Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-383/11(209512)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,

подсудимой Гумеровой Е.Р.,

защитника - адвоката Бутовой Е.Е., ордер № 157 от 14 июля 2011 года, удостоверение № 1449,

при секретаре Правдиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гумеровой Евгении Радиковны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, учащейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гумерова Е.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <данные изъяты>, в гостях у ФИО5, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, прошла в ванную комнату, откуда взяла, то есть тайно похитила лежащие на стиральной машинке вещи, а именно: женские кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей; мини-юбку, стоимостью <данные изъяты> рублей; юбку укороченную, стоимостью <данные изъяты> рублей; платье, стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивную мастерку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Гумерова Е.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Гумеровой Е.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гумерова Е.Р. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Гумеровой Е.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.

Гумеровой Е.Р. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Гумерова Е.Р. ранее судима за совершение преступления к наказанию в виде штрафа, которое не исполнено, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гумеровой Е.Р., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гумеровой Е.Р., на основании иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, суд полагает оставить без удовлетворения, поскольку похищенные вещи возвращены ей в ходе следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумерову Евгению Радиковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гумеровой Е.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гумерову Е.Р. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Первореченского районного суда г. Владивостока от 27 января 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гумеровой Е.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - женские кроссовки, джинсы, мини-юбку, юбку укороченную, платье, спортивную мастерку, оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования.

Председатель Ленинского

районного суда г. Владивостока

судья Н.В. Кучинский