обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> ФИО3,

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – ФИО5,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 лет; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, помощь.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал. Показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО10, около 22 час. вечера находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Они выпили по баночке слабоалкогольного коктейля. Около 23 час. вечера он обратил внимание, что буквально в метрах 10 от них подъехала машина темного цвета, и оттуда вышла группа парней. Парни находились возле автомашины, что-то бурно обсуждали. Примерно через полчаса ФИО9 пошел в арку, в туалет. ФИО24 проходил мимо компании парней. Он обратил внимание, что ФИО9 ударил кто-то из парней. Семен упал на асфальт и потерял сознание. Он подошел к этой компании и спросил, за что они ударили ФИО25. Парни ответили. что за то, что ФИО9 кого-то назвал «братом» или «братишкой». Он поднял ФИО9, попытался привезти его в чувство и повел домой. ФИО10 осталась в сквере. Отведя ФИО26 домой и оставив его около подъезда, он вернулся обратно. Подойдя к лавочке, он увидел, что его девушка (ФИО10) разговаривает с парнем. Как он понял по разговору, этот парень пытался познакомиться с нею. Та объяснила парню, что является его гражданской женой и поехать с парнем отказывается. ФИО1 потом обратил внимание на него и спросил, действительно ли он является мужем ФИО10 Он это подтвердил, и после этого у них никаких разногласий на эту тему не возникало. Он пробыл там около 10-15 мин., после чего они с ФИО10 поймали такси, но домой ехать передумали, т.к. он не хотел чтобы в таком состоянии его видела мать. Они переночевали в машине его знакомого, припаркованной возле дома ФИО9 Когда уезжали на такси, никаких повреждений у ФИО1 не было. Утром 24 числа около 10 часов утра, т.к. они находились возле дома ФИО9, то решили зайти к нему и попить кофе. Перед этим они заехали в магазин, чтобы купить все необходимое. Пока ФИО10 ходила в магазин, он присел на лавочку, на ту на которой они сидели ночью. К нему подошел парень и спросил, не находился ли он ночью в этом сквере. Он ответил, что находился. Парень сказал, что ему необходимо с ним поговорить и попросил проследовать в милицию. ФИО10 подошла и спросила, что происходит. Он ей объяснил, что от них хотят взять объяснения. В милиции у него требовали написать явку с повинной, о том, что он стрелял в человека. Ему сказали, что если он не напишет явку с повинной, то его жену посадят как соучастницу. Он написал явку с повинной, но куда она делась из материалов уголовного дела, он не знает. Преступление он не совершал.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. События произошедшего почти не помнит. Он с ФИО11, ФИО12, ФИО8 распивал спиртные напитки на капоте машины в районе остановки <данные изъяты>. С подсудимым он не знаком. Помнит, что тот находился там же, с девушками. У них случился конфликт, но до рукоприкладства не дошло. Возможно, это произошло из-за девушки, он пытался с ней познакомиться. Он первый начал разговор в грубой форме, был очень пьян. Потом мирно разрешили конфликт, пожали руки, и подсудимый с девушкой уехал на такси. Он с ФИО12 и ФИО11 направились к машине. Они сели в машину, а он отошел поговорить по телефону и вдруг почувствовал удары: 2 удара в левую часть спины, один удар в грудную клетку в область сердца и один в область правой руки. При ударах он закрывал голову руками, нападавшего не видел, помнит только, что тот был высокого роста. В руках нападавшего был острый предмет, похожий на кусок арматуры, длиной около 50 см. Затем он попросил ФИО11 отвезти его в больницу. Утром он очнулся в больнице, ничего не помнит. В тот день на нем были спортивные штаны с лампасами Адидас, спортивная кофта с капюшоном с логотип Россия, футболка. ФИО11 был в спортивном костюме, ФИО12 - в спортивных штанах и куртке.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания потерпевшего ФИО1 (л.д. 123-125), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он совместно с ФИО12, ФИО11 находились в районе стадиона <данные изъяты> в <адрес>. Случайно на улице ФИО12 встретил своего знакомого по институту ФИО13 причине встречи они, решив вместе посидеть, пообщаться, выпить спиртного с ФИО8 Проехали на автомобиле ФИО11 марки <данные изъяты> черного цвета в сквер, расположенный около <адрес>. Подъехав к данному скверу, они вышли на улицу и встали около указанного дома, около автомобиля, стали пить водку. Водку пили все. Он был одет в спортивную ветровку синего цвета с надписью «Россия», ФИО11 был одет в коричневую кожаную куртку, ФИО12 был одет в черную болоньевую куртку, ФИО21 был одет в спортивную ветровку темного цвета. Постояв немного с ними, ФИО12 пошел в машину ФИО11 К этому времени он уже выпил около 200 грамм водки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 час. ночи уже ДД.ММ.ГГГГ мимо них проходила девушка. Как она выглядела, он не помнит. Он сделал ей пару комплиментов. На что парень, который шел в это же время мимо них с другим парнем, сделал ему замечание на то, что он сделал его девушке комплимент. Он проигнорировал его замечания и продолжил делать комплимент девушке, при этом ничего вульгарного ей не говорил, не оскорблял. После этого парень, который делал ему замечание, по данному поводу стал в грубой форме предъявлять ему претензии, на что он также стал грубить ему в ответ. Между ними завязалась ссора, в ходе которой они не применяли друг к другу насилие, а наоборот после нескольких минут пререканий извинились друг перед другом за свое поведение, пожали друг другу руки. Парень с которым он спорил, был ростом около 180 см, одетый в спортивную ветровку серого цвета, бейсболку на голове. С ним находился второй парень худощавого телосложения, пониже первого, одетый в темную одежду, но какую именно, он не помнит. Также с ними была девушка, которой он делал комплименты. После того как они помирились парни с девушкой ушли наверх в сторону <адрес>. Примерно через 30-40 минут, он отошел в сторону от своих приятелей, чтобы поговорить по телефону. Когда он стоял и разговаривал по телефону, то услышал, как из-за кустов кто-то выбежал и нанес ему два удара чем-то острым в область спины. От боли он развернулся лицом к нападавшему, и увидел в нем парня, с которым они 40 минут назад спорили из-за комплиментов девушке. После того как он повернулся к нему лицом, последний нанес в его сторону не менее 10 замахов колющим предметом, похожим на старый штык-нож без ребер, однако он уворачивался, поэтому нападавшему удалось нанести ему только три удара данным штык-ножом. Данный штык-нож выглядел как длинный без граней цилиндроподобным заостренным на конце прут, похожий на шампур или пику. Длина прута составляла около 40 см. Со стороны, где предположительно была рукоятка, свисали один или два шнурка. Два удара данным штык-ножом он нанес ему в область груди слева - в область сердца и в область легкого, и третий удар он нанес ему в область правой подмышки. Он понял, что ему с ним не справиться, и что данный парень пытается его убить, и поэтому стал от него убегать, при этом позвал своих перечисленных приятелей на помощь. Он оббежал вокруг машины ФИО11 около двух кругов, затем устал и остановился около багажника автомобиля и облокотился на него. Кто-то из друзей остановил нападавшего, но кто он не помнит. Что происходило с нападавшим и его приятелями в этот момент, он не знает, так как ему становилось хуже, и он стал терять сознание. Он очень сильно ослаб и упал на землю, возможно даже на время потерял сознание. Он плохо помнит, что потом происходило, кроме того, что затем приехали врачи скорой медицинской помощи и увезли его в больницу.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что когда у него брали показания, он был в плохом сознании, еле дышал, еле разговаривал. Не подтверждает, что нападавшим был ФИО2 Нападавшего он не видел. К подсудимому претензий он не имеет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком. Примерно год живет с ним в одном районе. Между ними приятельские отношения, неприязненных нет. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> около школы , в парке с ФИО2 и его девушкой ФИО27, но компания всё время менялась. Он был сильно выпивший. У него произошел конфликт с компанией молодых людей, которые стояли около магазина, метрах в 30 от его компании, нетрезвые. Зацепились, слово за слово, произошла небольшая потасовка, его ударили несколько раз. На две минуты он потерял сознание, потом ФИО2 помог ему дойти до дома. Он не видел, вступал ли ФИО2 в конфликт с теми молодыми людьми. Не помнит, чтобы кто-нибудь приставал к девушке ФИО2 На следующий день кто-то с его района рассказал ему, что у ФИО2 произошел конфликт с теми ребятами. Он не помнит, был ли в тот вечер нож у ФИО2 Кто наносил ножевые ранения, не знает, лично ничего не видел. Уверен, что конфликт у подсудимого произошел не из-за него. ФИО2 может охарактеризовать как адекватного, уравновешенного, справедливого, честного человека. После того вечера он его больше не видел.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. В апреле-мае 2010 г. в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, в сквере на скамейке он пил водку или коньяк с ФИО1, ФИО11, ФИО8 Мимо них на расстоянии 10 метров проходили девушки. ФИО1 хотел их пригласить. Позади девушек шел парень, с которым у ФИО1 произошел конфликт. Он не знает причины конфликта, возможно из-за девушки. Поговорили и разошлись. В какой-то момент он отвлекся, находился в машине. ФИО1 отошел поговорить по телефону, вдруг на него кто-то набросился с предметом, похожим на кусок арматуры, начал наносить удары в область живота или спины. Когда ФИО1 упал, человек отошел. Этот человек худощавый, высокий, был в кепке или в капюшоне. В чем были одеты ФИО1 и ФИО11, не помнит. Они попытались остановить это человека, но не успели, все произошло очень быстро. Человека, который наносил удары, на улице он не узнал бы. Подсудимый похож, но точно утверждать он не может. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного расследования он опознал парня, который наносил удары потерпевшему. Сейчас он сомневается, что опознал человека верно, не уверен, что опознал того. Он не может точно сказать видел или нет в тот день ФИО2

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля ФИО12 (л.д. 144-147), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что у него есть друг - ФИО1 У них также есть общий друг ФИО11 Также он знаком с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он совместно с ФИО1, ФИО11 находились в районе стадиона <данные изъяты> в <адрес>, когда случайно на улице он встретил ФИО13 причине встречи они, решив все посидеть, пообщаться, выпить спиртного. Поехали на автомобиле ФИО11 марки <данные изъяты> черного цвета в сквер, расположенный около <адрес>. Подъехав к данному скверу, они вышли на улицу и встали около указанного дома, рядом с автомобилем ФИО14 Водку пили все вчетвером. ФИО1 был одет в спортивную ветровку синего цвета с надписью «Россия» на груди. ФИО11 был одет в кожаную коричневую куртку, он сам был одет в черную болоньевую куртку, ФИО21 был одет в спортивную ветровку темного цвета. Постояв немного с указанными лицами, он пошел в машину ФИО11 слушать музыку, так как у него в тот день не было настроения. Около 01 час. ночи уже ДД.ММ.ГГГГ он увидел скопление людей около скамейки - в том месте, где находились ФИО1, ФИО11 и ФИО21. Помимо указанных лиц. там еще находились незнакомые ему парень, ростом около 180 см, одетый в спортивную ветровку серого цвета, бейсболку на голове, второй парень худощавого телосложения, пониже первого, одетый в темную одежду, но какую именно, он не помнит, и одна девушка. Он подошел сразу к ним. ФИО1 активно общался с парнем в бейсболке, а остальные только слушали. Из слов ФИО11 и ФИО8 он понял, что незадолго до этого, когда данные два парня и девушка проходили мимо ФИО1, то тот сделал комплимент девушке, и парню, который был с ней, это не понравилось, и он стал предъявлять претензии ФИО1 Из-за этого и произошел конфликт. Через несколько минут разговора между ФИО1 и указанным парнем в бейсболке, конфликт прекратился, и данный парень со своей компанией ушел наверх в сторону <адрес> в <адрес>. Примерно через 30-40 минут ФИО1 позвонили на сотовый телефон, и он отошел в сторону поговорить. Он не помнит где находились остальные, толи кто-то отходил к машине, голи в кусты. Примерно через 5 минут он услышал крик парня в бейсболке, со стороны, где стоял ФИО1 Он повернулся в сторону ФИО1 и увидел, как указанный парень в бейсболке наносил тому удары длинным без граней цилиндроподобным заостренным на конце предметом, похожим на шампур или пику. Длина данного предмета составляла около 40 см. Со стороны, где он предполагает была рукоятка, свисали один или два шнурка. Парень в бейсболке нанес ФИО1 указанным предметом, который держал в руке, как минимум три удара в область груди спереди. При этом данные удары он наносил ФИО1, держа указанную пику в правой руке, клинком от большого пальца, снизу вверх, спереди назад. После этого ФИО1 стал убегать от данного парня. Парень побежал за ним. ФИО1 подбежал к машине ФИО11 и, убегая от парня в бейсболке, который пытался догнать его и нанести ему еще удары по телу, оббежал около двух раз указанный автомобиль. После этого ФИО21 схватил сзади парня, бежавшего за ФИО1 с пикой, и тем самым остановил его. ФИО1 остановился около багажника автомобиля и облокотился на него. В это время ФИО21 обхватив руками сзади, держал парня с пикой и кричал ему успокоиться. В ответ парень с пикой сопротивлялся и, в один момент перевернул у себя пику в правой руке так, что клинок уже торчал в кулаке от мизинца и нанес один удар себе за спину, то есть в сторону ФИО15. который прижимал парня к себе и удерживал его, чтобы тот не добил пикой ФИО1 В этот момент ФИО21 немного прогнулся назад, чтобы парень не проткнул его, однако парень в бейсболке задел его пикой в область живота и отбежал в сторону. После этого ФИО1 упал на землю. Указанная выше девушка, которая была с парнем в бейсболке, стояла рядом и кричала ему, что бы тот прекратил, но он не слушал её. Затем парень в бейсболке со своей девушкой убежали от них, так как ФИО21 и ФИО11 оказали ему сопротивление и спугнули его. После этого ФИО11 вызвал по сотовому телефону скорую помощь, которая приехала через несколько минут. ФИО1 увезли в больницу. Он видел на спине ФИО1 две резаные раны, и спереди в области груди слева две колотые проникающие раны и одна колотая рана в правом боку в области подмышек.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что более верными являются оглашенные показания, так как на тот момент он лучше помнил обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что состоит с ФИО2 в гражданском браке. В ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 и ФИО9 находились в парке на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Недалеко от них стояла компания молодых людей. К ним подошел ФИО9, а через некоторое время они увидели, что Семен валяется. Ее муж подошел к ним, потом повел Семена через дорогу. Было все нормально. Она осталась ждать его в парке. К ней подошли молодые люди. Один из них по имени ФИО28, в спортивном костюме с надписью «Россия», предложил познакомиться. Она сказала, что ни с кем знакомиться не будет, так как у нее есть муж. Однако он был очень настойчив и пьян. Завязался конфликт, потом драка. В результате она увидела, что ФИО2 ударили. У подсудимого в тот день колющих, режущих предметов с собой не было. Потом парень из этой компании сказал, давайте успокоимся и разойдемся. Она не помнит, сколько было парней и на какой машине они были. Они поймали такси, и, приехав на парковку, остались ночевать в машине. Утром пошли узнать как там Семен. Она зашла в аптеку, в магазин. Потом они сели в том же парке, где к ним подошел сотрудник милиции и попросил с ним пройти в отделении милиции.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного заседания оглашены показания свидетелей: ФИО16 (л.д. 150-151), ФИО19 (л.д. 148-149), ФИО18 (л.д. 152-153), ФИО17 (л.д. 154-155), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что в МУЗ ССМП <адрес> в должности санитара реанимационной бригады он работает с 2009 г. ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе бригады с врачом ФИО18, фельдшером ФИО19 и водителем Болдыревым. Примерно около 00 час. 55 мин. на станцию поступил вызов о ножевом ранении на <адрес>, около д. . Прибыли на место в 01 час. 10 мин. По прибытию на место, к ним подошел сотрудник милиции и сообщил о том, что произошла драка. Привели парня, который представился ФИО1 и пояснил, что он участвовал в драке и во время драки, незнакомый парень ударил его чем-то острым в грудь. Они увели его в машину СМП, осмотрели, обнаружили рану в области грудной клетки слева. Еще двое молодых людей, видимо из его компании, подтвердили, что его ударили чем-то колющим. От данного молодого человека исходил запах спиртного, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра, объективно иных ранений кроме раны грудной клетки не было обнаружено. Ранение груди по размерам было небольшое, около 0,5 см. на 1 см. Врач ФИО18 производила его осмотр, он находился также в машине СМП. После наложения повязки, когда состояние больного стабилизировалось, и он был готов к транспортировке, его на машине СМП доставили больного в ГКБ <адрес>, где сдали больного в приемный покой. Сопроводительный лист, который составили в приемном покое ГКБ при сдаче больного в настоящее время находится в истории болезни. Данный сопроводительный лист заполнялся фельдшер ФИО19 В нем указано, что больной доставлен с резаной раной грудной клетки в 5 межреберье. Сведений о том, что рана огнестрельная, не поступало, потому что никто на месте не говорил об этом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в МУЗ ССМП <адрес> в должности врача ССМП реанимационной бригады она работает с ДД.ММ.ГГГГ Стаж работы по специальности 8 лет. Режим работы сутки через трое. С 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она работала в составе бригады с фельдшером ФИО19, санитаром ФИО16 и водителем Болдыревым. Примерно около 00 час. 55 мин. на станцию поступил вызов «30С», то есть о ножевом ранении на <адрес> около . Прибыли на место в 01 час 10 мин. По прибытии на место, к ним подошел сотрудник милиции и сообщил о том, что произошла драка. Привели парня, он находился в сознании. Парень представился ФИО1 С его слов, незнакомый парень ударил его чем-то острым в грудь во время драки. Они завели его в машину СМП, она его осмотрела. Обнаружена резаная рана по среднеключичной линии слева, длиной 1 см. ширина 0.5 см. на момент осмотра следов крови и кровотечения не было. Еще двое молодых людей, видимо его товарищи, подтвердили, что его ударили чем-то колющим. От данного молодого человека исходил запах спиртного, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра, объективно иных ранений кроме раны грудной клетки не было обнаружено. Парню сделали уколы обезболивающего, наложили повязку. После наложения повязки состояние больного стабилизировалось, и он был готов к транспортировке. Его на машине доставили в ГКБ <адрес>, где сдали больного в приемный покой. В приемном покое произошла остановка дыхания, проведена интубация легких, дыхание восстановлено. Сопроводительный лист, который оставили в приемном покое ГКБ при сдаче больного настоящее время находится в истории болезни. Данный сопроводительный лист заполнялся фельдшер ФИО19 В нем указано, что больной доставлен с резаной раной грудной клетки в межреберье. Сведений о том, что рана огнестрельная, не поступало, потому что никто не говорил об этом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что в МУЗ ССМП <адрес> в должности фельдшера реанимационной бригады он работает с 1994 г. ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе бригады с врачом ФИО18, санитаром ФИО16 и водителем Болдыревым. Примерно около 00 час. 55 мин. на станцию поступил вызов о ножевом ранении на <адрес> около . Прибыли на место в 01 час 10 мин. По прибытию на место, к ним подошел сотрудник милиции и сообщил о том, что произошла драка. Привели парня, который пояснил, что во время драки его ударили чем-то острым. Они завели его в машину, осмотрели, обнаружили рану в области грудной клетки слева. Еще двое молодых людей видимо из его компании подтвердили, что его ударили чем-то колющим. От данного молодого человека исходил запах спиртного, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра иных ранений не обнаружено. Ранение груди по размерам было небольшое, около 0.5 см. на 1 см. Врач ФИО18 производила его осмотр, а он готовил повязку. После наложения повязки, когда состояние больного стабилизировалось, и он был готов к транспортировке, они на машине СМП доставили больного в ГКБ <адрес>, где сдали его в приемный покой. Сопроводительный лист, который оставили в приемном покое ГКБ при сдаче больного, в настоящее время находится в истории болезни. Данный сопроводительный лист заполнялся им лично. В нем указано, что больной доставлен с резаной раной грудной клетки в 5 межреберье.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что в МУЗ ГКБ <адрес> в должности врача-хирурга работает с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в хирургическом отделении ГКБ. После осмотра доктором в приемном покое, в операционную был направлен парень для проведения операции. Им оказался ФИО1 К моменту начала операции пациент находился на столе, под наркозом. Перед началом операции он обнаружил, что у данного молодого человека имеется ранение грудной клетки слева. Рана округлой формы, с участками осаднения. При проведении операции, вскрытии грудной клетки обнаружено обширное кровоизлияние в перикард. На первый взгляд по внешнему виду рана напоминала огнестрельное ранение. Но так как задача поиска пули во время проведения операции не стояла, поэтому в настоящий момент он не может сказать, куда делась пуля, если она и была. Позднее, после операции, ФИО1 находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ ГКБ . Он являлся его лечащим врачом. Уже после, по словам ФИО1, ему стало известно, что его ударил колющим предметом неизвестный парень. В ходе дополнительного допроса свидетель показал, что у ФИО1 было две раны. Одна проникающая, вторая в мягкие ткани. Первая - в шестом межреберье по средней-ключичной линии - 0,5-0,6 мм. в диаметре с ровными краями округлой формы, вокруг зона осаднения 0,1-0,2 мм. Стенки раны не исследовались. Данная рана была иссечена на гистологию. Рана заканчивалась в левом желудочке сердца. Вторая рана - в десятом межреберье по задне-подмышечной линии, размерами 0,3-0,3 мм., дном раны являлась подкожная клетчатка. Глубина раны не более 0.5 мм. Первая рана - спереди назад, более точное направление сказать трудно. Относительно вопроса о наклоне раны вправо-влево и вверх-вниз ничего показать не может. Вторая рана представляла собой небольшое округлое углубление, поэтому вывод о направлении раневого канала сделать, не было возможности. Наложения посторонних частиц по ходу раневого канала отсутствовали. Вокруг ран никаких посторонних частиц обнаружено не было. В ранах, также посторонние частицы отсутствовали. Легкие повреждены не были. Первая рана заканчивалась в левом желудочке сердца, на передней его поверхности, проникала в полость желудочка сердца. О конкретном месторасположении (части желудочка и координатах) вывод сделать трудно. Ввиду тяжелого состояния пациента, рентгенограмма грудной клетки на момент поступления, не производилась. Имеющаяся в истории болезни рентгенограмма произведена после операции.

В судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО11 (л.д. 144-147), данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями ФИО1 и Антоном, а также с приятелем по имени ФИО29 стояли в сквере около <адрес> и вчетвером распивали водку. Сначала они стояли около арки указанного дома, а затем подошли ближе к его автомобилю <данные изъяты> черного цвета и стояли около него. ФИО1 был одет в спортивную ветровку синего цвета с белой надписью «Россия» на груди. Он был одет в джинсовые брюки черного цвета, кроссовки и коричневую кожаную куртку. ФИО31 был одет в темную одежду - болоньевую куртку, джинсы. ФИО30 был одет в спортивную синюю ветровку без надписей, спортивное трико синего цвета. Около 1 часа ночи, когда они стояли около его автомобиля, мимо них со стороны остановки общественного транспорта <данные изъяты> проходили два незнакомых им парня и девушка. ФИО1 стал делать данной девушке комплименты, на что один из указанных двоих парнейвозмутился в адрес ФИО1, но дальше конфликт не развился и они прошли наверх в сторону <адрес> из данных парней был высокого роста, одет в спортивную ветровку с капюшоном и бейсболку на голове. Другой поменьше первого и худее. Они после этого перешли к лавочке в сквере и продолжили там распивать водку. Примерно через 40 минут он отошел от скамейки к своему автомобилю, чтобы взять телефон. Когда он подошел к машине, то услышал, как кто-то из его компании закричал «Осторожнее!». Он повернулся на крик и увидел, как вышеуказанный неизвестный ему парень стоял за спиной ФИО1 и наносил ему удары в область спины чем-то длинным, как ему показалось - шампуром, но что именно это было, он не знает. Данный парень нанес данным предметом ФИО1 два удара в спину, держа его в правой руке. В это время рядом с ФИО1 никого из их компании не было, так как ФИО32 пошел в туалет в кусты. ФИО33 в этот момент подбегал к ФИО1 со стороны. Он тоже побежал к ФИО1 на помощь. ФИО1 стал отбегать от данного парня. А парень кричал ему, что кто-то из <адрес> дал добро чтобы убить его. При этом парень пытался снова нанести удар указанным колющим предметом ФИО1, но тот уворачивался. К этому времени он, ФИО34 и ФИО35, прибежали на помощь ФИО1 и попытались поймать парня, напавшего на ФИО1 и тот стал убегать от них, отвлекшись от ФИО1 Им не удалось забрать колющий предмет у парня, так как тот пытался порезать и их, и в какой-тот момент он просто убежал от них. ФИО1 остановился около багажника автомобиля и упал на асфальт. Они задрали его футболку на спине и увидели там несколько разрезов по всей спине. На груди спереди они заметили одну проникающую рану в области центра груди слева и один порез в области центра груди справа. ФИО1 потерял сознание. Затем приехала «Скорая помощь» и его отвезли в больницу. Из-за чего указанный неизвестный им парень в ветровке с капюшоном хотел убить ФИО1, он не знает, но возможно из-за того, что последний сделал комплимент его девушке.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления, также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория сквера в районе <адрес> (л.д. 61-68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение неврологического кабинета ГКБ <адрес>. Изъято: одежда потерпевшего ФИО1, а именно: куртка спортивная синего цвета с надписью «RUSSIA» на груди, кроссовки черного цвета, штаны спортивные черного цвета, футболка коричневого цвета, на которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 69-71);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО12 однозначно опознал ФИО2, как человека, который наносил неустановленным предметом, напоминающим шампур, удары ФИО1 Он опознал ФИО2 по общим чертам лица, росту. Указал, что в день происшествия опознанный им человек был в кепке типа «бейсболка» (л.д. 159-162);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении патологоанатомического отделения ГКБ <адрес> в присутствии понятых был изъят макропрепарат - участок кожи ФИО1 с раной (л.д. 196-200);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении патологоанатомического отделения ГКБ <адрес> в присутствии понятых было изъято гистологическое стекло (л.д. 202-206);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого: имеющиеся на спортивной куртке и фуфайке ФИО1 повреждения огнестрельными не являются. Повреждения на предметах одежды ФИО1 не могли быть причинены в результате выстрела из травматического оружия. Продукты выстрела на предметах одежды отсутствуют (л.д. 167-172);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого для решения вопросов Постановления необходимо проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, т.к. в представленных на исследование документах имеются противоречия (в медицинской карте стационарного больного указанно, что ранение было «огнестрельное», в сопроводительном листе ССМП и бригадой СМП указывается на наличие «резаной» раны) (л.д. 176-180);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого изучив представленные в распоряжение экспертной комиссии: постановление, медицинскую карту стационарного больного, копию заключения эксперта , копию заключения эксперта . копии протоколов допросов свидетелей (ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ), копию протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, макропрепарат (участок кожи с раной), гистологическое стекло на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с поставленными вопросами, судебно-медицинская экспертная комиссия приходит к следующему:

1. При обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выставлялись диагнозы: «Резаная рана грудной клетки слева» (по средне-ключичной линии слева, в 5-м межреберье, длиной 1,0 см, шириной 0,5 см. врач СМП. ДД.ММ.ГГГГ. 01 ч. 30 мин.). «Огнестрельное проникающее ранение грудной клетки слева, ранение левого желудочка сердца, гемоперикард, тампонада сердечной сумки, геморрагический шок 3 степени» с наличием «слева в 6-м межреберье по средне-ключичной линии огнестрельной раны 1,0 х 0,5 см, не кровоточит, с зоной осаднения0.5 см. .. выходное отверстие в 7-м межреберье по задне-подмышечной линии» (ГКБ , ДД.ММ.ГГГГ,01 ч. 35 мин.).

2. В ходе дополнительного допроса врача-хирурга от ДД.ММ.ГГГГ последним указано на наличие «двух ран: в 6-м межреберье по средне-ключичной линии 0,5-0,6 см в диаметре с ровными краями, округлой формы, вокруг зона осаднения 0,1-0,2 см, рана заканчивалась в левом желудочке сердца... вторая - в 10-м межреберье по заднее-подмышечной линии, размерами 0,3 мм, дном раны являлась подкожная клетчатка, глубина раны не более 0,5 мм».

3. Экспертная комиссия лишена возможности суждения о наличии (отсутствии) у ФИО1 «раны в десятом межреберье по задне-подмышечной линии» ввиду разночтений в медицинской документации («выходное отверстие в 7-м межреберье по задне- подмышечной линии», п. 1 Выводов) и данных протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ («в десятом межреберье по задне-подмышечной линии, размерами 0,3 мм, дном раны являлась подкожная клетчатка, глубина раны не более 0,5 мм») и данных судебно-медицинского осмотра (заключение эксперта ). а также не предоставления ФИО1 для прохождения судебно-медицинского осмотра.

4. Таким образом, у ФИО1 имелось повреждение: ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, в полость перикарда с повреждением сердца. Проникающий характер ранения подтвержден результатами оперативного вмешательства («... проникает в левую плевральную полость, в левой плевральной полости кровь», «между левым и правым желудочком обнаружена рана 0.5 х 0,6 см с кровотечением, рана ушита капроном» (медицинская карта стационарного больного).

5. Экспертная комиссия, ввиду разночтений в медицинских документах и протоколе допроса свидетеля (врача-хирурга), неполного описания морфологических характеристик ран (концы, края, стенки, дно) и раневого канала, учитывая результаты исследования макропрепарата и гистологического препарата кожи с раной, результаты судебно-баллистической экспертизы (заключение эксперта ) вправе отметить только то, что имеющееся у ФИО1 повреждение, указанное в п. 3 Выводов причинено острым объектом (без точного указания конструкционных особенностей - длина, размер и т.д., что соотносит его к конкретному виду: режущему, колото-режущему, колотому и т.д.).

5. Повреждение, указанное в п. 4 Настоящих выводов причинено незадолго до обращения в лечебное учреждение, возможно в срок, указанный в постановлении.

6. Согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194 н, повреждение - ранение грудной тетки слева, проникающее в плевральную полость, полость перикарда с повреждением левого желудочка сердца расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 184-191);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр куртки синего цвета с надписью «RUSSIA», футболки коричневой, принадлежащих потерпевшему ФИО1, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в каб. ГКБ <адрес>, спортивной ветровки с лейблом фирмы «Адидас» серого цвета и тремя белыми полосами на обоих рукавах, спортивных трико серого цвета с лейблом фирмы «Рибок», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при задержании подозреваемого ФИО2 (л.д. 210-212);

всей вышеизложенной совокупностью исследованных судом доказательств.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными, суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого в совершении преступления.

Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО2 в части непризнания им вины в совершении преступления, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела.

Суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании. Из данных показаний следует, что ранения потерпевшему нанес парень, с которым до этого у ФИО1 возник конфликт из-за девушки. Из показаний свидетелей, потерпевшего, свидетеля ФИО10, следует, что данный конфликт произошел именно между подсудимым ФИО2 и потерпевшим ФИО1 В ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 опознал в парне, наносившем удары ФИО1 подсудимого ФИО2 Из показаний свидетелей следует, что парень наносивший ранения потерпевшему был одет в спортивную ветровку серого цвета. Согласно протокола задержания (л.д. 74-48), при личном обыске у ФИО2 изъята спортивная ветровка с лейблом фирмы «Адидас» серого цвета.

Суд, полагает, что показания потерпевшего ФИО20, данные им в ходе судебного заседания в части того, что он не помнит человека, который ему наносил удары и в части непричастности ФИО2 к совершению преступления, не могут являться безусловным доказательством невиновности последнего, так как потерпевший сам пояснил, что плохо помнит обстоятельства произошедшего.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия ФИО2, верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела в судебном заседании нашли свое подтверждение умысел подсудимого на совершение данного преступления и факт совершения преступления. Суд полагает, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство потерпевшего, что подтверждается характером и локализацией причиненных потерпевшему телесных повреждений.

В действиях ФИО2, имеет место неоконченный состав преступления, так как смерть потерпевшего не наступила по обстоятельствах от ФИО2 не зависящим, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Таким образом, совокупность изложенных доказательств, полностью согласующихся между собой, подтверждает вину подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает его способствование правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в КНД. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление ФИО2 не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО2 до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по <данные изъяты>.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку синего цвета, футболку коричневую, принадлежащие ФИО1, спортивную ветровку серого цвета, спортивное трико серого цвета, изъятые у ФИО2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов