек. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он, второй присутствующий, оперуполномоченные ФИО17 и ФИО18, а так же оперативный сотрудник, который находился за рулем автомашины - ФИО20, подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Находясь в салоне автомашины, сотрудник наркоконтроля - ФИО20 пояснил, что ФИО17 и ФИО18 будут участвовать при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателей наркотического средства гашишного масла у женщины по имени ФИО57 которая занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. После этого сотрудник полиции, находясь в салоне указанной автомашины, осмотрел сначала ФИО17, а затем ФИО18, ничего запрещенного не обнаружил. После того, как сотрудник полиции осмотрел ФИО17, последний позвонил какой-то женщине со своего мобильного телефона. Во время разговора по мобильному телефону ФИО17, сообщил, что вместе с другом-моряком находится недалеко, и поинтересовался, имеется ли у женщины необходимое количество наркотика. После окончания разговора ФИО17 сказал, что женщина по имени ФИО58 сообщила, что наркотик у нее есть, и они договорилась о встрече на школьном стадионе, расположенном рядом с домом по <адрес> в <адрес>. По результатам осмотров сотрудник полиции составил соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них. После этого ФИО17 и ФИО18 вышли из автомашины и направились в сторону стадиона, который находится около <адрес> в <адрес>. Через несколько минут второму присутствующему позвонили на мобильный телефон, после этого тот сказал, что ему нужно срочно уехать и он не может далее участвовать в оперативном эксперименте. После чего, он вышел из машины. Практически сразу после того, как второй присутствующий покинул автомашину ему на мобильный телефон позвонили с работы и сказали, что необходимо его присутствие на работе. Поэтом он тоже был вынужден покинуть место проведения Оперативного эксперимента и далее в нем участвовать <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующего лица. Для участия в качестве присутствующего лица был приглашен еще один молодой человек. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут он, второй присутствующий и оперативный сотрудник, подошли к стадиону, расположенному около <адрес> в <адрес>. Они увидели двух женщин, задержанных сотрудниками наркоконтроля, и двух молодых людей, которые, в последствии, оказались сотрудниками наркоконтроля - ФИО17 и ФИО18, в руках одного из них находился полимерный пакет черного цвета с печатным текстом. Как им объяснил сотрудник наркоконтроля - ФИО20, задержанными женщинами являлись Макаренко В.И. и Суворова А.Ю. - дочь Макаренко В.И. Также сотрудник наркоконтроля пояснил, что в отношении Макаренко В.И. ДД.ММ.ГГГГ проводится ОРМ «Оперативный эксперимент», в результате которого Макаренко В.И. сбыла наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) сотрудникам наркоконтроля - ФИО17 и ФИО18 После этого в присутствии него и второго присутствующего сотрудник наркоконтроля осмотрел одного из оперативных сотрудников - ФИО18, и ничего запрещенного не обнаружил. Затем был осмотрен второй сотрудник полиции - ФИО17 Перед началом осмотра ФИО17 пояснил, что у него при себе имеется полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в двенадцати шприцах, которое ему сбыла Макаренко В.И. После этого ФИО17 добровольно выдал полимерный пакет, который сотрудник наркоконтроля ФИО20 показал всем участвующим в ОРМ лицам и передал эксперту. Эксперт открыл полимерный пакет черного цвета с печатным текстом, который выдал ФИО17 Внутри данного пакета находились еще несколько полимерных пакетов, вставленных друг в друга (черного цвета без рисунка, зеленого цвета, голубого цвета). В пакете голубого цвета находились медицинские шприцы в количестве 12 штук с веществом темного цвета со специфическим запахом. Эксперт упаковал шприцы с веществом и опечатал упаковку. Полимерные пакеты, в которых находились шприцы с веществом (пакет черного цвета с печатным текстом, пакет черного цвета без надписей, пакет зеленого цвета, пакет голубого цвета) также были упакованы и опечатаны в другой полимерный пакет. По факту осмотров и выдачи наркотического средства сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, с которыми все присутствующие лица ознакомились и расписались в них <данные изъяты>

Свидетель ФИО25, данные о личности которого были сохранены в тайне, в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО59, которая, познакомила его с Макаренко, которая оставила ему свой номер телефона и в дальнейшем он стал приобретать у Макаренко наркотик – «Химку» за <данные изъяты> за грамм. Потом Макаренко познакомила его с своей дочкой ФИО60, и когда Макаренко дома не было, наркотик ему продавала Суворова. Также он неоднократно видел, как другие лица приобретали у Макаренко и Суворовой наркотики. Подсудимые проживали в 16-тиэтажном доме на 16 этаже.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данные о личности которого были сохранены в тайне, следует, что примерно с 2008 года является потребителем наркотического средства «химка» (смесь масла каннабиса с табаком). С Макаренко В.И., проживающей по <адрес> (квартира расположена на последнем этаже), он познакомился примерно пять лет назад в кругу общих знакомых. Находясь в общей компании, он неоднократно употреблял вместе с ней наркотическое средство «химку». Иногда он употреблял «химку» у Макаренко В.И. дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Макаренко В.И. сказала ему, что у нее можно будет покупать масло каннабиса (гашишное мало). После этого разговора, он с периодичностью примерно 1-2 раза в месяц приходил домой к Макаренко В.И. и покупал у нее для личного употребления масло каннабиса по цене <данные изъяты> за грамм. Деньги за наркотики он передавал Макаренко В.И. в прихожей ее квартиры, а она выносила ему из кухни полимерный сверток с маслом каннабиса. Иногда, в отсутствие дома Макаренко В.И., ему продавала наркотики ее дочь ФИО61Суворова А.Ю.). ФИО62 продавала гашишное масло по той же цене, что и мать, то есть ФИО63 за одни грамм. Он видел, как ФИО64 (Суворова А.Ю.) курит «химку». Последний раз он приобретал наркотическое средство масло каннабиса у Макаренко В.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно протоколов опознания по фотографии, свидетель ФИО26 с уверенностью опознал Макаренко В.И. и Суворову А.Ю., как женщин, у которых неоднократно в период ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) по цене <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что в период <данные изъяты> она являлась работодателем Макаренко В.И., которая работала у нее администратором в сауне, расположенной по адресу: <адрес>. Дочь Макаренко В.И. - Суворова ФИО65, в период примерно <данные изъяты> работала в её магазине продавцом. Данный магазин распложен в <адрес> в <адрес>. Однако она вынуждена была уволить и Макаренко В.И., и Суворову А.Ю., так как у нее имелись основания подозревать их в сбыте наркотических средств, непосредственно по месту их работы. Она стала получать жалобы от жителей района и анонимные телефонные звонки от граждан, утверждающих, что в смены Макаренко В.И. и Суворовой А.Ю. в сауне и в магазине продают наркотики. Она сама стала замечать, что в сауну и магазин зачастили лица, внешне похожие на наркоманов. После увольнения с работы Макаренко В.И. и Суворовой А.Ю. жалобы прекратились, в магазин и сауну перестали приходить подозрительные лица (<данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что Макаренко ФИО66 ее дочь Суворову ФИО67 а также сожителя Макаренко – ФИО68 она знает около 12 лет. У них есть общие друзья, и они часто встречаются. В период времени примерно ДД.ММ.ГГГГ она привозила Макаренко В.И. вещи для последующей продажи. Эти вещи она упаковывала в различные полимерные пакеты. Данные пакеты оставались дома у Макаренко В.И. Она часто бывала у Макаренко В.И. в гостях и видела, что последняя курит наркотическое средство. На вопрос следователя о том, каким образом отпечаток её пальца мог остаться на черном пакете из-под наркотического средства (второй пакет, изначально завязанный в узел), свидетель ФИО28 пояснила, что ранее могла паковать в данный пакет вещи, предназначенные для продажи, и принести в дом Макаренко В.И. После продажи вещей пакет мог остаться у Макаренко В.И. и использоваться для других нужд <данные изъяты>

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что Макаренко В.И. является его сожительницей. Они проживают совместно 14 лет. Также с ними проживает дочь Макаренко - Суворова с ребенком 8-ми лет. В воспитании ребенка Суворовой никто не помогает. Фактически ребенок находится на его иждивении и иждивении Макаренко и Суворовой. Из их квартиры продажа наркотических средств не производилась. Ему было известно, что Макаренко иногда употребляла наркотические средства – курила. В настоящее время наркотики она не употребляет. Суворова наркотические средства не употребляет. Он постоянно работал на железной дороге, Макаренко подрабатывала на базаре. В настоящее время Суворова работает – подъезды убирает. Обеих подсудимых характеризует с положительной стороны.

Свидетель со стороны защиты Макаренко В.К. в судебном заседании пояснила, что подсудимые ей знакомы. Около 7 лет она близко общается как Суворовой ФИО69 так и с Макаренко ФИО70. Ранее она работала вместе с Макаренко В.И. в кафе «Городок». Она часто бывает у подсудимых в гостях, так как Суворова ФИО71 является ее подругой. У них с Суворовой общие интересы. При ней ФИО72 наркотики не употребляла. Макаренко В.И. в неадекватном состоянии, она никогда не видела. Ей известно, что Суворова собирала деньги на поездку в Китай. Для этого последняя работала в магазине и уборщицей.

Свидетель со стороны защиты ФИО31 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> Семью Макаренко знает около 14-15 лет. Семья состоит из Суворовой ФИО73 Макаренко ФИО74, гражданского мужа ФИО3 и ФИО75. У нее ребенок почти одного возраста с ФИО76. Отец ФИО77 с Суворовой не проживает, помощи не оказывает. Суворову ФИО78 как мать характеризует положительно. У ребенка Суворовой есть все необходимое. Макаренко в неадекватном состоянии она никогда не видела. О том, что в сауне торгуют наркотиками,- она никогда не слышала. В квартире Макаренко чистота и порядок. Подозрительных личностей в квартире Макаренко, она не замечала.

Поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» послужило, утвержденное и.о. заместителя начальника УФСКН России по ПК постановление оперуполномоченного 4ООС УФСКН России по <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

В ходе мероприятий, в присутствии приглашенных лиц, досматривался ФИО17 – запрещенных предметов при нем не обнаружено (<данные изъяты>

В ходе мероприятий, в присутствии приглашенных лиц, досматривался ФИО18 – запрещенных предметов при нем не обнаружено <данные изъяты>

По возвращению закупщик ФИО18 был вновь досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было <данные изъяты>).

По возращению закупщик ФИО17 добровольно выдавал полимерный пакет, в котором находился еще один полимерный пакет, в котором находится еще один полимерный пакет зеленого цвета, в котором находился еще один полимерный пакет синего цвета, в котором находились 12 шприцов, объемом, примерно <данные изъяты>, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета, при этом пояснив, что указанные полимерные пакеты с 12-ю шприцами он приобрел у женщины по имении Валентина в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». Данные полимерные пакеты с шприцами упаковываются, опечатываются, подписывался, скреплялся подписями. С поверхности шприцев были изъяты на темные дактилопленки 7 следов рук. Дактипленки, шприцы также упаковываются, опечатываются, подписывался, скреплялся подписями <данные изъяты>

Исследованные в судебном заседании документы по ходу и результатам оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в силу ст.84 УПК РФ допускаются в качестве доказательств, признаются достоверными и допустимыми в соответствии со ст.ст.88 и 89 УПК РФ и кладутся в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», рассекречены на основании соответствующего постановления <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» около <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составила <данные изъяты> Первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла), согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> (масса масла каннабиса в не высушенном состоянии составляла <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трех дактилопленках из семи представленных на исследование, изъятых в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ на стадионе около <адрес> в <адрес> (с поверхности шприцев), имеются один след ладони руки и два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. Данные следы пальцев рук оставлены не Макаренко ФИО79, не Суворовой ФИО80, а другим лицом (лицами). Пять следов пальцев рук, на поверхности полимерного пакета черного цвета без надписей и на поверхности полимерного пакета зеленого цвета без надписей, пригодны для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета черного цвета без надписей (второй пакет, изначально завязанный узлом), оставлен безымянным пальцем правой руки Макаренко ФИО81. Cлед пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета зеленого цвета (третий пакет, изначально находившийся в черном завязанном пакете) оставлен большим пальцем правой руки Суворовой ФИО82 <данные изъяты>

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено, приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (<данные изъяты>

Согласно протокола осмотра предметов (документов), были осмотрены результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в том числе лазерный диск. При просмотре видеозаписи установлено, что человек с видеокамерой – ФИО17 идет по стадиону навстречу женщине (Макаренко В.И.). Они встречаются. ФИО17 спрашивает Макаренко В.И.: «Ну что, как договаривались?». Макаренко В.И. ему отвечает: «У меня там наверху дочка с мешочком стоит, давай деньги посмотрим». На что ФИО17 ей отвечает: «А у Вас там все нормально?». Макаренко В.И. отвечает ему утвердительно, и говорит: «Там <данные изъяты>, 12 машин по <данные изъяты> надо <данные изъяты>». После этого ФИО17 говорит Макаренко В.И., что надо посмотреть товар, и он сейчас подойдет. После этого ФИО17 подходит к молодому человеку, который стоял на стадионе в некотором отдалении от них (ФИО18). Затем они вдвоем идут на край стадиона, где их ждет Макаренко В.И. и еще одна молодая девушка (Суворова А.Ю.). После того, как ФИО17 и ФИО18 подошли к женщинам, ФИО18 и Макаренко В.И. склонились над пакетом. В это время Суворова А.Ю. говорит ФИО17:«Давай я посчитаю деньги. Там не <данные изъяты>, с вас <данные изъяты>». На что ФИО17 ей отвечает, что передаст деньги после того, как проверят качество. На что Суворова А.Ю. ему говорит, что будет все нормально, и если по цене все нормально, то можно будет еще договориться. После этого происходит задержание Макаренко В.И. и Суворовой А.Ю. сотрудниками наркоконтроля. Результаты ОРМ «Наблюдение» признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (<данные изъяты>

Полимерные пакеты – упаковка из-под наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятого в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, приобщены к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по ПК <данные изъяты>

Из протокола осмотра документов - детализации входящих и исходящих звонков по телефонному номеру в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон в период времени с 07 часов 45 минут по 11 часов 32 минуты поступило шесть телефонных звонков, зарегистрированных на ФИО16 и ФИО17, других телефонных соединений в этот день не поступало <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра документов - детализации входящих и исходящих звонков по телефонному номеру ( в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер телефона поступило два звонка в 13 часов 17 минут с телефонного номера , зарегистрированного на ФИО28 и в 22 часа 08 минут с телефонного номера , зарегистрированный на ФИО32 Других телефонных соединений в указанный день не поступало. ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер телефона поступило три звонка: в 09 часов 52 минуты и в 10 часов 05 минут с телефонного номера зарегистрированного на ФИО28, и в 17 часов 07 минут с телефонного номера , зарегистрированный на ФИО32 Других телефонных соединений в указанный день не поступало. ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер телефона в интересующее следствие время по ступило три звонка: в 09 часов 02 минуты и в 09 часов 03 минуты с телефонного номера , зарегистрированного на ФИО28, и в 09 часов 58 минут с телефонного номера зарегистрированного на ФИО33 (<данные изъяты>

На основании приведенных выше доказательств суд нашел доказанной с достаточной полнотой вину подсудимых Макаренко В.И. и Суворовой А.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Макаренко В.И. и Суворовой А.Ю. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Макаренко В.И. и Суворовой А.Ю. ссылку на незаконное приобретение наркотического средства, исходя из положений ст.220 УПК РФ, обязывающих установить место, время совершения преступления, его способы и т.д.. Следствием не установлено и в формулировке обвинения не указано, где и при каких обстоятельствах Макаренко В.И. приобретала изъятое у нее наркотическое средство, ограничившись фразой «…при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство…».

Поскольку обстоятельства приобретения подсудимой наркотических средств в описании преступного деяния следственными органами не раскрыты, ссылка на незаконное приобретение наркотического средства не соответствует требованиям Уголовно-процессуального законодательства и объем содеянного, признанного доказанным, подлежит уменьшению путем исключения указания на незаконное приобретение наркотического средства.

В действиях виновных по факту сбыта наркотического вещества – масла каннабиса (гашишного масла) наличествует неоконченное преступление, с учетом того, что передача наркотического средства осуществлена в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками милиции на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона РФ «О милиции», поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

О наличии в действиях Макаренко В.И. И Суворовой А.Ю. предварительного сговора свидетельствует характер и согласованность действий подсудимых, четкое распределение ролей, корыстный мотив преступлений.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом 156,5 грамма, является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых.

Подсудимой Макаренко В.И. совершено преступление, отнесенное, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Макаренко В.И. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Макаренко В.И. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренко В.И. в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, с учетом тяжести содеянного, совершения особо тяжкого преступления против здоровья населения, с учетом высокой степени его общественной опасности, суд не находит оснований для назначения Макаренко В.И. условного наказания, а так же ниже низшего предела наказания, предусмотренного за данное преступление. Наказание в виде лишения свободы должно и будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.

Подсудимой Суворовой А.Ю. совершено преступление, отнесенное, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Суворова А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суворовой А.Ю., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суворовой А.Ю. в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что на иждивении у Суворовой А.Ю. находится малолетний ребенок: Суворов З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она является матерью-одиночной, добросовестно исполняет свои родительские обязанности, суд считает возможным отсрочить Суворовой А.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для назначения виновным дополнительного наказания с учетом материального положения подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРЕНКО ФИО83 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаренко В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-25/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Макаренко В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать СУВОРОВУ ФИО84 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Суворовой А.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Суворовой А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), полученное в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, полимерные пакеты, семь дактилопленок, двенадцать шприцев, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ПК – уничтожить, компакт диск с результатами ОРМ «Наблюдение» материалы детализации телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своих жалобах.

Судья Е.А. Ильиных