обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



№ 1- 457/11(248312)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока <адрес> Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.;

подсудимой – Большаковой ФИО8

защитника – адвоката Печуриной И.Я.;

потерпевшей ФИО2;

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большаковой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-техническое образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: г. <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова ФИО10, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, разработала план хищения денежных средств ФИО2 Так, Большакова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, обещала ФИО2 купить сотовый телефон и взять у нее сим-карту для передачи в камеру сожителя потерпевшей ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. ФИО2 передала Большаковой ФИО12 деньги в сумме 1000 рублей на покупку сотового телефона и сим-карту компании «МТС» с абонентским номером стоимостью 400 рублей, с деньгами на счете в сумме 250 рублей. Большакова ФИО13 достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены, преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества. Похищенным имуществом Большакова ФИО14 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь дома у потерпевшей ФИО2, по адресу: <адрес>, обещала ФИО2 купить телевизор и игровую приставку «Sony Play station» для передачи в камеру сожителя потерпевшей ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. ФИО2 передала Большаковой ФИО15 деньги в сумме 2500 рублей на покупку телевизора и игровой приставки «Sony Play station». Большакова ФИО16 достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены, преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества. Похищенным имуществом Большакова ФИО17 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, обещала ФИО2 купить холодильник для передачи в камеру сожителя потерпевшей ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. ФИО2 передала Большаковой ФИО18 деньги в сумме 2000 рублей на покупку холодильника. Большакова ФИО19 достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены, преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества. Похищенным имуществом Большакова ФИО20. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь у дома <адрес> в <адрес>, обещала ФИО2 купить сотовый телефон для передачи в камеру сожителя потерпевшей ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. ФИО2 передала Большаковой ФИО21 деньги в сумме 2500 рублей на покупку сотового телефона. Большакова ФИО22 достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены, преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества. Похищенным имуществом Большакова ФИО23 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь дома у потерпевшей ФИО2, по адресу: <адрес>, обещала ФИО2 купить микроволновую печь и сетевой фильтр для передачи в камеру сожителя потерпевшей ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> ФИО2 передала Большаковой ФИО24 деньги в сумме 2000 рублей на покупку микроволновой печи и 1000 рублей на покупку сетевого фильтра. Большакова ФИО25 достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены, преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества. Похищенным имуществом Большакова ФИО26. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь дома у потерпевшей ФИО2, по адресу: <адрес>, взяла у ФИО2 с целью дальнейшей покупки, обещав, что деньги отдаст потом, сотовый телефон, достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены, преднамеренно вводя потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного телефона. ФИО2, доверяя Большаковой ФИО27 передала ей сотовый телефон "Samsung С 5620", стоимостью 5590 рублей, предварительно вынув из сотового телефона свою сим-карту. Похищенным имуществом Большакова ФИО28 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь у нее дома, по адресу: <адрес>, обещала ФИО2 купить игровую приставку «Sony Play station» для передачи в камеру сожителя потерпевшей ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. ФИО2 передала Большаковой ФИО29 деньги в сумме 1500 рублей на покупку игровой приставки «Sony Play station». Большакова ФИО30 достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены, преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества. Похищенным имуществом Большакова ФИО31 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь на крыльце магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, взяла у ФИО2 купленный последней пакет с продуктами питания на общую сумму 1500 рублей, для передачи их в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> в ответ за оказанную ею помощь, преднамеренно вводя потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества. Похищенными продуктами Большакова ФИО32 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно. из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в гостиничном номере гостиницы
<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, обещала ФИО2
купить зарядное устройство для сотового телефона и чайник для передачи в камеру
сожителя потерпевшей ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по
<адрес>. ФИО2 передала Большаковой ФИО33 деньги в сумме 1800
рублей на покупку зарядного устройства для сотового телефона и чайника. Большакова
ФИО34 достоверно зная, что данные ею обязательства не будут выполнены,
преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая
истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества.
Похищенным имуществом Большакова ФИО35 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут попросила ФИО2, представляясь ФИО4, перевести деньги на счет телефона, с помощью которого вводила в заблуждение ФИО2 общаясь по нему с потерпевшей от имени ее мужа ФИО4 ФИО2 перевела на указанный абонентский номер деньги в сумме 300 рублей, которые ФИО2 положила на счет в офисе, расположенном в торговом центре «<данные изъяты>», после чего Большакова ФИО36 распорядилась деньгами в сумме 300 рублей по своему усмотрению, преднамеренно вводя потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества.

Она же, продолжая реализовывать намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений и заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда ФИО2 находилась в гостиничном номере гостиницы «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, от имени ФИО4, попросила у ФИО2, деньги в сумме 3000 рублей, для якобы личных нужд ФИО4 и передачи их ФИО4 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, достоверно зная, что данные обязательства не будут выполнены, преднамеренно вводя потерпевшую в заблуждение, умышлено искажая и скрывая истину относительно своих истинных намерений о хищении данного имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как о ее истинных намерениях стало известно потерпевшей ФИО2 Таким образом, путем обмана, заключающемся в сообщении заведомо ложных сведений потерпевшей, Большакова ФИО37 похитила у ФИО2 денежные средства на общую сумму 25340 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Большаковой ФИО38. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Большакова ФИО39 подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник-адвокат ФИО5 поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленинского района <адрес> Сеина О.С. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Большаковой ФИО40 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Большаковой ФИО41 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Большакова ФИО42 ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Большаковой ФИО43 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает состояние ее здоровья (наличие хронических заболеваний), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Большаковой ФИО44 в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на наказании в виде лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Большаковой ФИО45 возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом положений ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, о взыскании с подсудимой Большаковой ФИО46 суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере 25340 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая признание вины подсудимой и признание исковых требований, доказательства в обоснование решения по иску не приводятся.

Рассматривая требования потерпевшей ФИО2 о взыскании морального вреда, суд исходит из положений ст.ст. 150, 151 ГК РФ, предусматривающих возможность компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать в возмещение морального вреда 300000 рублей, указав, что в результате совершенных в отношении нее мошеннических действий у потерпевшей ухудшилось состояние здоровья, появились головные боли, бессонница, ее дети были лишены материальных благ на указанную сумму, ее супруг предпринял попытку суицида, что также причинило ей физические и нравственные страдания.

Суд считает, что требования потерпевшей ФИО2 о взыскании морального вреда с Большаковой ФИО47 могут быть удовлетворены, так как согласно предъявленному обвинению Большаковой ФИО48 не вменялось нарушение ее действиями личных неимущественных прав потерпевшей либо посягательство на принадлежащие потерпевшей нематериальные блага.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату за оказание юридической помощи денежных суммах, подлежат взысканию с подсудимой Большаковой ФИО49

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакову ФИО50 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большаковой ФИО51 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Большакову ФИО52 встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения Большаковой ФИО53 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Взыскать с Большаковой ФИО54 в пользу ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 25340 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Большаковой ФИО55 о взыскании морального вреда отказать.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату ФИО5 денежных суммах за оказание юридической помощи Большаковой ФИО56 взыскать с Большаковой ФИО57

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова