дело № 1-67/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО31 достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств ФИО7, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. При этом, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 53 мин. ФИО31, по имеющему в личном пользовании мобильному телефону с абонентским №, договорился о встрече со своей знакомой ФИО7, имеющей в личном пользовании абонентский № с целью сбыта ей наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), продолжая реализовывать свой умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне своей машины марки <данные изъяты> регистрационный знак №, припаркованной у дома по <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 5,08 граммов, получив от ФИО7 не менее 7700 руб. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой 2,30 граммов (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №) и массой 2,78 граммов (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № было изъято сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО11, состоящего в гражданском браке с ФИО7, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 33 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 32 мин. в подъезде дома на <адрес>. Он же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств ФИО7, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. При этом, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 03 мин. ФИО31, по имеющему в личном пользовании мобильному телефону с абонентским №, договорился о встрече со своей знакомой ФИО7, имеющей в личном пользовании абонентский № с целью сбыта ей наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), продолжая реализовывать свой умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне своей машины марки <данные изъяты> регистрационный знак №, припаркованной у дома по <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 3,71 граммов. Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, массой 1,82 граммов (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №) и массой 1,89 граммов (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № было изъято сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 27 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 37 мин. в подъезде дома на <адрес>. Он же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств ФИО7, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. При этом, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. ФИО31, по имеющему в личном пользовании мобильному телефону с абонентским №, договорился о встрече со своей знакомой ФИО7, имеющей в личном пользовании абонентский № с целью сбыта ей наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 07 мин., находясь в салоне своей машины марки <данные изъяты> регистрационный знак №, припаркованной у дома по <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 7,47 граммов, получив от ФИО7 не менее 18.000 руб. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой 1,96 граммов (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №); массой 2,87 граммов (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №), и массой 2,64 граммов (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № было изъято сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 и ФИО7, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 12 мин.; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 31 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 59 мин. в подъезде дома на <адрес> <адрес>. Подсудимый ФИО31 в судебном заседании вину в совершении преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, не признал. Показал, что он занимался частным извозом. Проживал с Валентиной Бельковой. Он знаком с ФИО10 В начале весны ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО39. ФИО9 спрашивала у него где можно взять покурить конопли. Он связался со своим знакомым по имени ФИО40, передал просьбу ФИО7 ФИО41 дал ему сверток, он передал данный сверток ФИО7 Она взамен отдала ему деньги, которые он передал ФИО42. Что было в данном свертке он не знает. Он возил ФИО43 по <адрес>. В определенный день ФИО44 просил, чтобы он звонил ФИО45 и узнавал, что с деньгами. ФИО46 что-то передавал ФИО7, а потом, через него забирал деньги. Он молчал, потому что ФИО47 всегда заливал ему полный бак бензина. В их финансовую деятельность он не лез. С ФИО48 он виделся 2-3 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он передавал сверток ФИО7 от ФИО49, получал от нее деньги и передавал их ФИО50. От ФИО7 он получал разные суммы, то 1,5-2 тыс. руб., но было и 7 тыс. руб., 5 тыс. руб., 10 тыс. руб. Он действовал как посредник. Денег за совершение данной операции он не получал. При нем ФИО7 и ФИО51 не встречались. Когда он подъезжал к дому ФИО7 ФИО52 высаживал около магазина. Полных данных ФИО53 он не знает, телефон ФИО54 ему не давал. У него было 2 номера сотовых телефонов. Он постоянно ездил в <адрес>, т.к. там проживает его мать. В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания подсудимого ФИО1 (т. 1 л.д. 143-146, т. 1 л.д. 154-156), данные им в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний подсудимого ФИО1 следует, что что весной ДД.ММ.ГГГГ через ФИО10 познакомился с ФИО55. В то время он занимался частным извозом. ФИО7 примерно 2-3 раза пользовалась его услугами, маршрут он не помнит. В разговоре ФИО7 обратилась к нему с просьбой - помочь приобрести наркотики каннабисной группы. Через некоторое время он был в <адрес>, там случайно встретил малознакомого мужчину по имени ФИО56. Он знал, что ФИО57 употребляет растительные наркотики, рассказал про ФИО7 Он познакомил ФИО58 и ФИО7 по своему мобильному телефону с абонентским №. Из их разговора понял, что ФИО59 будет поддерживать связь только через него, так как не доверял ФИО7 ФИО60 ему звонил на мобильный телефон, предупреждал, что приедет в <адрес>, они встречались в разных местах <адрес>. ФИО61 сам лично не желал встречаться с ФИО7, через него передавал гашишное масло. Он забирал для ФИО62 у ФИО7 деньги, а той передавал наркотики. ФИО63 за ними наблюдал со стороны, затем давал ему деньги. ФИО64 он привозил гашишное масло не менее 5 раз, партиями по 50-60 граммов в том числе и осенью - в ДД.ММ.ГГГГ Подтвердил, что в воспроизведенном диске № в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 11:20:00 ч.; в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 20:30:15 ч.; в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 21:05:35 ч. с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» он разговаривает с ФИО7, так обычно происходили их встречи. ФИО7 передавала ему деньги, брала у него наркотики, он пересчитывал деньги, так как опасался, что его могут обмануть. За все время их знакомства ФИО7 передавала ему деньги за наркотики от 5000 руб. до 20000 руб. Подсудимый ФИО31 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в полном объеме. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с подсудимым он знаком. По его просьбе его жена ФИО7 приобретала у ФИО1 масло каннабиса. Это происходило возле <адрес>. ФИО31 приезжал к данному дому на разных машинах в дневное время. ФИО7 садилась в машину к ФИО1, брала наркотические средства и уходила. Это было 2-3 раза. Наркотическое средство находилось в шприце. Затем он забирал все у ФИО7 По его требованию ФИО7 расфасовывала купленные наркотические вещества по сверткам. Наркотические средства приобретались для его собственных нужд. Данные наркотические средства он никому не продавал. ФИО65, ФИО16, ФИО22 и ФИО18 ему знакомы, они вместе употребляли наркотики. В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 179-180), данные им в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в настоящее время не помнит, при каких именно обстоятельствах познакомился с ФИО31, многие на <адрес> знали, что он является потребителем наркотиков. ФИО31 лично сообщил ему, что имеет возможность привозить гашишное масло по 10-20 кубов. Он нуждался в наркотиках. Обычно ФИО31 подъезжал к дому по <адрес>, звонил на мобильный телефон ФИО66, по его просьбе ФИО7 встречалась с ФИО31 Он находился рядом, осуществлял контроль и наблюдал со стороны, так как возле их дома часто патрулировали сотрудники милиции и обращали на него внимание. После первой их встречи с ФИО31 они не рассчитались после продажи масла каннабиса, в последующие встречи расчет за наркотики производился сразу. За все время их знакомства ФИО31 привез не менее 50 граммов масла каннабиса, расфасованное в медицинские шприцы. По его просьбе ФИО7 расфасовывала масло каннабиса по сверткам и вела учет расходов и поступления денежных средств после продажи гашишного масла. Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, дополнительно пояснил, что в общей сложности было 20-30 грамм смолы каннабиса. Протокол допроса он не читал, просто подписал. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. Отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 212-214), данные им в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что По <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ проживал с матерью - ФИО7 и отчимом - ФИО11 Является как и ФИО11 потребителем наркотиков. У ФИО11 имеется много знакомых в сельской местности, которые регулярно обеспечивали отчима маслом каннабиса. Ему известно, что ФИО11 осуществлял продажу масла каннабиса, к ним в квартиру и на лестничную площадку приходили знакомые, чтобы приобрести наркотик. В комнате у матери и отчима он видел гашишное масло, уже расфасованное в свертки. Более полугода назад в ходе разговора ФИО11 предложил ему, что если у его знакомых из числа потребителей наркотиков, возникнет потребность в дозе наркотика, те всегда могут обратиться к ФИО11 О том, что у ФИО11 всегда можно приобрести наркотик знали многие наркоманы, поэтому недостатка в клиентах никогда не было. Иногда он также говорил своим знакомым о наличии наркотика у ФИО11 Отчим разрешил ему в его отсутствие самостоятельно брать свертки с маслом каннабиса из комнаты, но в обязательном порядке предварительно все согласовывать с отчимом, и продавать масло каннабиса потребителям, полученные от сбыта деньги он передавал лично ФИО11, или складывал в заранее условленное место - в шкатулку в комнате отчима. ФИО11 назначил цену в 400 рублей за 1 сверток с маслом каннабиса. Именно по данной цене он продавал наркотики потребителям. Когда к нему обращались ФИО2 наркотиков, он обычно звонил ФИО11 на мобильный телефон с абонентским № со своего мобильного телефона с абонентским №. В ходе телефонного разговора он говорил ФИО11 о том, что пришел ФИО2, ФИО11 разрешал ему взять сверток с маслом каннабиса и продать его за 400 рублей ФИО2. ФИО11 всегда сверял денежные средства, полученные от продажи наркотика, с имеющимся в наличии маслом каннабиса. Через некоторое время из-за того, что ФИО11 стал чрезмерно много употреблять наркотики всю «бухгалтерию», связанную с продажей масла каннабиса, а также решение вопросов поставки наркотических средств взяла на себя его мать - ФИО7, которая вела переговоры с поставщиками и была в курсе всех дел. ФИО11 в основном самостоятельно осуществлял продажу масла каннабиса. Его мать также неоднократно сбывала наркотики покупателям. Знаком с ФИО18, ФИО16, ФИО15, ФИО22, ФИО32, эти парни приобретали гашишное масло у ФИО11 Масло каннабиса покупали у ФИО11 - ФИО18, ФИО16, ФИО33, ФИО22, ФИО17 Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в полном объеме. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что с подсудимым знакома. Отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 КРФ. В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 202-204), данные ей в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает в <адрес> гражданском браке с ФИО28 и сыном - ФИО12 ФИО11 на протяжении последних трех лет употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 стал продавать наркотическое средство - масло каннабиса, она узнала об этом в ДД.ММ.ГГГГ г. К ним приходили ФИО2 наркотических средств. Масло каннабиса ФИО11 хранил в тумбе их комнаты. Наркотики ФИО11 приобретал за наличные расчет у своих знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 задолжал деньги своим поставщикам и ему стали угрожать поставщики наркотических средств. Она решила помочь ФИО11 вернуть денежные средства, ФИО11 сообщил ей, что не должным образом вел учет продаваемых наркотиков, кроме того, часть получаемого от поставщика наркотиков периодически употреблял самостоятельно. По просьбе ФИО11 с марта 2008 года она стала вести учет количества полученного и проданного наркотического средства, а так же хранить в одном месте денежные средства, полученные после сбыта наркотиков. С ФИО31 познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени с ФИО31 был знаком ФИО67 и ФИО68 приобретал у ФИО1 гашишное масло, когда самостоятельно занимался наркотиками. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, постепенно переговоры с поставщиками наркотических средств о поставке масла каннабиса переложил на нее. В личном пользовании ФИО1 было несколько номеров мобильной связи, которые тот постоянно менял, она помнит абонентские номера, которые использовал ФИО31 - №,№, №. Летом ДД.ММ.ГГГГ по требованию ФИО11 она стала самостоятельно встречаться с ФИО31. ФИО31 привозил масло каннабиса к дому по <адрес>. Она лично встречалась с ФИО31, а ФИО11 всегда находился недалеко от них и контролировал их встречи. ФИО31 передавал ей гашишное масло в салоне своей машины. Наркотик находился в медицинских шприцах и полиэтиленовом пакете. У кого именно ФИО31 приобретал наркотик, ей не известно, про своего поставщика ФИО31 ей нечего не говорил. При встрече с ФИО31 она лично передавала деньги за гашишное масло, ФИО31 при ней их пересчитывал и как дальше распоряжался деньгами ей не известно. ФИО31 звонил ей на мобильный телефон с абонентским №, они договаривались о встрече для передачи масла каннабиса. По телефону она говорила какое количество наркотиков необходимо ей привезти и сколько у нее в наличии денежных средств на масло каннабиса. Обычно ФИО31 приезжал на следующий день, или через день после их телефонных переговоров. Приобретенное у ФИО1 масло каннабиса они сбывали в течение 2 недель с момента поставки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., изъятое в ходе проверочных закупок масло каннабиса ей передал лично ФИО31 по цене 350 рублей за 1 куб гашишного масла, сбывали по другой цене. По указанию ФИО11 она использовала, изъятые в ходе обыска нити белого цвета, нарезала полимерные пленки, в них расфасовывала масла каннабиса по 1 кубу в каждый сверток. Когда ФИО11 отсутствовал дома, либо был занят, она также осуществляла продажу масла каннабиса. О времени и месте продажи наркотического средства покупатели договаривались по ее телефону с абонентским №. В назначенное время к ним подходили покупатели масла каннабиса, ФИО11 продавал свертки с маслом каннабиса за деньги, которые предавал лично ей, либо клал в шкатулку, которая находилась в тумбе их комнаты. Подтвердила, что в воспроизведенном диске № в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 17:51:18 ч. по телефону №; в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 21:30:19 ч.; в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 18:53:39 ч. она разговаривает с ФИО31 Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в полном объеме. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с подсудимым она знакома с ДД.ММ.ГГГГ Она один раз приезжала к ФИО1 и его гражданской жене в гости. ФИО31 снимал дом в <адрес>. Последний раз она видела ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ О том, что ФИО31 занимался сбытом наркотиков ей ничего неизвестно. ФИО7 и ФИО11 ей знакомы как соседи. В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, оглашены в части показания свидетелей ФИО13, ФИО22, ФИО14, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он что состоит в должности оперуполномоченного 3 ОС УФСКН России <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. в УФСКН России <данные изъяты> поступила информация о том, что ФИО11 и ФИО7 осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса, которое им привозит ФИО31 из <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гашишное масло ФИО7 и ФИО11 поставляет ФИО31 В связи с тем, что у ФИО11 не было постоянной мобильной связи, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО7 В соответствии с разрешением судьи <данные изъяты> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ №с сроком на 180 суток в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону абонента № в отношении ФИО7 Анализ телефонных переговоров свидетельствует о том, что ФИО31 по телефону разговаривал только с ФИО7, из телефонных разговоров было понятно, что речь идет про наркотики. Сбыты наркотического средства - гашишного масла осуществляли ФИО11. ФИО69 и ФИО70 по месту своего жительства из <адрес>. В обязанности ФИО11 входила своевременная и бесперебойная доставка наркотиков, а также в первое время сбыт гашишного масла, позже гашишное масло стали чаще продавать потребителям ФИО71 и ФИО72. Расфасовкой гашишного масла по сверткам для удобства сбыта занималась ФИО7, то есть действовали они организовано и на протяжении длительного времени. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о документировании их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен под псевдонимом ФИО22, также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО14 и ФИО23 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 16 часам на машине они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В машине он произвел осмотр закупщика - ФИО22 на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра ФИО22 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Им, был составлен акт, с которым он ознакомил участников мероприятия. ФИО22 были вручены деньги в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., а также скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им был составлен акт вручения денег, имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. Затем ФИО22 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, через некоторое время ФИО22 вернулся в салон машины, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и медицинский шприц. ФИО22 пояснил, что в шприце находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО73 из <адрес> за врученные деньги. Шприц с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, все это опечатал, выполнил пояснительную надпись, присутствующие поставили свои подписи. Сразу составил акт, с актом всех ознакомил и все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО22 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. Диск с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 был передан в установленном законом порядке в следственную службу УФСКН РФ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен под псевдонимом ФИО22, также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО24 и ФИО25 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 14 часам на машине они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В машине он произвел осмотр закупщика - ФИО22 на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра ФИО22 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Им, был составлен акт, с которым он ознакомил участников мероприятия. ФИО22 были вручены деньги в сумме 4000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. Им был составлен акт вручения денег, имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. Затем ФИО22 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, через некоторое время ФИО22 вернулся в салон машины, там добровольно выдал десять полимерных свертков, завязанных нитью белого цвета. ФИО22 пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО74 из <адрес> за врученные деньги. Свертки с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, все это опечатал, выполнил пояснительную надпись, присутствующие поставили свои подписи. Сразу составил акт, с актом всех ознакомил и все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО22 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен под псевдонимом ФИО22, также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО23 и ФИО25 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 15 часам на машине они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В машине он произвел осмотр закупщика - ФИО22 на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра ФИО22 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Им, был составлен акт, с которым он ознакомил участников мероприятия. ФИО22 были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им был составлен акт вручения, имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. Затем ФИО22 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, через некоторое время ФИО22 вернулся в салон машины, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков, завязанных нитью голубого цвета. ФИО22 пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО75 из <адрес> за врученные деньги. Свертки с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, все это опечатал, выполнил пояснительную надпись, присутствующие поставили свои подписи. Сразу составил акт, с актом всех ознакомил и все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО22 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. В связи с тем, что результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 могли рассекретить закупщика, была изготовлена фототаблица иллюстраций, которая была передана в установленном законом порядке в следственную службу УФСКН России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по "проведению ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен под псевдонимом ФИО22, также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО23 и ФИО14 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 15 часам на машине они подъехали к дому по <адрес> <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В машине он произвел осмотр закупщика - ФИО22 на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра ФИО22 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Им, был составлен акт, с которым он ознакомил участников мероприятия. ФИО22 были вручены деньги в сумме 2000 руб. купюрами достоинством 1000 и по 500 рублей. Им был составлен акт вручения, имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. Затем ФИО22 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес> <адрес>, через некоторое время ФИО22 вернулся в салон машины, там добровольно выдал пять полимерных свертков, 4 - завязанных нитью белого цвета и один заплавлен. ФИО22 пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО76 из <адрес> за врученные деньги. Свертки с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, все это опечатал, выполнил пояснительную надпись, присутствующие поставили свои подписи. Сразу составил акт, с актом всех ознакомил и все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО22 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен под псевдонимом ФИО22, также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО14 и ФИО25 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 15.30 часам на машине они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В машине он произвел осмотр закупщика - ФИО22 на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра ФИО22 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Им, был составлен акт, с которым он ознакомил участников мероприятия. ФИО22 были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им был составлен акт вручения, имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. Затем ФИО22 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, через некоторое время ФИО22 вернулся в салон машины, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее- устройство и пять полимерных свертков, завязанных нитью голубого и зеленого цвета. ФИО22 пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО77 из <адрес> за врученные деньги. Свертки с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, все это опечатал, выполнил пояснительную надпись, присутствующие поставили свои подписи. Сразу составил акт, с актом всех ознакомил и все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО22 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. Диск с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 был передан в установленном законом порядке в следственную службу УФСКН России <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен под псевдонимом ФИО22, также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО14 и ФИО25 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 13 часам на машине они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В машине он произвел осмотр закупщика - ФИО22 на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра ФИО22 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Им был составлен акт, с которым он ознакомил участников мероприятия. ФИО22 были вручены деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им был составлен акт вручения, имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. Затем ФИО22 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, через некоторое время ФИО22 вернулся в салон машины, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пачку из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находилось десять полимерных свертков, завязанных нитью белого цвета. ФИО22 пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО78 из <адрес> за врученные деньги. Пачку из под сигарет <данные изъяты> вместе с десятью свертками с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, все это опечатал, выполнил пояснительную надпись, присутствующие поставили свои подписи. Сразу составил акт, с актом всех ознакомил и все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО22 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. Диск с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 был передан в установленном законом порядке в следственную службу УФСКН России по ПК. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен под псевдонимом ФИО22, также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО26 и ФИО25 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 14.30 часам на машине они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В машине он произвел осмотр закупщика - ФИО22 на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра ФИО22 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Им, был составлен акт, с которым он ознакомил участников мероприятия. ФИО22 были вручены деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Им был составлен акт вручения, имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. Затем ФИО22 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, через некоторое время ФИО22 вернулся в салон машины, там добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находилось десять полимерных свертков, завязанных нитью белого цвета. ФИО22 пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО79 из <адрес> за врученные деньги. Пачку из под сигарет вместе с десятью свертками с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, все это опечатал, выполнил пояснительную надпись, присутствующие поставили свои подписи. Сразу составил акт, с актом всех ознакомил и все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО22 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. (т. 1 л.д. 215-223). Из оглашенных показаний свидетеля, которому в ходе предварительного расследования присвоен псевдоним ФИО22, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 он узнал, что тот употребляет наркотики каннабисной группы и осуществляет сбыты. ФИО11 предложил ему покупать у него гашишное масло. ФИО11 дал ему абонентский номер № мобильной связи. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО11, проживающего в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО14 и ФИО23, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО11 имеется на продажу гашишное масло. Примерно к 16 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО11, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыл ФИО11, он отдал деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО11 зашел в свою <адрес>, закрыл дверь, он ожидал в коридоре. Через некоторое время ФИО11 вышел из своей квартиры и передал ему медицинский шприц с гашишным маслом внутри, предложил, еще обращаться к нему за приобретением гашишного масла. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и шприц, пояснил, что в шприце находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО80 из <адрес> за врученные деньги. Шприц с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО11, проживающего в <адрес> в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО24 и ФИО25, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО11 имеется на продажу гашишное масло. Примерно к 14 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО11, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыл ФИО11, он отдал деньги в сумме 4000 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО11 зашел в свою <адрес>, закрыл дверь, он ожидал в коридоре. Через некоторое время ФИО11 вышел из своей квартиры и передал ему десять полимерных свертков с гашишным маслом внутри, завязанных нитями белого цвета. ФИО11 предложил, еще обращаться к нему за приобретением гашишного масла. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал полимерных свертков, пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО81 из <адрес> за врученные деньги. Десять свертков с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8, проживающего в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО23 и ФИО25, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО11 имеется на продажу гашишное масло, они заранее созвонились, ФИО11 предупредил, что будет занят, вместо него наркотик продаст пасынок Александр. Примерно к 15 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО11, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыл ФИО8, он отдал деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО8 зашел в свою <адрес>, закрыл дверь, он ожидал в коридоре. Через некоторое время ФИО8 вышел и передал ему пять полимерных свертков с гашишным маслом внутри, завязанных нитями. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков, пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО82 из <адрес> за врученные деньги. Пять свертков с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8, проживающего в <адрес> в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО23 и ФИО14, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО11 имеется на продажу гашишное масло, они заранее созвонились, ФИО11 предупредил, что будет занят, вместо него наркотик продаст пасынок Александр. Примерно к 15 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 и по 500 рублей. Также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО11, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес> <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыл ФИО8, он отдал деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО8 зашел в свою <адрес>, закрыл дверь, он ожидал в коридоре. Через некоторое время ФИО8 вышел и передал ему пять полимерных свертков с гашишным маслом внутри, 4 - завязанных нитями, один заплавлен. ФИО8 сказал, чтобы он при необходимости обращался за наркотиками к нему, заранее предупредив ФИО11 Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал пять полимерных свертков, пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО83 из <адрес> за врученные деньги. Пять свертков с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8, проживающего в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО14 и ФИО25, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО11 имеется на продажу гашишное масло, они заранее созвонились, ФИО11 предупредил, что будет занят, вместо него наркотик продаст пасынок Александр. Примерно к 15.30 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО11, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к обшей металлической двери, за которой расположена в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыл ФИО8, он отдал деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО8 зашел в свою <адрес>, закрыл дверь, он ожидал в коридоре. Через некоторое время ФИО8 вышел и передал ему пять полимерных свертков с гашишным маслом внутри, завязанных нитями. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков, пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО84 из <адрес> за врученные деньги. Пять свертков с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7, проживающей в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО14 и ФИО25, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО11 имеется на продажу гашишное масло, они заранее созвонились, ФИО11 предупредил, что будет занят, вместо него наркотик продаст ФИО85. Примерно к 13 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО11, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыла ФИО7, он отдал деньги в сумме 4000 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО7 зашла в свою <адрес>, он ожидал за общей металлической дверью. Через некоторое время ФИО7 вышла и передала ему пачку из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились десять полимерных свертков с гашишным маслом внутри, завязанных нитями. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пачку из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились десять полимерных свертков, пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО86 из <адрес> за врученные деньги. Пачку из-под сигарет <данные изъяты> с десятью свертками с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7, проживающей в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО26 и ФИО25, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО11 имеется на продажу гашишное масло, они заранее созвонились, ФИО11 предупредил, что будет занят, вместо него наркотик продаст ФИО87. Примерно к 14.30 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО11, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес> <адрес> <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыла ФИО7, он отдал деньги в сумме 4000 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО7 зашла в свою <адрес>, он ожидал за общей металлической дверью. Через некоторое время ФИО7 вышла и передала ему пачку из-под сигарет внутри которой находились десять полимерных свертков с гашишным маслом внутри, завязанных нитями. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал пачку из-под сигарет внутри которой находились десять полимерных свертков, пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у ФИО88 из <адрес> за врученные деньги. Пачку из-под сигарет с десятью свертками с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись (т. № 1 л.д. 224-250). Из оглашенных показаний ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО8 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 15 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 и по 500 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал пять полимерных свертков с пастообразным веществом, из них 4 было завязано нитями, а один сверток был заплавлен с помощью огня. ФИО22 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл ФИО89, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО25 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО8 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 15.30 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл Александр, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО25 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО7 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 13 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пачку из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находилось десять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыла Евгения, проживающая в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пачку из-под сигарет <данные изъяты> вместе с десятью полимерными свертками с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, которые нам зачитывал вслух и каждый из нас в документах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО11 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 16 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10-15 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и медицинский шприц с пастообразным веществом, пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл мужчина по имени ФИО90, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции шприц с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись (т. 2 л.д. 12-18). Из оглашенных показаний ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО11 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 16 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10-15 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и медицинский шприц с пастообразным веществом, пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл мужчина по имени Сергей, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции шприц с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО25 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО8 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 15 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 15 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл Александр, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО8 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 15 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 и по 500 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал пять полимерных свертков с пастообразным веществом, из них 4 было завязано нитями, а один сверток был заплавлен с помощью огня. ФИО22 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл ФИО91, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись (т. 2 л.д. 19-22). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО24 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО11 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 14 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал десять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл ФИО92, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции десять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО8 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 15 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 15 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл Александр, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО8 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 15.30 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл Александр, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО7 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 13 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пачку из-под сигарет внутри которой находилось десять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыла Евгения, проживающая в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пачку из-под сигарет вместе с десятью полимерными свертками с веществом сразу упаковал в бумажный пакет. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, которые нам зачитывал вслух и каждый из нас в документах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО26 - принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО7 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 14.30 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 15 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал пачку из-под сигарет внутри которой находилось десять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыла Евгения, проживающая в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции пачку из-под сигарет вместе с десятью полимерными свертками с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, которые нам зачитывал вслух и каждый из нас в документах поставил свою подпись (т. 2 л.д. 25-28). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО25 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО11 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО22, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 14 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину Припарковали между домами <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО22, ничего запрещенного к хранению у ФИО22 не обнаружил, затем вручил ФИО22 деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО22 вышел из машины, он видел, что ФИО22 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО22 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО22 добровольно выдал десять полимерных свертков с пастообразным веществом, завязанных нитями, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл Сергей, проживающий в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции десять полимерных свертков с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО22 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись (т. 2 л.д. 23-24). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что с ФИО11 и ФИО7 знаком более 10 лет, отношения у них дружеские. Ему известно, что на протяжении нескольких лет ФИО11 осуществлял торговлю «химкой», позже стал продавать гашишное масло. Кроме ФИО11 гашишное масло продавали ФИО7 и ФИО8, у каждого из них были свои ФИО2. Он лично покупал у ФИО11 гашишное масло. Он пользовался мобильным телефоном с абонентским №, который зарегистрирован на его мать. По этому телефону он звонил на телефон ФИО7 - № и говорил «мне надо один без сдачи, я под дверью», это означало, что он пришел за 1 кубом гашишного масла. В основном гашишное масло ему выносил ФИО11 У ФИО11 свой мобильный телефон появился примерно в ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени мобильная связь была только у ФИО7 (т. 2 л.д. 39-41). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, следует, что в своем личном пользовании имеет мобильный телефон с абонентским №. С ФИО7 знаком примерно 15 лет., также давно знаком с ФИО11 Сергеем, поддерживают приятельские отношения. Ему известно, что ФИО11 является потребителем наркотиков каннабисной группы, отбывал наказание за наркотики. Он приобретал гашишное масло у ФИО11 Ему известно, что ФИО11 и ФИО7 осуществляли продажу масла каннабиса (т. 2 л.д. 42-43). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в <адрес> проживает давно. Ему известно, что в <адрес> на восьмом этаже проживает ФИО11, ФИО7 и ФИО8 Примерно год назад он узнал что у ФИО11 можно купить гашишное масло. Ему известно, что ФИО11 ранее был судим, особых дружеских отношений они не поддерживали (т. 2 л.д. 37-38). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ФИО18 его познакомил с ФИО11 После их знакомства у ФИО11 он не менее трех раз покупал гашишное масло в свертках по 400 руб. (т. 2 л.д. 31-32). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ на конечной остановке автобуса <адрес> он познакомился с ФИО11, проживающим в <адрес>. У них сложились дружеские отношения. ФИО11 сказал ему, что имеет возможность приобретать гашишное масло. Он не менее 10 раз приобретал у ФИО11 гашишное масло за 400 руб. Предварительно он звонил ФИО11, спрашивал, можно ли подойти. ФИО11 знал, что он придет за маслом каннабиса. Если ФИО11,А. отвечал «подходи», это означало, что гашишное масло имеется в наличии (т. 2 л.д. 33-34). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание, что в квартиру к ФИО8 ходит много разных парней. Понял, что из квартиры ФИО93 продают гашишное масло. В ДД.ММ.ГГГГ курил «химку» в квартире у ФИО8 (т. 2 л.д. 35-36). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что с ФИО11 знаком с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в разговоре ФИО11 сообщил ему, что имеет возможность продавать гашишное масло, с того времени до ДД.ММ.ГГГГ два раза в неделю за 400 рублей он приобретал у ФИО11 гашишное масло. Гашишное масло он приобретал у ФИО11 в квартире, либо тот выносил ему в подъезд. От ФИО11 ему известно, что масло каннабиса привозят в квартиру к ФИО27 комнате он видел свертки с гашишным маслом, которые лежали в пачке из-под сигарет в тумбе, под столом видел металлическую чашку и 3 пустых шприца по 20 кубов из-под масла каннабиса. Перед тем, как прийти к ФИО11 он звонил на сотовый телефон, интересовался «как дела». ФИО11 понимал, что он спрашивает про гашишное масло. Если масло каннабиса было в наличии, ФИО11 отвечал «нормально», это означала, что он может прийти и купить наркотик. Если ФИО11 отвечал «никак», это означало, что гашишного масла для продажи нет (т. № 2 л.д. 29-30). Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что УФСКН России <данные изъяты> располагает информацией о том, что Сергей осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес> (т. № 1 л.д. 53); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что УФСКН России <данные изъяты> располагает информацией о том, что Сергей осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес> (т. № 1 л.д. 66); - протоколом предъявления лица по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО22 с уверенностью опознал ФИО11, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в подъезде на 8 этаже в доме по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т. 2 л.д. 9-11); - протоколом предъявления лица, в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого, ФИО7 с уверенностью опознала ФИО1, как лицо, поставлявшего ей с ФИО11 для дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). (т. 1 л.д. 193-195); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> у ФИО22 запрещенных средств не обнаружено (т 1 л.д. 68); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. (т. 1 л.д. 69-70); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 добровольно выдал десять полимерных свертков, завязанных нитями белого цвета, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которые ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11, проживающий в <адрес> за врученные деньги (т. № 1 л.д. 71); - заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество массой 2,20 гр., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО11 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2.30 гр. Вещество массой 2,48 гр., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО11 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2,78 гр. Масло каннабиса, полученное в результате ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (один из десяти свертков) у ФИО11 могло ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Вещество массой 1,72 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,82 граммов. Вещество массой 1,84 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,89 граммов. Масло каннабиса, полученное в результате ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 могло ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления Вещество массой 1,91 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,96 граммов. Вещество массой 2,77 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ: в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2,87 граммов. Вещество массой 2,54 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2,64 граммов. Масло каннабиса, полученное в результате ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 могло ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. (т. 2 л.д.98-105); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: - 36 фрагментов нити белого цвета, которыми были обвязаны горловины свертков с маслом каннабиса, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; два фрагмента нити белого цвета, которыми были обвязаны горловины двух свертков и одна катушка с нитками белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО11, ФИО7 имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой (т. 2 л.д. 110-112); - протоколами осмотра и прослушивания фонограммы - материалов ОРМ «НАЗ» и «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 (т. №2 л.д. 130-131; 137-138); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в жилище ФИО11, ФИО7 произведен обыск (т. 2 л.д. 48-62); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и других предметов (упаковок), изъятых в ходе ОРМ «проверочные закупки» и при обыске в жилище ФИО28 и ФИО7 (т. 2 л.д. 119-129); - протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых произведен осмотр изъятых при обыске в жилище ФИО11 и ФИО7 предметов и документов (т. 2 л.д. 67-77); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр мобильного телефона с абонентским №, принадлежащего ФИО7 (т. 2 л.д. 63-66); - протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 были изъяты: сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>; сим-карта <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты> (т.1 л.д. 137-139); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у <адрес> в <адрес> напротив входа в подъезд припаркована автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащая ФИО1 Указанное транспортное средство признано и приобщено в качестве вещественного доказательства, возвращено на хранение владельцу ФИО1 (т. 2 л.д. 84-90); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр мобильного телефона и других предметов, принадлежащих ФИО1 Сотовый телефон <данные изъяты>; сим-карта <данные изъяты>, абонентский номер № в списке контактов среди прочих содержится под именем ФИО94 абонентский номер №, используемый ФИО7 Сотовый телефон <данные изъяты>; сим-карта <данные изъяты> № среди прочей содержит информацию от абонента + №. используемого ФИО7 Симкарта <данные изъяты> и сим-карта <данные изъяты>; абонентский №, использовались ФИО31 (т. 2 л.д. 78-83); - справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт регистрации абонентского номера № на ФИО29, данным номером пользовался свидетель ФИО22 и №, зарегистрированный на свидетеля ФИО22; №, зарегистрированный на свидетеля ФИО18; №, зарегистрированный на свидетеля ФИО30, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 2 л.д. 183-184); - справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентских номеров, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 2 л.д. 185); - справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт регистрации абонентских номеров №: №; № на ФИО7 (т. 2 л.д. 186-190); - справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера №; находящегося в личном пользовании ФИО1 на иное лицо, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 2 л.д. 192); - справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера № (т. 2 л.д. 191); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что УФСКН России <данные изъяты> располагает информацией о том, что ФИО95 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес> (т. 1 л.д. 79); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что УФСКН России <данные изъяты> располагает информацией о том, что Александр осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес>. (т. 1 л.д. 90); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> у ФИО22 запрещенных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 81); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство (т. 1 л.д. 82-83); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков, завязанных нитями, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которые ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, проживающий в <адрес> за врученные деньги (т. 1 л.д. 84); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> у ФИО22 запрещенных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 92); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. (т. 1 л.д. 93-94); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ФИО22 добровольно выдал пять полимерных свертков, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которые ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, за врученные деньги (т.1 л.д. 95); - протоколом осмотра предметов (документов)- материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО7 и переданных на диске № № и в виде сводок: № регистрационный №с на двух листах; № регистрационный №с на трех листах, № регистрационный №с на двух листах, в ходе осмотра установлено: 1.Файл №.Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 17:51:18 Продолжительность записи - 00:01:35 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ ФИО31 поинтересовался на счет денег, сказал, что собирается приехать...Василенок ответила, что к вечеру денег будет больше.. 2. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 18:27:25 Продолжительность записи - 00:00:18 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ Потребитель спросил есть ли по 4, сказал, что заедет. 3. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 21:30:19 Продолжительность записи - 00:00:25 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ ФИО7 сказала ФИО1, что набрала 2700, если сумма устроивает, предложила приехать... 4. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 22:48:51 Продолжительность записи - 00:00:27 Направление - входящая Номер1 -№ Номер2-№ ФИО34 сказал, что зайдет через 5 минут, ему «надо будет взять одного». 5. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 18:18:45 Продолжительность записи - 00:00:13 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2- № Максим спросил, есть ли что-нибудь покурить, зайдет через час. 6. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 13:22:42 Продолжительность записи - 00:00:26 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ Потребитель по имени Евгений просит «срастить половинку». 7. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 15:07:16 Продолжительность записи - 00:00:55 Направление - входящая Номер1 - № Номер2-№ ФИО20 говорит, что хочет подъехать.. ФИО7 ответила, что уже 4 и 5, если за тем... 8. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 13:31:06 Продолжительность записи - 00:00:26 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2 - № Потребитель по имени Миша спрашивает есть ли по 5. ФИО7 ответила, что есть разная и по 4 и по 5.. 9.Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 14:32:44 Продолжительность записи - 00:00:28 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ Ирина сказала, что подъедет за одной штучкой... 10. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 11:48:51 Продолжительность записи - 00:00:29 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО7 просит подъехать ФИО1 и привезти, договорились на завтра. 11. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 18:53:39 Продолжительность записи - 00:00:39 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО31 спрашивает, сколько нужно взять, ФИО7 ответила, что ей хватит 50 и к концу недели 100 или 150.... 12. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 19:27:14 Продолжительность записи - 00:01:13 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ Ирина просит один «пожирнее»...Василенок Е.В. ответила, что все раскиданы одинаково, что- нибудь выберут... 1 13. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ В Время начала записи - 14:25:25 ; Продолжительность записи - 00:00:25 : Направление - входящая ¦ Номер 1 - № Номер2 - № Потребитель просит сделать ему на 100 рублей, плохо себя чувствует...Василенок Е. согласилась сделать «пяточку»... 14. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 21:10:32 Продолжительность записи - 00:00:49 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО31 спросил, могут ли они встретиться, ФИО7 ответила, что у нее есть 5000, договорились о встрече. 15. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 20:51:51 Продолжительность записи - 00:00:33 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2 - № ФИО7 ответила, что все по 4,5, есть одна по 4, спросила оставить или нет. 16. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 21:45:20 Продолжительность записи - 00:00:36 Направление - исходящая Номер 1 - № Номер2-№ Спрашивает разрешения отдать по 4... 17. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 21:03:19 Продолжительность записи - 00:01:11 Направление - исходящая Номер1 - № Номер - № ФИО7 говорит, что ей нужен товар, просит подъехать ФИО1, договорились о встрече на утро... (т. 2 л.д. 156-170); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что Управление ФСКН России по <данные изъяты> располагает информацией о том, что Александр осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес>. (том № 1 л.д. 102); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что УФСКН России <данные изъяты> располагает информацией о том, что ФИО96 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес> (т. 1 л.д. 114); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что УФСКН России по ПК располагает информацией о том, что ФИО97 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес> (т. 1 л.д. 126); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО22 с уверенностью опознал ФИО8, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в подъезде на 8 этаже в доме по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 5-8); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО22 с уверенностью опознал ФИО7, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в подъезде на 8 этаже в доме по <адрес> <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 1-4); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> у ФИО22 запрещенных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 104); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство (т. 1 л.д. 105-106); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которые ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 (т. 1 л.д. 107); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> у ФИО22 запрещенных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 116); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и скрытноносимое видеозаписывающее устройство (т. 1 л.д. 117-118); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пачку из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находилось десять полимерных свертков, завязанных нитями белого цвета, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которые ему незаконно сбыла в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 (т. 1 л.д. 119); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> у ФИО22 запрещенных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 128); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. (т. 1 л.д. 129-130); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находилось десять полимерных свертков, завязанных нитями белого цвета, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), которые ему незаконно сбыла в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 (т. 1 л.д.131); - протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - материалов ОРМ «НАЗ» и «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 (т. 2 л.д. 134-135); - протоколом осмотра предметов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО7 и переданных на диске № № и в виде сводок: № регистрационный №с и № регистрационный №с; в ходе осмотра установлено: 1. Файл №. Регистрационный номер - ПТП-75- 02441-08 Дата записи-ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 11:06:04 Продолжительность записи - 00:00:16 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ Серега ФИО18 спрашивает разрешения приобрести еще полкубика. ФИО7 ответила, что можно. 2.Файл №. Дата записи -ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 11:20:00 Продолжительность записи - 00:00:33 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО7 сказала ФИО1, что тот может подъехать за десяткой, тот спросил, нужен ли ей товар...Василенок ответила, что пока нет, понадобится в понедельник, вторник, до этого времени постарается товар сбыть оптом... 3. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 15:02:59 Продолжительность записи - 00:00:45 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2 - № ФИО7 Саша поинтересовался, отдала ли ФИО7 деньги...сказал, что пришел ФИО2, нужно 2 куба по 450, просит, чтобы вынес Сергей. 4. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 20:30:15 Продолжительность записи - 00:00:57 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ ФИО7 сказала ФИО1, что у нее есть 7.000-8.000 рублей на новую партию товара и 10.000 рублей за предыдущую партию... 5. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 21:05:35 Продолжительность записи - 00:00:23 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО31 сказал, что подъезжает с товаром, просит выйти. б.Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 12:32:27 Продолжительность записи - 00:00:45 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО7 Саша предупредил, что подойдет ФИО2, просит продать качественный товар по 450 рублей. 7. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 17:51:04 Продолжительность записи - 00:00:17 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО2 сказал, что подошел, просит вынести 1. 8. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 10:45:48 Продолжительность записи - 00:00:17 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ ФИО2 просит сделать ему куб поменьше, так как у него не хватает 40 рублей, предупредил, что ждет под дверью... 9. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 14:32:53 Продолжительность записи - 00:00:21 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ ФИО2 просит полкубика, сказал, что сейчас поднимется.... 10.Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 19:49:08 Продолжительность записи - 00:00:30 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ ФИО2 по имени Женя просит половинку, сказал, что ждет под дверью 11. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 16:37:24 Продолжительность записи - 00:00:22 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО2 просит один по 400, говорит, что ждет под дверью, нужна сдача 100 рублей... 12. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 20:31:00 Продолжительность записи - 00:00:23 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ ФИО11 сказал ФИО7, что продал один и еще подойдут ФИО2...Евгения ответила, что сейчас придет... 13. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 13:15:45 Продолжительность записи - 00:00:47 Направление - исходящая Номер 1 - № Номер2 -№ ФИО7 Саша, просит вынести ФИО2 10 кубов (свертков), ФИО2 ждет на 8 этаже.. 14.Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 14:07:39 Продолжительность записи - 00:00:19 Направление - входящая Номер 1 -№ Номер2-№ Сергей спросил у Димы пришел ли тот, и нужна ли сдача... 15. Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 18:29:29 Продолжительность записи - 00:00:32 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2-№ Оля просит дать в долг до понедельника- вторника... 16. Файл №. Дата записи-ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 12:38:43 Продолжительность записи - 00:00:21 Направление - входящая Номер1 - № Номер2- № ФИО2 (ФИО20) просит оставить до вечера одну... 17.Файл №. Дата записи - ДД.ММ.ГГГГ Время начала записи - 21:41:23 Продолжительность записи - 00:00:20 Направление - входящая Номер 1 - № Номер2 - № Сергей спросил у ФИО2 нужна ли сдача, уточнил, что нужен один... (т. 2 л.д. 171-178) всей вышеизложенной совокупностью доказательств, признанных судом допустимыми и достаточными. За основу суд принимает показания свидетелей, которые последовательны и согласуются между собой и с иными доказательствами по уголовному делу, признанными судом допустимыми и достаточными. К показаниям подсудимого ФИО1 в части непризнания им вины в сбыте наркотических средств, суд относится критически, так как они опровергаются письменными материалами уголовного дела и показаниями свидетелей. Доводы защиты в части того, что ФИО31 выступал в качестве посредника не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд считает показания подсудимого неправдивыми, недостоверными, так как эти показания опровергаются результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и стабильны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, объективно опровергающими доводы подсудимого о его непричастности к к сбыту наркотика. На основании всей исследованной в судебном заседании вышеуказанной совокупности доказательств, суд считает, что вина ФИО1 в совершении преступлений нашла вое подтверждение в судебном заседании. Суд полагает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы: по эпизоду не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере. При квалификации действий подсудимого ФИО1 суд полагает необходимым применить редакцию ст. 228.1 УК РФ в ред. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действующей на момент совершения подсудимым преступлений. В судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, нашли свое факт совершения ФИО31 на сбыт наркотических средств и умысел подсудимого на совершение преступлений. Наркотическое средство масло каннабиса – гашишное масло включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ. В действиях ФИО1 имеет место оконченный состав преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные ФИО31 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО31 юридически не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учетах в ПНД и КНД не состоит, характеризуется положительно. С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкие преступления, обладающие повышенной общественной опасностью, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении: не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа; не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чернышов Р.А.