Именем Российской Федерации г. Владивосток 20 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего - судьи Ильиных Е.А., при секретаре - Камышенко Т.О., с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Фир Е.А. подсудимого - Муминова Б.С., защитника - адвоката Печуриной И.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика - Юсупова Ф.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МУМИНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимого, мера пресечения – содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муминов Б.С. в период с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, с разрешения ФИО8, который арендовал указанную квартиру у гр. ФИО5, принадлежащую ей на праве собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда в указанной квартире никого не было, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял с тумбочки расположенной у окна в зале, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО5 жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. После этого Муминов B.C. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО5 на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный. Содеянное Муминовым Б.С. верно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Муминовым Б.С. и его адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Муминов Б.С. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. Муминовым Б.С. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виннового, который является гражданином иностранного государства, на территории РФ не имеет постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое будет способствовать исправлению осужденного и целям восстановления социальной справедливости. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать МУМИНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Муминова Б.С. – содержание под стражей – оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Муминова БД.С. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Ильиных