Именем Российской Федерации г. Владивосток 7 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока в составе: Председательствующего - судьи Ильиных Е.А., при секретаре - Сутуло П.О., с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Тареловой П.А. подсудимой - Чернега Ю.Б., защитника - адвоката Ярошенко Р.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей - ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧЕРНЕГА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернега Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в тот момент когда продавец ФИО5 обслуживала покупателей и её внимание было отвлечено, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, подошла к столу продавца, с которого взяла, т.е. тайно похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с симкартой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности. После этого с похищенным имуществом Чернега Ю.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО5. значительный ущерб на указанную сумму. Содеянное Чернега Ю.Б. верно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Чернега Ю.Б. и ее адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чернега Ю.Б. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой. Чернега Ю.Б. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной, суд признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Чернега Ю.Б. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере. Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, у которой на иждивении находится малолетний ребенок, обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным сохранить Чернега Ю.Б. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить Чернега Ю.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРНЕГА ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернега Ю.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать условно-осужденную Чернега Ю.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться и являться на регистрацию в инспекцию два раза в месяц. Приговоры Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Чернега Ю.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Ильиных