Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-399/11(222512)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 20 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З.,

подсудимого Лихошерста О.В.,

защитника - адвоката Дашкина С.П., ордер № 117 от 20 июля 2011 года, удостоверение № 1324,

при секретаре Правдиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лихошерста Олега Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лихошерст О.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда находящаяся у него в гостях ФИО1 спала, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял лежащий на диване, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, достал, то есть тайно похитил из сумки ФИО1, находившейся на диване, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей. После этого, Лихошерст О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Лихошерстом О.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лихошерст О.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Лихошерста О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Лихошерстом О.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Лихошерст О.В. не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лихошерста О.В., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лихошерста О.В., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лихошерста О.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом того, что похищенный телефон ей возвращен в ходе предварительного следствия, суд считает подлежащим удовлетворению в части в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихошерста Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лихошерсту О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лихошерста О.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лихошерсту О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лихошерста Олега Валерьевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей – в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский