Дело № 1-409/11(215912) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 19 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Комарова А.И., подсудимого Могирева Ф.П., защитника – адвоката Суховольского С.М., ордер № 201 от 19 июля 2011 года, удостоверение № 1406, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Могирева Филиппа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, студента <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Могирев Ф.П., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил наркотические средства в крупном размере, которые, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством: смесью, табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,408 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,078 грамм, в пересчете на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,611 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,116 грамм, в пересчете на высушенное вещество; маслом каннабиса (гашишное масло) масса которого в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,415 грамм. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составила 0,493 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,425 грамм. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составила 0,541 грамм. Указанные наркотические средства, он хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции у <адрес> в ходе осмотра места происшествия. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Могиревым Ф.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Могирев Ф.П. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Могирева Ф.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит, что квалифицирующий признак инкриминированного в вину Могирева Ф.П. преступления - незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, подлежит исключению из обвинения Могирева Ф.П., так как неустановленны его обстоятельства. В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Могирева Ф.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив квалифицирующий признак – приобретение. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Могиревым Ф.П. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Могирев Ф.П. не судим, по месту регистрации, работы и учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Могирева Ф.П., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Могирева Ф.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Могирева Ф.П. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Могирева Филиппа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Могиреву Ф.П. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и тампон со смывами с рук Могирева Ф.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку – уничтожить; справки об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский