обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ



Дело №1-441/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 16 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

Председательствующего - судьи Ильиных Е.А.,

при секретаре - Мочаловой Е.О.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора <адрес>

<адрес> Вторушина С.Ю.

подсудимого - Чернакова Р.В.,

защитника - адвоката Печуриной И.Я., представившей

удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНАКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернаков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14.00 часов, находясь в районе гаражного кооператива «Откос», расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, увидев металлические листы от разобранного гаража дальзаводской постройки, лежащие сложенными на земле около указанного гаража, и, не зная кому они принадлежат, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: реализуя намеченное преступление, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к ранее ему незнакомому ФИО5, занимающемуся грузоперевозками и договорился с ним о перевозке в пункт приема металлолома 5 металлических листов от указанного разобранного гаража, введя ФИО5 B.C. в заблуждение о том, что данные части гаража принадлежат ему, пообещав ФИО5 B.C. оплатить услуги грузоперевозки. Продолжая намеченное преступление, получив согласие ФИО5 B.C. на перевозку, ФИО1 загрузил в грузовик <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 5 металлических листов от гаража, принадлежащих ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления председателем гаражного кооператива ФИО7 Таким образом, ФИО1 покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8 на сумму 18000 рублей и причинить последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Содеянное Чернаковым Р.В. верно квалифицировано по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Чернаковым Р.В. и его адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернаков Р.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Чернаковым Р.В. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного суд признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Чернаков Р.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить наказание Чернакову Р.В., не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и возложения на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНАКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернакову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Чернакова Р.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Чернакова Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 металлических листов, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего – оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Ильиных