Дело № 1-520/11(284212) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 12 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Будаквенко А.А., подсудимого Ким С.В., защитника - адвоката Ярошенко Р.В., ордер № 312/11 от 06 октября 2011 года, удостоверение № 1740, потерпевшей ФИО2, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ким Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. <данные изъяты> 2. <данные изъяты> 3. <данные изъяты> 4. 05 ноября 2009 года Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28 марта 2011 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ким С.В., в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и воспользовавшись отсутствием законного владельца и наличием ключей от данной автомашины, открыл дверь, сел на водительское сиденье и завел с помощью ключей двигатель, приведя автомобиль в движение, обратив себе в пользу его свойства, с целью поездки по г. Владивостоку, и уехал на нем от дома <адрес>, тем самым совершил неправомерное движение от указанного выше адреса до дома <адрес>, где совершил ДТП, столкнувшись с дорожным ограждением, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, неправомерно владел автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по своему усмотрению, временно изъяв ее из личного пользования ФИО4, не преследуя при этом цели обратить автомобиль в свою собственность или собственность других лиц, до 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Ким С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ким С.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Ким С.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Ким С.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Ким С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ким С.В., на основании п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ким С.В., на основании вред возмещен в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ким Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное Ким С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ким С.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения Ким С.В. – обязательство о явке, отменить. Вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский