Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-397/11(232312)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 19 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Белолипецких С.Н.,

подсудимого – Матросова А.Б.,

защитника – адвоката Ярошенко Р.В., ордер № 233/11 от 19 июля 2011 года, удостоверение № 1740,

при секретаре Правдиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Матросова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матросов А.Б., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,049 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,207 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,696 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,332 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра по <адрес> сотрудниками милиции.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Матросовым А.Б. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матросов А.Б. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Матросова А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Матросовым А.Б. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Матросов А.Б. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матросова А.Б., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матросова А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Матросова А.Б. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Матросову А.Б. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УВД по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский