№1-160/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 28 сентября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Пономаревой М.Ю., с участием государственных обвинителей представителей прокуратуры <адрес> ФИО2, ФИО3, подсудимого Давыдова Е.М., защитника – адвоката Суховольского С.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Ткаченко А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Давыдова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из ИК - №, военнообязанного состоящего на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов и каннабиоидов, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давыдов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в ювелирном салоне <данные изъяты>», расположенном на первом этаже ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО6, отвлечено, взял с прилавка лоток, не представляющей материальной ценности, с выложенными в нем ювелирными изделиями (цепями) из металла белого цвета: цепь, массой 6, 2 гр., стоимостью рублей 1300 рублей; цепь, массой 5, 4 гр., стоимостью 1100 рублей; цепь, массой 3, 3 гр., стоимостью 520 рублей; цепь, массой 1,52 гр., стоимостью 380 рублей; цепь, массой 3,75гр., стоимостью 660 рублей; цепь, массой 3,71 гр., стоимостью 650 рублей: цепь, массой 10.3 гр., стоимостью 1400 рублей; цепь, массой 3,1 гр., стоимостью 600 рублей; цепь, весом 5,4 гр., стоимостью 1100 рублей; цепь, массой 4.6 гр., стоимостью 800 рублей, из металла белого цвета, 925 пробы, принадлежащие ИП «<данные изъяты>», чем покушался причинить ИП «<данные изъяты>» ущерб на сумму 8510 рублей. После чего, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать хищение и, не реагируя на требования продавца ФИО7 вернуть похищенное имущество, попытался скрыться с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствами, так как был задержан сотрудником милиции. Подсудимым Давыдоым Е.М. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Потерпевшая ФИО9 представила заявление о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, против проведения слушания в особом порядке не возражала, указала, что ущерб ей возмещен, материальных претензий не имеет, гражданский иск не поддерживает. Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Давыдова Е.М. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании, потерпевшая и гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Давыдов Е.М. предусматривает до 4-х лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд полагает, вину Давыдова Е.М. доказанной и установленным факт совершения Давыдовым Е.М., при обстоятельствах, описанных в установочной части приговора преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Давыдовым Е.М., относится к категории преступлений средней тяжести, является неоконченным (ст.66ч.3 УК РФ). Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдова Е.М. в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, состояние здоровья его матери ( инвалидность 3-я группа бессрочно) Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова Е.М. (ст.63 УК РФ) нет. При назначении наказания судом принимается во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, ранее судимого за совершение умышленного имущественного преступления небольшой тяжести, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно - по бывшему месту работы, а также судом учитывается смягчающие наказание, обстоятельства, при отсутствии отягчающих, стремление к исправлению – нахождение в реабилитационном центре для бывших заключенных «<адрес>. Принимая во внимание личность подсудимого, стоящего на учете в КНД склонного к употреблению наркотических средств, то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии поселении, ранее судим на основании совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст,ст. 56,58,62,66ч.3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд Признать Давыдова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ До вступлении приговора в законную силу содержать по стражей в ФКУ СИЗО <адрес>. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: цепочки из металла белого цвета – 10-ть штук – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9. Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, с учетом изъятий предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.