Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,



дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего ИП ФИО6 в должности кузовщика-маляра, холостого, не военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа; на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории авторемонта <данные изъяты>, расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак RUS, принадлежащей ФИО7 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то, законных прав, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак и воспользовавшись, отсутствием законного владельца, автомашины, а так же наличием ключей, от нее, открыл дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель, приведя транспортное средство в движение, обратив себе в пользу свойства с целью поездки по <адрес>, и уехал на ней от <адрес>, тем самым совершил неправомерное движение от указанного выше адреса по <адрес>, <адрес>, <адрес> в <адрес> до <адрес>, получив возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из личного пользования ФИО7, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц, неправомерно владел автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак до 03 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по <адрес>

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Предоставил суду заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет. Представитель потерпевшего не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы по 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО1 имеет постоянное место жительства на территории <данные изъяты>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, работает, характеризуется положительно, возместил потерпевшему причиненный преступлением вред, принимая во внимание, что последним совершено умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, суд полагает, что исправление ФИО1 не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты> регистрационный знак – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Чернышов Р.А.