обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-499/11 (264012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока <адрес> Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Тареловой П.А.,

подсудимого Долгушева ФИО10.,

защитника – адвоката ФИО7,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгушева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено Долгушеву ФИО12 наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Спасского районного суда <адрес> действия Долгушева ФИО13 переквалифицированы на п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание – лишение свободы сроком на 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК - <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ Чугуевским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного явный характер подошел к ранее незнакомым ему ФИО2 и ФИО3, которые сидели на лавочке возле указанного дома. Познакомившись с потерпевшими, в ходе распития спиртных напитков, под предлогом ответить на звонок ФИО6, взял у ФИО3, принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG E 1252», стоимостью 2800 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а затем, воспользовавшись, тем, что ФИО3 отошла за контейнер, реализуя намеченное преступление Долгушев ФИО15 подошёл к ФИО2, и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что схватил последнюю за лямку сумки, висевшей на шее потерпевшей, толкнул последнюю, после чего ФИО2 упала на землю, оказывая активное сопротивление, потерпевшая удерживала сумку, Долгушев ФИО16 с целью доведения преступления до конца протащил ФИО2 по асфальту причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, правого плеча, правого коленного сустава; ссадины в области правого и левого локтевого сустава, в левой подвздошной области, правой поясничной и правой ягодичной области, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, сорвал с шеи ФИО2 сумку и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным, по собственному усмотрению. Тем самым открыто похитив имущество ФИО3, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2800 рублей, имущество ФИО2, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 10490 рублей.

Долгушевым ФИО17. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долгушев ФИО18 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник – адвокат ФИО7 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО8 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Долгушева ФИО19 совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, по грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Долгушевым ФИО20 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Долгушев ФИО21 характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долгушеву ФИО22., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Долгушеву ФИО23 в соответствии с ч. 2 ст. 18, ч. 5 ст. 74 УК РФ является безусловным основанием для отмены условного осуждения по приговорам Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания по указанным приговорам подлежит частичному или полному присоединению к наказанию по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ; учитывая опасный рецидив преступлений, а также то обстоятельство, что Долгушев ФИО25 ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, суд считает, что исправление Долгушева ФИО26 без изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение Долгушева ФИО27 суд полагает не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 10490 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевший их поддержала, а подсудимый признал таковые.

Судом установлено, что сотовый телефон «SAMSUNG Е 1252», признанный по делу вещественным доказательством, находится на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2

Учитывая, что потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, требования об удовлетворении заявленного ею иска не поддержала и не подтвердила, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 2800 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ФИО3 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Долгушева ФИО28 не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгушева ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить: неотбытую часть наказания по приговору Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ - и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания Долгушеву ФИО30. зачесть время его задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Долгушева ФИО31 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Взыскать с Долгушева ФИО32 в пользу ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 10490 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 2800 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшей в судебное заседание, признав за ней право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «SAMSUNG Е 1252», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу передать владельцу – потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова