обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,



дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее техническое образование, работающего во Владивостокской ТЭЦ-2 в должности машиниста котельной, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 достоверно зная о том. что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел ни незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые не позднее ДД.ММ.ГГГГ по имеющему в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером , договорился о встрече со своим знакомым ФИО8, имеющим абонентский , после чего, находясь в салоне машины, припаркованной у <адрес>, приобрел за наличный расчет у ФИО8 в крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,346 граммов, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое хранил с целью сбыта по месту жительства, расфасовав в полимерный и бумажный свертки для удобства сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 29 мин. до 15 час. 04 мин. ФИО1, находясь на лестничной площадке у <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,15 граммов, и смеси масла каннабиса с табаком, массой 1,10 граммов, масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,196 граммов, продав его за 400 руб. ФИО13, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 05 мин. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,15 граммов и смесь масла каннабиса с табаком, общей массой 1,10 граммов, масса чистого масла каннабиса в смеси составила 0,196 граммов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1

Он же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение от этого личной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ по имеющему в личном пользовании мобильному телефону с абонентским номером договорился о встрече со своим знакомым ФИО8, имеющим абонентский . после чего, в дневное время, находясь в салоне машины, припаркованной <адрес>, приобрел у ФИО8 за наличный расчет в сумме 51500 руб. в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 91,2 граммов, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое хранил с целью сбыта при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин. ФИО1, находясь в салоне машины <данные изъяты> с транзитным <данные изъяты>, припаркованной в районе дома по <адрес> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт - продажу за 77400 руб., в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 91,2 граммов, передав его в трех шприцах ФИО9, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности». Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 06 мин. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 91,2 граммов, находящееся в трех шприцах, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании - от ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» у ФИО1 при осмотре машины <данные изъяты> с транзитным <данные изъяты>. припаркованной в районе дома по <адрес>.

Он же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный и на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения. а именно: при неустановленных обстоятельствах приобрел у ФИО8 в крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 4.31 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое хранил с целью сбыта по месту жительства в <адрес>, расфасовав в полимерных свертка для удобства сбыта, а также в шприце, не успев расфасовать. Однако, свой преступный умысел ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 43 мин. при производстве обыска вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено сотрудниками УФСКН России по ПК в комнате ФИО1 и изъято из мебельной стенки на полке за клыком моржа в 4 полимерных свертках, общей массой 2,02 граммов, а также с кресла пол покрывалом в шприце, массой 2,29 граммов, приготовленное ФИО1 к незаконному сбыту.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он употреблял масло каннабиса, 3-4 сигареты в день. Наркотики приобретал через ФИО8 Он познакомился с ФИО8 в больнице. ФИО8 сказал ему, что у того есть знакомые, которые занимаются продажей наркотиков. ФИО8 сказал, что может поставлять ему масло каннабиса. Он звонил ФИО8 предварительно и заказывал наркотики. Затем ФИО8 звонил ему и говорил сколько нужно принести денег. ФИО8 привозил наркотики в шприцах объемом 10-15 кубов. Это происходило с ДД.ММ.ГГГГ г. и продолжалось в течение 2 лет. В основном он приобретал наркотики для себя. Его знакомые знали, что у него можно приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый по имени ФИО17 и сказал, что нужна 1 коробка смолы. Он продал ФИО18 1 коробку смолы за 400 рублей. Наркотическое средство было завернуто в газету. Передача происходила в подъезде дома где он проживает по <адрес>. Затем в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО9 Ранее ФИО9 он не знал. ФИО9 позвонил ему по телефону и попросил 150 кубических см наркотического средств по 450 руб. за 1 кубический см, он ответил, что такого большого количества нет. Он позвонил ФИО8 и сказал, что у него есть знакомый, который хочет приобрести 150 кубов наркотического средства. ФИО8 сказал, что для сделки необходимо проехать в район <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 час. он поехал на встречу с ФИО8 ФИО9 сказал ему, что отдаст деньги за наркотики когда посмотрит на их качество. К ФИО8 он поехал со своими деньгами в сумме 51000 руб. В районе <адрес> он встретился с ФИО8, он отдал ФИО8 деньги, а тот отдал ему наркотическое средство. Он на автобусе поехал в район <адрес>. Там в машине <данные изъяты> находился ФИО9 Он показал ФИО9 наркотики и в этот момент произошло задержание. Затем у него дома проводили обыск. При обыске он выдал добровольно 3-4 полимерных свертка с маслом каннабиса в присутствии понятых. Данные наркотические средства были у него для личного употребления и для продажи. В данный момент он не употребляет наркотики, работает, живет с матерью пенсионеркой. Раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что подсудимый ему ранее не знаком. Он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по ПК. По оперативной информации стало известно, что по адресу <адрес> проживает ФИО1, который занимается сбытом масла каннабиса. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического вещества у ФИО1 С закупщиком и двумя присутствующими они подъехали к дому ФИО1 Он провел личный досмотр закупщика, при закупщике не было ничего запрещенного. Закупщику были вручены деньги. Был составлен акт. Затем к закупщику подошел ФИО1 Они находились на расстоянии 300 метров от него. Затем ФИО1 и закупщик зашли в подъезд и через какое-то время закупщик вышел и подошел к нему. Закупщик выдал им наркотическое средство – масло каннабиса смешанное с табаком в газетном свертке и полимерный сверток с чистым маслом каннабиса. Также закупщик выдал сдачу 100 руб. Закупщик пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у ФИО1, который вынес наркотики из своей квартиры. Они составили акты, в которых все присутствующие расписались. Во время закупки велось скрытое видеонаблюдение. Примерно через месяц проводилась еще одна закупка с другим закупщиком, который договорился о покупке масла каннабиса у ФИО1 Закупщиком был ФИО9, он провел личный досмотр закупщика, при этом присутствовали понятые. ФИО9 поехал на встречу с ФИО1 на своей автомашине один, а он с понятыми поехал на другой машине. ФИО9 созванивался с ФИО1 Деньги ФИО9 не вручались. Когда ФИО1 и закупщик встретились, ФИО1 сел в машину и те поехали в район больницы на <адрес>. ФИО1 вышел из машины, затем вернулся с пакетом и стал показывать ФИО9 наркотики, в этот момент ФИО1 задержали. ФИО9 передал им наркотические средства в шприцах, пояснил, что приобрел данные наркотические средства у ФИО1 Были составлены акты, наркотические средства были опечатаны, все присутствующие расписались в документах. Во время закупки велось скрытое видеонаблюдение. Затем по месту жительства ФИО1 проводился обыск. При обыске в квартире находились он, следователь, эксперт, понятые, ФИО1, мать и сестра ФИО1 ФИО1 достал из шкафа наркотические средства в запаянных свертках и выдал им. Также выдал шприц с темным веществом, была изъята миска с остатками наркотических веществ, телефоны. ФИО1 пояснил, что в шприце находится масло каннабиса. Все изъятое опечатали, все присутствующие расписались в акте. ФИО1 вину признал, сотрудничал со следствием, участвовал в раскрытиях других преступлений.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что подсудимый ему знаком. Он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по ПК. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что ФИО1 сбывает наркотические средства. Он познакомился с ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ Из общения ФИО1 он понял, что ФИО1 имеет возможность приобретать крупную партию масла каннабиса. Он поинтересовался у ФИО1, сможет ли тот ему продать 200 кубов масла канабиса. ФИО1 ответил утвердительно и сказал, что это будет стоить 90 тыс. руб. Договаривались о встрече по телефону, кто кому звонил он не помнит. Встречу назначили на ДД.ММ.ГГГГ Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». ФИО1 должен был принести наркотическое средство и продать ему. В дневное время он на личной машине <данные изъяты> подъехал к дому <адрес>. Оперативный сотрудник ФИО10 и водитель подъехали на служебной автомашине. ФИО10 в машине его досмотрел, при нем ничего запрещенного не было. Все было зафиксировано в протоколе. ФИО10 досмотрел его машину <данные изъяты>. Машина была оборудована видеозаписывающей аппаратурой и также у него была видеозаписывающая аппаратура. После этого я проехал к дому <адрес>. ФИО1 был там и пояснил, что привезет ему масло каннабиса. Затем ФИО1 ушел на встречу со своим поставщиком. Через некоторое время ФИО1 вернулся и пояснил, что необходимо проехать на <адрес>, возле больницы. ФИО1 сказал, что нужно опять выйти и встретиться с поставщиком, он остался ждать. Когда ФИО1 вернулся, пояснил, что принес 172 куба масла, а не 200 кубов. Пояснил, что качество хорошее. ФИО1 взял калькулятор посчитал, что за это количество наркотика он должен ему 77400 руб. Он убедился, что масло каннабиса в салоне автомобиля и ФИО1 был задержан. Затем подъехали остальные сотрудники, его досмотрели в автомашине, были составлены акты, он пояснил, что в его автомобиле <данные изъяты> находятся 3 шприца по 60 кубиков, в которых находится масло каннабиса, которые ему сбыл ФИО1 Затем обработали шприцы, сняли отпечатки пальцев. Составили документы. ФИО1 в дальнейшем выразил желание сотрудничать с ними и вывел их на поставщика.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. Он участвовал в контрольной закупке наркотических средств в качестве понятого. Поучаствовать его попросил его знакомый ФИО12 Когда проводилась закупка он не помнит. Он сел в машину с ФИО12, к ним сел закупщик человек. Данный человек показал, что у него в наличии 500 руб. и больше ничего. Затем этот человек ушел, а когда вернулся при нем находились наркотическое вещество бурого цвета, пробник, и 100 рублей сдачи. Больше по обстоятельствам он ничего не помнит из-за перенесенной болезни.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля ФИО11 (л.д. 120-122), данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с ФИО12 на добровольной основе принимал участие в качестве присутствующего в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - масла каннабиса у ФИО1, проживающего в <адрес>. В качестве закупщика им представили ФИО13, разъяснили права и обязанности. Примерно к 14 час. на машине они подъехали к <адрес> <адрес>. Там в салоне машине сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр ФИО13 При осмотре ничего запрещенного к хранению у ФИО13 обнаружено не было. Затем ФИО13 вручили денежную купюру достоинством 500 руб. и скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копию врученной ФИО13 денежной купюры, номер на копии совпадал с оригиналом. ФИО13, вышел из машины. Он с участниками мероприятия стоял на возвышении примерно в 300 метрах и видел, что ФИО13 прошел к первому подъезду, если считать справа налево, <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел парень. Парень вместе с ФИО13, зашел за угол дома и скрылся из их поля зрения. Спустя несколько минут ФИО13 с парнем вернулись, вдвоем вошли в подъезд. Примерно через 20 мин. ФИО13 один вышел из подъезда и вернулся к ним в салон машины. Там ФИО13 добровольно выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство, полимерный сверток с маслом каннабиса, горловина которого была завязана питью красного цвета, сверток из газеты, внутри которого находилась смесь масла каннабиса с табаком. На газетном свертке имелась рукописная запись «6 сигарет». ФИО13 также выдал сдачу в виде денежной купюры достоинством 100 руб. ФИО13 пояснил, что свертки с наркотиками ему только что сбыл ФИО1 В ходе повторного осмотра ФИО13 больше ничего запрещенного к хранению и ранее врученной денежной купюры обнаружено не было. Полимерный сверток с маслом каннабиса, газетный сверток со смесью табака и масла каннабиса сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, отдельно упаковал сдачу в виде денежной купюры достоинством 100 рублей, пакеты опечатал, выполнил пояснительные надписи, участники мероприятия поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что подсудимый ему знаком с ДД.ММ.ГГГГ Он и ФИО1 работали на одном предприятии. ФИО1 употреблял масло каннабиса. Он не приобретал наркотики у ФИО1 Затем в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нему с просьбой достать масло каннабиса. Так как он не реализует наркотики, он сказал ФИО1, что позже перезвонит, когда узнает о наличии необходимого ФИО1 количества наркотика, это было 20 миллилитров - 20 кубов. Затем он и ФИО1 встретились. ФИО1 передал ему деньги за 1 куб 300-350 руб., в зависимости от качества. Передача наркотика происходила возле его дома по <адрес>. В дальнейшем ФИО1 еще один раз обратился к нему с такой же просьбой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просил 200 миллилитров. Ему пришлось договариваться, в наличии такого объема не оказалась, он смог привезти около 173-175 кубов на сумму около 50000 руб. Передача наркотика проходила на пересечении улиц <адрес>. Он с ФИО1 встретились, он забрал у ФИО1 деньги посадил в свою машину и они доехали до <адрес>. Он высадил ФИО1 у гостиницы «Белый лебедь», сделал круг забрал наркотики и привез их ФИО1 Второй раз он не рискнул перевозить сам такой объем, он подвез ФИО1 до остановки, точно не помнит до какой. Во время поездки ФИО1 созванивался с предположительным покупателям, который в последующем оказался сотрудником УФСКН. После, почти через месяц ФИО1 опять обратился к нему это было примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просил 300 миллилитров. Вечером этого дня он и ФИО1 встретились на <адрес>, в районе заброшенных гаражей, ФИО1 подъехал с предполагаемым покупателем, который был сотрудником УФСКИ и он был задержан. Сотрудник УФСКН подозрения не вызывал. Он сказал им подъехать в гаражный кооператив, где колледж ВГУЭС, там в заброшенном гараже в куче мусора было спрятано 300 кубов в 6 шприцах. Ему известно, что ФИО1 расфасовывал наркотик в маленькие свертки и продавал.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, оглашены показания свидетелей ФИО13 (л.д. 113-116), ФИО12 (л.д. 123-125), ФИО14 (л.д. 126-128), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что от своих знакомых, потребителей наркотиков, он узнал, что ФИО1, проживающий в <адрес>, на протяжении длительного периода времени, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 В качестве не заинтересованных лиц принимали участие ФИО11 и ФИО12, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Примерно к 14 час. на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>. Сотрудник полиции в салоне машины произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили денежную купюру достоинством 500 руб. и скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Также имелись копия врученной ему купюры, номера совпадали с оригиналом. Он вышел из машины, прошел к первому подъезду <адрес>. У подъезда он позвонил на мобильный телефон с - ФИО1 Тот ответил, что сейчас выйдет. Примерно через 10 мин. из подъезда вышел ФИО1 Они вместе прошли за дом. ФИО1 отходил к своим знакомым. Он понял, что им ФИО1 также продал наркотик. Затем ФИО1 вернулся к нему, они вошли в подъезд, поднялись на лифте на 4 этаж. ФИО1 зашел в свою квартиру, через некоторое время вернулся, продал полимерный сверток с маслом каннабиса и смесь масла каннабиса с табаком в газетном свертке, на котором было написано «6 сигарет». Он заплатил 500 рублей. ФИО1 дал ему сдачу 100 рублей. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ. Там добровольно выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство, полимерный сверток с маслом каннабиса, бумажный сверток со смесью масла каннабиса с табаком, а также сдачу 100 рублей. Пояснил, что все это ему только что сбыл ФИО1 на лестничной площадке у <адрес> за 400 рублей. Полимерный сверток с маслом каннабиса, газетный сверток со смесью табака и масла каннабиса сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 на добровольной основе принимал участие в качестве присутствующего в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - масли каннабиса у ФИО1, проживающего в <адрес>. В качестве закупщика им представили ФИО13, разъяснили права и обязанности. Примерно к 14 час. на машине они подъехали к дому по <адрес>. Там в салоне машине сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр ФИО13 При осмотре ничего запрещенного к хранению у ФИО13 обнаружено не было. Затем ФИО13 вручили денежную купюру достоинством 500 руб. и скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Им предъявили копию врученной ФИО13 денежной купюры, номер на копии совпадал с оригиналом. ФИО13 вышел из машины. Он с участниками мероприятия стоял на возвышении примерно в 300 метрах и видел, что ФИО13 прошел к первому подъезду, если считать справа налево, дома по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел парень. Этот парень, вместе с ФИО13 зашел за угол дома и скрылся из их поля зрения. Спустя несколько минут, ФИО13 с парнем вернулись, вдвоем вошли в подъезд. Примерно через 20 мин. ФИО13 один вышел из подъезда и вернулся к ним в салон машины. Там ФИО13 добровольно выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство, а также полимерный сверток с маслом каннабиса, горловина которого была завязана нитью красного цвета, сверток из газеты, внутри которого находилась смесь масла каннабиса с табаком. На газетном свертке имелась рукописная запись «6 сигарет». ФИО13 также выдал сдачу в виде денежной купюры достоинством 100 руб. ФИО13 пояснил, что свертки с наркотиками ему только что сбыл ФИО1 на лестничной площадке <адрес> за 400 руб. В ходе повторного осмотра ФИО13 больше ничего запрещенного к хранению и ранее врученной денежной купюры обнаружено не было. Полимерный сверток с маслом каннабиса. газетный сверток со смесью табака и масла каннабиса сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, отдельно упаковал сдачу в виде денежной купюры достоинством 100 рублей, пакеты опечатал, выполнил пояснительные надписи, участники мероприятия поставили свои подписи. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции составлял акты с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 на добровольной основе принимал участие в качестве присутствующего в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у ФИО1 В качестве закупщика выступал ФИО9 Участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Примерно к 15 час. они приехали к дому по <адрес>. Там в салоне машины в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр ФИО9 При осмотре ничего запрещенного к хранению у ФИО9 обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр машины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9 В ходе осмотра машины ничего запрещенного к хранению также обнаружено не было. Они остались ждать в служебной машине, а ФИО9 на своей машине поехал к <адрес>, затем скрылся из их вида. Через некоторое время на служебной машине они подъехали к дому по <адрес> <адрес>. Там у своей машины стояли ФИО9 и задержанный ФИО1 Он понял, что именно ФИО1 сбыл ФИО9 наркотическое средство. В их присутствии в салоне служебной машины был произведен осмотр ФИО9, ничего запрещенного к хранению у ФИО9 обнаружено не было. В ходе осмотра ФИО9 пояснил, что в салоне его машины <данные изъяты> имеются три шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса. которые ему сбыл ФИО1 Затем в их присутствии была осмотрена машина ФИО9 Там на переднем пассажирском сиденье были пакеты, внутри которых были три шприца емкостью по 60 мл с маслом каннабиса. Шприцы были обработаны специальным порошком с них изъяли слепы пальцев рук. Изъятые в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» предметы, сразу были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих, на упаковках были выполнены пояснительные надписи. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудник полиции сразу составлял акты, все участники мероприятия в тех актах поставили свои подписи. После ОРМ он с ФИО14 принимал участие я качестве понятого при обыске в <адрес>. У ФИО1 были изъяты на ватный тампон смывы с рук, отдельно был упакован контрольный ватный тампон; из кармана куртки был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с и другие предметы. Все изъятые предметы с обыска были сфотографированы, упакованы, опечатаны, заверены подписями участников обыска, на упаковках были выполнены пояснительные надписи. В комнате ФИО1 в мебельной стенке на одной из полок за клыком моржа, были обнаружены в полимерном свертке 4 небольших полимерных свертка с маслом каннабиса. Каждый сверток был перевязан нитью красного цвета; на столе за системным блоком компьютера была обнаружена металлическая миска со следами вещества светло-зеленого цвета, с миски были изъяты следы пальцев рук. Также были обнаружены 6 пустых медицинских шприцев со следами вещества светло-зеленого цвета, эти шприцы сфотографировали и оставили. В кресле под покрывалом был обнаружен шприц емкостью 25 мл. с маслом каннабиса, в мебельном шкафу на полке была обнаружена катушка ниток красною цвета. Все изъятые предметы с обыска были сфотографированы, упакованы, опечатаны, заверены подписями участников обыска, на упаковках были выполнены поясни тельные надписи. Протокол обыска был прочитан вслух, замечаний, дополнений ни у кого не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 на добровольной основе принимал участие в качестве присутствующего в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у ФИО1 В качестве закупщика выступал ФИО9 Участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Примерно к 15 час. они приехали к <адрес>. Там в салоне машины в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр ФИО9 При осмотре ничего запрещенного к хранению у ФИО9 обнаружено ж было. Затем в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр машины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9 В ходе осмотра машины ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Они остались ждать в служебной машине, а ФИО9 на своей машине поехал к <адрес>, затем скрылся из их вида. Через некоторое время на служебное машине они подъехали к <адрес>. Там у своей машины стояли ФИО9 и задержанный ФИО1 Он понял, что именно ФИО19 сбыл ФИО9 наркотическое средство. В их присутствии в салоне служебной машины был произведен осмотр ФИО9, ничего запрещенного к хранению у ФИО9 обнаружено не было. В ходе осмотра ФИО9 пояснил, что в салоне его машины <данные изъяты> имеются три шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса, которые ему сбыл ФИО1 Затем в их присутствии была осмотрена машина ФИО9 На переднем пассажирском сиденье были пакеты, внутри которых были три шприца емкостью по 60 мл с маслом каннабиса. Изъятые в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» предметы сразу были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих, на упаковках были выполнены пояснительные надписи. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудник полиции сразу составлял акты, все участники мероприятия в тех актах поставили свои подписи. После ОРМ он принимал участие в качестве понятого при обыске в <адрес>. У ФИО1 были изъяты на ватный тампон смывы с рук. В кармане куртки был изъят сотовый телефон. В комнате ФИО1 в мебельной стенке на одной из полок за клыком моржа были обнаружены в полимерном свертке 4 небольших полимерных свертка с маслом каннабиса, также были обнаружены 6 пустых медицинских шприцев со следами вещества светло-зеленого цвета. В кресле под покрывалом был обнаружен шприц емкостью 25 мл с маслом каннабиса. В мебельном шкафу была обнаружена катушка ниток красного цвета. Все изъятые предметы с обыска были сфотографированы, упакованы, опечатаны, заверены подписями участников обыска, на упаковках были выполнены пояснительные надписи.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина ФИО1 в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом предъявления лица по фотографии, в ходе которого, обвиняемый ФИО1 с уверенностью опознал ФИО8, как поставщика наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере (том № 1 л.д. 117-119);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 26);

- протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО13 с уверенностью опознал ФИО1, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) (л.д. 117-119);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес>, у ФИО13 запрещенных средств не обнаружено (л.д. 28);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому. ФИО13 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежная купюра достоинством 500 руб. и скрытоносимое видеозаписывающее устройство (л.д. 29-30);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому. ФИО13 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), газетный сверток с рукописной записью «6 сигарет» с наркотическим средством - смесью масла каннабиса и табака, сдачу в виде купюры достоинством 100 рублей. ФИО15 пояснил, что наркотики ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 (л.д.31);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в жилище ФИО1 были обнаружены и изъяты: пустые медицинские шприцы; металлическая миска (металлический контейнер) со следами вещества зеленого цвета и растительными частицами; два следа пальцев рук на темные дактилопленки - с металлической миски; катушка ниток красного цвета; 4 полимерных свертка с маслом каннабиса; шприц с маслом каннабиса; смывы с рук ФИО1 (л.д. 133-140);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смолообразное вещество, массой 1,05 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1.15 гр. Растительное вещество, массой 1,00 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в холе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0.178 граммов. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса смеси составляла 1,10 граммов, масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составлял 0,196 гр. (л.д. 33-35; 148-150);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: два следа пальцев рук, изъятые с металлической миски (металлического контейнера) в ходе обыска в <адрес> оставлены средним пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 175-178);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО1. изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук ФИО1, следовых количеств наркотических средств нет. На внутренней поверхности металлической миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в холе обыска в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола(л.д. 154-155);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены наркотическое средство и другие предметы, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и при обыске в жилище ФИО1 (л.д. 192-202);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище ФИО8 был изъят мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 143-145);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8 В меню под именами <данные изъяты>; <данные изъяты>: <данные изъяты> указаны номера мобильной и стационарной связи ФИО1 (л.д. 203-204);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе прослушивания фонограммы - материалов ОРМ «Наблюдение, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, установлено: на экране запечатлено: дверь подъезда, из которой выходит ФИО1, подходит к покупателю, приветствуют друг друга рукопожатием. ФИО1 передает сигарету покупателю, идет за угол налево от входной двери в подъезд, в руках пачка сигарет, поворачивается спиной, вместе с покупателем заходят за угол дома, ФИО1 закуривает сигарету, разговаривают между собой, отходит от покупателя. Покупатель остановился, спросил «Мих. тебя здесь ждать». ФИО1 отходит. Через некоторое время ФИО1 возвращается к покупателю, они остановились у торца дома, на стене дома указан адрес <адрес>. ФИО1 говорит, что у него «Есть сотка, очень хорошая», пробника нет. Нужны деньги, он звонит, поставщик привозит, есть на пробу - косяк, предлагает смолу и косяк хорошей на пробу». Покупатель говорит, что у него 500 руб. ФИО1 говорит, что все дома, вместе с покупателем заходят в подъезд, поднимаются на лифте. ФИО1 просит подождать покупателя на лестничной площадке, жестом показывает, чтобы вел себя тихо. ФИО1 ключом открывает дверь квартиры, заходит в квартиру. Покупатель ожидает на лестничной площадке. ФИО1 выходит из квартиры, закрывает дверь ключом, отходит от своей двери квартиры, покупатель идет за ним. ФИО1 передает полимерный сверток небольшою размера и газетный сверток, вместе с покупателем рассматривают содержимое газетного свертка. ФИО1 говорит, что там на 6 сигарет. Разговаривают шепотом. ФИО1 говорит, что у него есть разного качества наркотик. Покупатель передает денежную купюру 500 рублей, ФИО1 левой рукой из правого кармана достает денежные купюры, из них одну передает покупателю. ФИО1 объясняет, что у него есть разный по качеству наркотик, договариваются созвониться. Покупатель заходит в лифт, спускается в лифте вниз (л.д. 205-207);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 48);

- актом осмотра лица, осуществляющего оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес>, у ФИО9 запрещенных средств не обнаружено (л.д. 49);

- актом обследования транспортного средства, используемого при проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра машины <данные изъяты> с транзитным , запрещенных средств не обнаружено (л.д. 50);

- актом осмотра лица, осуществляющего оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО9 пояснил, что в салоне его машины <данные изъяты> с транзитным , имеются три шприца с маслом каннабиса. которые ему покушался сбыть ФИО1 (л.д.51);

- актом обследования транспортного средства, используемого при проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра машины <данные изъяты> с транзитным . принадлежащей ФИО9, на переднем пассажирском сиденье обнаружены три шприца с наркотическим средством – маслом каннабиса (л.д. 52-54);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смолообразное вещество, массой 89,9 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» у ФИО1, является наркотическим средством - маслом каннабкеа (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в трех шприцах составляла 91 граммов (л.д. 56-57; 164-165);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому: Два следа пальцев рук, изъятые со шприцев в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ оставлены указательным пальцем левой руки и большим пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 59-60; 169-171);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому: образец масла каннабиса, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в холе ОРМ «Оперативный эксперимент» у ФИО1 не составлял ранее единой массы и не имел единого источника происхождения по использованному сырью и технологии изготовления ни с одним другим представленным на исследование образцом масла каннабиса (л.д. 183-190);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из осмотра материалов ОРМ «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1. установлено следующее: скрытоносимое видеозаписывающее устройство находится на задней панели в салоне машины. На экране: ФИО9 находится в салоне машины на водительском сиденье, к ему в салон на переднее пассажирское сиденье садится ФИО1 ФИО1 спросил «Здесь будем раскладывать?», ФИО9 ответил, «да, трасса, никто не обратит внимание». ФИО9 и ФИО1 ведут расчет суммы денег, ФИО1 говорит, что до 200 «кубов» не стали разбавлять, так как она «зеленая», с помощью калькулятора считают сумму денег за 174 «куба» нужно 178300 отнимают 900 за 172 «куба». Дверь со стороны ФИО1 открывается, происходит задержание (л.д. 205-207);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смолообразное вещество в четырех свертках, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,02 граммов. Смолообразное вещество в шприце, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2. 29 граммов (л.д. 159-160);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: два следа пальцев рук, изъятые с металлической миски (металлического контейнера) в ходе обыска в <адрес> оставлены средним пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 175-178);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: два образца масла каннабиса (из полимерных свертков и шприца), изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> могли ранее составлять единую массу между собой, а также могли ранее иметь единый источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления между собой. Данные образцы не составляли ранее единой массы и не имели единого источника происхождения по использованному сырью и технологии изготовления ни с одним другим, представленным на исследование образцом масла каннабиса (л.д. 183-190);

всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми и достаточными.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого в совершении преступлений.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 29 мин. до 15 час. 04 мин. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 43 мин. по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого ФИО1 суд полагает необходимым применить редакцию ст. 228.1 УК РФ в ред. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ и от 27.07.2009 N 215-ФЗ, действующих на момент совершения подсудимым преступлений.

В судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, нашли свое факт совершения ФИО1 преступлений и умысел подсудимого на совершение преступлений, направленных на сбыт наркотических средств.

Наркотическое средство масло каннабиса – гашишное масло включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ.

В действиях ФИО1 имеет место не оконченный состав преступления, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает положительные характеристики, наличие заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные ФИО1 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы в <адрес>, характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит, характеризуется положительно. С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимым совершены особо тяжкие преступления, обладающие повышенной общественной опасностью, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 и ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО1положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 29 мин. до 15 час. 04 мин. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 40 мин. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 43 мин. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 02 (месяца) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

масло каннабиса (гашишное масло), фрагменты дактопленок, металлическую миску, смывы с рук ФИО1, катушку ниток, смывы с рук ФИО8 переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить; материалы с результатами оперативно-розыскных мероприятий – хранить при материалах уголовного дела; сотовые телефоны, принадлежащие ФИО1 и ФИО8, денежную купюру достоинством 100 руб. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чернышов Р.А.