обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 161/11(774612)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 июля 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Мазура В.В., помощников прокурора <адрес> Ковалевой Т.В., Фир Е.А., Хомутининой А.З., Мазура М.В.;

подсудимого Медко В.В.;

защитника – адвоката Бурлаченко А.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ № Б-13, удостоверение ;

при секретарях – Белоус О.В., Горбач Ю.П.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медко Вадима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего в должности заместителя директора в <адрес> холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медко В.В. в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, покушался на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масло), массой, в пересчете на высушенное вещество, 10,788 гр. в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 и ФИО3, в отношении которых Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений в целях материальной выгоды, вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Во исполнение преступного умысла ФИО3 и ФИО2 в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 10,788 гр., включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , что является особо крупным размером, для дальнейшего его сбыта путем обмена на автомашину в <адрес>. Указанное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 10,788 гр., они незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранили в неустановленном следствии месте.

Медко В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений в целях материальной выгоды – приобретения автомашины, вступил в преступный сговор, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, с ранее знакомыми ему ФИО2 и ФИО3, заранее обещав им приобрести предметы, добытые преступным путем.

В начале февраля 2010 года, реализуя свой преступный умысел, Медко В.В., ФИО3 и ФИО2 нашли через неустановленное следствием лицо мужчину, желавшего обменять автомашину «<данные изъяты>» на вышеуказанное наркотическое средство – гр. «Х», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорились по мобильному телефону о встрече с ним на автостоянке по <адрес>, в <адрес>, при условии предоставления пробного образца масла каннабиса (гашишного масла) в целях проверки качества наркотика. После этого ФИО3 и ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а Медко В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно, согласно заранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, прибыли на автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, не поставленной в известность об их преступных намерениях, на автостоянку по адресу <адрес>, в <адрес>, где встретились с гр. «Х», после чего продолжая выполнять указанные умышленные действия, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Медко В.В. совместно с ФИО3 и ФИО2 осмотрели предоставленную для обмена гр. «Х» автомашину ««<данные изъяты>», транзитный номер после чего Медко В.В. и ФИО3 оговорили с гр. «Х» условия обмена автомашины на наркотическое средство, а ФИО2, выполняя отведенную ему роль, сбыл (передав) гр. «Х» пробный образец наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 0,615 гр.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО3 и ФИО2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,615 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ -Д вещество, добровольно выданное гр-ном «Х» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,600 г.

На момент производства предварительного исследования, масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,615 г. (справки эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д).

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, – оставшуюся часть, вышеуказанного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 10,173 гр., Медко В.В. совместно с ФИО3 и ФИО2, получив подтверждение от гр. «Х» о согласии на приобретение данного наркотического средства в обмен на указанную автомашину «<данные изъяты> транзитный номер , договорившись по мобильному телефону о встрече с гр. «Х», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут прибыли на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением ФИО6, не поставленной в известность об их преступных намерениях, на автостоянку по <адрес>, в <адрес>, где Медко В.В. и ФИО3, выйдя из автомашины, встретились с гр. «Х», который предоставил документы на автомашину «<данные изъяты> транзитный номер , ФИО1, который согласно отведенной ему роли осмотрел предоставленные гр. «Х» документы на указанную автомашину. В то время как ФИО3, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, и продолжая совершать умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гр. «Х» наркотического средства в особо крупном размере – масла каннабиса (гашишного масла) массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 10,173 гр., принес из автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак сверток, с двумя пластиковыми бутылками емкостью 0,5 литра, в которых находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 10,173 гр. и передал гр. «Х». ФИО2, оставаясь в автомашине «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак , а Медко В.В., после осмотра документов на автомашину, находясь возле приобретаемой автомашины наблюдали за окружающей обстановкой. Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте указанного наркотического средства в особо крупном размере - масла каннабиса (гашишного масла), массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 10,173 гр., группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3 путем обещания приобрести автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>» транзитный номер , добытую путем обмена указанного наркотического средства на данную автомашину гр. «Х», действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести свой преступный умысел до конца Медко В.В. совместно с ФИО2 и ФИО3 не смог по независящем от него обстоятельствам, так как в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе автостоянки по <адрес>, в <адрес> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой, в пересчете на высушенное вещество, 10,173 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ 668-Д вещество, массой 12,236 г., выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 9,952 г.

Вещество, общей массой 727,034 г, находившееся в пластиковой бутылке и стеклянной банке, не является наркотическим средством.

На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д), в смесь веществ общей массой 760,410 г. находившуюся в двух пластиковых бутылках, входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество, составила 10,173 г.

Подсудимый Медко В.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что события, произошедшие в феврале 2010 года, установлены правильно, но умысла на сбыт наркотических средств он не имел, а желал приобрести автомобиль, который будет допыт в обмен на наркотическое средство. С ФИО3 и ФИО2 он познакомился за 4 недели до событий в результате случайного общения в боксе, где Медко В.В. ремонтировал автомобиль. В один из его приездов Медко В.В. стало известно, что у ФИО3 и ФИО2 имеется договоренность по поводу обмена гашишного масла на автомобиль, но при этом гашишное масло предполагалось заменить солидолом. Медко В.В. узнал о том, что данный автомобиль они впоследствии хотели продать за низкую цену. Медко В.В. хотел купить данный автомобиль, гарантировав им быструю покупку и оформление. Поскольку операции с наркотическими средствами не были приемлемы для Медко В.В., но он хотел завладеть автомобилем, то он обратился к сотруднику ФИО21. ФИО20 попросил его подъехать на <адрес>, где Медко В.В. сообщил ему и другому сотруднику о планируемой сделке. ФИО20 сказал Медко В.В. заниматься данной сделкой, а они – сотрудники будут его сопровождать. Медко В.В. не было известно о том, что сотрудники уже контролируют данную сделку. Действовать решили по плану, установленному ФИО20. ФИО2 и ФИО3 ФИО4 Медко В.В., заехали за ним на машине и затем все вместе поехали на стоянку по <адрес>. Медко В.В. посмотрел автомобиль. Машина Медко В.В. устроила. Все договоренности об обмене автомобиля происходили без участия Медко В.В. Медко В.В. стало известно, что ФИО2 передал пробник наркотиков и о том, что в бутылках было гашишное масло, после задержания со слов ФИО3 После задержания Медко В.В. сразу отпустили, объяснив, что он по делу будет свидетелем, а через год ему предъявили обвинение. Передачу наркотиков не видел, документов не оформлял. С ДД.ММ.ГГГГ года состоит в разводе с женой. Более 4 лет живет вдвоем с сыном ФИО33, которого забрал от жены и воспитанием которого занимается. В настоящее время сын находится у знакомых, мать его ни разу не навещала. В содеянном Медко В.В. искренне раскаивается.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Медко В.В., данных им при производстве предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал от своего знакомого ФИО2 Евгения о том, что его знакомый по имени ФИО34 решил продать свою автомашину. Как он понял, ФИО2 с ФИО35 договорились рассчитаться за машину не деньгами, а гашишным маслом. Об этом он знает от ФИО36. Самого ФИО37 он знает около месяца, познакомились через общих знакомых, случайно в кафе. ФИО2 Евгений подъехал к его дому на машине «<данные изъяты>», за рулем которой была девушка, которую он ранее не знал. В машине также находился парень по имени ФИО38), друг ФИО2. ФИО2 и ФИО39 спросили у него, не против ли он участвовать в этой сделке. Он сначала не согласился, так как не имел дел с наркотиками, но потом поговорил со знакомым сотрудником милиции, который ему сказал, чтобы он соглашался и участвовал в этой сделке. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, ФИО40) и той же девушкой по имени ФИО41, которая была за рулем. Они подъехали на автостоянку у <адрес>, которому ФИО42 и собирались предложить гашишное масло в обмен на автомашину «<данные изъяты>». ФИО43 показал им эту автомашину, которая стояла на этой автостоянке, и сказал, что обменяет ее на 1 литр гашишного масла. Он участия в их разговоре не принимал, просто находился рядом. Потом ФИО44 отошли на несколько метров от них. Передавал ли ФИО45 что-либо ФИО46 в тот день, он не знает, не видел. Они договорились, что ФИО47 через пару дней привезет документы на машину. ДД.ММ.ГГГГ они опять встретились на автостоянке (он, ФИО2 ФИО48) примерно в 17 часов. Там они снова встретились с ФИО49 Он видел, что ФИО50) передал ФИО51 светлый полимерный пакет. Как он понял, в нем находилось наркотическое вещество. ФИО52 после этого направился к нему, так как он стоял в нескольких метрах от них, и передал ему файл, в котором находились какие-то бумаги. Он понял, что ФИО53 передал ему документы на ту автомашину, в отношении которой имелась договоренность. Сразу после этого их задержали сотрудники милиции. Сам он лично никакие наркотические средства ФИО54 не предлагал и не передавал (том л.д. 138-140).

После оглашения показаний Медко В.В. подтвердил их в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в феврале 2010 года в НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> поступила информация о том, что трое мужчин по имени ФИО55, в дальнейшем было установлено – ФИО2, Медко В.В., и ФИО3, занимаются сбытом наркотического средства «гашишное масло» и имеют намерения обменять крупную партию наркотика «гашишное масло» на автомашину марки «<данные изъяты>». С целью проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом «Х», познакомился с ФИО3 Данная встреча происходила ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, расположенной по <адрес> «а», в <адрес>. В ходе встречи гражданин «Х» показал автомашину марки «<данные изъяты>» ФИО3, данная автомашина понравилась ФИО3, и он предложил обменять на нее один литр наркотического вещества – «гашишное масло». На встрече была обговорена схема обмена, и что перед оформлением документов на автомашину, гр. ФИО3 должен был предоставить пробник «гашишного масла». Они обменялись телефонами, договорившись предварительно созвониться перед следующей встречей. После проведения данных оперативно-розыскных мероприятий было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х» созвонился с гр. ФИО3 и они договорились о встрече на автостоянке по <адрес> «а», в <адрес>, обговорив, что ФИО3 предоставит гр. «Х» пробник «гашишного масла». ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> в <адрес>, рядом с автостоянкой, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в служебной автомашине был произведен личный досмотр гр. «Х» в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались понятые и гр. «Х». После этого гр. «Х» вышел из автомобиля и направился на автостоянку, по <адрес> «а», в <адрес>. Примерно через 20 минут гр. «Х» вернулся и в служебной автомашине добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находилось смолообразное вещество. При этом гр. «Х» сказал, что на автостоянке он встретился с ФИО3, с которым он до этого договаривался о встрече, а так же двумя мужчинами - ФИО2 и Медко В.В. ФИО3; ФИО2 и Медко В.В. осмотрели автомашину марки «<данные изъяты>», предназначенную для обмена, после чего ФИО2 передал ему вышеуказанный сверток с «гашишным маслом» в качестве пробы от имеющейся у того крупной партии наркотического вещества, которую намерен впоследствии обменять на автомашину марки «<данные изъяты>». После этого, данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались. ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х» созвонился с ФИО3 и пояснил, что пробник «гашишного масла» ему подходит, и они договорились о встрече в этот же день в районе <адрес>, в <адрес>. Рядом с автостоянкой, чтобы ФИО3 передал ему гражданский паспорт для оформления документов на автомашину «<данные изъяты>». Подъехав к указанной автостоянке примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, гр. «Х» вышел из служебной автомашины и направился к указанной автостоянке. Примерно в 13 часов 35 минут гр. «Х» вернулся и сев в служебную автомашину, в которой находились понятые. Данный паспорт был изъят, отксерокопирован, после чего ксерокопию паспорта упаковали в пустой бумажный конверт. По данному факту был составлен акт осмотра лица, где понятые и гражданин «Х» подписались. У гр. «Х» была достигнута договоренность с ФИО2, Медко В.В. и ФИО3 о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, на которой должен был произойти обмен «гашишного масла» на автомобиль «<данные изъяты>». В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х» созвонился с ФИО3 и назначил ему встречу на автостоянке по <адрес> «а», в <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, в <адрес>, рядом с автостоянкой, в присутствии понятых, гр. «Х» были вручены: паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты> гражданский паспорт, договор купли-продажи на автомашину и доверенность. В ходе вручения указанных документов, был составлен соответствующий акт, куда были внесены все соответствующие реквизиты документов, и на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого гр. «Х» вышел из автомашины и направился на вышеуказанную автостоянку. Через несколько минут гр. «Х» вышел со стоянки, это был условный сигнал, соответствующий о том, что обмен наркотиков на автомашину произошел, после чего он вместе с сотрудниками НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> задержали ФИО2, Медко В.В. и ФИО3 В присутствии понятых, была осмотрена автостоянка, расположенная по <адрес>, в <адрес>, на которой происходил обмен наркотиков на автомашину марки «<данные изъяты>». В служебной автомашине в присутствии понятых гр. «Х» добровольно выдал две пластиковые бутылки. При этом гр. «Х» сказал, что в бутылках находится «гашишное масло», которое он приобрел несколько минут назад у ФИО3, ФИО17 и Медко В.В. в обмен на автомашину «<данные изъяты>». Данные бутылки с веществом были изъяты и упакованы. По данному факту был составлен акт осмотра лица, где понятые и гражданин «Х» подписались.

В судебном заседании свидетель ФИО18 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО18

Свидетель ФИО16 в судебном заседании также пояснил, что при задержании документы на автомобиль находились рядом с Медко В.В., и сообщил, что между Медко В.В. и сотрудником ФИО20 состоялась встреча, в ходе которой была согласована схема, предложенная Медко В.В., по обмену наркотиков на автомашину.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании также пояснил, что присутствовал на всех мероприятиях – 15, 17, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ – пробник наркотических средств передавал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ – документы передавал ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ – наркотики передавал ФИО3. После задержания Медко В.В. вел себя спокойно, агрессию и сопротивление не проявлял.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании также пояснил, что Медко В.В. ранее не попадал в поле зрения его деятельности, а при задержании вел себя спокойно и адекватно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что ранее работал в должности оперуполномоченного. Со слов сослуживцев сотрудники вели наблюдение за группой лиц, которые планировали реализовать большую партию гашишного масла. ФИО21 ФИО4 Медко Вадим и попросил встречи. ФИО20 сказал Медко В., чтобы тот подъезжал к нему на работу. Медко В. сообщил ему, что есть информация, что два парня нашли покупателя на большую партию гашишного масла. Об этом ФИО20 доложил начальнику, после чего решили попросить Медко В.В. принять участие в данной сделке. Позвонил Вадиму Медко и назначил ему встречу на <адрес>. Разговаривали с Медко В. на улице, Медко В. не соглашался, поскольку боялся, что его обманут, а он не желает нести наказание за наркотики. Потом подошел ФИО56 и сказал, что передавать будет он. До задержания была встреча на стоянке по <адрес>. ФИО7 подъехали к автостоянке, Вадим Медко боялся идти. Медко должен был дать сигнал, но не успел, так как сигнал дал гражданин «Х». Руководству было известно о том, что благодаря работе с Медко, состоялась сделка и задержание лиц.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что в феврале 2010 года он работал в НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> оперуполномоченным, куда поступила информация о том, что трое мужчин по имени ФИО57, в дальнейшем было установлено – ФИО2, Медко Вадим Валерьевич и ФИО3 занимаются сбытом наркотического средства «гашишное масло» и имеют намерения обменять крупную партию наркотика «гашишное масло» на автомашину марки «<данные изъяты>». С целью проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом «Х», познакомился с ФИО3. Данная встреча происходила ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, расположенной по <адрес> «а», в <адрес>. В ходе встречи гражданин «Х» показал автомашину марки «<данные изъяты>» ФИО3, данная автомашина понравилась ФИО3, и он предложил обменять на нее один литр наркотического вещества – «гашишное масло». На встречи была обговорена схема обмена, и что перед оформлением документов на автомашину, гр. ФИО3 должен был предоставить пробник «гашишного масла». Они обменялись телефонами, договорившись предварительно созвониться перед следующей встречей. После проведения данных оперативно-розыскных мероприятий было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х» созвонился с гр. ФИО3 и они договорились о встрече около 16 часов 30 минут на автостоянке по <адрес> «а», в <адрес>, обговорив, что ФИО3 предоставит гр. «Х» пробник «гашишного масла». Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, в районе <адрес> в <адрес>, рядом с автостоянкой, в присутствии понятых ФИО26 и ФИО23, которым были разъяснены их права и обязанности, в служебной автомашине был произведен личный досмотр гр. «Х» в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого гр. «Х» вышел из автомобиля и направился на автостоянку, по <адрес> «А» в <адрес>. Данная встреча сопровождалась аудио и видео наблюдением. Примерно через 20 минут гр. «Х» вернулся и сев в служебную автомашину, добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находилось смолообразное вещество. При этом гр. «Х» сказал, что на автостоянке он встретился с ФИО58 (ФИО3), с которым он до этого договаривался о встрече, а так же двумя мужчинами - ФИО59 (ФИО2) и Вадимом (Медко В.В.). ФИО3, ФИО2 и Медко В.В. осмотрели автомашину марки «<данные изъяты>», предназначенную для обмена, после чего ФИО60 передал ему вышеуказанный сверток с «гашишным маслом» в качестве пробы от имеющейся у того крупной партии наркотического вещества, которую намерен впоследствии обменять на автомашину марки «<данные изъяты>». После этого, данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бирками с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов 5 ОРЧ УР УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались. ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х» созвонился с ФИО3 и пояснил, что пробник «гашишного масла» ему подходит, и они договорились о встрече в этот же день в районе <адрес>, в <адрес>. Рядом с автостоянкой, чтобы ФИО3 передал ему гражданский паспорт для оформления документов на автомашину «<данные изъяты>». Подъехав к указанной автостоянке примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, гр. «Х» вышел из служебной автомашины и направился к указанной автостоянке. Примерно в 13 часов 35 минут гр. «Х» вернулся и сев в служебную автомашину, в которой находились понятые ФИО22 и ФИО23, приглашенные на добровольной основе, поясни, что он при себе имеет гражданский паспорт на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, серия и номер паспорта – , выданный ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским РУВД <адрес>, который передал ему парень по имени ФИО61 (ФИО3) для оформления на данное лицо договора купли- продажи автомобиля «<данные изъяты>», который ФИО3 впоследствии хочет приобрести в обмен на наркотической вещество – «гашишное масло». Данный паспорт был изъят, отксерокопирован, после чего ксерокопию паспорта упаковали в пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, где понятые и гражданин «Х» подписались. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил малознакомый Медко Вадим и сказал, что у него есть дело и надо поговорить. Медко В.В. сказал, что разговор связан с приобретением автомашины «<данные изъяты>» на наркотическое средство. Он согласился встретиться и сказал Вадиму, чтобы он подъезжал к <адрес> в <адрес>. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Вадим приехал к указанному дому на автомашине «<данные изъяты>». Он встретился с ним и Вадим сразу же стал объяснять ему ситуацию. Вадим сказал, что есть человек, который хочет приобрести 1 литр смолы (гашишного масла) за автомашину «<данные изъяты> <данные изъяты>, при этом они хотят в банки положить гуталин, чтобы кинуть продавца. Он поинтересовался у Вадима, что если продавец машины заподозрит что-то неладное и проверит то, что они собирались передать. На это Медко стал предлагать, что в бутылки, которые они будут передавать, нужно положить немного масла. Далее Вадим стал объяснять весь процесс обмена гашишного масла на автомашину. Через некоторое время Вадим сказал, что человек, который непосредственно будет передавать банки, находится здесь и позвал его. Из автомашины, на которой приехал Вадим, вышел парень, который подошел к ним и представился ФИО62 так же стал объяснять, как будет происходить весь процесс обмена автомашины на наркоту. ФИО63 так же стал говорить, что в банках будет гуталин, но Вадим стал говорить, что все же надо в бутылки положить чуть-чуть гашишного масла для запаха. И когда продавец машины возьмет бутылки, а они получат документы на автомашину, тогда и надо будет задерживать продавца автомашины. Так же Вадим объяснил, что сделка будет происходить на автостоянке у <адрес> в <адрес>. Они еще какое то время постояли втроем, то есть он, ФИО64 и Вадим, и обсуждали процесс передачи банок с наркотическим веществом продавцу автомашины. В ходе разговора Вадим сказал, что у него есть немного гашишного масла, которого хватить, чтобы заполнить банки для вида и запаха. Все вопросы он задавал естественные, так как если продавец машины заподозрит что-то неладное, то сделка может сорваться. Так же если в бутылках будет только гуталин, то им нет смысла задерживать данного человека. О том, чтобы в бутылки положить гашишное масло предложил Вадим, а позже и ФИО65 он их не заставлял и не настаивал. После этого они распрощались и договорились, что за час до сделки Вадим ему сообщит. У гр. «Х» была достигнута договоренность с ФИО2, Медко В.В. и ФИО3 о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, на которой должен был произойти обмен «гашишного масла» на автомобиль «<адрес>». В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х» созвонился с ФИО3 и назначил ему встречу около 16 часов 00 минут на автостоянке по <адрес>«а», в <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, в районе <адрес>, в <адрес>, рядом с автостоянкой, в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23, которым были разъяснены их права и обязанности, в служебной автомашине ст. оперуполномоченным НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> ФИО16 был произведен личный досмотр гр. «Х», в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». Они ждали условного сигнала о задержании. Гр. «Х» вышел из автомобиля и направился на автостоянку, расположенную по <адрес> «а», в <адрес>. Примерно через 10 минут гр. «Х» вернулся и пояснил, что они уехали за «гашишным маслом» и вернулся в служебную автомашину, где находились понятые и ст. оперуполномоченным НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> ФИО16 Спустя, примерно 10 минут гр. «Х» опять вышел из автомашины и направился на вышеуказанную автостоянку. Данная встреча сопровождалась аудио и видео наблюдением. Через несколько минут гр. «Х» вышел со стоянки, это был условный сигнал, соответствующий о том, что обмен наркотиков на автомашину произошел, после чего сотрудниками НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес>, на автостоянке по <адрес> «А» в <адрес> задержаны ФИО2, Медко В.В. и ФИО3 Ст. оперуполномоченным НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> ФИО16 вместе с зам. начальника НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> ФИО24 задержали МедкоВ.В. и ФИО2, а ст. оперуполномоченным НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> ФИО25 вместе с ним задержали ФИО3, который на момент задержания находился в автомашине «<данные изъяты>», за рулем которой находилась ФИО6. В присутствии понятых оперуполномоченным НОН ОРЧ-5 УУР УВД по <адрес> ФИО19 была осмотрена автостоянка, расположенная по <адрес> «а» в <адрес>, на которой происходил обмен наркотиков на автомашину марки «<данные изъяты>», на которой находилась автомашина «<данные изъяты>». Данные автомашины были так же осмотрены, в результате осмотра были изъяты документы: договор купли-продажи на автомашину «<данные изъяты>», доверенность па автомашину «<данные изъяты>». В служебной автомашине в присутствии понятых гр. «Х» добровольно выдал полимерный сверток с двумя пластиковыми бутылками, внутри каждой из которых находилось смолообразное вещество. При этом гр. «Х» сказал, что в бутылках находится «гашишное масло», которое он приобрел несколько минут назад у ФИО66 (ФИО3), ФИО67 (ФИО17) и Вадима (Медко В.В.) в обмен на автомашину «<адрес>». Данные бутылки с веществом были упакованы в пустой полимерный пакет, который был перевязан ниткой, концы были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес>», на бирке была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, где понятые и гражданин «Х» подписались. Затем, в районе <адрес>, в <адрес> в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23,которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен Медко В.В.. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон, который упаковали в пустой бумажный конверт, клапан которого в нашем присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОРЧ-5 по <адрес>, где присутствующие, поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, где понятые, и Медко В.В. подписали после ознакомления. Затем в районе <адрес>, в <адрес> в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23,которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен ФИО3 В ходе досмотра у него так же был изъят сотовый телефон, который упаковали в пустой бумажный конверт, клапан которого в их присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОРЧ-5 по <адрес>, где присутствующие, поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. По данному факту был составлен акт осмотра лица, где понятые, и ФИО3 подписали после ознакомления. Затем в районе <адрес>, в <адрес> в присутствии понятых ФИО22 и ФИО23, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен ФИО2 В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в пустой бумажный конверт, клапан которого в их присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОРЧ-5 по <адрес> где присутствующие, поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. По данному факту был составлен акт осмотра лица, где понятые, и ФИО2 подписали после ознакомления. В ходе осмотра ФИО2 пояснил, что травматический пистолет принадлежит ему, и на ношение пистолета разрешения у него нет. После этого ФИО2, Медко В.В. и ФИО3 были доставлены в отдел милиции УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (том л.д. 65-71).

В судебном заседании свидетель ФИО20 свои показания данные им ранее на предварительном следствии подтвердил частично, поскольку события изложены с нарушением хронологии: сначала была встреча, потом передача паспорта, на передаче пробника наркотических средств и задержании он не присутствовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что в 2010 году принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» по <адрес>. Подъехав к дому, закупщик вышел из машины, пошел в сторону стоянки. До этого был произведен досмотр закупщика на наличие запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного не нашли, о чем был составлен протокол. Через 15 минут он вернулся и выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом - гашишным маслом. Это была не контрольная закупка, а пробная партия, чтобы обменять на машину. Сверток был упакован в бумажный конверт, заклеен биркой с печатью, на нем и в протоколе расписались присутствующие лица.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> присутствовать, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства. Также в качестве присутствующего лица был приглашен еще один парень. Им было разъяснено, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенных ОРМ. В районе <адрес>, в служебной автомашине сотрудник милиции досмотрел гражданина «Х». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. После этого гражданин «Х» направился на автостоянку, расположенную выше <адрес> в <адрес>. Примерно через пятнадцать минут данный гражданин вернулся и сел, в служебную автомашину, где он, второй присутствующий гражданин, а так же сотрудник милиции ожидали его. Далее гражданин «Х» был досмотрен сотрудником милиции, в ходе которого он заявил, что у него при себе находится наркотическое вещество «гашишное масло», которое он приобрел несколько минут назад на автостоянке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, у мужчины по имени ФИО68, в качестве пробника из партии наркотического вещества «гашишное масло», которую ФИО69 намерен поменять на автомашину марки «<данные изъяты>», после чего из ладони правой руки добровольно выдал полимерный сверток темного цвета, перетянутый нитью коричневого цвета, внутри которого находилось пастообразное вещество. Данный сверток поместили в пустой бумажный конверт, клапан которого в их присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес>», где он и другой приглашенный гражданин, поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись о месте и времени добровольной выдачи. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. Далее они проехали в помещение ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> находящиеся по <адрес>, в <адрес>, для дачи объяснений (том л.д. 31-34).

После оглашения показаний ФИО26 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель, анкетные данные которого сохранены в тайне, - гражданин «Х», в судебном заседании показал, что с Медко он познакомился в первой декаде февраля 2010 года. Закупщиком наркотических средств он – гражданин «Х» выступал на добровольной основе. ФИО3 и ФИО70 приехали на стоянку по <адрес>, в <адрес>, посмотрели машину, прокатились. С первой встречи речь шла об обмене в отсутствие Медко. Был обсужден вес – 1 кг гашишного масла. Машина их устраивала. ФИО31 сказал, что машина предназначалась для Медко Вадима. На следующий день они должны были передать ему – гражданину «Х» паспорт человека, на которого нужно было оформить машину. Далее они встречались на этой же автостоянке, где был передан пробник гашишного масла. За рулем машины, на которой они подъехали, была девушка, которая не выходила. Медко Вадим и ФИО71 вышли из машины и передали ему - гражданину «Х» паспорт. Договорились о том, что он оформит документы, договор купли-продажи, а потом состоится встреча. На встрече ФИО3 подвел его – гражданина «Х» к машине, показал товар – 2 бутылки, которые он – гражданин «Х» открыл, они были с характерным запахом. Вадим Медко также был при встрече, и ему он, гражданин «Х» передал документы. Пробник наркотических средств он – гражданин «Х» добровольно выдал сотрудникам милиции. Пробник наркотических средств передавал ФИО2, а последний раз наркотические средства передавал ФИО3.

Согласно оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля – гражданина «Х», данным им при производстве предварительного расследования, следует, что он изъявил желание участвовать в мероприятиях по изобличению лиц по имени ФИО72 и Вадим, занимающихся сбытом наркотического средства «гашишное масло», на территории <адрес> и имеющих намерения обменять крупную партию наркотика на автомашину марки «<данные изъяты>». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО4 знакомый ранее парень по имени ФИО73 (в ходе следствия установлена фамилия ФИО74). В ходе разговора ФИО75 назначил ему встречу примерно в 16 часов 30 минут на автостоянке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где находится автомашина марки «ФИО76». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут в районе <адрес> в <адрес>, в служебной автомашине в присутствии двух граждан (мужского пола) он был досмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали после ознакомления. Затем, он направился в район автостоянки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где его ждали, ранее ему знакомый парень по имени ФИО77 и еще двое ранее ему не знакомых лица, мужского пола, один из которых был азиатской внешности, не представился, второй из граждан европейской внешности так же ему не представился. После этого все граждане стали осматривать автомашину марки «ФИО78». После кратковременного осмотра автомашины, он стал разговаривать с ФИО79 двое других парней стояли в стороне и в их разговоре не участвовали. ФИО80 сказал, что машина его устраивает, но за данную автомашину не дадут 2 килограмма масла (гашишного), и он согласен дать за нее 1 килограмм гашишного масла. Он сказал, что его устраивает данное количество, но ему необходим пробник, чтобы удостовериться в качестве и если ему понравится, он готов совершить обмен. Так же они обсудили, что при следующей встрече они принесут пробник, и документы на кого оформлять автомашину. После чего они попрощались, и он направился к дому по <адрес> в <адрес>, в служебную автомашину. После того, как он сел в машину, в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было и ничего не изымалось. ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО4 ФИО20 ФИО81 В ходе разговора, ФИО82 назначил ему встречу примерно в 16 часов 30 минут на автостоянке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где находится автомашина марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут в районе <адрес> в <адрес>, в служебной автомашине в присутствии двух граждан (мужского пола) он был досмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали после ознакомления. Затем он направился в район автостоянки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где его ждали, ранее ему знакомый парень по имени ФИО83 и еще три ранее ему не знакомых лица, мужского пола, один из которых представился именем ФИО84 на вид 27 лет, худощавого телосложения, рост средний <данные изъяты> длинной около пяти сантиметров. (В ходе следствия установлено что ФИО85). Двое остальных граждан ему не представились. После этого все граждане стали осматривать автомашину марки «<данные изъяты>», предложенную им для обмена на наркотическое средство «гашишное масло». После кратковременного осмотра автомашины, один из не представившихся граждан (на вид 25-30 лет, рост выше среднего, среднего телосложения) предложил ему прокатиться с ним на данной автомашине по территории автостоянки. Он сел за руль, а указанный гражданин на пассажирское сиденье. Они проехали до конца автостоянки и вернулись на первоначальное место. После этого они вышли из автомашины. Затем ФИО2 и гражданин, который ездил с ним, направились в одну из автомашин, на которых они приехали на встречу, а ранее ему знакомый ФИО86 и четвертый, не представившийся гражданин (рост выше среднего, среднего телосложения, был одет в темные джинсы, черное короткое драповое пальто, на голове черная, вязаная шапка, на вид 40-45 лет, позже узнал, что это Медко Вадим Валерьевич) остались с ним продолжать разговор. Медко сказал, что машина его устраивает, и они имеют при себе небольшую пробную часть из партии гашишного масла, которую они намерены передать ему в обмен на автомашину. Он спросил их про пробник. После этого ФИО87 ФИО3 и указанный гражданин отправились к автомашинам, на которых они приехали. Он заглушил машину, закрыл ее и направился к выходу с автостоянки. По пути к нему подошел ФИО88 ФИО2 и передал ему полимерный сверток с пастообразным веществом, перетянутый нитью и сказал, что «смола» хорошего качества и если ему понравится, они готовы совершить обмен, после чего они попрощались и он направился к дому по <адрес> в <адрес>, в служебную автомашину. После того, как он сел в машину, он заявил, что у него при себе имеется, наркотическое средство «гашишное масло», далее он добровольно выдал из ладони правой руки полимерный сверток, который он приобрел несколько минут назад у ФИО89. Данный сверток поместили в пустой бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан двумя бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес> где присутствующие граждане поставили свои подписи. Конверту был присвоен номер один, и была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. В ходе дальнейшего его досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее они проехали в помещение ОРЧ-5 УР УВД по <адрес>, находящиеся по <адрес>, в <адрес>, для дачи объяснения. Так же, ДД.ММ.ГГГГ ФИО90 ФИО3 связался с ним по мобильному телефону. В ходе разговора ФИО3 назначил ему встречу примерно в 13 часов 30 минут на автостоянке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>. Он направился в район автостоянки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где его ждали, ранее ему знакомые парни: ФИО3, ФИО2 и Медко, которые до его прихода находились в автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком На водительском сидении вышеуказанной автомашины находилась ранее не знакомая ему девушка. После того как он подошел к автомашине, из машины вышли ФИО91 ФИО3 и Вадим Медко, а ФИО2 ФИО92 остался сидеть на переднем пассажирском сидении. Они поздоровались. После этого ФИО93 ФИО3 передал ему паспорт на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, серия и номер паспорта – 05 , выданный ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским РУВД <адрес> и сказали, что документы купли-продажи необходимо оформить на данного человека. Он взял паспорт, и они договорились, что завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ они встречаются на данной автостоянке, где произойдет обмен. Он отдаст им документы на машину, а они ему передадут гашишное масло. После этого они попрощались и разошлись. Он направился к дому по <адрес> в <адрес>, в служебную автомашину. После того, как он сел в машину, он заявил, что у него при себе имеется, паспорт на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, серия и номер паспорта – , выданный ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским РУВД <адрес>, который ему только что передали, далее он добровольно выдал данный паспорт, и пояснил, что ФИО3 ФИО94 передал этот паспорт для оформления договора купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>», на имя владельца паспорта ФИО5. Так же он пояснил, что данную автомашину ФИО95 хочет приобрести у него в обмен на наркотическое вещество - «гашишное масло». Затем сотрудники милиции сделали ксерокопию данного паспорта, после чего упаковали её в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали в присутствии понятых двумя бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес>», где приглашенные граждане, поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, который они, а так же он подписали после ознакомления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО96 связался с ним по мобильному телефону. В ходе разговора ФИО97 назначил ему встречу примерно в 16 часов на автостоянке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где находится автомашина марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут в районе <адрес> в <адрес>, в служебной автомашине в присутствии двух граждан (мужского пола) он был досмотрен сотрудниками милиции, в ходе которого, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали после ознакомления. Затем он направился в район автостоянки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где его ждали, ранее ему знакомые парни ФИО98 ФИО3, ФИО99 ФИО2, а так же Вадим Медко, они до его прихода находились в автомашине марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком . На водительском сидении вышеуказанной автомашины находилась ранее не знакомая ему девушка. После того как он подошел к автомашине, из машины вышли ФИО3 и Медко, а ФИО2 остался сидеть на переднем пассажирском сидении. Они поздоровались, после чего он поинтересовался, есть ли у них при себе наркотик, они ответили, что наркотик у них находится недалеко, и его должны подвезти. В ходе разговора они поинтересовались, готовы ли документы на автомашину марки «<данные изъяты>», он сказал, что документы готовы и в настоящее время находятся у него дома. После этого он объяснил, Диме ФИО3 и Вадиму Медко, что бы они привезли наркотик ему на автостоянку, и он вынесет документы. Они ответили утвердительно. Далее он вернулся в служебную автомашину, где был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух граждан (мужского пола). По данному факту был составлен соответствующий акт, где присутствующие и он поставили свои подписи. Далее ему были вручены паспорт транспортного средства, на автомашину «<данные изъяты>», договор купли-продажи на вышеуказанную автомашину, рукописную доверенность, а так же паспорт на имя ФИО5, по данному факту был составлен соответствующий акт, где присутствующие и он поставили свои подписи. Приблизительно через пять минут ФИО100 ФИО3 снова ему перезвонил и сказал, что они все привезли и ждут его на стоянке. Он вышел из машины и отправился в сторону вышеуказанной стоянки. На автостоянке его ждали те же граждане, на ранее видимой им автомашине. Из машины вышли ФИО101 ФИО3 и Вадим Медко. Когда он подошел к ним, спросил: «привезли ли наркотик». Они ответили утвердительно, после чего Дмитрий ФИО3 подозвал его к машине «<данные изъяты>», где из-под переднего бампера вышеуказанной автомашины он достал прозрачный полимерный сверток, внутри которого находились две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, данные бутылки были закрыты пластиковыми крышками оранжевого цвета. Бутылки были перетянуты светлой клейкой бумажной лентой. ФИО102 открыл поочередно данные бутылки. В бутылках находилось смолообразное вещество с характерным запахом. Он сказал, что наркотик его устраивает, после чего передал Вадиму Медко ранее врученные ему документы на машину. Далее он попрощался с парнями и направился в сторону <адрес> в <адрес>. После того как он сел в служебную автомашину, он заявил, что имеет при себе наркотическое вещество «гашишное масло», которое желает выдать добровольно. После чего из правой руки выдал ранее приобретенное им наркотическое средство. Данный сверток с пластиковыми ёмкостями был упакован в пустой полимерный сверток темного цвета, который был перетянут нитью светлого цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском мастичной печати для пакетов ОРЧ-5 УВД по <адрес>, на которой расписались присутствующие граждане. Пакету был присвоен номер один и сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. В ходе дальнейшего проведенного его досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи все присутствующие граждане и он. Далее он остался ждать в автомашине, а сотрудники милиции и присутствующие граждане направились по направлению к автостоянке. После их возвращения они проехали в ОРЧ-5 УВД по <адрес> на <адрес>, в <адрес> для дачи объяснений (том л.д. 113-115; 116-118; том л.д. 72-77).

После оглашения показаний гражданин «Х» подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он был приглашен сотрудниками милиции зимой 2010 года для участия в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства. Ему разъяснили права, обязанности, ответственность, после чего он и другие участники проехали на <адрес> в <адрес>. Закупщику были вручены деньги для закупки наркотических средств. В этот же день он был приглашены на стоянку на осмотр автомашины, а затем – на <адрес> для подписания документов.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> присутствовать, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства. Также в качестве присутствующего лица был приглашен еще один парень. Им было разъяснено, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенных ОРМ. В районе <адрес>, в служебной автомашине сотрудник милиции досмотрел гражданина «Х». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. После этого гражданин «Х» направился на автостоянку, расположенную выше <адрес> в <адрес>. Примерно через пятнадцать минут данный гражданин вернулся и сел, в служебную автомашину, где он, второй присутствующий гражданин, а так же сотрудник милиции ожидали его. Далее гражданин «Х» был досмотрен сотрудником милиции, в ходе которого он заявил, что у него при себе находится наркотическое вещество «гашишное масло», которое он приобрел несколько минут назад на автостоянке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, у мужчины по имени ФИО103 в качестве пробника из партии наркотического вещества «гашишное масло», которую Евгений намерен поменять на автомашину марки «<данные изъяты>», после чего из ладони правой руки добровольно выдал полимерный сверток темного цвета, перетянутый нитью коричневого цвета, внутри которого находилось пастообразное вещество. Данный сверток поместили в пустой бумажный конверт, клапан которого в их присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес>», где он и другой приглашенный гражданин, поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись о месте и времени добровольной выдачи. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. Далее они проехали в помещение ОРЧ-5 УР УВД по <адрес>, находящиеся по <адрес>, в <адрес>, для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, в районе <адрес>, он был приглашен сотрудниками ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> присутствовать, при проведении личного досмотра гражданина «Х». Также в качестве присутствующего лица был приглашен еще один парень. Им было разъяснено, что в ходе личного досмотра они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенных действий. В ходе личного досмотра гражданин «Х» заявил, что у него при себе имеется гражданский паспорт на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, серия и номер паспорта – , выданный ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским РУВД <адрес>. Со слов гражданина «Х», указанный паспорт ему передал несколько минут назад, возле автостоянки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, ранее знакомый мужчина по имени ФИО104, для оформления договора купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>», на имя хозяина паспорта. Так же гражданин «Х» пояснил, что данную автомашину ФИО105 хочет приобрести у него в обмен на наркотическое вещество - «гашишное масло». Затем сотрудники милиции сделали ксерокопию данного паспорта, после чего упаковали её в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали в их присутствии двумя бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес>», где он и другой приглашенный гражданин, поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. Далее они проехали в помещение ОРЧ-5 УР УВД по <адрес>, находящиеся по <адрес>, в <адрес>, для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ-5 УВД по <адрес> присутствовать при проведении ОРМ – проверочная закупка наркотического средства. Также в качестве присутствующего лица был приглашен еще один парень. Им было разъяснено, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенных ОРМ. В районе <адрес>, в служебной автомашине сотрудник милиции досмотрел гражданина «Х». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. После этого гражданин «Х» направился на автостоянку, расположенную выше <адрес> в <адрес>. Примерно через пятнадцать минут данный гражданин вернулся и сел, в служебную автомашину, где он, второй присутствующий гражданин, а так же сотрудник милиции ожидали его. Гражданин «Х» пояснил, что он встретился с ранее ему знакомыми мужчинами по имени Влад, ФИО106, которые хотят приобрести у него автомашину «<данные изъяты>» в обмен на наркотическое вещество – «гашишное масло». Они узнали у него, сделал ли он договор купли – продажи, узнав положительный ответ, сообщили ему, что наркотик сейчас подвезут. Затем сотрудник досмотрел гражданина «Х». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. После этого гражданину «Х» были вручены паспорт транспортного средства, на автомашину «<данные изъяты>», договор купли-продажи на вышеуказанную автомашину, рукописную доверенность, а так же паспорт на имя ФИО5, по данному факту был составлен соответствующий акт, где он и другой гражданин, так же гражданин «Х» подписали его после ознакомления. После этого на мобильный телефон гражданина «Х» поступил звонок. По окончанию разговора «Х», сообщил, что ему звонил ФИО107 и сказал, что они ждут его на стоянке с наркотиком. Затем «Х» отправился на автостоянку. Примерно через десять минут «Х» вернулся и заявил, что у него при себе находится наркотическое вещество «гашишное масло», которое он приобрел несколько минут назад на автостоянке, расположенной выше <адрес> в <адрес>, у мужчин по имени Вадим, ФИО108, в обмен на автомашину марки «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра гражданин «Х» добровольно выдал из правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находились две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, данные бутылки закрыты пластиковыми крышками оранжевого цвета. Бутылки были перетянуты светлой клейкой бумажной лентой. Внутри каждой из бутылок находилось смолообразное вещество темного цвета. Данный сверток с пластиковыми емкостями был упакован в пустой полимерный сверток темного цвета, который был, перетянут нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском мастичной печати для пакетов ОРЧ-5 УВД по <адрес>, на которой расписался он и второй присутствующий. Пакету был присвоен номер один и сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. В ходе дальнейшего проведенного досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, где он, второй присутствующий гражданин, гражданин «Х», подписали после ознакомления. После этого он, второй присутствующий гражданин и сотрудник милиции проехали на автостоянку, расположенную в районе <адрес>, где в их присутствии был проведен осмотр места происшествия, возле сторожевого помещения. На момент осмотра в данном месте находились Медко В.В., ФИО2, и ФИО3 В ходе осмотра на земле, возле Медко В.В. была обнаружена и изъята папка с документами на автомашину «<данные изъяты>», договор купли-продажи транспортного средства, доверенность на право управления автомашиной «<данные изъяты>». После этого была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник милиции досмотрел Медко В.В. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон, который упаковали в пустой бумажный конверт, клапан которого в их присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОРЧ-5 по <адрес>, где он и второй приглашенный гражданин, поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, который он, второй присутствующий гражданин, и Медко В.В. подписали после ознакомления. Затем в его присутствии был досмотрен ФИО3 В ходе досмотра у него так же был изъят сотовый телефон, который упаковали в пустой бумажный конверт, клапан которого в их присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОРЧ-5 по <адрес> где он и второй приглашенный гражданин, поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. По данному факту был составлен акт, который он, второй присутствующий гражданин, и ФИО3 подписали после ознакомления. После этого в его присутствии был досмотрен ФИО2 Далее они проехали в помещение ОРЧ-5 УВД по <адрес> <адрес>, в <адрес> для дачи объяснений (том л.д. 40-45).

После оглашения показаний ФИО23 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности находилась автомашина «<данные изъяты> года выпуска, двигатель , цвета. Данная автомашина по документам был оформлена на его тёщу - ФИО28, но фактически приобретал её он. Машиной он управлял по доверенности. Примерно в первых числах февраля 2010 года в дневное время сотрудники ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> попросили у него автомашину «<данные изъяты>» 1983 года выпуска, двигатель кузов , серого цвета для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств. Он согласился и предоставил свою автомашину для проведения ОРМ. Что именно должны были делать с автомашиной, ему не объясняли. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции вернули ему автомашину «<данные изъяты>» 1983 года выпуска, двигатель , кузов , серого цвета. После этого он написал расписку о получении автомашины. Через некоторое время после этого свою автомашину «<данные изъяты>» 1983 года выпуска, двигатель , кузов , серого цвета он продал, данных покупателя он не знает (том л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она занимается частным извозом на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , автомашиной она управляет по генеральной доверенности. Примерно в начале января 2010 года она на данной автомашине приехала в авторемонт, расположенный в районе <адрес>, для того чтобы отремонтировать топливный шланг. ФИО7 она приехала в данный бокс, к ней подошел какой то парень, и стал смотреть ее машину, к нему подошли двое парней, которые разговаривали между собой. Данные парни, которые подошли к машине, представились ФИО109 (в ходе предварительно следствия были установлены фамилии парней, ими оказались ФИО110 ФИО2 и ФИО111). В процессе разговора она сказала, что занимается частным извозом, после чего дала им свой номер телефона и сказала, чтобы они ей звонили, если им нужно будет куда-либо ехать. После этого она с ними попрощалась и поехала по своим делам. Примерно через два или три дня ей на сотовый телефон ФИО4 ФИО112 ФИО2, которому нужно было оказать услуги такси. Она возила ФИО113 ФИО3 и ФИО114 ФИО2 по их делам, адреса уже не помнит, так как она их возила примерно раз десять, кроме этого она выполняла заявки других клиентов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут ей на сотовый телефон ФИО4 ФИО115 ФИО3 с номера , он попросил ее подъехать на <адрес>, номер дома, она не помнит, в доме находится гостиница на дому. Дом находится напротив бывшего <данные изъяты>». Она приехала к данному дому, ФИО4 на телефон ФИО116 и он вышел с ФИО117 ФИО2, после чего ФИО118 сел на переднее сиденье, а ФИО119 на заднее. ФИО7 они вышли с дома, то в руках у них ничего не было. ФИО120 сказал, что необходимо проехать в бокс расположенный возле заправки в районе остановки «<адрес> Она туда подъехала на своей автомашине и ФИО121 вышли с автомашины и прошли за ворота бокса, они там находились примерно 10-15 минут, ФИО7 они вышли из бокса, то в руках у них ничего не было. После этого они сказали, что необходимо проехать на <адрес>, приехав на <адрес>, она на своей автомашине свернула в поворот, расположенный за остановкой «<адрес>», к жилому 9-ти этажному дому, после этого ФИО122 ФИО4 по телефону, и что он говорил, она не слушала, так как слушала музыку. Примерно через 10 минут к машине вышел парень по имени Вадим (в ходе следствия установлена фамилия Вадима – Медко), она его возила вместе с ФИО123 примерно два раза, забирала их вместе с разных мест. У Вадима в руках находилась шапка, после чего Вадим сел на заднее сиденье рядом с ФИО124. Вадим сказал, что необходимо проехать на «<адрес>» к боксу, расположенному выше остановки «<адрес>». ФИО7 они находились в машине, то между собой не разговаривали. Каждый из них разговаривал по телефону, о чем именно, она не знает, так как к разговору не прислушивалась. ФИО7 приехали к боксу в районе АЗС, выше остановки «<адрес>», то Вадим Медко, ФИО125 ФИО3 вышли из машины и зашли за ворота. В боксе они находились примерно 15-20 минут. ФИО7 они вышли из бокса, в руках у них ничего не было. ФИО126 ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, а Вадим ФИО1 и ФИО127 на заднее. После этого кто-то из них сказал, что необходимо проехать в район <адрес>. ФИО7 они ехали в машине, то Вадим, ФИО128 разговаривали периодически по телефону, о чем именно, она не знает, так как разговор их не слушала. Проехав <адрес> они завернули к магазину расположенному, напротив поворота на <адрес> в <адрес>. После этого она остановила машину и ФИО129 ФИО2 пошел в данный магазин, так же возле магазина стояла автомашина универсал, серого цвета, к данной машине подошел Вадим ФИО1 и с данной автомашины вышел парень и они о чем то разговаривали. Расстояние между их машинами было примерно 3-5 метров. Через несколько минут вернулся ФИО130 ФИО2, принес сигареты, сел в машину на переднее пассажирское сиденье, ФИО132 ФИО3 сидел в машине. Примерно через 5 минут пришел Вадим и сказал, что необходимо проехать на автостоянку, расположенную на <адрес> к данной стоянке, ФИО131, находясь в салоне ее машины, ФИО4 какому - то парню, и сказал, чтобы он выходил. Примерно через 10 минут к машине подошел парень на вид 30 лет, больше примет его она не запомнила. К данному парню вышли ФИО133 ФИО2 и Вадим Медко. Отойдя от автомашины, они стали общаться. Она за ними не наблюдала, ФИО134 ФИО2 сидел на переднем сиденье, она с ним не разговаривала, а слушала музыку. Примерно через 5 минут в машину сели ФИО135 ФИО3 и Вадим ФИО1, и сказали, что необходимо проехать к магазину, у которого они уже были. После чего они снова подъехали к магазину, Вадим вышел из машины и подошел к машине, которая там стояла, из машины вышел парень, с которым он до этого общался. Примерно через 5 минут Вадим сел в машину и сказал, что нужно проехать за данной автомашиной, и проехать снова к стоянке, где они были. Она поехала за данной автомашиной, ФИО7 подъехали к данной стоянке, то универсал остановился у стоянки, а ей Вадим Медко сказал, что необходимо проехать на территорию стоянки. Так же он ей сказал, чтобы она проехала к сторожевой будке и развернула машину, после этого ФИО136 сказал, что она может уже ехать. Они вышли из машины, к ним подошел парень, с которым ФИО137 и Вадим разговаривали у стоянки, после чего она увидела, что в руках у Вадима ФИО1 прозрачная папка с какими-то документами. ФИО7 она собиралась уезжать со стоянки, то к ней в машину сел ФИО138 ФИО3 на переднее пассажирское сиденье, и хотел что-то забрать, в это время ей дорогу перекрыла автомашина универсал. После чего с данной автомашины вышли двое мужчин, как позже она узнала, это сотрудники милиции. Они попросили ее выйти из машины. После этого осмотрели ее машину. Так же в тот же день ФИО139 ФИО3 и ФИО140 ФИО2 попросили у неё разрешения переночевать в её машине. Примерно в 23 часа 30 минут ей ФИО4 ФИО141 ФИО3 и она ему сказала, что бы он подходил на <адрес>, где она ему с окна сбросила ключи от машины. Автомашина всегда стоит у нее под окном. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она совместно с ФИО3 и ФИО2 проехали на АЗС в район остановки <адрес>» и они заправили автомашину. ФИО7 она их возила по городу, и они заправляли ей машину, при них были деньги различных сумм, в зависимости от длительности поездок. ДД.ММ.ГГГГ они ей заплатили деньги в сумме 500 рублей и заправили машину. О том, что они занимаются продажей наркотических средств, она узнала от сотрудников милиции. Так же ФИО142 ей говорили, что раньше снимали квартиру на <адрес>, дом точно не помнит. SIM карта, которой она пользует в течении 4-х месяцев, компании «Акос» с номером зарегистрирована на ее подругу ФИО29 После того как осмотрели ее автомашину, то они все вместе проехали в отдел милиции на <адрес> в <адрес> (том л.д. 169-173).

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, в районе <адрес>, он был приглашен сотрудниками ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> присутствовать, при проведении личного досмотра гражданина «Х». Также в качестве присутствующего лица был приглашен еще один парень. Им было разъяснено, что в ходе личного досмотра они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенных действий. В ходе личного досмотра гражданин «Х» заявил, что у него при себе имеется гражданский паспорт на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, серия и номер паспорта – 05 03 633621, выданный ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским РУВД <адрес>. Со слов гражданина «Х», указанный паспорт ему передал несколько минут назад, возле автостоянки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, ранее знакомый мужчина по имени Дмитрий, для оформления договора купли-продажи автомашины марки «<адрес>», на имя хозяина паспорта. Так же гражданин «Х» пояснил, что данную автомашину Дмитрий хочет приобрести у него в обмен на наркотическое вещество - «гашишное масло». Далее они проехали в помещение ОРЧ-5 УР УВД по <адрес>, находящиеся по <адрес>, в <адрес>, для дачи объяснений, где сотрудники милиции сделали ксерокопию данного паспорта, после чего упаковали её в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали в их присутствии двумя бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов, ОРЧ-5 УВД по <адрес>», где он и другой приглашенный гражданин, поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ-5 УВД по <адрес>, присутствовать при проведении ОРМ – проверочная закупка наркотического средства. Также в качестве присутствующего лица был приглашен еще один парень. Им было разъяснено, что в ходе ОРМ мы должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенных ОРМ. В районе <адрес>, в служебной автомашине сотрудник милиции досмотрел гражданина «Х». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. После этого гражданин «Х» направился на автостоянку, расположенную выше <адрес> в <адрес>. Примерно через пятнадцать минут данный гражданин вернулся и сел, в служебную автомашину, где он, второй присутствующий гражданин, а так же сотрудник милиции ожидали его. Гражданин «Х» пояснил, что он встретился с ранее знакомыми мужчинами по имени Влад, Дмитрий и Евгений, которые хотят приобрести у него автомашину «<данные изъяты>» в обмен на наркотическое вещество – «гашишное масло». Они узнали у него, сделал ли он договор купли – продажи, узнав положительный ответ, сообщили ему, что наркотик сейчас подвезут. Затем сотрудник досмотрел гражданина «Х». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который он и другой гражданин, а так же гражданин «Х» подписали после ознакомления. После этого гражданину «Х» были вручены: паспорт транспортного средства, на автомашину «<данные изъяты>», договор купли-продажи на вышеуказанную автомашину, рукописную доверенность, а так же паспорт на имя ФИО5, по данному факту был составлен соответствующий акт, где он и другой гражданин, так же гражданин «Х» подписали его после ознакомления. После этого на мобильный телефон гражданина «Х» поступил звонок. По окончанию разговора «Х», сообщил, что ему звонил Дмитрий и сказал, что они ждут его на стоянке с наркотиком. Затем «Х» отправился на автостоянку. Примерно через десять минут «Х» вернулся и заявил, что у него при себе находится наркотическое вещество «гашишное масло», которое он приобрел несколько минут назад на автостоянке, расположенной выше <адрес> в <адрес>, у мужчин по имени Вадим, Дмитрий и Евгений, в обмен на автомашину марки «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра гражданин «Х» добровольно выдал из правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находились две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, данные бутылки закрыты пластиковыми крышками оранжевого цвета. Бутылки были перетянуты светлой клейкой бумажной лентой. Внутри каждой из бутылок находилось смолообразное вещество темного цвета. Данный сверток с пластиковыми емкостями был упакован в пустой полимерный сверток темного цвета, который был, перетянут нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском мастичной печати для пакетов ОРЧ-5 УВД по <адрес>, на которой расписался он и второй присутствующий. Пакету был присвоен номер один и сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. В ходе дальнейшего проведенного досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, где он, второй присутствующий гражданин, гражданин «Х», подписали после ознакомления. После этого он, второй присутствующий гражданин и сотрудник милиции проехали на автостоянку, расположенную в районе <адрес>, где в их присутствии был проведен осмотр места происшествия, возле сторожевого помещения. На момент осмотра в данном месте находились Медко В.В., ФИО2, и ФИО3. В ходе осмотра на земле, возле ФИО1 была обнаружена и изъята папка с документами на автомашину «<данные изъяты>», договор купли-продажи транспортного средства, доверенность на право управления автомашиной «<данные изъяты>». После этого была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник милиции досмотрел Медко В.В. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон, который упаковали в пустой бумажный конверт, клапан которого в нашем присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОРЧ-5 по <адрес>, где он и второй приглашенный гражданин, поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, который он, второй присутствующий гражданин, и Медко В.В. подписали после ознакомления. Затем в его присутствии был досмотрен ФИО3 В ходе досмотра у него так же был изъят сотовый телефон, который упаковали в пустой бумажный конверт, клапан которого в нашем присутствии был заклеен, опечатан двумя бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОРЧ-5 по <адрес>, где он и второй приглашенный гражданин, поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. По данному факту был составлен акт, который он, второй присутствующий гражданин, и ФИО3 подписали после ознакомления. После этого в его присутствии был досмотрен ФИО2 Далее они проехали в помещение ОРЧ-5 УВД по <адрес> по <адрес>, в <адрес> для дачи объяснений (том л.д. 35-39).

Свидетель ФИО30 суду показал, что познакомился с Медко Вадимом в церкви, которую Вадим 8 лет назад посещал совместно со своей женой, а последние 4 года ходил в церковь с сыном, поскольку ФИО19 время сын жил и живет вдвоем с отцом. Где находится мать, не известно. Сыном она не интересуется. Медко Вадим воспитывал сына один, заботился о нем, с ним ребенок ухоженный, всегда посещал школу. Когда Вадима Медко арестовали, то ему – ФИО30 ФИО4 мать Вадима, которая с его сестрой проживает в Америке, и попросила забрать ребенка Медко ФИО143 к себе в семью. С апреля 2011 года и по настоящее время сын ФИО1 Вадима – ФИО1 ФИО144 живет в его семье, в которой еще 4 своих детей. Ребенок спокойный, верующий. О своем отце ребенок говорит, что отец это самое дорогое, что у него есть. Сын каждый день молится о своем отце.

В ходе судебного следствия были исследованы следующие письменные доказательства.

Постановление о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из уголовного дела выделено уголовное дело в отношении подозреваемого Медко В.В. и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, выделенному уголовному делу присвоен (том л.д. 1-3);

Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (том л.д. 133-135);

Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (том л.д. 136-138);

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель гражданин «Х» среди трех представленных на опознание лиц, опознал Медко В.В., как мужчину по имени Вадим, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при передаче ему наркотического средства ФИО145), а ДД.ММ.ГГГГ он передал Вадиму документы на автомашину «<данные изъяты>» (том л.д. 120-123).

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель гражданин «Х» среди трех представленных на опознание лиц опознал ФИО3, как мужчину по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство на автостоянке расположенной по <адрес> «а» (том л.д. 130-133).

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель гражданин «Х» среди трех представленных на опознание лиц опознал ФИО2, как мужчину по имени Евгений, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему гашишное масло на автостоянке по <адрес> «а» (том л.д. 125-128).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в служебной автомашине по <адрес> был произведен личный досмотр гр. «Х», в ходе которого у гр. «Х» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том л.д. 41-42).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в служебной автомашине по <адрес> был произведен личный досмотр гр. «Х», в ходе которого гр. «Х» добровольно выдал полимерный сверток темного цвета с пастообразным веществом внутри, горловина которого перетянута нитью, который он получил у Евгения ФИО2 в качестве пробы от имеющейся у последнего крупной партии наркотического средства – гашишного масла, которую он намерен обменять на автомашину «<данные изъяты>» (том л.д. 43-44).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в служебной автомашине по <адрес> был произведен личный досмотр гр. «Х», в ходе которого гр. «Х» добровольно выдал паспорт на имя ФИО5, который ему передал Дмитрий ФИО3, для оформления на данное лицо договора купли-продажи автомашины «<данные изъяты>», которую ФИО3 хочет приобрести в обмен на наркотическое средство – гашишное масло (том л.д. 52-53).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в служебной автомашине по <адрес> был произведен личный досмотр гр. «Х», в ходе которого у гр. «Х» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том л.д. 68-69).

Протокол вручения предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 31 минуту в служебной автомашине по <адрес> гр. «Х» были вручены паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО5, договор купли продажи, рукописная доверенность, для проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том л.д. 70-77).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в служебной автомашине по <адрес> был произведен личный досмотр гр. «Х», в ходе которого гр. «Х» добровольно выдал прозрачный полимерный сверток, в котором находятся две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра с оранжевыми пластиковыми крышками. Каждая бутылка перетянута светлой клейкой бумагой. Внутри каждой бутылки находилось смолообразное вещество темного цвета – гашишное масло, которые он приобрел на автостоянке, расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, у Дмитрия ФИО3, Вадима ФИО1 и Евгения ФИО2 в обмен на автомашину «<данные изъяты> (том л.д. 78-79).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 11 минут в районе <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе которого из левого кармана джинсовых брюк ФИО1 изъят сотовый телефон «Nokia» с SIM картой (том л.д. 87-88).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 26 минут в районе <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр гр. ФИО3, в ходе которого во внутреннем кармане куртки ФИО3 изъят паспорт на имя ФИО5, а из правого кармана куртки изъят сотовый телефон «Samsung» с SIM картой (том л.д. 89-90).

Протокол личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минут в районе <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого у ФИО2 изъят из правого кармана брюк изъят сотовый телефон «Nokia» с SIM картой (том л.д. 91-92).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут автостоянки по <адрес>, в <адрес>, на которой находились ФИО1, ФИО2, ФИО3, на земле с левой стороны от ФИО1 была изъята папка с документами на автомашину «<данные изъяты>»: паспорт транспортного средства, договор купли продажи, доверенность (том л.д. 82-85).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Д, согласно которому вещество, добровольно выданное гр-ном «Х» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,600 г. На момент производства предварительного исследования, масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,615 г. (справка эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д). Согласно примечанию к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ –Д высушенное вещество, оставшееся после исследования, массой 0,496 г, помещено в первоначальную упаковку, которая опечатана бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для экспертиз » ЭКЦ УВД по <адрес>, подписью эксперта и пояснительной надписью «655-Д» (том л.д. 180-183).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Д, согласно которому вещество, массой 12,236 г., выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 9,952 <адрес>, общей массой 727,034 г, находившееся в пластиковой бутылке и стеклянной банке не является наркотическим средством. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д), в смесь веществ общей массой 760,410 г. находившуюся в двух платиковых бутылках, входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество, составила 10,173 <адрес> примечанию к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ –Д «масло каннабиса массой 9,922 г. оставшееся после исследования, помещено в полимерный сверток, две пластиковые бутылки и стеклянная банка с пастообразным веществом серого цвета массой 724,034 г, вскрытый полимерный пакет с бумажной биркой, часть полимерного пакета и бумажная бирка помещены в первоначальную упаковку, которая опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз » ЭКЦ УВД по <адрес>, подписью эксперта и пояснительной надписью «668-Д» (том л.д. 187-190).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Д, согласно которому установить, составляли ли ранее между собой единую массу вещества, изъятые у гр-на «Х» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным. Так как в справке об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -Д сказано, что объект, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х», в процессе исследования был полностью видоизменён экспертом – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) механическим способом отделено от вязкой массы вещества-наполнителя неустановленной природы. Однако, при контакте масла каннабиса (гашишного масла) с веществом-наполнителем произошло необратимое изменение ряда параметров масла каннабиса (внешнего вида химического состава профиля микропримесей). Согласно примечанию к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ –Д первоначальные упаковки (конверт и пакет) с объектами исследования были опечатаны бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «Для экспертиз » ЭКЦ УВД по <адрес> подписью эксперта и пояснительным текстом «Эксп. -Д» на каждой бирке (том л.д. 195-196).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. «Х» полимерный сверток с наркотическим средством осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по <адрес> (том л.д. 78-80; 81-82; 83-85; 86).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. «Х» прозрачный полимерный сверток, в котором находятся две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра с наркотическим средством осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по <адрес> (том л.д. 78-80; 81-82; 83-85; 86).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ с земли на автостоянке по <адрес> «а», в <адрес> документы: паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», договор купли продажи, доверенность – осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, ксерокопии данных документов хранятся в уголовном деле (том л.д. 126-130; 131-132).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ у граждан: Медко В.В. сотовый телефон «Nokia» с SIM картой, ФИО2 сотовый телефон «Nokia» с SIM картой, ФИО3 сотовый телефон «Samsung» с SIM картой – осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела (том л.д. 126-130; 131-132).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в телефонных компаниях «Билайн» и «Мегафон» детализации вызовов абонентов принадлежащего Медко В.В. и , принадлежащего ФИО2, осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела (том л.д. 126-130; 131-132).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленные ДД.ММ.ГГГГ 4 компакт диска CD-R, с восемью записями встреч гражданина «Х» с Медко В.В., ФИО2, ФИО3 - осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. CD диски были осмотрены в присутствии гражданина «Х», так же CD диски предоставлялись гр. ФИО3, который пояснил, что на всех записях присутствует он, а так же на записях присутствуют Медко В.В. и ФИО2. В ходе осмотра CD дисков, на всех записях обсуждается обмен автомашины «<данные изъяты>» на наркотическое средство – гашишное масло. На диске (присутствует ФИО3) после осмотра автомашины между гр. «Х» и ФИО3 происходит разговор о том, что ФИО3 за автомашину «<данные изъяты>» готов предоставить гашишное масло, примерно 1 литр. На диске (присутствуют ФИО3, Медко В.В., ФИО2) после осмотра автомашины между гр. «Х», Медко В.В. и ФИО3 происходит разговор о том, как будет происходить обмен гашишного масла на автомашину «<данные изъяты>». После этого ФИО2 передает гр. «Х» пробник, в котором находится гашишное масло. На диске (присутствуют ФИО1, ФИО3) происходит разговор с сотрудником милиции о том, что есть гражданин, который хочет купить литр смолы, то есть гашишного масла, но они хотят обмануть его и вместо гашишного масла налить гуталин, а в дальнейшем, с целью завладения автомашиной хотят «сдать его сотрудникам милиции». В ходе разговора, они решают, что в тару, которую они будут передавать владельцу автомашины, добавят гашишного масла. На диске (присутствуют ФИО3, ФИО1, ФИО2) происходит передача гр-ну «Х» двух пластиковых банок, в которых находится гашишное масло, на документы от автомашины (том л.д. 51-60; 61-62).

Органами предварительного следствия Медко В.В. вменяется совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании считал действия подсудимого Медко В.В. подлежащими переквалификации на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд полагает, что вина подсудимого Медко В.В. в совершении деяния при обстоятельствах, изложенных в приговоре, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств; соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, и считает, что действия Медко В.В. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на пособничество в преступлении, то есть на пособничество в сбыте наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из совокупности всех исследованных доказательств в судебном заседании установлено, что Медко В.В. заранее обещал ФИО3 и ФИО2 приобрести предмет – автомашину «<данные изъяты>», добытую преступным путем, - путем обмена данного автомобиля на наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), что подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Медко В.В. осмотрел автомашину марки «<данные изъяты>», предназначенную для обмена; показаниями свидетеля гражданина «Х», согласно которым ФИО31 сказал ему о том, что машина предназначалась для Медко Вадима, а после осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», предложенной ему для обмена на наркотическое средство «гашишное масло», Медко В. сказал, что машина его устраивает, и они имеют при себе небольшую пробную часть из партии гашишного масла, которую они намерены передать ему в обмен на автомашину; ДД.ММ.ГГГГ ранее врученные ему документы на машину гражданин «Х» передал Вадиму Медко; протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель гражданин «Х» среди трех представленных на опознание лиц, опознал ФИО1, как мужчину по имени Вадим, которому ДД.ММ.ГГГГ он передал документы на автомашину «<данные изъяты>»; показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, согласно которым в ходе осмотра на земле, возле Медко В.В. была обнаружена и изъята папка с документами на автомашину «<данные изъяты> <данные изъяты>», договор купли-продажи транспортного средства, доверенность на право управления автомашиной «<данные изъяты>»; показаниями свидетеля ФИО16, сообщившего о том, что при задержании документы на автомобиль находились рядом с Медко В.В.; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут на автостоянке по <адрес>, в <адрес>, на которой находились Медко В.В., ФИО2, ФИО3, на земле с левой стороны от Медко В.В. была изъята папка с документами на автомашину «<данные изъяты>»: паспорт транспортного средства, договор купли продажи, доверенность.

Оценивая исследованные доказательства, суд принимает во внимание, что свидетель ФИО20 как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия давал показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон ФИО4 ФИО1 Вадим, который в дальнейшем при встрече сообщил, что есть человек, который хочет приобрести у ФИО3 и ФИО2 1 литр смолы (гашишного масла) за автомашину «<данные изъяты>», и пояснил, что планируемая сделка будет происходить на автостоянке у <адрес> в <адрес>.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО21, сообщившего суду, что о том, что после того, как Медко В. сказал ему информацию, что два парня нашли покупателя на большую партию гашишного масла и планируют обменять гашишное масло на автомобиль, который желал приобрести Медко В.В., было принято решение попросить Медко В.В. принять участие в данной сделке.

Показания свидетеля ФИО21 согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленные ДД.ММ.ГГГГ 4 компакт диска CD-R, с восемью записями встреч гражданина «Х» с Медко В.В., ФИО2, ФИО3 - осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. В ходе осмотра CD дисков, на всех на диске (присутствуют Медко В.В., ФИО3) и происходит разговор с сотрудником милиции о том, что есть гражданин, который хочет купить литр смолы, то есть гашишного масла, но они хотят обмануть его и вместо гашишного масла налить гуталин, а в дальнейшем, с целью завладения автомашиной хотят «сдать его сотрудникам милиции». В ходе разговора, они решают, что в тару, которую они будут передавать владельцу автомашины, добавят гашишного масла. Показания свидетеля ФИО21 согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, сообщившего, что между ФИО1 и сотрудником ФИО20 состоялась встреча, в ходе которой была согласована схема, предложенная ФИО1, по обмену наркотиков на автомашину; а также с показаниями самого ФИО1, согласно которым он обратился к ФИО21, поскольку желал получить автомобиль, при этом не хотел иметь отношение к передаваемым наркотикам.

Свидетель ФИО20 предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; не имеет личных неприязненных либо близких дружеских отношений с подсудимым Медко В.В., что не оспаривалось последним в судебном заседании, не имеет иной личной заинтересованности в исходе дела; в ходе судебного следствия давал четкие и ясные показания. Оснований, по которым свидетель желал бы защитить подсудимого и помочь избежать ему уголовной ответсвенности, судом не установлено.

Исследованная в судебном заседании совокупность доказательств, а также показания свидетелей ФИО21, гражданина «Х», не испытывающих к подсудимому неприязни и не состоящих с подсудимым в дружеских отношениях, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, полностью подтверждают тот факт, что подсудимый Медко В.В. являлся соучастником неоконченного преступления, выполняя роль пособника, а именно лица, заранее обещавшего приобрести предметы, добытые преступным путем, и не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Д.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Медко В.В. предварительно договорился с ФИО3 и ФИО2 о совершенном преступлении, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО21, гражданина «Х» и не отрицалось самим подсудимым как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает, что приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО3 и ФИО2 осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вступил в законную силу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Медко В.В. совершено неоконченное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Медко В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Медко В.В. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – частичное признание вины, раскаяние в содеянном и оказание помощи органам предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым Медко В.В. совершено особо тяжкое неоконченное преступление против здоровья населения, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения Медко В.В. ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания.

С учетом материального положения подсудимого Медко В.В. и наличии у него на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Принимая во внимание, что подсудимый Медко В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителем которого является и воспитанием которого занимается, учитывая характер и степень фактического участия подсудимого Медко В.В. в совершении неоконченного преступления, поведение подсудимого Медко В.В. во время и после совершения преступления, его отношение к содеянному, размер вреда, тяжесть содеянного и наступивших последствий, исключительно положительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на условия жизни малолетнего ребенка подсудимого, суд находит возможным признать в совокупности данные обстоятельства исключительными и назначить подсудимому Медко В.В. наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, с применением ст. 82 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.ч. 1, 3 ст. 66, ст. 67, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и применяет ст.ст. 64 и 82 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства находятся при уголовном деле .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медко Вадима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание Медко Вадиму Валерьевичу отсрочить до достижения ребенком – его сыном ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах оставить без разрешения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинской районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня провозглашения.

Судья Н.А. Выголова