обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ



Дело №1-456/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 17 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

Председательствующего - судьи Ильиных Е.А.,

при секретаре - Мочаловой Е.О.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора <адрес>

<адрес> Ковалевой Т.В.

подсудимого - Зинченко А.В.,

защитника - адвоката Табакова И.В., представившего

удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНЧЕНКО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 15 минут до 04 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения ФИО5 в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корытных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего ФИО5 отвлечено и его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил находившиеся на полке золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Зинченко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на указную сумму.

Содеянное Зинченко А.В. верно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Зинченко А.В. и его адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зинченко А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Зинченко А.В. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

По месту жительства Зинченко А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным сохранить Зинченко А.В. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНЧЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зинченко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Зинченко А.В. стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц.

Приговор Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зинченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Ильиных