Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ



Дело №1-139/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 08 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Ильиных Е.А.

при секретарях Сутуло П.О., Камышенко Т.О.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Петрушенко В.В.,Хомутининой А.З., Алибаевой Р.М., Ковалевой Т.В., Демидовой Е.В.,

подсудимого Анисимова А.Д.,

защитника - адвоката Желдоченко Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – ФИО348., ФИО349 ФИО350., ФИО351 ФИО352 ФИО353.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВА ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к 12 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 12 месяцев, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15, в 18.30 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО29 ФИО30 ФИО31. и ФИО32, по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, совместно и согласовано, подошли к потерпевшим и потребовали передачи денег, не конкретизируя суммы, и передачи сотовых телефонов, а на отказ потерпевших передать имущество, применили к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что : Анисимов А.Д. одной рукой схватил ФИО33. за плечо, а другой рукой схватил за плечо ФИО34., и, насильно удерживая потерпевших, нанёс целенаправленный удар своей головой по голове ФИО35 в то время как неустановленное лицо схватило рукой ФИО36. за горло, и, насильно удерживая потерпевшего, нанес два удара кулаком по голове, затем неустановленное лицо вместе с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанесли не менее пятнадцати ударов руками и ногами по телу и голове ФИО37 вследствие чего потерпевший упал на землю; тогда, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, неустановленное лицо снял с левой руки ФИО38 то есть завладел часами стоимостью <данные изъяты>, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошёл к несовершеннолетнему ФИО39. и нанес потерпевшему удар ногой в область грудной клетки, но ФИО40. удалось убежать за помощью. Продолжая намеченное преступление, Анисимов А.Д. нанес кулаком два удара по голове ФИО41, после чего достал из кармана брюк, надетых на несовершеннолетнем ФИО42 то есть завладел сотовым телефоном «<данные изъяты>, при этом нанеся удар коленом в область живота потерпевшего, вследствие чего ФИО44 упал на землю; после этого он вернул ФИО43. сим-карту компании «Акос», которая была установлена в сотовом телефоне. В это время вернулся потерпевший ФИО45 двумя неустановленными гражданами, которые, с целью оказания помощи потерпевшим, потребовали от Анисимова А.Д., лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленного лица прекращения противоправных действий, на что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, взяв в руку камень, с целью избежания ответственности, замахнулся камнем в сторону ФИО46 требуя, чтобы тот вернул ему сотовый телефон, вводя тем самым граждан в заблуждение относительно совершения в отношении потерпевших противоправных действий. Затем, опасаясь нахождения посторонних граждан, Анисимов А.Д., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, похитив в ходе открытого хищения чужого имущества у ФИО47 сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО48 причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>, и у ФИО49 часы стоимостью <данные изъяты> принадлежащие гр. ФИО50, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО51 телесные повреждения в виде кровоподтёков в области лица, шеи, в надключичной области, в области левого предплечья и правой кисти, которые, coгласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, причинив потерпевшему Матвееву Е.Д. телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, правого плечевого сустава, ссадин лица, спины, обеих боковых поверхностей туловища, левого локтевого сустава, правого плеча, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.Д. вину в совершении преступления признал частично, признал себя виновным в совершении грабежа и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ФИО52, и другим парнем, фамилию и имя которого не помнит, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шли через парк Минного городка и увидели 4 подростков, которые сидели на бревне и общались. Они решили подойти к указанным парням и спросить сигарет. Он встал возле двоих молодых людей, фамилии которых не помнит. Остальные стояли у него за спиной. Одного из подростков, ФИО53, он узнал, последний учился с ним в одной школе. Он сказал своим товарищам ФИО54 не трогать. Других потерпевших, он не знал. Он разговаривал с двумя другими потерпевшими, о чем конкретно - не помнит. Услышав какой-то шум и крик, он обернулся назад и увидел, как ФИО55 с третьим парнем бьют одного из подростков руками и ногами по телу. Потерпевшим, с которыми он разговаривал, он сказал, чтобы передали ему телефоны и деньги, но те отказались. Тогда он спросил у Бидного, хочет ли тот, чтобы с ним было тоже самое и показал на подростка, которого били ногами и руками ФИО56 и третий парень. ФИО57 ответил, что не хочет и отдал ему телефон марки <данные изъяты>». Словесно он ничего ему не говорил. Потом он вернул ФИО58 телефон и сказал, чтобы тот вытащил сим-карту. Потом они втроем ушли. Возле рынка они встретили двух милиционеров, которые их задержали, так как его опознали потерпевшие, и похищенный телефон у него изъяли. Он ударил ФИО59 ладонью в ухо, когда тот не отдавал свой телефон. Больше ударов он никому не наносил, угроз никому не высказывал ни убийством, ни причинением вреда здоровью. Никаев схватил камень, и кому-то высказывал в нецензурной форме угрозы убийством, но кому были адресованы эти угрозы, он не видел. Договоренности о хищении имущества у них не было, все произошло спонтанно, сначала хотели спросить сигарет. Часы он ни у кого не видел. На следующий день после произошедшего, ФИО60 по телефону сказал, что третий парень, который был с ними, забрал часы. В содеянном раскаивается. Похищенное имущество они собирались продать. В тот день они выпили около 7 литров пива. Он не помнит, чтобы потерпевшие обращались к кому-либо за помощью.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого Анисимова А.Д., в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Анисимов А.Д. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов он с ФИО61 пошли на площадь Баляева, где встретили друга ФИО62, анкетных данных и места жительства которого он не знает. Купили 4 бутылки пива емкостью 2,5 литра каждая, и пошли в парк Минного городка, где выпили пиво, и пошли гулять по парку. Проходя мимо конюшен, заметили сидящих на бревне четверых ранее незнакомых парней. Он подошел к одному из них (ФИО63 и стал с ним о чем-то разговаривать. Так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения, происходящее помнит плохо. В адрес Бидного он стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять его. Так же он спросил у ФИО64, есть ли у того телефон, на что тот ответил отрицательно. Он потребовал у ФИО65 передачи телефона, но тот отказался передавать телефон, тогда, он ударил ФИО66 один раз ладонью по уху. В это время он оглянулся и увидел, как ФИО67 и друг Никаева бьют ногами лежащего на земле парня. Так как ФИО68 не хотел отдавать ему телефон, он обратил внимание ФИО69 на парня, которого били ногами, и сказал, что если ФИО70 не отдаст ему телефон, с ним будет то самое. После этого он достал из кармана ФИО71 сотовый телефон марки «<данные изъяты> посмотрел его, потом передал ФИО72, чтобы тот вытащил из телефона симкарту и отдал ему. Телефон ФИО73 он положил себе в карман. После этого он с ФИО74 пошли на площадь Баляева, так как он хотел продать похищенный телефон. О том, что похитил у ФИО75 телефон, он ФИО76 не говорил. По дороге на ул. Баляева их задержали сотрудники милиции. В отделении милиции в ходе личного досмотра у него был изъят похищенный у ФИО77 сотовый телефон (<данные изъяты>

Оглашенные показания подсудимый Анисимов А.Д. не подтвердил, пояснил, что телефон из кармана потерпевшегор не, подписывал протокол, не читая.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Анисимов А.Д. дал показания, аналогичные показаниям, данным ДД.ММ.ГГГГ, уточнив, что потерпевший ФИО78 сам вытащил из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты> и передал ему. Он взял указанный телефон и сразу вернул его ФИО79 сказав, чтобы тот вытащил из него симкарту. ФИО80 взял телефон, вытащил из него симкарту, после чего отдал ему. Данный сотовый телефон он положил себе в карман кофты. После этого он вместе с ФИО81 пошёл в сторону рынка, расположенного на площади Баляева. ФИО82 предложил продать этот телефон. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Друг ФИО83 с ними не пошёл - ушел раньше, но когда именно, он не обратил

внимания. По дороге на площадь Баляева их задержали сотрудники милиции <данные изъяты>

Оглашенные показания подсудимый Анисимов А.Д. не подтвердил в части, показал, что он видел, как ФИО84 и друг ФИО85 били подростков.

Вина Анисимова А.Д. в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства доказательствами, представленными стороной обвинения.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Анисимов А.Д. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке Минного городка по <адрес> вместе со своим другом Романом, (следствием установлено ФИО86 он увидел ранее незнакомое лицо (следствием установлено ФИО87 Он с ФИО88 подошёл к ФИО89 и спросил, есть ли у того телефон. ФИО90 ответил положительно, и он забрал у него сотовый телефон, после чего пошёл с ФИО91 его продавать <данные изъяты>

Потерпевший ФИО92 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 с ФИО93, ФИО94, ФИО95 и ФИО96 возвращался из лицея через парк «Минного городка» в сторону <адрес>. В парке «Минного городка» они присели на бревно и разговаривали. Внезапно к ним подошли трое парней, среди которых был подсудимый. Парни стали спрашивать у них деньги и телефоны. Они ответили, что у них ничего нет. После этого подошедшие парни стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Так как ФИО97 сказал, что у него ничего нет,то его схватили за горло, в ответ ФИО98 кого-то ударил, и началась драка. Его и ФИО99 держал Анисимов, а ФИО100, лежавшего на земле, били ногами другие двое парней. От того, что Анисимов нанес ФИО101 удар в лоб своей головой, ФИО102 стало плохо, тот побледнел. После этого Анисимов нанес ему около двух ударов кулаком в область лица - по щеке от чего образовался синяк. Нанося удары, Анисимов требовал у него деньги и телефон. Он ответил Анисимову, что у него нет ни денег, ни телефона. Однако Анисимов вновь потребовал у него телефон, и в этот момент, его телефон зазвонил. Он вытащил из кармана телефон, нажал на кнопку «сброс», и положил телефон обратно в карман, но не до конца. После этого, Анисимов сам вытащил у него из кармана телефон. Потом Анисимов вытащил из принадлежащего ему (ФИО103 телефона сим-карту и кинул сим-карту в него. ФИО104 в это время убежал за помощью и вернулся с двумя мужчинами. Он сказал мужчинам, что Анисимов забрал у него телефон, в ответ на это, Анисимов нанес ему удар ногой в живот. Он не смог ответить, так как Анисимов схватил его за куртку, которую натянул ему на голову сзади - наперед. Мужчины стали прогонять Анисимова и двух парней, которые были с последним, после этого Анисимов и парни ушли. Анисимов телефон ему не вернул. У ФИО105 с руки сняли часы, но кто именно это сделал, не помнит, но это был не Анисимов. Когда парни ушли, он, ФИО106, ФИО107 и ФИО108 пошли на конечную трамвайную остановку. ФИО109 пошел в соседний дом к знакомым, чтобы умыться, так как был в крови. По дороге на остановку они встретили сотрудника милиции, которому рассказали о происшедшем. Милиционер предложил показать ему нападавших на них парней. Тогда они вместе с милиционером прошли за рынок к школе , где милиционер задержал Анисимова и второго парня. Милиционер схватил Анисимова за рукав, в котором находился его ФИО110 телефон. Анисимов и двое парней действовали вместе. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда парни требовали деньги, то сумму не конкретизировали, просто требовали все имеющиеся у них деньги. Он боялся Анисимова и парней, так как не знал, в каком они состоянии, и что у них при себе. Парень, которого милиционер не задержал, угрожал им физической расправой. Полагает, что Анисимов и двое парней действовали согласованно и преследовали одну цель - забрать у них деньги.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО111 в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего ФИО112. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин. он находился со своими друзьями ФИО113 ФИО114 ФИО115 и ФИО116 в парке Минного городка в <адрес>, в районе <адрес> В это время к ним подошли трое парней – ранее незнакомые Анисимов А.Д., ФИО117 и третий парень, неустановленный следствием. ФИО118 сразу же стал требовать у них деньги, не конкретизируя сумму, и телефоны. Потом Анисимов А.Д. стал требовать сотовый телефон у него и ФИО119, а ФИО120 и неустановленный парень требовали сотовый телефон у ФИО121 угрожая ему физической расправой, а именно - убить. Он испугался, потому что воспринял эту угрозу реально. Он воспринял угрозу реально, так как Анисимов А.Д., ФИО122 и неустановленный парень находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и он опасался, что они не в полной мере контролируют свои действия. Потом Анисимов А.Д. ударил своей головой по голове, в область лба, ФИО123., тот испугался, побледнел и стал падать. ФИО124 поддержал его, не дав упасть на землю. Затем неустановленный парень схватил рукой за горло ФИО125 тот стал сопротивляться и неустановленный парень несколько раз ударил ФИО126. кулаком по лицу. После этого ФИО127 и неустановленный парень повалили ФИО128 на землю и стали наносить ему по телу и голове удары руками и ногами. Затем неустановленный парень снял часы с левой руки ФИО129 В это время у него зазвонил сотовый телефон, который находился в кармане брюк, а ФИО130 побежал в глубь парка. Услышав звонок телефона, Анисимов А.Д. потребовал, чтобы он отдалего. Он отказался выполнить требование Анисимова А.Д., тогда Анисимов А.Д. нанёс ему по голове два удара кулаком, после чего вытащил из кармана его брюк сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем Анисимов А.Д. вернул ему сотовый телефон, сказал вытащить из него СИМ-карту. Он вытащил из сотового телефона СИМ-карту, после чего отдал сотовый телефон Анисимову А.Д. Вскоре вернулся ФИО131 с двумя мужчинами (следствием не установлены). ФИО132 увидев указанных мужчин, поднял с земли камень, и, взяв его в свою правую руку, замахнулся им в его сторону. Каменьимел размеры: длина ФИО15 6 см, ширина ФИО15 5 см. Камень был покрыт грязью. Замахнувшись, ФИО133 сказал ему, чтобы он отдал ему сотовый телефон. Он не испугался, что ФИО134 ударит его этим камнем, так как в это время, возле них уже находились неустановленные мужчины, и он был уверен, что в их присутствии они не причинят кому-либо из них вред здоровью. Таким образом, ФИО135 хотел показать неустановленным мужчинам, будто бы это он забрал у ФИО136 его сотовый телефон. Неустановленные мужчины потребовали, чтобы Анисимов А.Д., ФИО137 и неустановленное лицо уходили. Вскоре после этого ФИО138 отбросил камень в сторону, на землю. Затем ушёл ФИО139 а потом и все остальные <данные изъяты>

Оглашенные показания потерпевший ФИО140. подтвердил в полном объеме и показал, что на тот момент события помнил лучше, а также уточнил, что сначала их били ФИО141 и Анисимов.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО142. опознал Анисимова А.Д. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 в 18.30 часов, находясь в парке Минного городка по <адрес>, подошёл к нему с двумя парнями, (один из которых установлен) избил его и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО143 опознал ФИО144. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке Минного городка по <адрес> вместе с двумя парнями, (один из которых установлен) избил ФИО145 в то время как неустановленный парень снял часы с руки ФИО146. <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО147. в судебном заседании показала, что ФИО148. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. К 19 часам сын, обычно, возвращается домой с лицея «<данные изъяты> который расположен на <адрес>. В 18 часов звонка от сына не было, в связи с чем, она позвонила ему сама, но ее звонок был сброшен, а потом номер телефона сына стал недоступен. Тогда она позвонила друзьям сына, но дозвониться не смогла. Потом позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сын находится с ними на <адрес> и что у него забрали телефон, при этом избили его и еще одного мальчика. Она поехала на <адрес>. Сын с сотрудниками милиции находился в районе трамвайной остановки, ближе к домам. В отделении милиции сын и остальные ребята рассказали о случившемся. Со слов сына ей стало известно, что он с ФИО149, ФИО150 ФИО151 и с одноклассницей шли в сторону <адрес> городка. Там к ним подошли трое незнакомых парней и стали спрашивать телефоны, ребята ответили, что телефонов и денег у них нет. Парни стали проверять их карманы, и в этот момент позвонила она, ее звонок был ими услышан. Потом началась драка, девочка побежала за помощью. Какие-то мужчины помогли их разнять. У сына отобрали телефон марки «<данные изъяты> рублей с флэш картой. Потом нападавшие убежали. Потом ее сын с ребятами пошли на остановку в сторону <адрес>, там они встретили милиционера и рассказали о случившемся. В это время эти нападавшие парни, но их уже было двое, вышли им навстречу. Милиционер задержал обоих. У одного из задержанных был телефон сына. Ущерб им возмещен в полном объеме. Полагает, что Анисимову следует реально лишить свободы.

Потерпевший ФИО152в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он, ФИО153 ФИО154 ФИО155 и ФИО156 сидели в парке минного городка и общались. В это время к ним подошли трое неизвестных, в том числе подсудимый, стали просить деньги и телефоны, при этом угрожали физической расправой. Потом, один из парней, но не подсудимый, подошел к нему и стал требовать, чтобы он (ФИО157.) снял с шеи цепочку и отдал ему часы. Он отказался. Тогда данный парень взял его двумя руками за шею и нанес рукой два удара в щеку. Что делали остальные в это время, он не видел. После того, как этот парень нанес ему удары по лицу, он толкнул его, и нанес один удар, но в это время сзади к нему подлетел еще один парень, но не подсудимый, повалил его на землю и стали наносить удары руками и ногами в область головы. Всего было нанесено около 15 ударов. Потом он встал, и обнаружил, что на его руке отсутствуют часы. Полагает, что кто-то сорвал часы, но кто, он не видел. Часы сами упасть от удара не могли, так как были на стальном ремешке и прилегали плотно к руке. Когда его избивали, подсудимый находился от него в метрах 10, возле бревна с ФИО158. Что делал подсудимый, он не видел. Так как на его теле были ссадины, которые необходимо было обработать, он пошел к знакомым, которые проживали рядом. Стоимость похищенных часов <данные изъяты>. В тот вечер никто из них спиртное не употреблял. От подсудимого и двоих парней исходил запах алкоголя. Когда на него напали, он опасался за свою жизнь и здоровье. Во время потасовки ФИО159 позвал на помощь прохожих. Когда он уходил с места преступления, к ним подошли двое мужчин, но что было дальше ему - не известно, так как он ушел. В дальнейшем ему стало известно, что подсудимый забрал ФИО160. телефон. Помнит, как ФИО161 сидел на бревне, а Анисимов стоял перед ФИО162. Он видел телефон ФИО163 у Анисимова в руках. Их разговора он не слышал. Со слов ФИО164 ему известно, что Анисимов его ударил. Считает, что парни действовали совместно.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО165., в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего ФИО166. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 в 16 часов 10 минут он встретился со своими друзьями ФИО167., ФИО168. и ФИО170. Примерно в 17 часов 30 минут они решили пойти в парк Минного городка в <адрес>. Когда пришли, там уже находилась их общая знакомая ФИО171 В парке они расположились на бревне, которое лежало напротив площадки для выгула лошадей. Они сидели, разговаривали. Спиртные не употребляли. Конфликтов у них ни с кем на было. ФИО172 в 18 часов 30 минут к ним подошли ранее незнакомый Анисимов А.Д., ФИО173 и третий парень - следствием неустановленФИО174 сразу же стал требовать у них деньги, не конкретизируя сумму, и телефоны. Они ответили, что у них нет ни денег, ни телефонов. Затем Анисимов А.Д. стал требовать у ФИО175 и у ФИО176 телефоны. При этом Анисимов А.Д. нецензурно выражался в их адрес. ФИО177 и неустановленный парень в это время требовали сотовый телефон у него, угрожая в противном случае физической расправой, а именно, убить. Он испугался, воспринял их угрозу реально, потому что ФИО178 и неустановленный парень находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, и он опасался, что они не совсем контролируют свои действия. Затем Анисимов А.Д. ударил своей головой по голове ФИО179 в область лба. ФИО180 сильно испугался, побледнел и стал падать, теряя сознание. ФИО181 поддержал ФИО182 После этого неустановленный парень схватил его своей левой рукой за горло и стал сжимать горло. Он стал сопротивляться. Тогда неустановленный парень два раза ударил его кулаком правой руки по левой щеке, затем ФИО183 и неустановленный парень повалили его на землю и стали наносить удары ногами и руками по телу и голове. Вместе они нанесли ему не менее 15 ударов. Потом ФИО184 или неустановленный парень, кто именно из них, он не видел, сняли часы с его левой руки. Он не видел, кто именно из них снял у него с руки часы, потому что закрывал своё лицо руками, пряча его от ударов. В это время ФИО185 побежал в глубь парка. Потом он увидел, как Анисимов А.Д. вытащил из кармана брюк ФИО186. сотовый телефон. При этом Анисимов А.Д. один раз ударил ФИО187 ногой по телу, после чего тот упал. Вскоре вернулся ФИО188 вместе с двумя незнакомыми мужчинами. ФИО189 увидев этих мужчин, поднял с земли камень, и, зажав его в ладони правой руки, замахнулся им в сторону ФИО190 Камень, который ФИО191. поднял с земли, уместился в его ладони. Камень был покрыт грязью. Замахнувшись в сторону ФИО192 ФИО193. потребовал, чтобы тот вернул ему сотовый телефон. ФИО194. хотел, чтобы неустановленные мужчины, которых привёл ФИО195 думали, будто бы это ФИО196 забрал у ФИО197 сотовый телефон. Затем ФИО198 бросил камень на землю. Мужчины потребовали, чтобы ФИО199 ФИО200 и неустановленный парень ушли. Что происходило далее, он не знает, потому что сразу после этого ушёл (<данные изъяты>

Оглашенные показания потерпевший ФИО201. подтвердил в полном объеме, пояснил, что на момент допроса события помнил лучше.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО202 опознал Анисимова А.Д. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов находясь в парке Минного городка, по <адрес> вместе с двумя парнями, (один из которых установлен) избил его друга ФИО203. и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, а также ударил его по лицу кулаком руки (т.1 л.д.162-165).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО204 опознал ФИО205. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов находясь в парке Минного городка по <адрес> подошёл к нему с двумя парнями, (один из которых установлен), нанёс ему множественные удары руками и ногами по телу, повалив на землю, в то время как неустановленный парень снял с его руки часы <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО206 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов ей позвонил сын и сообщил, что его избили и сняли часы. Через час после звонка, она поехала в Ленинское РУВД, где находился сын. О том, что произошло, она узнала в ходе допроса сына. Ей стало известно, что сын с товарищами: с ФИО207 и другими мальчиками, фамилии которых она не знает, находился в парке минного городка, где к ним подошли трое и стали требовать телефоны и деньги. Все ответили, что ни денег, ни телефонов у них нет. У ФИО208 вытащили телефон. У сына было избито все тело: кровоподтеки и ссадины были на спине, руках, больше синяков, кровоподтеков и ссадины было на спине. На лице был небольшой синяк. Лечились сами дома. У ФИО209 сильно опухла рука и на лице были синяки. У сына похитили часы китайского производства, на металлическом браслете с защелкой. На руке эти часы сидели плотно, слететь сами не могли. Стоимость часов составляет <данные изъяты>

Потерпевший ФИО210 в судебном заседании показал, что с подсудимым учился в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, ФИО211, ФИО212, ФИО213 и ФИО214 сидели на бревне в парке Минного городка. В это время к ним подошли трое парней, один из которых Анисимов, и стали требовать у них деньги и телефоны. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. Они ответили, что у них ничего нет. Тогда Анисимов подошел к ФИО215 и потребовал у него телефон, и когда тот сказал, что у него нет телефона, Анисимов своей головой ударил ФИО216 по голове. От данного удара ФИО217 побледнел и стал терять сознание. Потом Анисимов стал требовать телефон у ФИО218 при этом угрожая ему физической расправой. Второй парень - ФИО219 подошел к нему и нанес ему удар ногой в живот, от которого он упал за бревно. Анисимов ударил ФИО220 по лицу кулаком и забрал ФИО221 телефон из кармана. ФИО222 били ФИО223 и третий парень руками и ногами, когда тот упал на землю. Потом ФИО224 побежал за помощью, привел двух парней, которые стали всех разнимать. В присутствии указанных парней ФИО225 стал требовать у ФИО226 телефон. Потом все разошлись. По дороге они встретили сотрудника милиции, который задержал ФИО227 и Анисимова. Они испугались подошедших к ним парней, так как те были старше, сильнее, угрозы парней он воспринимал реально, и боялся их. Ему Анисимов угрозы не высказывал. Он слышал, как Анисимов высказывал угрозы ФИО228 и ФИО229 Когда парни подошли, они сразу стали требовать у них передачи денег и телефонов, сначала они говорили втроем, а потом уже по отдельности стали требовать. Анисимов узнал его, сказал другим парням его не трогать, но его все равно ударили.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО230. опознал Анисимова А.Д. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 в 18.30 часов находясь в парке Минного городка по <адрес>, подошёл к нему и его друзьям - ФИО231 ФИО232 ФИО233. и ФИО234 с двумя парнями, (один из которых установлен) и потребовал передачи денег и сотовых телефонов. При этом, Анисимов А.Д. сказал, что если они не отдадут деньги и телефоны, их будут бить. После этого Анисимов А.Д. ударил ФИО235 своей головой по голове, в область лба. Затем Анисимов А.Д. ударил рукой по лицу ФИО236 и вытащил из правого бокового кармана брюк, надетых на ФИО237 сотовый телефон «<данные изъяты>» (т<данные изъяты>

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО238. опознал ФИО239 как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов, находясь в парке Минного городка по <адрес>, подошёл к нему и его друзьям – ФИО240 ФИО241 ФИО242 и ФИО243. с двумя парнями, (один из которых установлен) и потребовал передачи денег и сотовых телефонов. При этом, ФИО244. сказал, что если они не отдадут деньги и телефоны, их будут бить. После этого он стал ногами и руками наносить удары ФИО245 а потом один раз ударил его ногой в живот <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО246. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00-19.30 часов ей позвонил сын - ФИО247, и сообщил, что их побили трое парней, и его везут в отделение милиции вместе с ФИО248, ФИО249 и ФИО250. Она поехала в отделение милиции на <адрес>, где в ее присутствии сын давал показания. Сын рассказал, что после учебы они пошли в парк минного городка, там к ним подошли трое пьяных парней, которые ругались матом, требовали деньги и телефоны. Сын сказал, что его ударили, и он упал с бревна. Также сын пояснял, что он сильно испугался, и что ФИО251 стало плохо после того, как его ударили, и он тоже испугался. Пояснял, что ФИО252 сильно побили, у него были кровоподтеки на лице, спине. Пояснял, что у ФИО253 силой отобрали телефон. Сыну нанес удар не Анисимов, а ФИО254

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО255 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 в 17.30 часов он со своими друзьями ФИО256 ФИО257. и ФИО258 решил пойти в парк Минного городка в <адрес> Примерно, в 18.00 часов они пришли в парк и расположились на бревне напротив площадки для выгула лошадей. В это время там уже находилась их общая знакомая ФИО259 Впятером они сидели на указанном бревне и разговаривали. Спиртные напитки они не употребляли. Примерно, в 18 час. 30 мин. к ним подошли трое ранее незнакомых парней - Анисимов А.Д., ФИО260, третий следствием неустановлен. ФИО261. сразу же начал выражаться нецензурной бранью, а затем стал требовать у них деньги и телефоны. ФИО262 сказал, что если они не отдадут им свои телефоны и деньги,то он, то есть ФИО263 их зарежет. При этом в руках у этих парней никаких предметов не было, поэтому он эту угрозу реально не воспринял. Он предположил, что, таким образом, ФИО264. хочет их просто напугать и не более того. Они все ответили, что денег и телефонов у них нет, хотя с собой у него был сотовый телефон «<данные изъяты>», который лежал в левом боковом кармане его джинс. Затем ФИО265.и неустановленный парень подошли к ФИО266. и что-то стали ему говорить. Разговора он не слышал, так как в это же время к нему подошёл Анисимов А.Д., который сказал, чтобы они отдали им свои деньги и телефоны. ФИО267 попытался встать с бревна, на котором сидел, но Анисимов А.Д. своей правой рукой толкнул его в левое плечо. ФИО268 опять сел на бревно. Потом Анисимов А.Д. вновь потребовал, чтобы они отдали им свои деньги и телефоны. Он сказал, что денег и телефонов у них нет. После этого Анисимов А.Д. приблизился к нему и своей головой ударил его по голове, в область лба. У него сразу же закружилась голова, и он стал падать с бревна, на котором сидел, на землю. Его успел поддержать ФИО269 поэтому он не упал на землю. Потом он увидел, что ФИО270 неустановленный парень ударил ногой в живот. Затем зазвонил сотовый телефон ФИО271 Анисимов А.Д., услышав звонок телефона, потребовал, чтобы тот отдал сотовый телефон. Воспользовавшись этим, он побежал в сторону площадки для выгула лошадей. Бежал ли кто-то за ним, он не помнит. Он выбежал на пешеходную дорожку и увидел там двух ранее незнакомых мужчин. Он попросил о помощи. Мужчины пошли с ним. Увидев этих мужчин, ФИО272 взял в руку камень, который лежал на земле и потребовал у ФИО273 чтобы тот отдал ему телефон. Размеры камня он назвать затрудняется, но камень уместился в его ладони. Камень был тёмного цвета. Таким образом, ФИО274 хотел показать мужчинам, будто бы это ФИО275 забрал у него его сотовый телефон. Мужчины, которых он привёл с собой, потребовали, чтобы парни ушли и ФИО276 вскоре отбросил камень на землю. Вскоре ушёл ФИО277 Потом ушли неустановленный парень и Анисимов А.Д. ФИО278 стал ругаться с мужчинами, которые пришли с ним. Вскоре ФИО279. ушёл. После этого он со своими друзьями пошёл в сторону <адрес> они встретили сотрудников милиции, которым рассказали о случившемся. Он не видел, кто именно из парней забрал сотовый телефон у ФИО280 и кто из них забрал наручные часы у ФИО281 О том, что у них похитили сотовый телефон и наручные часы, они сказали ему позже. Лично у него ничего похищено не было. По факту причинения ему телесных повреждений, он ни в какие медицинские учреждения не обращался (<данные изъяты>

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО282. опознал Анисимова А.Д. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 в 18.30 часов, находясь в парке Минного городка по <адрес>, подошёл к нему и его друзьям - ФИО283 ФИО284 ФИО285 и ФИО286 с двумя парнями, (один из которых установлен) и потребовал передачи денег и сотовых телефонов, после чего схватил его своей левой рукой за правое плечо, а ФИО287. схватил своей правой рукой за левое плечо, а затем ударил его по голове, в область лба, своей головой. После этого Анисимов А.Д. несколько раз ударил рукой ФИО288 по лицу (<данные изъяты>

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО289. опознал ФИО290., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18.30 часов, находясь в парке Минного городка по <адрес>, подошёл к нему и его друзьям - ФИО291., ФИО292 ФИО293. и ФИО294 с двумя парнями, (один из которых установлен) и потребовал передачи денег и сотовых телефонов. При этом ФИО295 сказал, что если они не отдадут деньги и телефоны, он, то есть ФИО296. их зарежет. После этого он начал ногой наносить удары ФИО297 повалив последнего на землю (<данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО298 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась из командировки в <адрес> и её сын ФИО299. сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 час. 30 мин. в парке Минного городка в <адрес>, трое ранее незнакомых парней - Анисимов А.Д., ФИО300 и третий парень( следствием не установлен) пытались похитить у него сотовый телефон «<данные изъяты>». Со слов сына ей известно, что в парке он находился со своими друзьями : ФИО301 ФИО302., ФИО303. и ФИО304. Указанным сотовым телефоном пользуется ее сын ФИО305 Она подарила ему сотовый телефон в 2010 году. Стоимость телефона составила <данные изъяты>. В телефоне была установлена сим-карта компании «АКОС», не представляющая материальной ценности. ФИО306 не отдал свой сотовый телефон и у него ничего похищено не было. Материальный ущерб, ей причинен не был <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, в служебном кабинете по <адрес>. Примерно в 20 час. 45 мин. от оперативного дежурного дежурной части ОМ УВД по <адрес> он получил сообщение о том, что по подозрению в совершении преступления задержан Анисимов ФИО307, <данные изъяты> и в целях отыскания и изъятия предметов, добытых преступным путём, необходимо провести личный досмотр Анисимова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 55 мин. в дежурной части ОМ УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, которым перед началом досмотра были разъяснены их права, обязанность и ответственность, им был проведён личный досмотр Анисимова А.Д. Перед началом досмотра им был задан вопрос Анисимову А.Д. о наличии у него запрещённых веществ и предметов, на что Анисимов А.Д. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра из левого рукава куртки, надетой на Анисимова А.Д., был изъят сотовый телефон <данные изъяты>», <данные изъяты>, который был упакован в полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, который был опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, он находился в служебном кабинете по <адрес> <адрес>. В 22 час. 47 мин. к нему обратился Анисимов ФИО308, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своим другом Романом (следствием установлено ФИО309 в парке Минного городка в <адрес> открыто похитил у ранее незнакомого лица, (следствием установлено ФИО310.) сотовый телефон, (следствием установлено сотовый телефон «<данные изъяты>») который затем с ФИО311 пошёл продавать, о чём им был составлен протокол явки с повинной. При этом физического и психического воздействия на Анисимова ФИО312 им не оказывалось. Явку с повинной Анисимов А.Д. дал добровольно <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, её несовершеннолетняя дочь ФИО313 вернулась домой и рассказала о том, что некоторое время назад, когда она, находилась в парке Минного городка со своими друзьями ФИО314 ФИО315., ФИО316 и ФИО317 к ним подошли трое ранее незнакомых парней (следствием установлены Анисимов А.Д. и ФИО318 третий следствием неустановлен), которые стали избивать ФИО319 ФИО320 ФИО321 и ФИО322. Что происходило далее, доч ей не рассказывала, поэтому другие подробности ей неизвестны <данные изъяты>

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Анисимова А.Д. из левого рукава куртки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>

Сотовый телефон марки <данные изъяты> был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан на ответственное хранение потерпевшему ФИО323. <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО324 на момент судебно-медицинского обследования ДД.ММ.ГГГГ (09:15) имелись кровоподтёки в области лица, шеи, в надключичной области, в области левого предплечья и правой кисти. Эти повреждения давностью около 2-3-х суток на момент судебно-медицинского обследования, причинены в результате локального воздействия (удар, давление) твёрдого тупого предмета (предметов). Кровоподтёки, сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (<данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО325 согласно представленному «Акту судебно-медицинского освидетельствования» от 04-ДД.ММ.ГГГГ, на момент судебно-медицинского обследования имелись: кровоподтёки лица, правого плечевого сустава, ссадины лица, спины, обеих боковых поверхностей туловища, левого локтевого сустава, правого плеча. Эти повреждения давностью около 1-3 суток могли быть причинены: - кровоподтёки - как в результате ударного, так и сдавливающего воздействия твёрдого тупого предмета (предметов); - ссадины- как в результате тангенциального (скользящего) воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), так и твёрдым предметом с неровной, шероховатой поверхностью или имеющим заострённый край (ребро). Данные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (<данные изъяты>

Допросив подсудимого, потерпевших ФИО326 ФИО327., ФИО328., ФИО329., ФИО330 ФИО331., огласив показания потерпевших ФИО332 ФИО333 свидетелей ФИО23, ФИО24 и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Анисимова А.Д. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств.

К показаниям подсудимого Анисимова А.Д., отрицавшего факт совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд относится критически, считает их заведомо ложными, расценивает, как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, так как его показания опровергаются анализом фактических обстоятельств, установленных судом, и считает возможным положить в основу приговора показания потерпевших ФИО334 ФИО335 ФИО336 оглашенные показания потерпевшего ФИО337, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны и стабильны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу: показаниями потерпевших ФИО338 ФИО339., ФИО340 ФИО341., свидетелей ФИО23, ФИО24 и другими материалами дела, в частности протоколами предъявления лица для опознания.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Анисимова А.Д. были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом мнения стороны обвинения, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки: «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку угроза камнем не была связана с открытым хищением имущества, или удержанием похищенного имущества, а была совершена уже после хищения телефона у ФИО342, чтобы ввести в заблуждение граждан, которых привел на помощь потерпевший ФИО343 Подлежит исключению из обвинения и квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку в материалах дела отсутствует доказательства, свидетельствующие, что умыслом Анисимова А.Д. охватывались действия лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленные на применение камня, как предмета, используемого в качестве оружия.

Также, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым действия Анисимова А.Д. переквалифицировать на ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку нанесение телесных повреждений потерпевшим ФИО344 согласно заключений экспертов, не повлекло причинения вреда здоровью потерпевшим, а удары, нанесенные потерпевшим ФИО345. не создавали реальную угрозу для жизни и здоровья последних, следовательно, в действиях подсудимого Анисимова А.Д. отсутствует квалифицирующий признак ст. 162 УК РФ « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

О совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствует характер и согласованность действий Анисимова А.Д., лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и неустановленного лица, так же данный квалифицирующий признак подтвержден показаниями потерпевших.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» так же нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевших и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Действия подсудимого Анисимова А.Д. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 УК РФ в редакции нового Уголовного закона (Федеральный Закон РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку санкция новой редакции ч.2 ст.161 УК РФ улучшает положение лица, совершившего преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Анисимовым А.Д. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает и учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние.

По месту жительства Анисимов А.Д. характеризуется отрицательно, по месту прежней учебы – удовлетворительно, является учащимся техникума.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что Анисимов А.Д. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи ранее судимым к лишению свободы условно, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст.ст. 70,74 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНИСИМОВА ФИО346 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Анисимову А.Д. по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить Анисимову А.Д. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Анисимову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО347 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья Е.А. Ильиных