Дело № 1-398/11(177112) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 15 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Комарова А.И., подсудимой Деговцовой М.С., защитника - адвоката Полякова Н.В., ордер № 091 от 14 июля 2011 года, удостоверение № 715, потерпевшего ФИО4, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Деговцовой Марины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, не замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Деговцова М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, взяла, находившийся в квартире, неустановленный следствием предмет, похожий на нож, конструктивные особенности которого сочетают в себе признаки как колющего, так и режущего предмета, зашла в комнату, где за компьютерным столом находился ФИО4 В комнате Деговцова М.С. подошла к потерпевшему и, используя неустановленный следствием предмет, похожий на нож, в качестве оружия, нанесла один целенаправленный удар в спину ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, согласно заключению эксперта <данные изъяты>: данное повреждение является опасным для жизни и<данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Деговцовой М.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Деговцова М.С. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Деговцовой М.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, пояснения потерпевшего. Деговцовой М.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Деговцова М.С. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Деговцовой М.С., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Деговцовой М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, отсутствием со стороны потерпевшего материальных претензий к подсудимой, просьбы потерпевшего не лишать свободы подсудимую, суд считает, что исправление Деговцовой М.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Деговцову Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Деговцовой М.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Деговцову М.С. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Деговцовой М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – футболку, капри, платье-тунику, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский