обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 438/11 (538412)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ленинского района г. Владивостока Фир Е.А.;

подсудимого Козака ФИО6

защитника – адвоката Печуриной И.Я.,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козака ФИО7 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ Партизанским районным судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобождён из ИК-22 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 325 ч. 2; ст. 162 ч. 3; ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»; ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в»,

ст. 162 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 161 ч. 2 п. « а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»; ст. 161 ч. 2 п. «а,г»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козак ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находясь на лестнице расположенной в районе <адрес> по
<адрес> в <адрес>, и, увидев ранее незнакомого ему ФИО11Д.С, поднимающегося по указанной лестнице, вступил в преступный предварительный
сговор с неустановленным, следствием лицом об открытом хищении имущества ФИО12Д.С. Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных
побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, совместно и
согласованно группой лиц по предварительному сговору, Козак ФИО13 осознавая
общественную опасность и противоправность своих действий, их открытый и явный
характер, подошел к ФИО14 спросил у него о том, где можно продать телефон, в
то время как неустановленное следствием лицо нанесло потерпевшему один удар ногой
в спину, от которого он упал на землю и потерял сознание. Продолжая свои преступные
действия, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному
сговору, Козак ФИО16. совместно с неустановленным следствием лицом применил насилие
не опасное для жизни и здоровья, выразившееся, в том, что совместно нанесли
множественные удары ногами по лицу и телу ФИО17 после чего Козак ФИО18 обыскал
карманы потерпевшего и из левого наружного кармана куртки забрал, то есть открыто похитил сотовый телефон «NOKIA 5300», стоимостью 6000 рублей, с сим - картой компании «АКОС», стоимостью 100 рублей. После этого, Козак ФИО19 совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылся, открыто похитив чужое имущество на общую сумму 6100 рублей, причинив потерпевшему ФИО20 ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , кровоподтеки и ссадины, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Выявленное при судебно - медицинском обследовании кровоизлияние в склеру правого глаза у гр. ФИО22. могло образоваться в срок, при условиях указанных обследуемым и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Козаком ФИО23 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козак ФИО24. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Печурина И.Я. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО25. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Козака ФИО26 по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Козаком ФИО27 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Козак Д.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козаку ФИО28 основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козаку ФИО29 основании ч. 3 ст. 18, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, при назначении срока наказания за совершенное преступление суд учитывает ч. 1 ст. 62; ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая осуждение Козака ФИО33. приговором Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату за оказание юридической помощи денежных суммах, подлежат взысканию с подсудимого Козака ФИО39

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козака ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Козаку ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Козаку ФИО44 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении Козака ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взять Козака ФИО45 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Козаку ФИО46. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Козаку ФИО47 зачесть время его содержания под стражей по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA 5300», серийный номер , переданный на хранение потерпевшему ФИО48 Д.С., – после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО49

Гражданский иск потерпевшего ФИО50 на сумму 6000 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшего в судебное заседание, признав за ним право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату Печуриной И.Я. денежных суммах за оказание юридической помощи Козаку ФИО51 взыскать с Козака ДФИО52

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова