Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-306/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 02 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

Председательствующего - судьи Ильиных Е.А.,

при секретаре - Сутуло П.О.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Владивостока Тареловой П.А.

подсудимого - Новикова А.А.,

защитника - адвоката Полякова Н.В., представившего

удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, мера принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 согласно заключению судебно психиатрической экспертизы ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ был лишен способности правильно воспринимать обстоятельства в силу психического заболевания «параноидная шизофрения», осознавая противоправный характер своих действий, в условиях явности и очевидности, открыто похитил: колонки марки «Microlab» в количестве 2 штук с усилителем, стоимостью <данные изъяты>; телевизор марки «CHANGHONG», 15 дюймовый, производства Китай стоимостью <данные изъяты>; компьютер марки «Samsung Microlab Р 4» (системный блок) стоимостью <данные изъяты>, с находившимся внутри жестким диском, принадлежащие ФИО5, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Содеянное Новиковым А.А. квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Новикова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции нового Уголовного закона (Федеральный Закон РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку санкция новой редакции ч.1 ст.161 УК РФ улучшает положение лица, совершившего преступление.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Новиковым А.А. и его адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Новиковым А.А. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие инвалидности по общему заболеванию.

По месту жительства Новиков А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить наказание Новикову А.А. не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и возложения на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.

Обязать условно осужденного Новикова А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру принуждения в отношении Новикова А.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: колонки марки «Microlab» в количестве 2 штук с усилителем, телевизор марки «CHANGHONG», 15 дюймовый, компьютер марки «Samsung Microlab Р 4» (системный блок) – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А.Ильиных